Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 2:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Надо же - эта тема видимо виртуально передается... :shock: :lol: Я ее только сейчас прочитала - а сама ВАньку уже 3 дня как на балкон на снего ножками ставлю попрыгать. Сама пробовала будучи беременной - понравилось ужасно, но это было в гостях за городом, у ребят свой дом, и из двери сразу на снег а потом обратно - удобно. А в городе - не представляю... Но малышуне моему это не очень нравится - орать начинает тут же... :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 2:44 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 9:21 pm
Сообщения: 69
Откуда: San Francisco
Надо же, мы с Темкой уже 2 дня домой снег приносим, в тазик насыпаем и ходим по нему. Я несколько раз, а сынка до умопомрачения.
А тут сразу наталкиваюсь на топик, очень кстати. Вот и сподвигли вы нас выходить на улицу. И в Карпаты как раз уезжаем, там и продолжим в полной мере, надеюсь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 9:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 7:24 pm
Сообщения: 5
Мои из бани пока не пробовали, а просто из подъезда все время бегали на снежок, когда только выпадал свежий. Мы в крайнем подъезде живем, а всего подъездов в доме сколько? - пять, наверно, так они до угла и обратно только так бегали, в трусиках. Старшенькая этой зимой и вся голышом в сугробе валялась :). Тут, думается, главное, чтобы все это было с эн-ту-зиазмом, а эн-ту-зиазмъ надо еще с лета нарабатывать, трепаться с детьми о том, как это классно и здорово, босиком и голышом по снегу.

Фотки других ребятишек, кстати, очень помогают. Сразу становится завидно и хочется повторить, а то и превзойти :).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 12:03 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Прокоментируйте, пожалуйста, такой способ "бега по снегу". Предложила моя кума, ее мама так делала с ней в детстве. Начинается с того, что летос ребенок ходит босиком. Это естественно. Начинает холодать, а ребенка так же выводить босиком на землю, а потом и на снег. Ну, только время процедур не такое долгое как летом. Получается постепенное привыкание к холоду. Мы в этом году попробуем.

Скажите, говорили, что по снегу больно ходить. Ощущения такие же, как когда ноги отморозишь. Я как-то отмораживала ноги, потом облила их горячей водой. Ну, очень больно было! Как будто кожа слазит. Хочется надеяться, что это не так.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 4:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 7:24 pm
Сообщения: 5
1. По-моему, это более чем естественно. Только чем холоднее, тем, наверно, более активным должно быть поведение: не стоять, а бегать-прыгать.

2. Больно ходить по снегу, который подтаял, а потом опять замерз. Он становится такой, знаете, шершавый, как будто царапает кожу. А по мягкому - только если слишком долго.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 9:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Мы тоже хотим присоедениться к теплой компании моржей.
Копирую из нашего дневничка за феврать 2006 года. Это наше первое посещение бассейна и первый выход на снег.

А еще там есть замечательный открытый бассейн с теплой минеральной йодо-бромной водой. С него и началось наше посещение бассейнов.
Изображение
Очень повезло с погодой, было очень тепло -10 -15 и мы решили не отказывать себе в удовольствии и позакаляться. Первый раз вытащила Мишу на снег, и ему очень понравилось. Затем он меня уговаривал еще сходить потрогать ножками снег. Вылазили 4 раза и хотел еще, но я больше не захотела.
Изображение

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: босиком по снегу
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:03 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
У нас "запевала" Санька! Как только выпал снег, она стала по нему бегать. Вася с меньшим энтузиазмом, скажем так... :D Катя и мама тоже присоединились, правда, на фото нас нет... :? Сегодня снимем друг друга... :D
А пока фото малышни:

Изображение

Саша успевает 4-5 раз сбегать от дома до ворот и обратно. Вася просто бредет от ворот до дома (до ворот я его на руках приношу, сам идти не хочет, но и не сопротивляется)... :lol: :shock: :? :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Не обязательно бегать голышом. Просто мы заменили одну обливание беготнёй по снегу. Сочетаем с воздушными ваннами. :D Взрослые ходят по снегу, просто закатив штаны до колена.

Не обязательно специально готовиться к таким процедурам. Заболеть, пробежав минуту по снегу - невозможно!
Особенно, если дома ребенок привык ходить босиком. Если же ребенка всю жизнь кутали, то лучше начать с хождения босиком дома и обливания ножек прохладной водой.

Нам хорошо, мы из дома выбежали и тут же снег. Но как быть городским жителям?
Когда-то, когда мы жили в Москве и старшие дети были маленькими, мы тоже ходили босиком по снегу.
Делается это примерно так. Выходите на улицу в одежде (не обязательно очень теплой) и удобной обуви (валенки или "дутые" сапожки, которые легко надеть и снять).
Пусть ребёнок немного разомнётся, побегает одетый и в обуви. Ноги у ребенка не должны быть холодными - они должны быть теплыми.
Итак, снимите обувь и дайте ребенку встать на снег. Для первого раза, может быть, достаточно. Но стоять менее приятно, чем бегать! Так что можно пробежать, хотя бы 2- секундочки и сразу на руки к маме, растереть ножки и снова их в валенки или вапожки.

Если у вас есть балкон, то прыгайте по снегу на балконе. Это можно делать даже несколько раз в день! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: босиком по снегу
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:00 pm
Сообщения: 172
Откуда: санкт-петербург
Присоединились!!!Ратька выдержал минуту!!! Ребенок еле дождался, пока я добытый снег с балкона выгрузила в тазик! И первым полез! Вначале за ручку держался, потом отпустился и потоптался. Я за ним потопталась - вспомнила ощущения - давно не гуляла по снегу босиком!!! Даже тазик бодрит!!! Присоединяйтесь!!! Лена, спасибо! За инициативу!!! :)

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: босиком по снегу
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:06 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 2:02 am
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Новомосковск
Мы уже присоединились. :D Уже почти традиция первый снег босиком встречать. Прошу извинить что фото прошлогодние, в этом году еще не фотографировались на снегу, но побегать побегали. Старший с удовольствием бегает с полутора лет, а Гоша неочень, но если Арсений разбегается..... потом по второму кругу, а то и по третьему приходится выносить.
На улицу выходят босиком в шлепках типа банных, потом обуваются в них же, а дома уже миска с комнатной водой, что бы ноги помыть, почему то хоть и по снегу, а замарываются :roll: .
Ощущения очень приятные после снежка!!!


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Арсений 16.06.2004
Георгий 18.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: босиком по снегу
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:07 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 11:09 am
Сообщения: 46
Откуда: Харьков-Севастополь
а вот и наша утрення пробежка
Изображение

_________________
Дочки Валерия (10.08.2007) и Василиса (16.09.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: босиком по снегу
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:09 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Прогулялись! :D Я, Саша и Вася..

Саша

Изображение

Вася

Изображение

А Вася с Катей прыгали!
Нам на Новый год дедушка Мороз принёс огромный батут из магазина http://lazalka.ru/ (хотим заодно поблагодарить за быструю доставку и прекрасную работу сотрудинков магазина!). :D
Мы его собрали еще перед праздниками, дети часами прыгали. Но вот снег...
А Кате с Васей это не страшно! :D Они совмещали прыжки с закаливанием! :D

Начало - залезают!

Изображение

Прыг-скок! :lol:

Изображение

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: босиком по снегу
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:11 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 3:26 pm
Сообщения: 38
Тема просто сказка. Меня в дестве прям таки тянул снег и завораживал. Я сама после школы около дома могла ножки с снежку покупать, т.к. всегда теряла варежки часто ходила без них- просто суну руки с нег обтёрла и дальше пошла. а помница морозы были хорошое.
дочке снег показала в том году нам было 2 с хвостиком. максимум на что решилась это таз со снегом. даже сманила всех своих племянников-чьи мамы уж больно категоричны.
немного не могу представить как можно пробежаться по улице если вокруг дома, машины , глазеющие люди и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: босиком по снегу
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:11 pm
Сообщения: 7
Спасибо за темку! Сынишка Мур (Тимур, 2 года, 1 мес) как увидел радостных бегунов на фотографии, немедля снял трусы и побежал к двери с воплем (говорит он пока не слишком разборчиво, но очень эмоционально) "Пойдем! Сег! (= снег)". Вернула, надела трусы обратно (мы живем в 11-этажке в центре города), выбежали. Соседей особо вокруг не было, повезло. Мурки хватило на то, чтобы потоптаться по клумбе около дома (его очень веселили следы), немного побегать взад-вперед - и юркнуть в подъезд (итого совсем недолго, несколько минут получилось - прорубь у нас веселее идет). Впрочем, сразу же после того, как мы оказались в квартире, заставил меня снова бежать в лифт - и на снег. Долго восторгался, но за ночь снег растаял :(, а по лужам бегать грязно и вообще не хочется.
---
Снег все же выпал, наперекор всем прогнозам. Но Мур в этот раз был сдержаннее. С удовольствием согласился побежать на снег (в смысле, выйти из квартиры и спуститься в лифте), но, выбежав из подъезда, попросился на руки. Придумали вот что: мама прыгает каждой ногой попеременно на клумбу и опускает-поднимает сына. Понравилось. Как только прибежали домой (а сделали это довольно быстро), попросился еще раз - но было уже пора спать.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: босиком по снегу
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:16 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у меня Слава любитель по снегу бегать. как только снег и приемлимая температура - сразу бежит. сам, уже без меня :) хоть мы и живем в городе. многоэтажном доме
а Алиса не такая оказалась. хоть и растим их аналогичным образом, с Алисой даже активнее закаляемся. а вот со снегом не такие отношения.
Первая наша попытка оказалась неудачной - Алиса плакала, расстроилась ужасно. И это несмотря на то, что рядом был веселящийся старший брат. Раньше такое помогало. А в этот раз нет.

Тогда я принесла тазик снега домой и просто поставила на полу в коридоре (там линолиум, не страшно и лужи подтереть). И Ушла. Все. Алиса обнаружила тазик быстро, заинтересовалась - но как только поняла, что там снег - быстренько ретировалась. Но любопытство оказалось сильнее. Потом она ковырялась пальчиком и сразу же бежала в ванную вытирать его полотенцем. Потом уже стала брать горстями...
Изображение
В конце концов САМА залезла туда ногами. Снег, правда, почти растаял. Но кашицы мокрой было много. И она топала по ней приличное время. Правда, тут уже с полотенцем ждала ее я. И, каждый раз, как только она вылазила из тазика, растирала ей ножки. И она тут же залазила снова.
Изображение
Вот так теперь и играем. Я ставлю тазик и не мешаю ей самой играть со снегом.

итак, из наших игр со снегом:

во-первых, делать небольшой снежок - комок и прикасаться к разным частям тела - ручке, носику. ножке и т.п. Алиса и сама себе так делает, и мне. Ну, и я ей, конечно

на фоне этого еще играли так: я называю, к чему прикоснусь - она мне подставляет :)

снежком делали сороку-ворону и другие пальчиковые игры. это так называемае криотерапия - ее тоже используют для разработки кисти, мелкой моторики и т.п.

во-вторых, сели мы вчетвером около тазика (к нам гости как раз зашли) - и передавали по кругу снежок .пока он не расает. в одну сторону, потом в другую.

в-третьих. прыгали в тазик. Т.е. я села на стул около тазика. Алиса забралась ко мне на колени. и под разные считалочки - стишки я ставила ее в тазик - и вынимала. Тут же на руках у меня, растирала ее ножки. и снова стишок - в тазик.
например, под мишку косолапого - Алиса не только стояла в тазике - но и ходила на месте. про лягушек - прыгала по снежку и т.п.

в-четвертых. носили снег в руках. когда уже наигрались. Алиса брала снег в ладошки и бежала с ним к ванне - бросала туда. или в стенку. так почти весь тазик и переносила :)

а еще, Алиса свою дочку - куклу закалять решила. Принесла - и сначала ручки в тазик опустила, потом на ножки ставила и доставала, а потом и вообще - положила. Заботливая мама растет, прогрессивная :)
кстати, игра оказалась очень интересной еще и тем, что Алиса училась вытирать куклу полотенцем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: босиком по снегу
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:42 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Yummi писал(а):
Может дать им набегаться, пока сами не придут?

Именно так!
Сашка долго-долго может под дождем бегать. Причем, не только летом... И всегда голышом (не любит мокрую одеждау).
Вася тоже бегает с удовольствием. Но меньше, чем Саня.
А по снегу только Саня с удовольствием. Вася всегда в напряжении и сразу убегает домой. Но мы ему в этом не мешаем.... :? :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group