Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 11:14 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 4:29 pm
Сообщения: 21
Хотелось бы дать родителям один совет по закаливанию.
Важно, чтобы ребенок не только в моменты проведения закаливающих процедур был мало одет, но и в обычных условиях. В частности, моя дочка (шесть лет семь мес.) давно уже, практически с начала закаливания (с трех лет) не носила летом майку под платье. И никаких носков и пр. По возможности, ходит с голыми ногами.
Летом на даче все лето бегает босиком в трусах или в сарафане. В
городе тоже легко одевается. Зимой одеваю ее на улице тепло, но не
кутаю. Считаю, что пусть лучше почувствует, что на улице холодно – скорее придет домой погреться. Так ей и сказала - будет холодно, сразу приди домой.
Дома – только босиком! Никакую обувь не признает! Даже никаких носков и колгот не носит. Зимой – трусы и платье или короткие штанишки и футболка. Бывает и в трусах бегает. Летом – одни трусики. Практически не простужается, так что метод проверенный. Также и подругами. И дочке самой так нравится. Желаю удачи в закаливании!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 12:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 5:55 pm
Сообщения: 82
Откуда: Украина
А как Вы считаете? Если мы живем в панельном доме, где пол - бетон, на нем линолиум, ковры есть везде, но есть и не закрытые участки, например у окна. На этих участках очень холодный пол. Не страшно если и там ребенок будет ходить и стоять босиком?

Вообще-то мы обливаемся с рождения, не пеленались, делали дин. гимнастику, не делали ни одной прививки, ходим по дому голышом, или в трусах-майке, когда холодно в квартире (ниже 17)одеваем колготы или штаники и носки, хотя мне кажется, что Милуньке вообще холодно не бывает.

Свекровь ругает, если приходит и видит ребенка раздетого.
И на улице говорят, куртка холодная, рукавички надо- сейчас зимой. Это все мелочи....

Ну а вот с бетонным полом, что делать? Как-то спрашивала у педиатра, он говорит, что закаливание - хорошо, но ходить босиком хорошо по деревянному полу, а по бетону не надо, как вы думаете?

_________________
Дочка Мила: родилась 20 февраля 2005г.
В гостях у Милы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 12:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 4:29 pm
Сообщения: 21
Если ребенку будет холодно на полу, он обязательно сам с него уйдет. По крайней мере доча так всегда делала. А иногда сама переходила с ковра, куда я ее усаживала, на более холодные учпастки пола. У нас кстати тоже линолеум. Сейчас, в ноябре ходит в одних трусах. Платье одеваем только для гостей. Обуви дома дочка никогда не знала и сейчас не знает. даже носки не заставить одеть.
У врачей действительно разные мнения на этот счет. А по температуре ножек можно определять состояние ребенка. У дочки они всегда чуть прохладные. Я имею в виду осенью-зимой, что в общем-то и понятно, раз без обуви. Сторонники закаливания с детского возраста говорят. что ноги вообще должны быть холодные или даже ледяные. Но я до этого не доходила. Вернее, не я а дочка. Когда чувствовала что холодно, то шла туда где теплее. Советую Вам смотреть по состоянию ребенка. Если она не простужается - тогда ничего страшного, думаю, нет. А вот что ходить по бетону не надо - это врач имел в виду профилактику плоскостопия? Тут тоже разные мнения имеются. Может быть есть смысл проконсультироваться с другими врачами?
Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 2:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
А если мы живем в доме, где на первом этаже t 18-19 (по этажом гараж) пол -кафель. В столовой t 23-25 пол - дерево, в спальне 20-21 - дерево, в детской, в зависимости от ветра от 19 до 23 ?

С одеждой, мягко скзать, чехарда. Ходим в туфельках, в теплых комнатах, если задерживаемся, то их снимаем, но носочки оставляем.
Правда, нам летом хорошо. :D
Но закаливаться не получается.

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 4:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Согласна с Облачной. Не будет эффекта от закаливания, если облить холодной водой, а все остальное время закутывать и гулять только при хорошей погоде.
Ковров у нас нет - правда везде паркет (кроме кухни и ванной). Дети всегда босиком и в трусах (плюс другие закаливающие процедуры - открытая форточка, купание в прохладной воде, обливания).
Если у кого остаются вопросы типа что надевать (обувать) дома и на улице, В какой температуре воды купать и т.д. очень рекомендую книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" (есть на его сайте http://komarovskiy.vostok.net плюс неплохой форум с ответами на многие вопросы по мед. темам) Нам очень помогло :)

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 4:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 4:29 pm
Сообщения: 21
На Вашем месте тоже смотрела бы по состоянию ребенка. Можно попробовать одеть что-нибудь теплое, а если он откажется это носить, тогда уж - действительно ему не холодно. Если есть сомнения - то лучше перестраховаться на первое время. Хотя, как Вы видите, я не сторонница кутать, наоборот. Но, повторюсь, лучше убедиться, что ребенку действительно не холодно и у него нет каких-то отрицательных последствий этого.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 1:40 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Мы тоже бегаем по дому в одних трусиках. Но чаще всего в сандаликах (ортопедические проблемы были). Купаемся при температуре воды 30-32 гр. Но правда не обливаемся холодной водой. Только недавно начали с ножек. Медленно так начали.. :) Не знаю, когда дойдем до полных обливаний..
Спит в маечке и подгузнике, либо в тонком боди с коротким рукавом. Спим с открытой форточкой. Одеяла дочка не признает с самого рождения. Спит так, не укрываясь, без носочков..
В комнате все время форточка открыта (стеклопакет немного приоткрываем). Нашу бабушку, конечно, приводит в шок, когда мы одеваем после ванны ребенка в комнате, где открыта форточка.. Но, ттт, не болели пока. Только один раз был насморк 2 дня, когда вылезло сразу 4 зуба!
На улице мне тоже часто советуют, то шапочку потеплее надевать (ушки застудит), то перчатки (пальчики отморозит), да и курточку пора уже зимнюю надевать (пневманию заработаете). Вот такие страшилки все время слышу :roll:
Но зато они деток укутывают уже в октябре в зимние тулупы, на голове шерстяная шапка, да еще и капюшон, но все равно ребенок заболевает! Причем очень часто болеет, то насморк, то отит.. Но меня продолжают осуждать.
Но приходится слушать, ведь гуляем на одной площадке. :P

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 3:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 4:29 pm
Сообщения: 21
Evita, И правильно делаете! Моя и сейчас дома максимум в трусах! И не болееет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 5:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
У меня вопрос. Мы вот тоже закаляемся, обливаемся, дома у нас не жарко, всё время в трусах и в майке, что зимой, что летом, на улицу не кутаемся. А моя знакомая ребёнка иначе закаливает, она ему всё попить холодное даёт. Если кефир, к примеру из холодильника достаёт, то никогда не греет, а сразу даёт ребёнку. Он постоянно болеет, в реанимации дважды лежал и всё время с горлом что-то не впорядке. Я своей всё грею хотя бы до комнатной температуры, мне кажется горлышко так закалять нельзя ни в коем случае. А вы что думаете?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 12:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 4:29 pm
Сообщения: 21
Eleonor писал(а):
У меня вопрос. Мы вот тоже закаляемся, обливаемся, дома у нас не жарко, всё время в трусах и в майке, что зимой, что летом, на улицу не кутаемся. А моя знакомая ребёнка иначе закаливает, она ему всё попить холодное даёт. Если кефир, к примеру из холодильника достаёт, то никогда не греет, а сразу даёт ребёнку. Он постоянно болеет, в реанимации дважды лежал и всё время с горлом что-то не впорядке. Я своей всё грею хотя бы до комнатной температуры, мне кажется горлышко так закалять нельзя ни в коем случае. А вы что думаете?


Давать пить холодное можно, но не тогда, когда это неизбежно приводит к заболеваниям! Некоторые родителеи дают своим детям сок, молоко прямо из холодильника. Но у них и дети не болеют, с грлом все в порядке. Я считаю, так как Ваша подруга дклает, не стоит делать! ИМХО, конечно. Дочке совей даю не сразу из холодильника, но и не грею специально. Всегда ориентировалась на ее состояние и самочувствие! И вообще, в случае с Вашей подругой надо бы выяснить, почуму ребенок так часто болеет. Может у него тонзилит, и вместо того чтобы его вылечить все это усугубляется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 12:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Я сама часто даю ребенку холодное прямо из холодильника. Честно говоря, просто ориентировалась на себя (тоже все время так пью), но думала так никто не делает (и старалась об этом никому не говорить. Ребенок реагировал на такое хорошо, без простуд). А недавно услышала от знакомой, что ее врач советовала ребенку давать (сначала по-немногу для привыкания, потом больше, потом все время) питье (йогурты, компот) прямо из холодильника. Я очень удивилась. Еще слышала, что в соседнем садике, который занимается по Никитиным, детям на полдник дают мороженое в целях закаливания...

Естественно, если ребенок все время болеет при таком закаливании, что-то мама делает не так. Возможно слишком резкое начало. Или просто это ребенку не подходит. Надо прекратить такое закаливание.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 1:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 4:29 pm
Сообщения: 21
Возможно, что мама делает все правильно. Просто особенность организма ребенка. Ведь бывает чже что некоторым ставят диагноз зронический тонзилит. Красное горло у ребенка - и все тут. Ведь у ребенка как и принудительное закаливание - обливание, так и естсественное - дома одет налегке. Стоит прекратить такое закаливание и ограничиться тем, что не вызывает заболеваний. А параллелььно с этим не плохо бы и с в рачом знающим проконсультироваться. Лучше с тем, кто сам является сторонником раннего закаливания.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 4:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 4:29 pm
Сообщения: 21
К моему сосму верхнему топику хочу добавить, что это касается и одежды для улицы. Сейчас это не актуально, может, а вот будет тепелее -и вы посмотрите как своих детей одевают! Ведь большинство же кутают! На нашей площадке не очень давно я видела, как пришла мама с дочкой 5,5 лет. Это был конец сентября, температура градусов 8-10. На дочке из одежды были только трусы и пляжные тапочки. В таком виде они и играла. Я с мамой ее потом разговорилась, она ее тоже закаливает интенсивно. А какая реакция была у остальных мам! Чего они ей только не выговарили! И что мерзнет, и что неприлично и много чего!
Советую одевать на улицу тоже по самочувствию ребенка и не кутать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 2:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 5:02 pm
Сообщения: 113
Откуда: Ростов-на-Дону
Я тоже читала, что понемного надо малышу давать питье из холодильника. Сама делаю такое, правда ни папа, ни бабушки об этом не знают :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 3:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
А с какого примерно возраста можно давать пить из холодильника. Я однажды месяцев в 7 дала Лизе холодный кефир, просто забыла подогреть и потом у Лизы болело горло неделю. Я себя очень ругала, но с тех пор очень за этим слежу.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group