Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закаливающая дорожка
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 4:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
В детском центре, где я работаю, одно время была такая игра "Закаливающая дорожка".
Нужно взять четыре прямоугольный лоточка из Икеи и наполнить их
- Крупный гравий
- Мелкий гравий
- Песок
- Вода (той температуры, которой вы закаливаетесь)
Лоточки ставятся один за другим, потом кладется небольшое махровое полотенце. Детки перепрыгивают из одного лоточка в другой (в каждом можно потоптаться) поссле водички топчутся на полотенчике.
Дальше, чтобы дорожка была в виде круга можно положить: массажный коврик, просто коврик с большим ворсом (что то еще, чтобы были разные поверхности), мешочки с разными крупами (только внутри должен быть обязательно целофан, чтобы вода не попала).
Можно сделать препятствия пройтись по"кочкам", бревну, перепрыгнуть через планочку и т п, чтобы разогреться.
Дорожка проходится естественно босиком. Сначала надо попрыгать, разогреться. И так можно пропрыгать-пробежать несколько кругов под веселую музыку.
Дорожка получается такая закаливающая-"антиплоскостопная" :)
Может там было что то еще, уже не помню. Можете сами придумать, что еще добавить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 4:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
у нас, помню, подобное в детсаду было, ещё когда я ходила. Ярче всего помню "корытце" с влажным ковриком , и ещё каштаны рассыпанные сухие (коричневые).

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 1:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 8:17 pm
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Natalka писал(а):
В детском центре, где я работаю, одно время была такая игра "Закаливающая дорожка".

Ух ты, прикольно, просто и полезно (для меня то, что надо), спасибо, что написали! У нас на группе развития только с крупами (гр. орехи, фасоль, горох, чечевица). Как вы думаете такую дорожку дома целесообразно делать или все-таки сложновато и как лучше каждый раз раскладывать и убирать или она д.б. стационарная? А что за центр?

_________________
Вера, Лера и Кося
Изображение
Наша страничка здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у нас в садике такие доржки есть
в группе: массажные коврики и просто коврики пластиковые (для ного перед дверью) - несколько разных, коврик с жстким ворсом, пуговицы нашитые разного калибра, каштаны в мешочке, шишки сосновые (в мешочке)
на улице (вкопаны мелкие ящики деревянные): шишки еловые, шикшки сосновые, гравий, галька, песочек, сосновые иголки, сено (скашивают травку и выкладывают переодически)
каждый день после сна дети в трусиках и майках делают 3 круга по дорожке
на уличной - во время прогулок, когда тепло
у нас дома есть коврики, все собираюсь летом набрать шишек и сделать домой, самой тоже ходить - прикольные ощущения :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:14 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Vera писал(а):
Как вы думаете такую дорожку дома целесообразно делать или все-таки сложновато

Я считаю, что есть простые и естественные методы развития ребенка (и закаливания тоже), а есть вычурные.
Такую "закаливающую дорожку" можно найти в Подмосковье возле любой речки и на любом дачном участке :D
Не стоит дома напрягаться и делать это приспособление. Просто в сезон - с мая по сентябрь давайт еребенку как можно больше ходть без обуви, причем, в любую погоду. У нас двухлетний Миша бегал под дождем по улице босой. Потом вытирали, растирали и сидел в теплом доме. Но бегал долго, пока не надоедало. Не заболел за лето ни разу!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 12:20 pm
Сообщения: 8
Откуда: Germany, Halle
Насколько я знаю, подобные дорожки используются не только для закливания, но и для формирования свода стопы у детей (для предотвращения плоскостопия). Для этого выкладываются "тропинки" с разными фактурами и температурами полового покрытия. В некоторых странах подобные дорожки делаются в городских парках.

В условиях квартиры можно организовать переход из одной комнаты в другую: с ковра на линолеум, потом на кафельную плитку в ванной; пройти по деревянным ребристым брусочкам, по перевернутым металлическим кастрюлькам, залесть на лестницу, наступать в тазики с водой, галькой, на камушки, ленты с нашитыми пуговицами, на мешочки с разными наполнителями.

В условиях улицы очень полезно поочередно ходить по теплому асфальту, влажной траве, теплому и холодному песку, босиком залезать на дерево (на нем очень много ребристых поверхностей), ходить по камушкам.

_________________
Юрочке 4 года (28 марта 2003)
Маленькому Мишутке 1г.8м. (22 ноября 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 1:19 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Леванова писал(а):
пройти по деревянным ребристым брусочкам, по перевернутым металлическим кастрюлькам, залесть на лестницу, наступать в тазики с водой, галькой, на камушки, ленты с нашитыми пуговицами, на мешочки с разными наполнителями.

Можно, конечно. Я бы только не стала тазики с водой.
А тряпочки и мешочки мы делали.
Но это уже не закаливающая дорожка, а именно формирующая свод стопы.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 5:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 8:17 pm
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Спасибо большое за рекомендации!!!

Лена Данилова, в очередной раз убеждаюсь, что вы разумный, рациональный человек (простите за некоторую вольность :oops: ). Мне пока этого не хватает, если что узнала, понравилось, значит мне это надо. Единственное, что меня останавливает на этом пути - это моя лень(а не голова :( ).

А дорожку, хоть в усеченном варианте(гр. орехи, фасоль в мешочках), всетаки попробую сделать. :D

_________________
Вера, Лера и Кося
Изображение
Наша страничка здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закаливающая дорожка
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 12:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 10:54 am
Сообщения: 3
Откуда: Магнитогорск, Челябинская область
Со старшим часто практиковали ходьбу босиком в сезон на улице, благо бабушка в деревне живет. Очень любил это занятие. целый день мог босиком бегать. потом просто ножки мыли.
а дома любил по камушкам в ванной ходить (с водой холодной).
Кстати, очень редко болеет и всегда быстротечно, я его обливала водичкой каждый вечер с 1,3 до 6 лет. Сейчас сам принимает прохладный душ, спит без одеяла, ходит дома в трусиках и босиком. Но мы еще хоккеем занимаемся с 5 лет серьезно. может это помогает тоже не заболеть.
Про методику "ходить голышом дома" я тогда ничего не знала, действовала интуитивно, выдерживала критику близких, но результат. как говорится на лицо...
Младшенького пока только умываю прохладной водичкой. ну и дома по минимуму одежды...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Закаливающая дорожка
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 10:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 6:58 pm
Сообщения: 5
А можно вас попросить чуть подробнее про "дома голышом", к чему вы пришли интуитивно? Боюсь не найду сама, на что вы ссылаетесь.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 1:08 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 10:11 pm
Сообщения: 7
Т
Лена Данилова писал(а):
Vera писал(а):
Как вы думаете такую дорожку дома целесообразно делать или все-таки сложновато

Я считаю, что есть простые и естественные методы развития ребенка (и закаливания тоже), а есть вычурные.
Такую "закаливающую дорожку" можно найти в Подмосковье возле любой речки и на любом дачном участке :D
Не стоит дома напрягаться и делать это приспособление. Просто в сезон - с мая по сентябрь давайт еребенку как можно больше ходть без обуви, причем, в любую погоду. У нас двухлетний Миша бегал под дождем по улице босой. Потом вытирали, растирали и сидел в теплом доме. Но бегал долго, пока не надоедало. Не заболел за лето ни разу!


Здравствуйте, Лена!

Хотела у Вас спросить, как правильно начать ходить босиком на улице. Малышке год и 1мес. Как потеплеет, хочу попробовать, мы живем в своем доме. Только переживаю, как мы тогда будем ли дружить с обувью, если куда-то идти, если большую часть времени без нее...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 1:08 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 10:11 pm
Сообщения: 7
Т
Лена Данилова писал(а):
Vera писал(а):
Как вы думаете такую дорожку дома целесообразно делать или все-таки сложновато

Я считаю, что есть простые и естественные методы развития ребенка (и закаливания тоже), а есть вычурные.
Такую "закаливающую дорожку" можно найти в Подмосковье возле любой речки и на любом дачном участке :D
Не стоит дома напрягаться и делать это приспособление. Просто в сезон - с мая по сентябрь давайт еребенку как можно больше ходть без обуви, причем, в любую погоду. У нас двухлетний Миша бегал под дождем по улице босой. Потом вытирали, растирали и сидел в теплом доме. Но бегал долго, пока не надоедало. Не заболел за лето ни разу!


Здравствуйте, Лена!

Хотела у Вас спросить, как правильно начать ходить босиком на улице. Малышке год и 1мес. Как потеплеет, хочу попробовать, мы живем в своем доме. Только переживаю, как мы тогда будем ли дружить с обувью, если куда-то идти, если большую часть времени без нее...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group