Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 2:25 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:17 pm
Сообщения: 524
Откуда: Украина, Донецк
Прочитала, что для развития мелкой моторики полезно давать ребенку резать бумагу. . С какого возраста следует начинать учить обращаться с ножницами и как это лучше делать, какую бумагу давать?

_________________
Изображение

Юный читатель Димочка
Я-Ирина раньше была iren152


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 11:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Эта тема уже где-то обсуждалась... Я пробовала давать ножницы с 2-ух лет, но под присмотром. Сначала лучше резать полоски картона, потом уже и бумагу... Ножницы нужны с тупыми кончиками (детские небольшие, но острые, а то интерес пропадает...) Сейчас моя может минут по 40 сидеть и резать кусочки, 10 раз в день подметаю бумажки, процесс очень нравится.... А вчера даже фонарики сама делала, по линиям пытается резать, вообщем вперед!

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 6:35 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Дочке я давала ножницы под моим присмотром с 1,5 года. Сначала научились перерезать полоски бумаги (это мы делали корм зверям или билетики на поезд), делать просто хаотичные надрезы на зеленой бумаге - бахрому-травку, перерезать ниточки. Придумали игру в парикмахерскую - я вырезала головки человечков, а Катя их "подстригала".

до Изображение после Изображение

до Изображение после Изображение

Теперь (ровно 3 года) доча сама берет ножницы (они в свободном доступе) и режет полностью сама - может отрезать часть листа, вырезать простые фигуры - квадрат, круг.
В этом деле очень большую роль играют качественные ножницы. Они должны быть "по руке" ребенку, очень острые и с хорошо подогнанными лезвиями (чтобы не нужно было прикладывать больших усилий и чтобы не подминали бумагу). Желательно со скругленными кончиками (те навороченные, что мы купили - скругленные, эргономичные, с подпружиниванием, оказались ужасно неудобными и у Кати ничего не получалось ими отрезать, а когда я ей дала свои маленькие маникюрные с острыми концами - получилось отлично).

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 8:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
Я ножницы дала дочке около 2х, когда возник интерес. Сначала только под присмотром, потом и просто так. Никаких заданий не выдумывала, т.к. дочка от самого процесса была в восторге, резала подолгу и все что могла. Тоже бахрому поначалу, просто мелкие кусочки. По линии было очень сложно резать первое время. Сложный контур (квадраты,круги) она как будто "обстругивала" - срезала по кусочку все лишнее, пока не оставалась только сама фигурка. Но в 4е года она режет очень аккуратно сложный контур. Понимание, как это сделать, пришло само собой. У сына успехи лучше, он в 2а года с ножницами обращается свободнее. Думаю из-за того, что есть на кого ровняться. ножницы у нас самые простые. Свободно режут и детскими и большими.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 2:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 11:43 pm
Сообщения: 16
Впервые Вовчик познакомился с ножницами на развивающих занятиях где-то в год и три месяца. Потом иногда под присмотром, Вове где-то в 2 нравилось стругать картон, но быстро ручка уставала. Сейчас режет уже без присмотра,когда ему вздумается. Но по линии ему ещё сложно.

Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 5:41 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 12:51 am
Сообщения: 48
Откуда: моск обл
самые первые упражнения с ножницами - отрезать кусочки от узких полосок бумаги. так чтобы кусочек отрезался одним движением. в таком случае ребенок сразу видит результат своего действия.

_________________
Гришка - 07 февраля 2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 10:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:20 pm
Сообщения: 1
Мы примерно с 2,5 лет начали учиться делать небольшие разрезы на бумаге. Но сначала мы начали с дырокола, чтобы у ребенка ручки стали сильнее, а то работа с ножницами предполагает существенную нагрузку на кисть малыша.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group