Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 12:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Мелкая моторика: гранат есть (по одному зернышку брать), Дима каждый день крупу на пол оассыпает, после игры собираем: то горстью берет (фасоль, рис, горох), то по одной, даже рисины и половинки гороха по одной. В последнее время на прогулку берем связки пуговиц разного цвета: пуговиц много, в середине обязательно "дырка" для пальчиков. Заметила, что Дима, держа связку, перебирает пальцем пуговицы.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 6:06 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 5:33 am
Сообщения: 9
Откуда: Москва
А я в упражнениях со своей тогда-малышкой совмещала двух "зайцев": учила рисовать и параллельно мелкую моторику развивала. На половинке (а то и четвертинке) тетрадного листка рисовала с сильным нажимом шариковой ручкой простые замкнутые фигуры (квадраты, кружки, треугольники) а ей давала фломастеры, чтоб обводила по контуру. Поскольку на бумаге образовывался желобок от шарика ручки (я специально на нежесткой поверхности прорисовывала), то ее ручонка волей-неволей следовала по этому желобку. Кроме того я давала ей маленькие маникюрные ножнички (естественно, сама рядом сидела) и дочка "вырезала" продавленные фигурки сама, причем ножнички тоже автоматически съезжали в заданный желобок и очень легко прорезали продавленную бумагу. Юной мастерице оставалось только приноровиться пальчиками другой руки поворачивать листочек вслед за его прорезанием.
Результат был таков: дите очень быстро освоило рисование и к трем-четырем годам уже "прилично" рисовало (позднее сказалось предпочтение графики перед живописью). Нынче вот второкурсница художественно-графичемкого факультета. А начиналось все с шипения соседки по коммуналке, дескать, что мать ребенку позволяет, ножницы малышу дает, "подумать надо!" :lol:

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 3:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 5:33 am
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Только что подумала, (а возможно, мы и делали так, сейчас смутно припоминаю) вот такие выдавленные шариковой ручкой контурные фигуры можно еще пальчиками отрывать по контуру - тоже некоторое организованое, хоть и небольшое пальчиковое усилие требуется.

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 4:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 4:32 pm
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
Мы примерно с трех месяцев стали шурудить в тарелочках, которые мама ставила - а там конфеты, в основном карамель, которая герметично завернута, также крупы - я держала его под попку и под грудку над столом, а он ручками все раскидывал, так интересно когда стало получаться вытащить из тарелки конфетку! Когда стал постарше (4-5 мес) добавили грецкие орехи - предварительно их приукрасив, например один в пленочку завернула, другой в тряпочку и в цветную подарочную бумагу и т.д., сушки твердые тоже поукрашала и поскрепляла между собой по несколько штучек. Сделала пуговички - до сих пор это одна из самых любимых игрушек - я крючком поскрепляла, можно пришить на обычный шнурок - такая игрушка и легкая и то что шнурок хорошо к ручке удерживается - а пуговички специально ходила выбирала со всякими прибамбахами и разные по форме.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 12:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 4:32 pm
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
и еще вспомнила - очень нравится снимать магнитики с холодильника, у нас их достаточно много и сынуля к шести месяцам научился аккуратно брать даже маленькие магнитики

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 4:47 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 4:04 am
Сообщения: 14
Откуда: Украина, КИЕВ
Я сделала такую игру: на шнурки разных размеров, цветов и структуры понавешивала пуговицы, бусины и т.п. , шнурки посвязывала так, чтобы они двигались и бусины по ним двигались. Т.е. цепочкой и т.п.
Главное - не должно быть больших дыр, чтобы на голову ребенок не одел.
Моя игралась с 3 мес., на улицу на коляску прицелять удобно, ну и главное зубки чешет. Мою идею апробировали еще 4 мамочки... всем понравилось.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2006 4:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 4:04 am
Сообщения: 14
Откуда: Украина, КИЕВ
Скорпиончик писал(а):
В выходные в магазине для шитья и рукоделия купила упаковки блесток. Купила 3 вида, возможно были другие, но цветами отличаются, было очень много. Эти блестки Дима накладывает на флюоресцентный пластилин. Мне кажется, это тоже развивает мелкую моторику.
Вот такие блестки:
Изображение

(на упаковке написано: пайетки)
Блестки пробовали - Настю раздражает, что они отпадают от пластилина, а вот в пластилин пуговицы с ножками - это да, СУПЕР!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 12:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 10:11 am
Сообщения: 212
Откуда: Питер
А мы вот такими с пайетками делали аппликации (украшали елочку или сапожок Деда Мороза), Одним пальчиком берет блестку,т.е. она сама на него прилипает при нажатии и переносит на аппликацию, где я ставлю капельку клея ПВА, очень старается!!!Еще любит потом их отдирать по 1 штуке :P

_________________
младшенький Ванечка 13.11.2005

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 7:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:33 pm
Сообщения: 24
Я даю на пластмассовой терочке потереть картошку, морковочку, яблочко - Данилке всегда очень нравиться, а ещё прошу соскрести мякоть пальчиками с самой терочки, потрогать пупырышечки-это для массажа пальчиков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2007 7:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:33 pm
Сообщения: 24
Помниться, когда-то такая игрушка продавалась на рынке, в надувной шарик насыпаешь муки с кулачок, завязываешь (к узелку можно прикрепить нитки, чтобы получилось, что-то типа прически), на самом шарике можно рисовать любые рожицы. Сына был в восторге-он постоянно сжимал этого "человечка", выделывал с ним разные фигурки. А ещё в некоторых таких фигурках, в муку, то есть во внутрь шарика мы добавляли кедровые орешки (можно фасолинки, горох, бусинки-в общем всё без острых поверхностей), а потом пытались это всё нащупать в этом шарике-малышу это тоже нравилось.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 4:59 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 5:48 pm
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский кр., Горячий Ключ
ещё можно спички в дырочки на тёрке просовывать и в поле от мозайки вставлять

_________________
Марина и дети сын Серёжа 13.03.2003, сын Игорь 27.04.2006 и дочь Ульяна 16.06.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 9:46 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 11:06 pm
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Одесса
Здравствуйте! Моей дочке 1,1. Я воспользовалась идеей Лены Даниловой и купила крючки-вешалки. Искала обычные, случайно на базаре наткнулась на суперские( я это потом поняла). Сам крючок крепится к фигурному овощу или фрукту, они не плоские, а объёмные (например, болгарский перец, капуста). Все ямочки и складочки чётко прощупываются - дополнительный массаж пальчиков, плюс повторяем фрукты-овощи (дополнение к презентациям). В упаковке по три крючка, сзади каждого плода клейкая липучка. Вешаем на крючки всё, что вешается: канцелярские скрепки, резиночки для волос, крабики - разные по размеру, цвету, фактуре ( купила летом целый набор в упаковке - сооблазнили совсем малюсенькие резиночки, в прямом смысле на три волосины(!), которые я разглядела среди остальных причиндалов для волос), всевозможные кольца (от советских штор). У нас эти крючочки - хит. Лена, огромное Вам Человеческое СПАСИБО, а также спасибо всем девочкам за прекрасные идеи! Ещё делаем многое из вышесказанного.

_________________
Изображение

Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - оправдания.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 2:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
Этим летом мы с Антоном на прогулке на даче несколько раз умудрились нацеплять на штаны каких-то мелких колючек. Отцепляли вместе и развивали мелкую моторику:)

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шнуровки, веревочки и узелки...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 2:26 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 12:39 am
Сообщения: 27
Откуда: Минск
Вот такую игрушку-шнуровку деть игнорирует просто с убийственным хладнокровием. :( показываю свои ботинки - объясняю, что такой же, и как шнуровать показываю - ноль. кто-нибудь что-нибудь посоветует? :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 6:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 11:16 pm
Сообщения: 11
Откуда: Донецк
Милица писала
все ботинки в прихожей уже РАСшнурованы

Ну это же замечательно! Значит к шнуровкам в принципе интерес есть, значит и шнуровать будете. Просто, действительно, вам рановато еще.
А мой старший со шнуровками не дружил ни в каком виде :cry: Я ему и игры, и настоящую обувь подсовывала-нивкакую :cry: В садике ему девочка шнурки завязывала :lol: Сейчас еле-еле освоил. я ему спецом обувь на шнурках покупаю, чтоб не ленился, так дома скрипя зашнуровывается. А в школе, наверное, та же девочка

_________________
Сынишке-шалунишке уже 10

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group