Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 4:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 2:27 pm
Сообщения: 19
Откуда: Бремен, Германия
У нас была еще игрушка из киндер-сюрпризов. В большую прозрачную кофейную банку клала множество пластмассовых "яичек", а внутри игрушки из киндеров и прочие мелочи из домашнего хозяйства. Надо и банку открыть и содержимое "яичек" проверить. Первые пару месяцев развлечения хватало надолго.

Ну и с года до двух у нас было любимое занятие что-нибудь грузить внутрь моделек-машинок и доставать. Тоже неплохое развитие для моторики.

_________________
Сережа 10.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 5:10 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я сегодня надевала Саньке ботинки. Со шнурками.
Шнурки в ботинках, как обычно, на месте - зашнурованы.
Только вот из двух последних дырочек на каждом ботинке - шнурки выпали. Я их тут же при Саньке вставила. Саня с любопытством смотрела на мои действия. И тут меня осенило!
Ведь мы никогда при ребенке не шнуруем ботинки! Они у нас всегда стоят готовенькие! Только ждут, чтобы надели и на ножке завязали.

А если бы мы каждый день ЗАНОВО вставляли шнурки в дырочки на ботинках, дети бы пытались в ЭТО играть!
А мы лишь завязываем бантики! А этого дети сами сделать не могут. Они даже взглядом ухватить не могут - как мы это делаем!

Вот Вам и шнуровки! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 8:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 7:39 pm
Сообщения: 161
Откуда: Алматы, Казахстан
А у нас сейчас хит сезона - чистить лук и чеснок. Сыну 1 год и 2 мес. Может по 15-20 минут сидеть и кропотливо терпеливо счищать пальчиками шелуху. Во какое занятие для развития мелкой моторики! И у меня есть время приготовить обед и малыш занят :D Да и маме помогает! :D

_________________
сынок Ванечка (13.08.2006)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 11:21 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
У меня Егор крупу с макаронами накак не признавал: в каком бы возрасте я ему ни предлагала поиграть с ними-дальше разбрасывания дело не пошло. Я сначала расстраивалась, а потом поняла, что ему нужна не игра, а настоящее дело: брать крупу-макароны-фасоль из банки ложкой или рукой и сыпать в настоящий суп (поскольку это всё часто варится, то и развития хватает), чистить яйца (перепелиные и куриные), мандарины, киви, лук. На тёрке трём, ножом режем. Когда едим омлет или что-то нетвёрдое: даю в правую руку нож , в левую вилку и так учу резать-нравится. Режет банан для каши, сыпет в кашу орешки кедровые и изюм. Ножницы дала ему ещё в 1.5, сейчас уже отлично режет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 11:42 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
А вот что я купила для моторики недавно! Гвоздики с молоточком очень нра! там масса вариантов для использования: можно забить гвоздик, можно пальчиком его вдавить, можно выложить картинку из геометрических фигурок (опять же геометрия+цвета) и т.п.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 9:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 2:47 pm
Сообщения: 15
Откуда: Московская обл.
У нас есть кастрюля с дырочками в крышке, так вот в эти дырочки мы засовываем спички. Детям очень нравится!

Изображение

Можно использовать дуршлаг, а вместо спичек макароны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 6:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Взяла коробку из-под зубной пасты,в ней двырезала круглую дырку под размер бусин (чуть меньше),проталкиваем с силой бусы.
Очищаем от скорлупы яйца.
В мочалку воткнуть зубочистки,а на них одевать пуговицы,шарики из пластилина,макароны
В игре геометрик(где надо геом. фигуры надевать) скатать из бумаги шарики и вставить в дырочки фигур,а ребёнок должен вытолкнуть.

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 9:48 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Ваня с 1 и 4 полюбил делать бусы из геометрика:
Изображение
Ну, и пуговица у нас в почете.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 3:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ещё очень здорово прищепки бельевые помогают моторику развивать. Сжимать надо только с одного конца, с усилием, а потом ещё не промахнуться и прицепить на тряпочку. Прошу делать и левой, и правой рукой.
У нас прищепки пластмассовые, цветные, так мы и цвета учим, и последовательности выстраиваем (жёлтый - красный - жёлтый - ...), можно на ребёнка цеплять и части тела так учить, кинестетику развивать. Можно цеплять на игрушки. Можно после "стирки" куколкины вещи прицепить на верёвочку... А можно и поделки делать, только приготовить сначала заготовки: солнышко без лучиков, ёжик без иголок, Дед Мороз без бороды, кактус без клоючек... Мне такие развивающие приспособления нравятся: затрат - 0, а возможностей - куча!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 2:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Интересно, подумалось...
А вот бусы из макарон это тоже шнуровка? Или шнуровка - когда шнуровать, ну, вот, ботинок...
По мне - всё, что ребёнок руками делает - хорошо, и дешевле - лучше. Я - за макароны!
Правда, покаюсь, потратилать. Купила таие шнуровки: деревянный кусок сыра, очень дырявого!, с карандашиком на шнурочке и яблоко с червячком, тоже всё "изъеденное". Сын очень любит кого- нибудь кормить!
Бывают ещё такие игоы на шнурование, когда фигурки из фанеры надо пришнуровать к досочкам, в них играть даже я не хочу - занозистые, фанера слоится, шнурок цепляется и никакого удовольствия!
Я к чему это: уж покупать - так хорошее.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 3:44 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ну, наверное сюда. мне кажется, я именно такого не видела.
Алисе было 6 и чуть-чуть месяцев, когда она обнаружила пуговицы у меня на одежде. Т.е. стала их аккуратненько ковырять пальчиком, крутить, тянуть и т.п. Шить мягкую книжку я не шила, а вязла наши мягкие игрушки (выпотрошенные в свое время, и наполненные разным) и нашила прямо на них разные пуговички
собачке на хвостик, утенку на лапки, туда же пришила еще и небольшое пластмассовое шторное колечко, пряжку. А одного медведя так всего пуговицами расшила: на каждой лапе, на спине несколько, на животике, по бокам и даже на голове как шляпка :)
теперь, с одной стороны, есть что погрызть, за что взять удобнее, что посмотреть, поискать (дальше будем искать большие, маленькие, красные, белые, с дырочками, с 2 дырочками и т.п.), и что поковырять пальчиками. Просто, быстро и приятно ребенку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 10:15 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 4:18 pm
Сообщения: 19
Откуда: Самара
Саша сам себе придумал занятие для развитие мелкой моторики, утащил у меня с кухни платиковую коробку из под яиц, и надавливал на углубление то с одной стороны, то с другой. Минут 15-20 может этим заниматься.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 4:14 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:28 pm
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Здравствуйте!
У маленьких машинок есть свои преимущества… Они отлично подходят для развития мелкой моторики. Попробуйте зацепить маленьким крючком маленькие петельки и поднять груз, или продеть в маленькие колечки «трубу», чтобы погрузить ее в грузовик, или грузить малюсеньким ковшом фасолины, или собирать на площадке песок, чистить дорожки от снега (манка)… Фантазируйте!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

До новых встреч!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 1:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:28 pm
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Lulu! Эти колечки я покупала в магазине "Все для шитья". Их используют для штор, ковриков... А соединены эти колечки проволочкой, которой крепятся покупные игрушки к коробкам. И все остальные "строительнык штучки" тоже сделаны из того, что есть под рукой... Например, желтые трубы - это трубочки для надувания воздушных шариков, белые - колпачки от фломастеров. А желтые трубы, к тому же еще, и вставляются друг в друга - "соединяются"!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 12:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 7:15 pm
Сообщения: 1
В коробку из-под детской обуви положила 7 коробочек от кремом разной величины. В эти коробочки скадываю, например, вкладыши от рамок, маленькое колечко от пирамидки, маленький шарик из набора геометрических фигур и т.д. Сынуля в год и четыре с легкой виртуозностью открывет все коробчки, но больше всего ему нравится относить на место содержимое. Это как небольшое ответственное поручение
Еще мы комкаем обычный лист бумаги и потом его разворачиваем, и так несколько раз. Бумагу можно брать разноцветную, или самим там что-нибудь нарисовать.
А если взять банку из-под соли с круглым отверстием, то туда можно просовывать соломенки для коктейля, маленькие ватные шарики, сделанные самостоятельно, пуговицы, бусины и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group