Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крупы, фасоль...
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 6:10 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Как можно использовать различные крупы? Можно наполнять ими мешочки. Можно рисовать пальцами на тонко насыпанной муке или манке. А вот с пересыпаниями не совсем понятно. Во-первых, сложно подобрать емкости, чтобы они были достаточно маленькими для рук 1-2-летнего ребенка, но с широкими горлышками, а во-вторых, раскидывать интереснее. Как Вы используете крупу?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 4:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Ерисена писал(а):
Во-первых, сложно подобрать емкости, чтобы они были достаточно маленькими для рук 1-2-летнего ребенка, но с широкими горлышками

А почему горлышки должны быть широкими? :roll: Мы, например, засовываем фасоль в маленькую фляжечку в горлышко которой пролезет разве что пальчик ребенка. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 4:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 8:11 pm
Сообщения: 18
Откуда: Latvija, Riga
А можно насыпать в тазик крупу и закопать в ней небольшие предметы (пуговицы, резиновых зверюшек и т.п.), а ребенок пусть их ищет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 2:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Ерисена, попробуйте использовать маленькую вороночку. Мы так насыпаем мелкую крупу в бутылочку из-под детского сока. Можно сначала рукой, а позже использовать ложку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 9:11 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 9:43 pm
Сообщения: 43
Откуда: Николаев-Винница
Ерисена писал(а):
Как Вы используете крупу?
Мы иногда вдавливаем крупу в пластилин и наоборот-выкавыриваем её оттуда.А ещё, мажу клеем Пва лист бумаги,затем как многие мамы этого форума ребенок лепит на клей всякую всячину,а как завершение засыпает шедевр манкой.Прошу делать это двумя,тремя пальцами.,она соглашается

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 1:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
А я насыпала крупу на большой поднос. Смешала горох и пшеничную крупу. Даниэль сначала просто так играл. А затем взял маленькие экскаваторы и машинки и играл, как будто-бы на стройке.
И также я насыпаю крупу в мисочки, а он пересыпает. Учу его делать все это над подносом, правда, не всегда получается и с пола приходится убирать.

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 1:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
MamUlya, конечно!
Не только играть вареной, а кушать рукой. Порцию отварного риса рукой съесть, пальчиками набирая - прекрасный тренинг. Или мелко нарезанный салат. Это из личного опыта. Но лучше делать это дома, в одиночку. Наши гости, видя такое безобразие, просто ошалевали... :D :D :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 2:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Шапокляк писал(а):
Наши гости, видя такое безобразие, просто ошалевали...
во-во, мы сегодня были у друзей, мальчику исполнилось 2 годика, так он так орудовал вилкой и ножом в тарелке :shock:! Здесь немцы чуть ли не с рождения приучают детей к культуре еды. Поэтому нам тоже кушать пальчиками приходится только дома :?

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 12:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 12:23 pm
Сообщения: 5
Откуда: Когалым
Вот и мы развиваем моторику за едой, с удовольствием руками работает в своей тарелке с рисом, гречкой, макаронами, тянет в рот зернышки, а от жидкой каши нос воротит. Даю и с сухой крупой возиться, прячу в ней деревянные пазлы в виде фруктов, овощей, а Макс вытаскивает, правда, возня заканчивается разбрасыванием крупы по всему полу, приходится подметать. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 12:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 8:44 pm
Сообщения: 14
Мы сортируем фасоль на красную и белую. Ещё выуживаем из тазика с фасолью монетки и игрушки из киндеров. Ребёнку очень нравится


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 5:14 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 am
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Мы начали играть с крупой с 6м, как только Темка сел. Насыпала в коробку кукурузу, а он просто перебирал ее руками, это доставляло огромное удовольствие. Сейчас нам уже 2г и 2м, играем с разной крупой. Перемешиваем ее, сортируем, делаем апликации на размазанном пластилине.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 5:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Мы с крупой тоже с очень раннего детства.
Когда было тепло на балконе,садились там,я в банки набирала макароны разных видов,Макс высыпал на пол,а я складывала.Потом просила его складывать в банку.
Фасоль бросаем в бутылки из-под вина,начинали конечно с обычных литровых банок.
Сейчас крупой делаем рисунки на бумаге(с помощью клея)
Сортируем макароны по цвету,форме.
Как-то надо было занять,насыпала на столик муку и подлила немного воды-радости не было предела(это не часто конечно даю,убирать много,но на крайний случай пойдёт)

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 2:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 6:23 pm
Сообщения: 82
Откуда: санкт-петербург, комендантский пр.
нам год.до сортировки пока не дошли.пока освоили фасоль,разные макароны,камешки и пуговицы.мельче не даю,т.к тянет в рот.мы бросаем в железный кофейник,мешаем ложкой,складываем в коробку-копилку и баночки разного размера.
спасибо за идею с вареными крупами!!!мы пищу кусочками пока выплевываем и ручками едим!
кстати,мне кажется,что хорошо для игр подойдет крахмал,он такой прикольный на ощупь!!!

_________________
ЛЕВ ПАЛЫЧ

7.04.2007


наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 6:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
Мы тоже начинали с перебирания, сортировки, втыкания в пластилин.
Сейчас делаем поделки.
Дерево в начале зимы (гречка и соль)
Изображение
Еще Данил любит готовить на своей кухне, поэтому постоянно просит у меня крупу. Фасоль у нас еще используется в игре в доктора. Это у нас витаминки или пилюли. :) Считаем кому, сколько и какого цвета витаминки нужно дать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 3:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 6:02 pm
Сообщения: 115
Откуда: Петрозаводск - Калгари (Канада)
Оля-ля, потрясающее дерево.
Я тут расписалась про фасоль: как начинать, во что играть и как спастись от фасолевого беспорядка....и ещё дааалеко не всё описала. Поэтому кому интересно вот начало игр с фасолью.
А отдельно расскажу про крупы: я так думаю, мы все испробовали. И главное начать и не бояться беспорядка от этого занятия. Тогда процесс пойдёт: появятся любимые плошки, кастрюльки, чашечки, мисочки...
Из последних новинок у нас ёмкости из-под пирожных. Сейчас их продают в контейнерах с крышками, где каждый пирожок в отдельной ячейке. Вот крышку я обрезала и обклеила скотчем. Крышка при это с двумя воронками (дизайн такой). Вот я сделала отверстия в этих воронках разного диаметра и получилось у нас две очень удобные воронки. Лева сейчас занимается тем, что варит каши (супы) в этих ячейках из разных круп....естественно с водой, но похоже, что его впечатляют именно одинаковые емкости рядом, в которых можно увидеть различные свойства этих же круп. Предположим, в одну он насыпет манку и она разбухнет тут же, а в другую гречку, а там как была так и остается....зато утром стала кашей. Стоит сказать, что во всем этом ещё участвуют краски и поэтому каши разноцветные.... А началось всё просто с контейнера от пирожков - остальное всё идеи сына.
Если говорить о том, с чего начинать, так это с различных круп и побольше ёмкостей. Только не сразу все, а сегодня кастрюля, а завтра бутылка с узким горлышком...со временем малыш изучит их все и сам станет просить или брать то, что ему нравится :-) Так же рисование по манке, кукурузной крупой... Мы на поднос приклеивали рыбок, к примеру и искали их кисточкой под манкой.

_________________
Я немножко пишу о детях
ДР 23.09.2006
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group