Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 2:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 2:59 am
Сообщения: 1
всем добрый день!
строго судите новичка, я все-все темы в плавании перечитала, но ответа на вопрос не нашла.
вопрос таков: как долго может ребенок под водой находится?

вводные данные таковы. будучи беременной, записалась в спортклуб, там оказался еще и бассейн. ходила я туда с пузом в водичке мокнуть. и попала однажды случайно на занятия с малышами. увидела, как деткам в воде хорошо, и машина завелась (прежде всего хотелось мягкого перехода для ребенка из внутриутробной среды в воздушную). так мы начали ходить, с 2,5 мес, на занятия еженедельно, дочке нравилось очень. ныряла я ее, торпедила, но, наверное, более 5-7 сек она за погружение под воду не проводила.

потом мы занятия оставили (т.к. нового и интересного на тот момент тренер не давала), но регулярно в бассейн ходить продолжаем.

сейчас дочери 2г2м, сама ныряет с бортика бомбочкой. бывает, все полтора часа только этим и занимается (еще и "ругается", если вдруг кто-то на ее лестницу, ведущую к бортику, покушается), потом либо сама до поверхности доплывает (если неглубоко нырнула), либо я ее вытаскиваю (если нырнула глубоко), т.к. мне страшновато, что она под водой захлебнется/дыхания не хватит. вобщем, переборщить не хочу. и вот вопрос: как знать, когда ее нужно вытащить, чтобы не навредить ребенку?

еще бывает, даю ей толчок под водой, она проплывет, я ее вынырну, чтобы набрала кислороду, потом снова под воду и так, пока не доплывем до противоположного бортика. сколько времени на вздох ребенку нужно над водой?

п.с. амбиций вырастить спортсменку нет. плаваем в первую очередь потому, что дочка воду любит, и в бассейн - как на праздник. и грех, я считаю, запустить ее хобби.

всем заранее спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 5:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 7:57 pm
Сообщения: 2
А вы очки оденьте и смотрите на дочь. Я с Варварой (2.4) ныряю всегда вместе: она с лестницы или с борта, я с другой стороны бассейна. И мы плывем друг к другу, я все время смотрю ей в глаза и протягиваю руки. Если вижу в глазах какое-то напряжение, то подплываю быстрее и помогаю вынырнуть. Но дочь сама для вдоха уже выныривает, когда ей нужно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 5:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
zmiju4ka писал(а):
как долго может ребенок под водой находится?

Зависит от подготовки ребенка, и 10-20 секунд может, и минуту. :)

zmiju4ka писал(а):
сколько времени на вздох ребенку нужно над водой?

Опять же от ребенка зависит, сильному и плывущему, то есть понимающему, что он делает, секунду-две хватит. Более маленькому и нуждающемуся в передышке конечно побольше.

zmiju4ka писал(а):
как знать, когда ее нужно вытащить, чтобы не навредить ребенку?

Вряд ли тут есть единственно правильный ответ. Нужно смотреть на ребенка и понимать его реакции.
Я обычно смотрю на руки дочери, если они сзади, значит ей хватает дыхания, если она плывет руками вперед - значит она ищет мои руки, чтобы опереться для подъема головы. Но я руки все время держу в поле ее зрения, она видит их и знает, что опора есть всегда, нужно только протянуть руки. :) То есть я ее сама не вытаскиваю, сейчас я только протягиваю руки и она сама решает, что у нее там с дыханием. Но ей нравится нырять и лежать на воде, очень медленно всплывать, так, чтобы вода ее сама вытолкнула. Если бы ей не хватало в эти моменты воздуха, думаю, что она вряд ли расслабленно лежала и ждала. :)

У меня есть видео того, как у нас процесс доплывания до меня выглядел месяца полтора назад. Видео не бог весть какое по качеству (снято через окно бассейна и сверху), но вот эти руки как раз видно. Тут я ее еще подтягивала к себе и помогала чуть-чуть, теперь мы уже немного продвинулись. :)



Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group