Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 3:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
По-моему, этот вопрос важен для тех мам, у которых еще есть возможность начать плавать с рождения. В дневничке Васи Данилова (читала, когда дневнички детей Лены Даниловой еще были доступны, сейчас же их очень не хватает..) я видела, как он плавает сам под водой на третьи-четвертые сутки. Если грудничок это может, то КАК? это делается, и ЗАЧЕМ? тогда вся эта постепенность - постепенно приучаем к воде, постепенно учим нырять, постепенно снижаем температуру.. Это же, получается, только замедляет естественное (при других условиях) развитие..

Вот прочитала недавно статью: http://uaua.info/content/articles/977.html
В которой описана альтернативная методика - плавать под водой сразу и без всяких "постепенно". Вода сразу должна быть холодной, а ребенок сразу отпускается под воду с использованием рефлекса задержки дыхания.

По своему опыту, могу сказать, что в начале Матвейка был в воде гораздо активнее, и когда я ему воду лила на личико, начинал отчаянно двигать руками и ногами - точно поплыл бы, если бы отпустили. (Мне кажется, это составная часть рефлекса - ребенок не только задерживает дыхание, но и плывет очень активно.) Но я тогда везде читала только про "постепенные" методики, и отпустить - просто не знала, как это сделать так, чтобы не появился страх перед водой. Теперь же наши отношения с водой складываются очень сложно, шаг вперед - два назад, и к нырянию мы до сих пор так и не пришли - я не хочу нырять через слезы. И активность его при поливании воды на лицо заметно уменьшилась - теперь его, наверное, не отпустишь. А скоро уже три месяца..
Со старшей дочерью было очень похоже - один раз мы ее по неопытности напугали, и потом долго приучались по новой. Она плавает под водой с двух лет, хоть и не далеко, но зато обожает воду.

Главный для меня вопрос: так все-таки постепенно, (поэтапно), или сразу? Есть у кого-нибудь другой опыт?

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group