Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 9:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:17 pm
Сообщения: 13
читала, что в бассейн месяцев с 6 отправляться стоит.. наверное автор был неправ.. можно уже и в 3 месяца?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 10:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:17 pm
Сообщения: 13
прохладней попробую))..а бассейна в нашем городе 2 специально для малявок с минеральной водой и с инструкторами. Мне говорили, что в бассейн с 6 мес вроде бы.. ну в нашем случае ванна уже наверное просто неинтересно и мелковато.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 11:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:30 pm
Сообщения: 7
annette писал(а):
читала, что в бассейн месяцев с 6 отправляться стоит.. наверное автор был неправ.. можно уже и в 3 месяца?

Можно и раньше, мы в 2,5 пошли )
А мне инструктор наш сегодня сказала, что примерно в это время дети в ванне уже отказываются нырять (как у нас), а в бассейне работают хорошо. А еще как раз до 4 месяцев можно на спину ребенка в воде положить, а позже они уже сопротивляются сильно.
Как раз только из бассейна приехали. Ах, хорошо! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 4:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 2:46 pm
Сообщения: 15
Откуда: Беларусь, Минск
У меня вопрос: плаваем сейчас с малышкой каждый день, температура 35 градусов.....проблема с поддержкой под подбородок - я ее держу как описано, но она все время крутит головой и норовит выскользнуть, это нормально или это как-то надо предотвращать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 4:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
florella писал(а):
это нормально или это как-то надо предотвращать?

Смешной вопрос. :) Разве может быть у ребенка в таком возрасте что-то ненормально? Конечно это нормально. Если Вы боитесь, что она у Вас выскользнет, придерживайте второй рукой за затылок. Хотя, ИМХО, нет ничего страшного если и выскользнет. А еще лучше расслабьте ту свою руку, на которой лежит ее подбородок и постарайтесь почувствовать движения дочки и двигать рукой в унисон с ее подбородком. ТОгда точно не выскользнет.

florella писал(а):
температура 35 градусов

Это очень высокая температура. В такой воде хорошо расслабленно лежать и просто купаться. А если Вы хотите плавания ради физического развития, то температура нужна более низкая. Хотя бы 30-32 градуса.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 10:44 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 2:46 pm
Сообщения: 15
Откуда: Беларусь, Минск
я , наверное, больше думаю не о том, что выскользнет, а о том, что в описании поддержек написано, что голова должа быть ровно....спасибо за совет, попробую подстраиваться.

А про температуру, у Фирсова написано на 20 занятии должно быть 35......да и моя малышка чувствует себя комфортно в этой температуре сейчас, достаточно активна..... снижать ведь надо постепенно, а не одним махом....

Вчера уже плавали в большой ванне, теже 35 градусов там снижаются гораздо быстрее.....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 11:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:17 am
Сообщения: 30
Откуда: Belgium
а вот у меня вопрос о бассейне, к слову
У нас в ближайший бассейн берут с 6 месяцев, но мы с мужем думаем, а не поставить ли нам в саду на участке маленький надувной бассейн для ребенка? Мне в нем будет по пояс, наверное, диаметр 3.5 метра, круглый. Летом часто жарко, вода прогреется, как думаете не рано? В июне нам будет 3 месяца, т.е. с 3х до 5 месяцев можно уже под открытым небом плавать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 1:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:31 pm
Сообщения: 18
Artemis, хотелось бы от Вас получить совет: мы ходим в бассейн с сыном с 3 месяцев, сейчас 9 мес. Ныряем: прыгаем с бортика и я подхватываю его в воде - увеличиваю постепенно время пребывания под водой. Не хочет двигать ножками во время плавания на поверхности воды, уменьшила поддержку - держу только за ручки, но возмущается, не нравится. Уже садила на бортик и сама двигала его ножками, но интереса у него не вызвала.
*Как же заитересовать сына двигать ножками во время плавания. Может я неправильно держу его? Раньше держала за животик, может нужно время, чтобы привык? а может неправильно делаю?
**Еще один вопрос: когда малыш научится сам выныривать, т.е. направлять голову под водой на поверхность воды? (Инструктор говорит, что ребенок не готов пока это сделать физиологически, т.к. голова еще тяжелая)
***Третий вопрос: как научить держаться на спине без поддержки? Сын не хочет плавать на спине - сразу нервничает. Прочитала статью как научить просто лежать с поддержкой, сейчас лежит по 1-2 минуты с моей поддержкой под спинкой. Как же научить его плыть без моей руки, чтобы просто плавал на спине, лепетал и не испытывал страха? (просто начиталась Сесиль Лупан) :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 3:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
kastanyetka писал(а):
Как же заитересовать сына двигать ножками во время плавания.

А зачем ему двигать ножками во время плавания? Понимаете, любое действие, которое ребенок делает (не важно где - в воде или играя дома) преисполнено некого смысла и двигает им некая внутренняя задача. Какая задача может двигать ребенком, чтобы он начал работать ногами? Например - добраться до интересной игрушки. Или до маминых-папиных рук. У нас в бассейне маленьких детей "вешают" подмышками на плавательные соломины. Мама немного отходит - ребенок плывет за ней - естественно, двигая ногами. Этому и учить не нужно - они сами быстро до этого доходят - когда нужно.

kastanyetka писал(а):
Еще один вопрос: когда малыш научится сам выныривать, т.е. направлять голову под водой на поверхность воды

Когда будет готов, тогда и научится. :wink: А пока не умеет - помогайте, направляйте, поворачивайте его голову так, как она должна быть направленна - сразу правильно, т.е. вбок. Это же золотое правило развития ребенка - пока не умеет, делаем за него, начал учится - помогаем и поддерживаем, научился - гордимся и не делаем за ребенка. ПРичем это правило касается абсолютно всех областей жизни.

kastanyetka писал(а):
Третий вопрос: как научить держаться на спине без поддержки?

А зачем нужна поза на спине? Вы себя в море лежа на спине комфортно чувствуете? Поза на спине - это поза подчинения, поза раболепства - видели как собаки на спину падают признавая поражение? Так почему же дети должны ее любить? Если страшно и не комфортно? Но если для Вас это принципиально - учите потихоньку, без спешки, с шутками-прибаутками. Мой сын в раннем детстве никогда на спине не плавал, что никак не мешает ему сейчас быть первым в свой плавательной команде по плаванию именно на спине.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 6:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:31 pm
Сообщения: 18
Artemis писал(а):
Когда будет готов, тогда и научится. :wink: А пока не умеет - помогайте, направляйте, поворачивайте его голову так, как она должна быть направленна - сразу правильно, т.е. вбок. Это же золотое правило развития ребенка - пока не умеет, делаем за него, начал учится - помогаем и поддерживаем, научился - гордимся и не делаем за ребенка. ПРичем это правило касается абсолютно всех областей жизни.


Спасибо Вам большое за ответы. Вы не могли бы по-подробнее объяснить как нужно поворачивать голову вбок, где должны быть мои руки? Может быть у вас есть видеоролик с этим моментом обучения плаванию, была бы Вам очень признательна. Сама я не ныряю, так как ходим в детский бассейн, где воды мне по пояс. Но в ближайшем будущем планирую сама заняться обучением нырянию и нырять вместе с сыном.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 10:40 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 10:07 pm
Сообщения: 42
Откуда: Кипр (Лимассол)-Беларусь(Минск)
Я за советом...
К воде и купанию сын относился всегда положительно. В бассейне мы с 7 месяцев. Ходили раз в неделю, иногда тренер ныривал Николаса (сыну это не особо нравилось), но он любил находиться в воде, хорошо дрыгал руками и ногами. Сейчас мы ходим на море, сыну нравиться, но он панически боится оторваться от меня, хотя сам тащит меня в воду. просто все время он весит на мне, мы прыгаем в воде и все. хотя в первые недели купательного сезона он мог и просто за пальцы мои держаться и так плать, а потом появился какой-то страх. Даже не знаю, с чем это связано. Может , потому что я его ныряла в конце плавания, хотя он и не плакал даже. Дыхание он уже умеет задерживать, но иногда мог хлебнуть воды.Как мне сейчас себя вести? просто позволять висеть на себе? Хочется, чтобы Николас хоть подвигался в воде, а он просто вцепится в меня и визжит от восторга, когда я прыгаю с ним. Помогите, пожалуйста, советом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 8:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Tatiana Domino писал(а):
ныривал

расскажите пожалуйста, как занимался с Николасом тренер?
Может он боится волн? моря?
Я бы просто прыгала с ним и его, если не против.

У меня назрел вопрос, как научить активнее шевелить руками и ногами в воде?
Расслабляться?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 1:00 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 10:07 pm
Сообщения: 42
Откуда: Кипр (Лимассол)-Беларусь(Минск)
В бассейне Николас вообще вел себя замечательно. Сам за игрушками плыл, правда в нарукавниках. Страха не было совсем.
С нырянием дело было так. С начала мы тренеравались задерживать дыхание. Тренер подносил воду к лицу Николаса, поливал на темечко. Потом иногда окунал в воду (один-два раза за занятие).
Интересно, а как правильно нырять ребенка? В прыжке или горизонтально (как будто он плывет)?
Вот сегодня мы были на море втроем (я, муж и сын). Вроде, было получше, не так сильно боялся. Мы сами перед ним ныряли, смеялись, отвлекали от страхов перед водой.
А вот с расслаблением в воде самой интересно. У Николаса самое расслабленное состояние было, когда я его голову ложила себе на плечо. Он рукой обхватывал мне шею и кайфовал. Но не могу сказать, что он был полностья расслаблен. Как правильно надо держать ребенка для этого?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 10:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Tatiana Domino писал(а):
В прыжке или горизонтально (как будто он плывет)?

по мне то как угодно и горизонтально и вертикально, по всякому))
А нарукавники, сдували потом?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 10:34 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 10:07 pm
Сообщения: 42
Откуда: Кипр (Лимассол)-Беларусь(Минск)
Иришка_ писал(а):
А нарукавники, сдували потом?


Просто снимали. Я вообще против нарукавников, но в рамках бассейна и занятия, иногда используем. Но в море мы только сами плаваем (без нарукавников и кругов). За бедра я держать пробовола, не хочет так плыть, боится. Пока держу за ручки, вернее он меня за пальцы держит

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group