Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:13 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:17 pm
Сообщения: 13
Мой Сема (2 мес) занимается с методистом плаваньем в ванной. Сейчас ему очень нравится плавать (с поддержкой конечно) но животике, но к сожалению, когда его переворачивают на спину, чтобы проработать другие мышцы, он начинает истощно кричать. это стало происходить где-то после 10 занятия. Методист говорит, что такое бывает и надо тренировать вестибулярный аппарат :wink: так ли это на самом деле и отчего такое может происходить? :cry:
Если дело в вест. аппарате, то какие упражнения помогут (кроме мяча)?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:29 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
annette писал(а):
Методист говорит, что такое бывает и надо тренировать вестибулярный аппарат

Это всё полная ерунда!
Я слышала десятки версий, зачем нужно это упражнение! :shock: :shock:
Оно вообще не нужно!
Мои дети никогда не были в воде на спине, зато плавают, как дельфинчики :)
Сразу на животе и никакой спины!
Положение на спине - поза беззащитного! Её не любят 99 процентов детей! Ни на суше, ни, особенно, в воде!
Так что, доверяйте своей материнской интуиции и прислушивайтесь к малышке.

У нас есть большой раздел по плаванию, побродите там!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 6:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Цитата:
Мои дети никогда не были в воде на спине, зато плавают, как дельфинчики

Я сама плаваю возможно лучше чем дельфинчик, но мой вест.аппарат мягко говоря плохой. Иногда я не успеваю проехать несколько остановок, уже тошнит :( Поэтому мне кажется навыки плавания к состоянию вест. аппарата не имеют особого отношения.
Дети - это загадка, которую каждый день нужно отгадывать заново. Сначало нравилось плавать на спине, теперь нет. Должна быть причина. Но состояние вест.аппарата за 10 день не могло резко ухудшиться - это факт. Можно попробывать поменять местами упражнения.Можно прежде чем переворачивать малыша на спину, поставить его на ножки и немного походить, а потом потихоньку наклонит его назад и вот он уже на спине. Вообщем если хотите плавать на спине, нужно пробывать разные вариаты, а главное подключать фантазию.

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 5:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:17 am
Сообщения: 30
Откуда: Belgium
Мой ребенок тоже не любит плавать на спине, как и лежать, впрочем. Не думаю, что это проблема
Но чтобы страха не было, я использую положение на спине так: Давид любит "ходить" по дну ванны. Мы "идем" с одного конца к другому, а возвращаю я его в начальную точку, держа под мышками, и как бы тащу головой вперед, спинкой вниз (сначала был угол градусов 45, т.е. почти стоя спиной вперед возвращались, а теперь именно на спинке) Ну при этом конечно радостно подбадриваю и ребенок не плачет, даже доволен, судя по лицу.
Не знаю, понятно ли объяснила. Этот трюк мы используем уже неделю, но плавать на спине пока не начали

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 11:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Kalinina писал(а):
Но состояние вест.аппарата за 10 день не могло резко ухудшиться - это факт.

Я вообще не поняла - при чем здесь вест. аппарат? Он вообще не имеет отношения к делу! :shock:

Плавание на спине - некомфортно для подавляющего большинства детей.
Но самые-самые крошечные детки иногда спокойно относятся к такой позе (далеко не все!), потому что они расслабляются в такой позе.
А как только начинают подрастать и перестают размякать тут же, то такая поза становится некомфортной!

Kalinina писал(а):
Вообщем если хотите плавать на спине, нужно пробывать разные вариаты, а главное подключать фантазию.

А зачем?
Ребенок сам на спине плавать не будет! Один из тясячи плавает на спине с комфортом. Остальные 999 орут, как потерпевшие!
Так моежт, стоить учить плавать на животе?

Дети начинают плавать ПОД водой, потом учатся выныривать.
И всё это происходит спокойно и без выдумавыний и выкрутасов. Главное, чтобы мама была рядом и была спокойна.

annette писал(а):
Таке вречатление, что обленился или вырос ..хочет просто отталкиваться от стенки ванной или ото дна. Руками и ногами шевелит мало Может уже пора в бассейн и в ванной ему просто неинтересно?

Конечно! Пора в большую воду!
В ванне - тесно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 2:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Цитата:
Я вообще не поняла - при чем здесь вест. аппарат? Он вообще не имеет отношения к делу!

вестибулярный аппарат является единственной сенсорной системой организма, вовлеченной в распознавание линейных и угловых перемещений головы и туловища и играет решающую роль в реализации как статической (поддержание позы тела), так и двигательной активности организма. ВА как раз и распознает в каком положении находится тело ребенка в пространстве, а потом сообщает комфортно это для него или нет.
В ДГ многое у детей не вызываете восторга, но пытаемся добиться того что ребенку было комфортно в любом положении, даже вниз головой. Поэтому попытки родителей добиться хотя бы спокойного поведения от детей в положении на спине вполне понятны :wink:

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 2:51 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Kalinina писал(а):
вестибулярный аппарат является единственной сенсорной системой организма, вовлеченной в распознавание линейных и угловых перемещений головы и туловища и играет решающую роль в реализации как статической (поддержание позы тела), так и двигательной активности организма. ВА как раз и распознает в каком положении находится тело ребенка в пространстве, а потом сообщает комфортно это для него или нет.

Некомфортно на спине плавать не из-за этого! :D :shock: :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малыш не хочет плавать на спине
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 1:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
А нам инструктор на вопрос зачем плавать на спине сказала,что очень важно учить ребенка отдыхать на воде. Вот он плывет на животике, устал и может перевернуться на спину отдохнуть, а иначе может ребенок утонуть. Но наша красавица тоже не испытывает удовольствия от плавания на спинке. Я ее сильно и не мучаю, раза два за занятие поплаваем немного. Важно держать уверенно, детка это чувствует и расслабляется.

Цитата:
как думаете не рано? В июне нам будет 3 месяца, т.е. с 3х до 5 месяцев можно уже под открытым небом плавать?


Здесь в Норвегии я видела в бассейне деток от 6 недель. Мы начали ровно в 3 месяца. Заметно,что нашей мамзель нравится!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group