Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пробуем учиться (1,5 года)
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 4:12 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 5:19 am
Сообщения: 42
Откуда: Львов, Украина
Что можно делать полезного и интересного, если доступ к бассейну редко и кОротко?

Миша писал(а):
Wed Jun 06, 2007
Начали опять ходить в бассейн (сегодня второй раз )
только 2 раза в неделю и только час и слишком теплая вода (около 30) зато малый просто счастлив воду обожает, выходим с трудом (сегодня с третьего раза )
В первый же день прыгнул с бортика (я ловлю у воды) и почти вылез обратно, я от него в легком шоке ! Сегодня я отвернулся - он сиганул! Не хлебнул, но слегка испугался. попробовали попрыгать - очень понравилось, только уходить под воду не нравиться - пугается. Не пойму как народ в ванне прыгает, Алешка только что пробовал "по мотивам" но если встанет - ему даже не по-пояс!

_________________
сын Алешка (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 4:16 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 5:19 am
Сообщения: 42
Откуда: Львов, Украина
assol писал(а):
Миша писал(а):
только уходить под воду не нравиться - пугается. Не пойму как народ в ванне прыгает, Алешка только что пробовал "по мотивам" :) но если встанет - ему даже не по-пояс!


и нестрашно, что по пояс

вы прыгайте много!
найдете свойритм и постепенно начнете уходить под воду.
предлагаю прыгать без остановки ровно 23 минуты, потом уходить под воду на каждом 3-м прыжке всего полминуты - прыгать 5 - под воду минуту, прыгать 10 - под воду полторы минуты, продолжать прыгать 10 минут - под воду полторы...
и расскажите, что получается

_________________
сын Алешка (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 4:32 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 5:19 am
Сообщения: 42
Откуда: Львов, Украина
Миша писал(а):
Thu Jun 07, 2007
assol писал(а):
и нестрашно, что по пояс

вы прыгайте много!
найдете свойритм и постепенно начнете уходить под воду.

а как в ванне уйти под воду? Он ставит руки на дно - башка уже над водой! иногда так на четвереньках "плавает"

assol писал(а):
предлагаю прыгать без остановки ровно 23 минуты

в бассейне вряд ли столько получится :( хотя попробую объяснить тренерше. А в ванне как прыгать - стоя?
assol писал(а):

потом уходить под воду на каждом 3-м прыжке всего полминуты - прыгать 5 - под воду минуту, прыгать 10 - под воду полторы минуты, продолжать прыгать 10 минут - под воду полторы...

упс! под воду на полторы минуты? :shock:

_________________
сын Алешка (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 4:36 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 5:19 am
Сообщения: 42
Откуда: Львов, Украина
итак сегодня пробовали прыгать "вдумчиво" :) т.е. вдумывался я, а прыгал Алешка.:)
Результаты такие: прыгать нравится, но не долго, десяток -другой прыжков и надоедает, а тут еще как раз мячик проплывает или рыбка - это ж надо срочно ловить! Еще хорошо получается под стишок особенно "прыг скок, обвалился потолок.." не отвлекается, подсказывает. Только "прыгательные" стишки коротенькие и на третий раз подряд надоедает тоже. "Бородино" что ли рассказывать :)
Пробовали "выпрыгивать" высоко - он стоит у меня на ладонях, поднимаю над головой, потом плюхаю в воду. Радости-полные штаны! :)
Под воду уходить почти уже не боится, особенно когда сам это делает - со ступенек или держась за бортик хочет ко мне добраться (я специально не подхожу ближе) Но при этом задирает голову вверх и не закрывает рот :( вода тут же натекает, его это конечно совсем не радует. Еще позавчера закрывал рот. Сегодня на просьбу закрыть рот говорит "А-а-а-м-м-м!" и смеётся :)

_________________
сын Алешка (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 2:47 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
здорово!
а вы подходите и тут же отходите, руками двигая водук себе, создавая поток.

прыгайте быстрей, крутясь, уходя под воду - пусть ловит игрушку - вы его либо отпустите в воду, либо нырните и вынимайте

я подготовлю свои фотки, а вы свои, п-та
мне проще будет что-то сказать
летунки у вас дома есть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 4:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Вот и мы пытаемся учиться. :D
Расскажите, пожалуйста, что значит прыгать вдумчиво. Я прочитала все, что есть на форуме и на форуме Тани Саргунас. Советуют прыгать, но как? Мы пробовали прыгать даржа Алешу за руки. Он прыгает как-то с усилием, высоко, поджимая ноги, но не долго. Прыгать на глубине, где я стою и прыгаю и держу его, конечно дольше получается, но так ведь ребенок не работает. :? Как же все таки правильно.
Ныряет Алешу в основном папа, с ним ему больше нравится, чем со мной. надежней.:D Он водит его по воде, а потом опускает под воду. Может и сам нырять, но не всегда, под настроение. Еще опускает голову в воду и пускает бульбы.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 6:53 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Нива, вдумчиво - значит, слушая дыхание ребенка и следя за положением его спины и работой конечностей
я размещала много фотографий.
проанализируйте их, п-та
и выставляйте свои - тогда я точно скажу, в чем достижения или ошибки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 4:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
assol во-первых, спасибо Вам за внимание, готовность помочь и подсказать! :D Фотки я все смотрела и пыталась анализировать. Многие упражнения мы пытаемся осваивать, получается пока не все, но мы стараемся.
Изображение
Так Вова держит малого. Знаю, что надо под бедра, но почему-то Алеше не нравится :( Я так делаю, но чуть-чуть в качестве тренировки. Не кричит, но возмущается.
ИзображениеТАк малой ныряет.
Изображение
Прыгаем за ручки
Изображение
Вова ведет его поводе, а Алеша активно работает ножками как на велосипеде.
Изображение
Прыгаем с мамой. Алеша отталкивается от воды. Еще прыгаем со мной на руках.
Изображение
В таком положении прыгаем и потом ныряем вместе. Вообще в воде в вертикальном положении Алеше как-то уютней, чем в горизонтальном. :( Развлечение, которое Алеше точно нравится: ныряем со мной и идем к папе, потом ныряет с папой на руках и под водой они идут ко мне.
Изображение
А это мы в бассейне.
Попытаюсь сформулировать мои цели. Алеша любит воду, хочу научить его получать еще больше удовольствия от пребывания в воде, дать почувствовать свою легкость в ней. А еще читая о водном развитии, занимаясь с ребенком я чувствую, что расту сама. Больше знаю о природе, психологии человека, учусь наблюдать за ребенком более внимательно и отмечать то, что раньше казалось не значимым. А еще я сама начала нырять! До этого жутко боялась уходить под воду.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 4:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Сегодня в бассейне мое дите визжало от восторга! :D С улыбкой и радостным таким визгом! Плавали на маме, раньше боялся, а сегодня нормально. То есть Алеша держит меня за шею, а я плыву на спине или иду, а его ножки чуть поддерживаю, чтобы вниз не уходили.
После бассейна отрубился у меня на руках по дороге домой (точнее еще к автобусу).

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 1:28 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:38 pm
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
assol, дайте совет в нашей ситуации, пожалуйста!
Про наныривание я узнала, будучи беременной. Когда дочь родилась, недели в три-четыре мы начали пробовать в ванной проверять рефлекс и нырять на 1-2 секунды. Ничего не получилось. Я вызвала инструктора по наныриванию. Она поддтердила, что у Маши, несмотря на малый возраст, инстинкт задержки дыхания почти не срабатывает- она задерживает дыхание, но потом в воде "поддыхивает" воздух.
В 6 машиных месяцев пошли в бассен при поликлинике, там тренер (я на суше) учила машу плавать и нырять. Спустя несколько месяцев у ребенка при заходе в поликлинику! начались истерики, и я решила, что ходить пока не стоит, хотя инструктор советовала "переломить" упрямство дочки. А Маша конкретно боялась в воду опускаться с инструктором...
Сейчас Маше год и три, я пошла в другой бассейн, где в воде находится мать с ребенком, инструктор- на суше. Маша сначала напряглась, потом начала смеяться, улыбаться (ей со смной летом очень нравилось резвиться в реке с прохладной водой). Осмелела, перестала деражться за меня руками, хватала обеими руками игрушки. Потом игрушки я кидала впред, держала дочку под животик, и мы "плыли" за игрушками- дочь держала сама подбородок.
Ей нравится, когда я подбрасываю ее над водой- но Маша держится хотя бы за мои волосы при этом.
Инструктор посоветовала одеть нарукавники, но Маше не понравилось (и правильно, мне тоже)
Вопрос в следующем: т.к. дельных советов, что делать с дочкой в воде, инструктор не дает, подскажите, какие элементы вводить при следующих визитах в бассейн? Когда на лицо дочке попадает вода, она сильно пугается, хоть и не орет, как раньше. НО ныряние, мне кажется, от нас находится так же далеко, как луна :(

_________________
Дочки Машенька, Дашенька, Евдокиюшка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 1:33 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:38 pm
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Раз в теме оживление, напишу о наших успехах.
Маша прыгает без всякого страха ко мне в бассейн с ограждения бортика- я ее сажаю на трубу, она улыбается и прыгает ко мне- ловлю у воды. Выдерживает кратковременное поливание лба водой. Слегка дрыгает ножками, когда я ее держу рукой под живот и говорю "работай ногами". Интенсивнее двигается, если поместить ее в надувной маленький круг- может развернуться в нужную сторону и медленно продвигаться (знаю, что не правильно, но так хочется самой капельку в бассейне отдохнуть). Из-под воды игрушки не достает, если надо окунуть лицо в воду, только отвернув мосю в сторону и нашаривая игрушку. На всякие игрушки и мячики дуть не хочет, хоть я в ванной постоянно в ее сторону их поддуваю и предлагаю играть вместе. Зато пускает в воду пузыри с огромным удовольствием- мы играем по очереди. А вот когда я лицо целиком опускаю под воду и там дую- повторять за мной не хочет.
В общем, надо двигаться дальше, но не могу придумать, какой толчок для качественного скачка использовать.
Кстати, в бассейне одуряюще тепло. Мне самой хочется не двигаться и спать после 40 минут в воде :( Но другого бассейна для такой мелочи мне не найти. Если бы были друзья со своим бассейном... (голубая мечта)

_________________
Дочки Машенька, Дашенька, Евдокиюшка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 4:20 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 5:19 am
Сообщения: 42
Откуда: Львов, Украина
Мы успели побыть недельку на море с несовсем здоровым ребенком. Не собирались, но тут неподолеку разлился фосфор, и мы рванули куда попало. Попало в Коблево :) Жара страшная, условий никаких, зато МОРЕ ! И мама наша разрешила, если т-ра не больше 37 - можно купаться. В результате научились прыгать, стоя у меня на руках,
сначала так стоять:Изображение
потом прыгать так:Изображение
и еще так, только лицом ко мне (это для фото развернулись)
,плюхаться в воду, и даже уходить на пару сек. под воду, особенно когда прыгали к маме. :)
Изображение
немного и за бедра попрыгали иногда уходя с головой
Изображение

Потом с бассейном у нас, что называется "не сложилось" :( поэтому все полгода дальше ванны никуда, и то не долго полчаса - час и не каждый день.

но кое-какие успехи все же имеются :)
начали с того, что иногда я поливал малому на голову из чашки, он вскакивал вытирал лицо и продолжал заниматься своими делами (игрушками) через пару минут - опять поливаю, все повторяется но вытирает лицо уже с меньшим усердием :) . Раз на 10-й уже не обращает внимания, задерживает дыхание на полсекунды - секунду и играет дальше.

Дальше - больше, поливаю - слышу "выдох-вдох" - опять кружка воды. Своего рода "наныривание" :) Получалось 30-40 раз, потом кружку отбирает - надо в чашки наливать или под струю пихать. Что заметил - для задержки дыхания достаточно совсем капелька воды - чашечка грамм на 100 (когда большую отобрали для более важных дел) налить точно на лоб, чтобы стекало по лицу.

Любимая игра у нас - прятки, прячемся сами и прячем вещи и игрушки. В ванне полюбили прятаться под пластмассовым ведром, один раз накрыл его по-приколу, теперь почти каждый раз требует :) И тут резиновый медвежонок спрятался под водой, выныривает и говорит "ку-ку!" (папиным голосом конечно) Алешке так понравилось, что он тут же повторил, т.е. САМ нырнул !

А последнее время у нас новая забава. Началось с того, что у нас настал "период отрицания". Что не скажешь - он "нет". (однако "НЕ идем НЕ одеваться НЕ гулять" пока соглашается :) ) и если раньше игрушки прощались и вылазили "на берег", то теперь "НЕТ !" "никто не вылазит!" и скидывает обратно в воду. Раз так - прийдется потрудиться. Половина игрушек на одном краю ванны, другая половина - на противоположном. Пока одни скидывает, другие вылазят обратно, а посредине ванна перегорожена рукой, надо подныривать. Такая игра тоже пошла "на ура".
Попробовал поставить две руки - чтоб подальше подныривать, так теперь следит чтобы папа не халявил и одну не убирал, сразу кричит "две!" и пока не поставишь не плывет.
Вчера таким образом нырнули 50 раз.
вот.

_________________
сын Алешка (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 2:23 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:38 pm
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Вета Нет, ходим в первую городскую на Авангардной.
Про "отдохнуть" я не так подобрала слово. Просто сама очень люблю плавать и хочется в бассейне тоже этим заняться :( А не только смотреть, чтоб Маша не испугалась, не врезаться в кого-нибудь и т.д. Дочь без меня совсем ни с кем не остается, так что взрослый бассейн в далеких мечтах.
Миша, спасибо за опыт! Будем пробовать тоже. Дочька любит прятаться, но делать это под водой в голову пока ни ей, ни мне не приходило. А при какой температуре воды у вас малыш находится час в ванной?

_________________
Дочки Машенька, Дашенька, Евдокиюшка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 3:09 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 5:19 am
Сообщения: 42
Откуда: Львов, Украина
Вода теплая, 30-33 град. Потому как в любой момент может нагрянуть "инспекция" из мамы и бабушки :) а малому, когда раздуреется все равно сколько градусов.
Думаю стоит разделить этапы
- прятаться + вода (без ныряний) у нас для этого было ведро, можно наверно шторку приспособить или еще что.
- и потом только прятаться + под водой, когда в первый вариант наигрались

потому как вода - это "другая жизнь" и делать в ней те же вещи, что и на суше нужно, как бы заново учиться.
Это я так думаю.

_________________
сын Алешка (25.12.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 4:11 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 3:29 pm
Сообщения: 6
Откуда: Австралия
Моя дочь плавает почти 1,5 года. Мы год ходили в группу по плаванию для маленьких, учили нырять и плавать правильно. Сейчас ходим в свободный бассейн и плаваем сами сколько захотим. Даю первый совет. Инструктор или папа ребенка держит его в воде а вы (мама ребенка)стоите на небольшом расстоянии от них лицом к ним, плечи снаружи а руки разведенны по сторонам но в воде. Можно на плечо еще игрушку примастрячить. Итак, папа держит ребенка. Перед тем как ребенка погружать в воду, надо ему сигнал давать что сейчас будет погружение и надо затаить дыхание. Произносим счет 1,2,3 На счет 1- держим ребенка за грудь с боков, на счет 2- наклоняем тела ребенка параллельно воде и на счет 3 (как только произнесли) погружаете ребенка под воду и отпускаете его и не надо глубоко, лучше чтоб ребенок больше проплыл. Ребенок плывет к маме, можете ему помочь если он до вас не доплыл, подтолкните к себе. Старайтесь дождаться момента когда ребенок сам ухватиться за маму, но иногда ему в этом можно и помочь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group