Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раннее начало и его результаты
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2005 1:04 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Расскажите, как Вы учили своего малыша плавать.
В каком возрасте начали обучение?
По какой системе занимались?
Каких достигли успехов и сколько времени это у Вас заняло?

О методах обучения плаванию можно почитать здесь
http://www.danilova.ru/publication/sport_plavanie.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 4:25 pm 
До года ходили с малышом в бассейн регулярно, потом человечек отказался подходить к воде вообще, боялся даже крана в ванной.
В три года стал сам плескаться у берега реки на даче, но заходить в воду с родителями не хотел, видимо, боялся подвоха...
А поплыл сам лет в семь с друзьями на той же речке на даче.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 12:57 am 
.Максимка в бассейне с 2 месяцев :P . Сейчас ему 2.4. Ходим в любую погоду и в любое время года. Плавать учила сама. Сидела с ним в маленьком бассейне, и приучала играть с водой. Потом потихоньку, на счет раз,два, три, брызгала ему на лицо. После, он стал на счет три задерживать дыхание, и мы ныряли. Все в игровой форме, и только по настроению. Сейчас стал постарше, и ныряет сам, когда ему захочется, особенно, когда ему надо кому-то показать :lol: Плавает в большом басейне, но пока с крылышками. 50метров получается :P . Очень любит с разбегу прыгать в бассейн :P


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: плавание
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 3:46 pm 
Плаванием занимались по книге Н.Янушанец «Плавать раньше, чем ходить», О.Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников». Начали заниматься с 2 недель в большой ванне, с температуры 36 градусов, 5 минут. Первый раз Семка был абсолютно спокоен. Погрузили в воду пяточками, вертикально. «Плавали» на животе, на спине, стояли в воде, ходили в воде, покачивались лежа на животе, спине. Делали восьмерки на животе. Уж очень уверенно они у Игоря получаются. Даже держал только голову одной рукой. Умудрился сделать восьмерки на спине, хотя Н.Янушанец пишет, что разворот в таком положении не удобен. В конце первого месяца (температура 32 – 33 градуса, 15 мин.) Семен хорошо дрыгал ногами, руками в положении на животе, на спине – меньше, хорошо отталкивался от бортика. Стали делать подготовительные упражнения для ныряния «поливаем лицо водой».
В 1 месяц после прививки был перерывов в плавании - несколько дней. После перерывов была заметна разница – ребенок как будто снова привыкал к воде, стал плакать даже при погружении в воду. Пытались и по времени меньше плавать, и температуру повыше делать.
В 2,5 мес. стал в воде активным, стали заплывать под воду около 5 раз за занятие. Семка после команды «ныряем» сжимал глаза, под водой их открывал и выныривал с открытыми глазками.
После второго перерыва в 4 месяца (папа был в командировке) Семка снова стал реветь, крепко сжимать игрушки и перестал расслабляться в воде. Период с 4 до 6 мес. был непродуктивный в плавании, мы все боролись за привыкание, упражнения, ныряние. Я сама в ванну залазила, плавали вместе, но это продлилось не долго, ровно столько, сколько мы вместе заходили в ванну. При самостоятельном погружении ревел. На спине не плавал, наклонял вперед голову, поднимал ноги.
Потом вообще решили сделать большой перерыв. Ванну не набирали, при виде воды он просто кричал. 3 месяца были закаливающие процедуры - контрастный душ утром и вечером, обливание с головой холодной водой, выход голыми на балкон (зимой до 25 градусов мороза). При обливании холодной водой орал как резаный, но мы стойко стояли на своем. Недавно мы запустили детей в слегка теплую ванну (Вадим - 8 лет, Семен – 10 мес.) и включили струйку ледяной воды. Что они там вытворяли вдвоем! Семка стоит, ходит вдоль борта, скидывает бутылочки шампуней с бортика, хлопает ладошами по воде, карабкается на брата. Когда тело Семки попадает под струю ледяной воды, он сразу группируется, съеживается, визжит и громко бурчит и возмущается. Поливаем водой на голову. Даже получаются нырки после столь большого перерыва, не забыл команды. Выплывает из воды, открывает глаза и улыбается! Правда, упражнения уже не сделаешь на спине и животе – большой совсем ребенок. Считаем, что хоть и не получилось плавать самостоятельно до года, как в методиках описано, но зато все-таки мы ребенка приучили к воде (и даже холодной) и этим летом планируем поучиться плавать на море.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 10:32 am 
Добрый день всем, кто интересуется данной темой!

Я уже писал здесь ранее (около 2 месяцев назад), что был весьма доволен результатами купания ребенка в большой ванне в первые месяцы жизни. Вместе с тем, на сегодняшний день это купание стало проходить менее удачно. Может быть кто-то подбросит совет, что может быть причиной ухудшения и на что следует обратить внимание?

Сейчас моему сыну чуть больше 5 месяцев. Он по-прежнему находится только на грудном вскармливании, причем последние 2 месяца кушает весьма жадно и активно набирает вес. Каких-либо серьезных проблем врачами у него не отмечено. Важным, возможно, является лишь то, что его излюбленной позой (движением) являются "мостики" с опорой на пятки и затылок; сидеть же мы пока даже не пытаемся.

Смущает меня то, что его поведение во время купания серьезно изменилось. В первые 2-3 месяца находясь в ванне он поднимал тучу брызг руками и ногами и потому, даже находясь в прохладной воде (t около 29C), быстро переставал дрожать и в последующие 5-10 минут явно демонстрировал удовольствие. Сейчас же он предпочитает просто пассивно лежать, практически не делая никаких движений, а потому в той же прохладной воде быстро замерзает. Если же температуру воды повысить до 30-31С, то он готов лежать в ней долго, однако большой пользы от такого купания я не вижу.

Я допускаю, что его текущее вялое поведение может объясняться и тем, что он просто "вычислил", что активно двигаясь в воде сам заливает себя поднимаемыми им брызгами и волнами, и потому решил, что удобнее "не шебуршиться", однако подобная "рациональность" не позволяет ему сбросить накопленную энергию, он хуже спит и т.д. Не исключаю я также и то, что ему просто надоело однообразие текущего процесса купания, однако из-за того, что сидеть и играть плавающими игрушками он пока не может, плавание на спинке для нас является пока доминирующим (единственным?) вариантом купания.

Итак, есть ли что-то, что стоит изменить (добавить) в процедуре купания, чтобы это способствовало удовольствию и развитию ребенка?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 11:44 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Токарев Антон писал(а):
...Важным, возможно, является лишь то, что его излюбленной позой (движением) являются "мостики" с опорой на пятки и затылок

Антон!
Это не просто важно, а очень важно!
Вам просто необходимо проконсультироваться с хорошим невропатологом. Такая поза - один из признаков гипертонуса, причина которого, возможно, повышенное внутричерепное давление.
Снимается эта проблема курсами специального массажа и упражнений. Обычно хватает двух курсов.
Некоторые специалисты тут же назначают лекарства. Упаси Вас Бог! Вылечить подобную проблему можно и без лекарств (это было с моей дочерью Лизой), а, подсев на лекарства, потом трудно без них... Вам это нужно?

По поводу купания:
Все мои дети после пяти месяцев тоже почему-то меняли положительный настрой в ванной на отрицательный. Объяснить ни чем рациональным не могу.
Вот Катя плавает на спине - здесь ей около 5 месяцев. Но особой радости на лице нет...

Изображение

А ближе к полугоду она (как и оба старшие) начала упираться в стенки ванной, садилась, пыталась быстрее покинуть ванну :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2005 12:57 am 
Тоже "плаваем". В смысле ныряем. Нам 4,5. Лично я так понимаю, что плавать и не получится, только когда совсем большие будем. Вспомните - каких усилий требует удерживание головы над водой при плавании "по-собачьи", а если по-спортивному (с выдохом в воду), то это вообще для детеныша нереально. Сейчас только ныряние и в лучшем случае - держаться на спине. У нас на спине не получается - не любим, пытаемся на пузо перевернуться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2005 5:34 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Девочки, ребенок сначала начинает сам нырять, т.е. плавать сам под водой. Потом уже, года в 2, и над водой плавать будете. :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 8:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Лиона писал(а):
Девочки, ребенок сначала начинает сам нырять, т.е. плавать сам под водой. Потом уже, года в 2, и над водой плавать будете. :wink:


расскажите, пожалуйста, подробнее - у нас трудности в том же направлении: учились по книжкам, в бассейне с 3-х месяцев (сейчас нам уже 1год и 9мес...), задерживаем дыхание под водой, с поддержкой или с какой-то пенопластовой поддержкой плаваем сами, но сами без ничего и никого не умеем... в книжках вроде детишки до года сами уже плавают...

и еще - не знаете, как научить хорошо грести руками в воде? как-то у малыша руки значительно пассивней ног...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2005 12:21 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 9:51 pm
Сообщения: 10
Мы тоже учили ребёнка плавать, начиная с одного месяца. Всё шло успешно, ребёнок с удовольствием купался в прохладной воде, делал ножками "торпеду", затаивал дыхание, когда на личико поливали воду. Но вот окунуть его полностью под воду боялись. Сейчас сыну 2 года. За это время несколько раз случалось, что он окунал в воду всё лицо и не захлёбывался. Мы в эти моменты понимали, что учили малыша нырять не зря. А когда приходим в бассейн, только придерживаем его слегка за животик, ручками и ножками он активно барахтает, пытаясь плыть. Летом в открытом бассейне купался с таким удовольствием, просто не вынешь из воды. Ходил руками по дну бассейна, где мелко. Мы в то время ездили на море отдыхать. Смотря на него мы думали о том, что если ещё недельки две провести на море, ребёнок самостоятельно научится и плавать, и нырять. Жаль у нас не было возможности задержаться. Сейчас пока не ходим в бассейн, потому как приболели. Интересно, не потерял ли он свои навыки?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Последний этап перед заплывом
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 5:19 pm 
Мы начали плавать с 5-ти месяцев (когда диагностировали дисплазию).До этого дочка не любила воду вообще и каждое купание сопровождалось слезами и папиными клоунадами.Но, к моей радости, первое же занятие с инструктором прошло на ура!Мы успешно выполняем все нужные упражнения.После месяца занятий пытаемся ножками плыть по-лягушачьи, научились нырять, самостоятельно плывем под водой в течении 2-3 секунд и т.п.Собираемся переходить во взрослый бассей.Инструктор сказала, что начинать заниматься плаванием можно до 6,5мес, а самостоятельно ребенок будет плавать в полтора годика.Мы очень довольны плаванием и очень рекомендуем всем мамам.Кроме того, что это полезно, малыши получают огромное удовольствие!Но считаю, что первые занятия должен проводить инструктор-есть масса нюансов, незнание которых может очень легко отбить у ребенка всю охоту к плаванию))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 8:24 pm 
Моя Яська (ей 5 месяцев) сейчас научилась самостоятельно держаться на воде на спинке, думаю, скоро будет и плавать так, а пока только лежит, очень уж сосредотачивается на том, чтобы не уйти под воду ;) Вот, что мы делали: 1) я старалась при плавании на спине поддерживать её всё меньше и меньше, сначала двумя руками, потом одной ладонью, потом двумя пальцами так, чтобы она опиралась фактически только на одну точку. 2) Потом начала у неё под головой быстро-быстро менять руки, постепенно увеличивая время "между руками". Вот теперь она лежать на воде научилась, но руками-ногами двигает с великой осторожностью. :)
Ещё я отпускаю её во время заныра, и под водой она тоже сама плывёт. Сначала тоже это ненадолго делала, постепенно увеличивая время "свободного заныра"
Главное, не спешите, чтобы детёныш не испугался и не нахлебался воды.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 4:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
Расскажу про свой опыт.Мы тоже учились по книжкам.Сначала ныряли в ванной.Егорке это очень нравилось :D Просто опусскали голову под воду и вытаскивали.Постепенно удлиняли дистанцию.К 5 мес. ванны нам стало мало и мы пошли в бассейн.В Саратове только 1 тренер,который занимается с грудничками.Так что выбирать не приходилось.Она советовала сажать малыша на бортик ,брать за ручки и опускать лицом к себе в воду.Потом (где-то через месяц) Егор сам стал прыгать и я его уже не тянула за руки.А потом тренер сказала,что руки под водой можно отпускать. Таким образом,сын прыгал с бортика,а я протягивала ему руки под водой.Он за них хватался,яего вытаскивала из воды.Сначала он проплывал очень мало,а потом все больше и больше.А вот использовать какие -либо поддерживающие изделия категорически нельзя :!:У нас в группе одна мамочка одела плавающей дочке нарукавники,так она не захотела их сним.ть.У ребенка была истерика .В результате плавать она отказалась.Сыну своему я никогда ничего не одевала.Плаваем мы отлично.Проплываем весь бассейн под водой.Голову он вытаскивает,чтобы вздохнуть.А вот плавать над водой умеет,но не хочет.Говорит,что под водой ему интереснее.А я и не настаиваю :D Ведь нырять очень полезно для здоровья :!: :!: :!:

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 1:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
В 2 мес. мы перебрались в большую ванну и начали учиться плавать. Сразу отпали "восьмерки" - Темик оказался каким-то большим что-ли для этого упражнения, может я так и не приловчилась... Ножками от ванной отталкивался с удовольствием, да и сейчас ему это упражнение нравится. Поддерживаю (до сих пор) рукой под лопатки, потому что когда я пытаюсь поддерживать только под голову, ребенок напрягается и поджимает ноги, соответственно ни о каком лежании на спине не может быть и речи, попа сразу идет ко дну.
На животе в первое время лежал хорошо (держала под подбородок), ручками-ножками болтал, а как подрос, быстро сообразил, что если коленочки вниз опустить, то можно на дно встать и "не париться".
Что у нас с нырянием: ныряет, не плачет, вроде бы сильно не расстраивается, но сейчас лезут очередные зубы, приходится постоянно вытаскивать пальцы изо рта. Глаза в воде открывает - не знаю что с этим делать, а еще бывают ситуации, когда после команды "внимание, ныряем!", как-то замирает и сжимается, глаза не закрывает. В таком случае не ныряем, отвлекаю чем-нибудь и к нырку возвращаюсь позже.
С понижением температуры воды тоже ничего не вышло, стоило чуть охладить воду - сразу отказывался шевелиться.
Итак, на сегодняшний день, мы купаемся при 35-37 градусах, воды не боимся, самостоятельно не плаваем, ныряем с переменным успехом.
Я решила на плавании не настаивать, на данный момент, я думаю, главное, чтобы ребенок воды не боялся, а плавать научимся попозже. Конечно, мне хотелось бы и в бассейн походить, и с инструктором позаниматься, но на доступном расстоянии у нас ничего подобного нет.
И еще: Темика очень веселит, когда по команде "внимание-ныряем!" мама демонстративно зажмурив глаза и закрыв рот, пергинается через край ванны, и вытянув шею, опускает лицо в воду. (Иногда так увлекаюсь, что забываю снять очки) :P Ребенок смеется во весь голос :lol:

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 5:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 7:24 pm
Сообщения: 3
Теперь о нашем плавании
Несмотря на то, что у меня был не маленький опыт с грудничками, купать я никогда не купала таких малюсек. По этому я сама ужасно боялась первого выкупа в ванночке. Доча это почувствовала. Первые дни очень плакала. А потом я поняла, что это совсем не страшно. Стала петь ей песенки, разговаритвать и рассказывать что я делаю. Катя стала успокаиваться и внимательно слушать. Полюбили мы купание...
Прочитала как то сообщение Lutikа на одном из форумов о том, как она учила своего Семыча нырять - загорелась... А тут еще передачу показали о том как маленькие детки плавают.
Перерыла кучу информации в интернете, набралась смелости, и, где то за несколько дней до 2х месяцев, мы перебрались в большую ванну. Там у нас тоже плавали две уточки, ежик. И Катюха стала тянуться за игрушками, бултыхать ногами и руками, показывая мне , что хочет добраться до них. Потом так же как и Лютик подводила к бортику ванны и Катя отталкивалась как лягушенок.
А потом попробовали нырять. Катюха была в восторге! Где то через месяц-полтора уже проплывали под водой(с поддержкой конечно) всю ванну три раза за один выкуп.
Теперь мы со скандалом выходим из ванной Любит воду...
Выкладываю ссылочки по которым мы учились плавать.
статьи о грудничковом плавании.
http://maria.de-va.ru/tvorchestvo/kit.html
http://maria.de-va.ru/tvorchestvo/plavanie.html
http://maria.de-va.ru/tvorchestvo/lopatki.html
http://maria.de-va.ru/tvorchestvo/ihti.html
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4036
http://www.liter.kz/site.php?lan=russia ... 9&pub=1113
http://papamamiya.narod.ru/grud.html
http://detochka.ru/swim/baby/
http://www.nextmama.ru/index_files/page0013.htm (!!!)
http://www.danilova.ru/publication/sport_plavanie.htm
http://medicine.onego.ru/family/baby/b03_a.shtml
Учимся нырять
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=711

Записались в бассейн на грудничковое плавание. На первых двух занятиях на Катюху смотрели в ванночке...ФОтки прилагаются...
А потом...переезд...И пришлось снова в ванну домашнюю перебираться В новой поликлиннике тоже есть бассейн. Там мамочки плавают вместе с детишками. так что как только решаться все дела с анализами, снова начнем занятия...
А пока дома отрабатываем ныряние "торпедой", "с захватом", "без рук"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group