Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 12:34 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Инна Евгеньевна писал(а):
Да безумно.

а вы сами в воде?
сначала ребенка надо разогреть, научить, дать ему представления о водной среде, побудить желание - а потом нырять.

иначе можно добиться нервных и психических травм, сломать, воспитать страх, устойчивое неприятие, лишить доверия к себе.

в воде нужно жить и пользоваться ею как мощнейшим инструментом себе во благо.

чарковский - мастер стресса, он умеет с ним обращаться.
но если мы не умеем, нужно ли его провоцировать?

все то же самое можно делать с радостью и удовольствием.
поддерживая и укрепляя личность, а не раздавливая.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2007 1:13 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Возможно ли это в домашней ванной :( Я в воду залажу (но не всегда)с ней кормлю. и относительная спокойность появляется. но потом вылажу и ныряю дочу. мин 20 - потом 3 бутылька из холодильника на голову.

Нужен ли нам этот стрес. :? Я не Чарковский, но безумно люблю свою дочь. и хочу ей полноценной, здоровой и яркой жизни. У нас только начинает запускаться кишечник, мы родились на месяц раньше с поздним токсикозом. очень плохо набираем. ручки первый месяц были как тряпочки а потом все время в тонусе. голову не держали а сейчас пол часа на животике расматриваем игрушки!
Я к чему это. Я ж не ныряю потому что мне блаж в голову попала и я хочу сделать супер-ребятенка! Я здоровье востанавливаю. Это как горькое лекарство. Любовь Самойловна обещает, что ребенок не будет бояться воды, и сам будет любить плавать и закаляться. Я общалась и видела двух малышей(1,5 и 2 года) отличные, чудесные веселые, активные детки! Тот которому полтора года назвал Л.С. тетя с Богом. :) - Это при обливании когда на попу (предупрежлающий_ говорят "обливаемся любимая", а дальше на голову - она говорит "с Богом" вот ребенонк и запомнил ее так :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 5:26 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 7:14 pm
Сообщения: 33
Откуда: Эквадор
Всем привет! Ассоль у меня к вам вопрос. Срочный :oops:
С девочкой каждый день хожу на пляж купаться. очень хочу чтобы малышка могла плавать, но бассейна у нас пока нет поэтому ограничивались плесканием на берегу в накатывающих волнах. она обожает воду! тему про плавание читала , но чтобы учить плавать (не проныривание), надо по "другому" перечитать все про плавание на форуме и в дневничках тоже... более осознанно и углубленно. бассейн у нас будет после 15 сентября. так вот. сегодня начался прилив и накатила огроменная волна, которая скрыла моего ребенка с головой 8-0. я ее подхватила, сразу засмеялась и радостно закричала -ныряем, ныряем, алиса ныряет! она глазками лупает и стала улыбаться и тут же смеяться. но по ее поведению и по ее лицу было видно что эта информация усиленно обрабатывается ее мозгом. про плескание она как то забыла, но настроение не испортилось) Положила ее спать в 4 часа как обычно, была сильно возбуждена и вот теперь уже почти 9 вечера а она все еще спит ... сильное впечатление по видимому :lol: )))
вопрос вот в чем. завтра окунуть ее на секунду в воду или подождать пока доберемся до прозрачной воды бассейна, а я наберу достаточно знаний по этому вопросу, прочитав материал форума? и не хочу чтобы она ныряла, а у меня знания об этом поверхностные, в смысле с незнающей мамой. и не хочу чтобы забыла, что она уже ныряла и это не страшно... ванны у нас тоже нет блин... :evil: один душ :lol:
может быть это конечно для вас и смешной вопрос :D ноя не знаю как поступить :?
чтобы не навредить и не испортить .... еще не начав :roll:

_________________
01.04.07 родилась наша девочка Алиса.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 3:15 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
krokodileyka писал(а):
завтра окунуть ее на секунду в воду

я бы окунула.
мне кажется это не доставляет ей дискомфорт и она вполне справилась с дыханием

только попрыгайте спрева что-то типа "баба еяла горох" создайте, опускайтесь под воду с ней
можно прижать к себе - уверенно и спокойно, МОЖНО, ДЕРЖА ТОЛЬКО ЗА РУЧКИ

krokodileyka писал(а):
и не хочу чтобы она ныряла, а у меня знания об этом поверхностные

но она же уже нырнула

не наныривайте ее, а раз от разу, перемежая с поливанием головы вполне можно
главное - удовольствие и спокойствие

krokodileyka писал(а):
смешной вопрос

ничего смешного
хорошо, что спросили - не упустите момент


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 5:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 7:14 pm
Сообщения: 33
Откуда: Эквадор
ассоль спасибо вам большое. вчера так и сделала - окунула разок. глаза довольные, ресницы в песке и воздух хватает, улыбается.
а сней не могу окунаться( не купаемся с мужем пока. у нас "зима", холодновато. это алиска закаленная. я только по колени в воду захожу :oops: еще и нырять боюсь. но с 15 числа мы будем купаться в бассейне. куплю очки и буду страх свой перебарывать :lol:
еще раз спасибо!

_________________
01.04.07 родилась наша девочка Алиса.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 6:45 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
krokodileyka писал(а):
еще и нырять боюсь.

поныряйте в ванной, в миске, в ладони

ну вы молодцы! факт.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 7:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 7:14 pm
Сообщения: 33
Откуда: Эквадор
меня ныряние как соприкосновение с водой не пугает. я сколько себя помню - умею плавать. но то что все звуки становятся другие, и в воде и глубине неизвестность - это меня пугает страшно 8-0. с трубкой и в маске могу часами плавать, очень люблю, нов се это сопровождается какой то фобией, боюсь смотреть в особо глубокие и темные места, и каждый раз как погружаю лицо в маске и с трубкой в воду, первые пять глотков воздуха через трубку ХВАТАЮ, делаю так как буд то бы меня вынули из под воды после минуты без воздуха. как буд то я не верю что лицо в воде и я могу дышать. не знаю поймете как это..)
и больше всего у меня эта фобия развилась после спуска на 8 метровую глубина с аквалангом. все опускались на 12 метров а я "попросилась "наверх. и взгляд от неба не отрывала. такого страха натерпелась. с дуру полезла а на примерно втором метре кураж пропал. хотя все вокруг так красиво было - немножко успела заметить :D
и что с этим делать? :lol: а все про плавание и ныряние уже начала читать. спасибо)

_________________
01.04.07 родилась наша девочка Алиса.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 9:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Посоветуйте, пожалуйста, как мне помочь дочке начать плавать, она воду очень любит, всегда радостная заходит в воду, активно работает руками-ногами. Но голову никак не соглашается опускать в воду. Мы прыгаем с ней за ручки, иногда опускаю ее с головой, она не захлебывается, дыхание задерживать умеет. Когда висит на бортике, соглашается отпустить ручки, погружается, я ее подхватываю и вынимаю из воды. Прыгает с бортика стоя и сидя, также держась за руки, погружается и я помогаю вынырнуть. Несколько раз подряд нырять или прыгать с головой отказывается, сразу начинает плакать, закашливаться, впечатление от похода в бассейн сразу портится.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Все фотографии с папой, потому что мы с дочей обычно ходим в бассейн вдвоем и там фотографировать некому.. Вот, практически везде видно - головешка торчит над водой, как у собачки :)

В ванной опускается на бок в воду как можно ниже, вода доходит до глаз. но тоже не соглашается опускать лицо в воду, как на фото.

Изображение

Подскажите, как мне нашей Тасюшке помочь? Что нам делать дальше?

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 2:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:38 pm
Сообщения: 25
Откуда: Балашиха, МО
Мы плавать учились в ванной с 2х месяцев.Ныряли, ходили, очень нравилось. Месяцам к пяти Анютке это все надоело, начала становиться на дно, руками хвататься за бортики. Плавать временно прекратили. В 6 месяцев начали опять - стала активно плескаться руками и ногами. Снова очень нравилось где-то месяц. Потом ей опять надоело. В 10 месяцев ездили на море - счастье неописуемое, после этого пошли в бассейн. На спине плавать с самого начала отказывалась. Ужасно боится . Причем даже на суже лежать на спине не любила никогда. Только в последнее время начала ложится. Может постепенно и в воде станет. С удовольствием плывет на животе, если я ее держу. Плывет, в смысле активная работа руками и ногами, причем не барахтается, а именно плывет. Прыгает с бортика, я ее не держу, только в воде похватываю. Но появилась проблема. Стала при нырянии открывать рот . Глаза зажмуривает, видно, что не дышит - а рот открыт. Что с этим делать не знаю. Под воду ее погружать перестала. Когда с бортика прыгает - рот открыт, но много воды не заглатывает и не пугается, я ее быстро из воды достаю. Пытаюсь объяснить, что рот надо закрывать - не получается. Нам сейчас 1.2. Может кто посоветует, что делать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 7:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Хоть никто в этой теме мне не ответил, кое-какие подвижки с лета у нас все же появились, копирую из дневничка (без фотографий)

Cinderella писал(а):
В комплексе у нас есть небольшой бассейн – всего метров 10-12 длиной, но для обучения плаванию больше и не нужно. Целый год я читала-читала-читала темы про плаванию, водила-водила малыша в бассейн, но видать педагог из меня так себе, потому что ребенок у меня так и не продвинулся никак. Однако одновременно с прорывом в речи, Тася неожиданно совершила прорыв и в плавании! Началось все с того же «Шалтая-Болтая», под которого доча все-таки решилась самостоятельно прыгнуть с бортика и вот уже месяц как мы плаваем вместе. Никак не могу замотивировать Тасю надеть очки, купила уже две пары, однако ни в какую не соглашается надевать. Вода у нас в бассейне холодная, через 10 минут малыш синеет, губешки трясутся и больше в воду ее не заманишь – она девушка у нас упрямая и если что-то решила – переубедить тяжело... После купания идем греться в джакузи – Тася греет только ножки, я греюсь вся :lol:


Cinderella писал(а):
Вечером с Сашей водили Тасюшку в бассейн. Сегодня с водой нам очень повезло – почти можно назвать ее теплой. Тася всегда с большим желанием собирается, когда ее зовешь в бассейн. Сразу всем достает ботинки из шкафа, помогает складывать все наше «обмундирование» в рюкзак. Всю дорогу до бассейна (метров 300) шагает очень бодро, ни на что не отвлекаясь. Плавали сегодня очень удачно. Сейчас Тася уже умеет – сама сидя прыгать с бортика, доплывать до кого-нибудь из нас около метра-полутора, если направлять ее от себя – разворачивается и плывет обратно, плывет от меня до лесенки, плавает от меня до Саши и обратно. Я всегда заныриваю, когда она плывет – смотрю на ее лицо, она обычно улыбается и старательно так гребет ногами (руками слабее).

Не знаю, как надеть на ребенка очки! На суше ей они очень нравятся, узнает их, называет , где чьи, соглашалась пару раз примерить. Один раз даже в бассейне согласилась надеть, однако в воду зайти в них не захотела – стягивает с себя, кричит «Нет-нет!»... А вода у нас такая хлорированная, у нее после 10-минутного купания становятся очень красные глазки, жалко ее.


Cinderella писал(а):
Сегодня мы вместе с нашими друзьями водили малышей в бассейн. С водой сегодня повезло - была довольно теплая, детки купались с удовольствием. Что Тася делала.

- прыгала с бортика сидя, сама, без стишков и наших подбадриваний. Теперь они не нужны, похоже. Прыжки сами по себе стали игрой, развлечением. Проплывает после прыжка около метра-полутора до меня или папы. Под водой воздух не выпускает, зато улыбается!

- держась за бортик отпускается, толкается ногами и плывет к нам

- плавает от одного родителя к другому около двух метров

- спускается по лесенки и прыгает в воду почти солдатиком, сама всплывает наверх, потом начинает двигаться вперед

- попробовали один раз нырять рыбкой, сидя на бортике на коленках (прочитала у Ассоль). Вроде вынырнула довольная, но решили пробовать потихоньку - по разу-два за заплыв, торопиться нам некуда

- воспользовались возможностью попрыгать "за руки-за ноги", раз уж оба родителя пришли. У меня не хватает сил так долго с ней прыгать, но дело это очень веселое - не отказали себе в удовольствии.


Cinderella писал(а):
jennet, да на самом деле, если плаванием называть "самостоятельно свободное передвижение в воде", то Тасюта еще не плавает. Я на первых страницах немножко рассказывала уже, что мы делали и чего она достигла к настоящему времени. Вкратце повторю - ходили около года в бассейн минимум раз в неделю, скорее чаще. Начали, когда Тасюшке было 11 мес (просто переехали в комплекс с крытым бассейном). Чистое время в воде не больше 20 минут - дальше ей холодно, просится вылезать. Большую часть года мы просто пропрыгали за ручки, принудительно пытались нырять - захлебывалась, кашляла, поэтому я перестала с этим. Дело сдвинулось с мертвой точки у нас, когда Тася согласилась прыгать с бортика (сидя). Рассказывала стишок "Шалтай-Болтай сидел на стене, Шалтай-Болтай свалился во сне!" и Тася сначала за ручки, а потом сама прыгала в воду. Я в очках опускаюсь с ней под воду и смотрю на ее лицо под водой. Сначала я ее подхватывала за руки сразу же после погружения и подтягивала вперед, сейчас она может сама проплыть ко мне около метра-полутора. Помогаю ей вынырнуть для вдоха. Так же она плавает между родителями - от одного к другому, около полутора-двух метров, но мы придаем небольшое ускорение (запускаем торпедкой). Не могу пока понять, как научить поворачивать голову для вдоха. Как только прикасаюсь к голове, она моментально за меня хватается так, что не оторвешь И конечно, тут же вылезает, карабкаясь по мне как мартышка!


Cinderella писал(а):
После игры пошли в бассейн. Тасюшка очень хотела взять с собой утку-мыльницу, поэтому честно тащила ее в руках всю дорогу, а на месте забыла. Перед водой я привела ее в спортзал, у нас там небольшой есть, распрыгались на мячике раз триста. Вода оказалась сегодня очень приятная, Тася с удовольствием прыгала с бортика, сама проплывала до меня метра полтора-два. Наши новые достижения сегодня - научилась доплывать до бортика, хвататься рукой и подтягиваться. Перед тем, как направить ее в сторону бортика, я беру ее за бедра лицом от себя и ныряем один, два, а на счет три отправляю ее к бортику. Сделали так раз десять сегодня. Пока приходится помогать подтягиваться и вылезать из воды, но думаю, она скоро научится сама. Поплавав минут двадцать ребенок сказал: "Греться!" Пришлось вылезать и идти в душ.


Cinderella писал(а):
Про наше плавание. Очень хочу выложить видео, чтобы посмотрели знающие люди, посоветовали, но пока не разобралась с youtube. Однако, какие успехи у нас. Тася вошла во вкус. В бассейн просится сама, как только услышит слово, никаких других развлечений не надо. Недавно совсем научилась доплывать и хвататься за бортик, как новый фокус - теперь, когда я направляю ее к бортику, она разворачивается и плывет ко мне Или к папе, кто ближе стоит. Стала плыть от лесенок - с обычной (типа шведской лесенки) просто шагает в воду, а со ступенек - опускается до самой нижней, на которой может стоять, толкает и плывет к папе. Проплывает уже половину нашего небольшого бассейна в ширину. В субботу Саша один с Тасей ходил. Рассказывает, что зашел в воду, а Тася подошла и хотела прыгнуть с лесенки. Какие-то тетушки, которые там были, чуть не кинулись ее спасать, но потом поняли, что так и было задумано и только восхищенно ахали.

Пока все никак не продвигаемся с вдохом. Не знаю, как подступиться к этому, сама опасаюсь чего-то...


Cinderella писал(а):
Ура, получилось разобраться с youtube!!!!

Правда, плоховатое качество получилось... ну в общем, кое-что видно:

http://www.youtube.com/watch?v=j1cX-z_bB2k - шалтай-болтай

http://www.youtube.com/watch?v=u8Bigvq5dJ0 - разворот


Cinderella писал(а):
Еще одно небольшое видео. Сегодня с папой Тася почему-то теряла ориентацию в воде - часто сворачивала в сторону, как будто не видела его или бортик... Странно. Но, надеюсь, это временно.

http://www.youtube.com/watch?v=knN-toOsip8

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 12:13 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 1:14 am
Сообщения: 38
Откуда: Белгород
Мы начали плавать на 4 день после рождения (акушерка показала как). Никита любит плавать. Как только стал не обращать внимания на воду на лице, начали нырять. Сначала по чуть чуть. Вот тут и начались наши трудности. Никита через раз хлебал воды и расстраивался, иногда так, что приходилось успокаивать в воде, но заканчивать купание. Сейчас нам 1,5 месяца, мы нашли способ и Никита вроде больше не глотает под водой. Но за время наших "поисков" появился негатив к ныряниям (хорошо, что не ко всему процессу купания). Кроме этого малыш иногда глотает воду после того как вынырнул, наверное ту, что стекает с лица. На сегодняшний день мы можем нырнуть не больше 5 раз, а чаще меньше. Как сделать привлекательным ныряние для такого крохи?

_________________
Изображение
Мы весело ЖЖивем


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 3:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 10:11 am
Сообщения: 212
Откуда: Питер
начали заниматься с инструктором с 1,4 .
На занятиях за 2 месяца научились нырять,плыть под водой,доставать предметы со дна.
Изображение
Изображение
Изображение

Сшили купальный костюм с пенопластом,который позволил моему ребенку заплывать на море очень далеко,лежать на воде,плыть на спине без страха,при этом было полное погружение в воду под подбородок9что невозможно в жилетах надувных)

тут Ване 1,6-1,9

Изображение

Изображение
Изображение

занятия с 2 лет в бассейне уже без инструктора,просто сами прыгали ,ныряли и плавали в купальнике

Изображение

2,7 На море одели нарукавники,и ему они понравилсиь уже больше,чем купальник
а через месяц и их снял,стал самостоятельно пробовать доплывать до меня(а мне глубина по грудь)если уставал,проныривал и доплывал под водой.
Изображение
Изображение

и вот в 2,9 Ван самостоятельно стал плавать,уверенно и хорошо,может плыть метров 5-6 затем отдыхает за поручни и снова плавает.Радуется,поет что-то... Я уже могу наблюдать со стороны,попыток пойти ко дну не бывает :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
младшенький Ванечка 13.11.2005

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 12:39 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 10:15 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Всем здравствуйте!
Начали плавать в 2 недели, учила дома сама, потом пошли в пол-ку плавали в большой ванне, с 5 месяцев там же в бассейне, потом он закрылся и нам пришлось уйти в фитнес клуб, уговаривали персонал что бы взяли, т.к. у них 9 мес детей не когда не было, по сей день туда и ходим
Сейчас нам 2,2 умеет: плавать сам, может без помощи проплыть 25 метров, за час занятия проплывает 8 таких бассейнов, очень любит плавать в ластах, достает игрушки со дна, прыгает в воду

_________________
Денису 15.03.1993г
Максиму 07.03.1997г
Ивану 21.08.2006г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее начало и его результаты
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 12:42 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 10:15 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Вот можно посмотреть наши результаты:
Ваня идет в конце самый маленький, плывет по первой дорожке
http://video.mail.ru/mail/yush-svetlana/15/606.html
http://video.mail.ru/mail/yush-svetlana/15/607.html

_________________
Денису 15.03.1993г
Максиму 07.03.1997г
Ивану 21.08.2006г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раннее начало и его результаты
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 3:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
Ой, как здорово вы плаваете! Молодцы!!! :lol:

_________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group