Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 10:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Мы плаваем в большой ванне с 1 месяца. Главное для нас - удовольствие. Мы старались не делать таких упражнений и закаливаний, которые не нравились Мише. Может быть в этом и есть залог успеха привыкания к воде. Мне кажется, что обливания холодной водой и ныряния могут надолго отбить охоту плавать. Почему-то кажется, может и не права, что холодные обливания могут принести пользу только в случае удовольствия. Температуру воды снижали очень постепенно. В течение первых 5 месяцев снизили с 36 до 28 градусов. К зиме снова повысили. Сейчас температура думаю, что градуса 34, не мерила очень давно. Миша очень любит ледяную воду, с удовольствием льет ее на себя сам. На спине Миша плавать всегда боялся, мы и не настаивали. Очень нравилось отталкиватся ногами от бортика. Сейчас обожает, когда папа его за руку и ногу в сидячем положении быстро катает восьмеркой по ванне. При этом воды должно быть немного. Пользы, возможно, никакой, зато удовольствие большое. Учили пускать пузырьки изо рта под водой. Ныряли не очень активно, только по настроению. Зато если подскользнется и упадет с головой - задерживает дыхание и не сильно пугается. Я заметила, что Миша может нахлебатся воды если его специально подныривают и никогда, если случайно падает сам. Просили поднимать игрушки со дна ванны и помочь открыть пробку. 3 раза сходили в большой бассейн. Мише очень понравилось. Теперь будем ходить постоянно. Ныряет на счет 3 с большим удовольствием. Нравится отталкиватся от бортика ногами. Плавать без поддержки боится, но когда держу его, Миша хорошо гребет руками по-собачьи и ногами кролем. Вода примерно 27 градусов и плавает по часу. Когда предлагаю погрется, громко кричит: "нет, плавать". Думаю, что у нас все получится, главное, что Мише это нравится, а это 90% успеха.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 10:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Про водичку в ушах. Читала, что у младенцев есть в ушах перепонка, доставшаяся от далеких предков, которая рефлекторно закрывается при попадании воды, поэтому младенцам вода попасть в уши не может.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 2:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
мы с рождения учили так: сначала на спине плавал с папиной поддержкой (команда: Дима, толкайся!), потом "шел" (команда: Дима, иди, стой), потом 3 восьмерки (команда: плыви) и в конце третьей восьмерки лили воду из стакана на лицо (команда: Дима, ныряй!), потом еще 3 восьмерки и опять льем с командой. когда заметили, что Дима стал задерживать дыхание, стали уводить под воду: больше, больше со временем. В "торпеду" запустили всего 1 раз. уже не помню почему дальше не стали, бассейн мы не посещали (нас не взяли, а права качать мы не стали), в ванне Дима с 6 месяцев стал рот под водой открывать, глотал воду, появилось недовольство от плавания, а в 8 мес. , "как Ивашка у Бабы Яги", растопыривал руки и ноги и отказывался плавать. на этом домашнее плавание закончилось. где-то через год мы вышли несколько раз в бассейн - Дима помнил команду и задерживал дыхание, но в 2 года, когда стали постоянно ходить в городской бассейн, Дима все "забыл". теперь в бассейне Дима плавает с маминой поддержкой, гребет ногами, дует на теннисный шарик, держится за дощечку, возит на ней игрушки, кидает в воду игрушки и сам прыгает с бортика; держась за бортик, сам отталкивается ногами и отплывает на спине, воду лью на лицо, играем в "баба сеяла горох и сказала: Дима, ныряй" (приседаем под воду), плюс разные упражнения на пресс и для ног: "велосипед" под водой, ноги поднимаем-опускаем.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 2:32 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Мы плаваем с рождения, мы и родились, собсно в ванне.
Макс воду любил и любит в любых проявлениях. Может посещать сие заведение и по 3 раза в день.
С рожденя мы ныряли, потом с 3-4 мес ходим в бассейн. Особо плавать целеноправленно не учу. Все естественно и добровольно. С 1,5 лет где-то макс сам стал плавать в ластах. Так классно!!! Нырять особо не уважает, я не настаиваю, но разочек все равно ныряем, после сауны в холодную купель.

Когда ездим на море все норовят "спасти" моего сына от воды. И от меня, когда я его запускаю плавать. :P

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 3:03 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
yulga писал(а):
Лиона писал(а):
Девочки, ребенок сначала начинает сам нырять, т.е. плавать сам под водой. Потом уже, года в 2, и над водой плавать будете. :wink:


расскажите, пожалуйста, подробнее - у нас трудности в том же направлении: учились по книжкам, в бассейне с 3-х месяцев (сейчас нам уже 1год и 9мес...), задерживаем дыхание под водой, с поддержкой или с какой-то пенопластовой поддержкой плаваем сами, но сами без ничего и никого не умеем... в книжках вроде детишки до года сами уже плавают...

и еще - не знаете, как научить хорошо грести руками в воде? как-то у малыша руки значительно пассивней ног...


А мне кажется это не трудности. Как плавает - так и пусть плавает. Главное - удовольствие :P Мы ж не для результат стараемся, правда :wink:
Сам Макс до сих пор не плавает (но мы в бассейнене были почти 3 месяца, обстоятельства...). В последние разы не плавал. Зато прекрасно плавает в ластах. Сам начал, я не ожидала. Одела ласты, чтобы под водой было веселее.

Про руки. Руками Макс как раз начал немного работать когда сам поплыл. Понял, что никак без них. До этого стимулирующие вещи не прокатывали. Единственное - мы плавали за игрушкой - но он просто руками ее ловил. Пробуйте на суше делать движения плавательные (надо и нам попробовать), может понравится!
Не дождемся пятницы!!! В бассейн наконец!!!

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 11:25 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Масяня сегодня в бассейне показал чудеса!
Стал сам залезать на бортик и прыгать с него. потом проплывал под водой ко мне, иногда выныривая и опять под воду. По-дельфиньи...
С чего начал - непонятно. Видимо у всех своя программа. То только над водой плавал, сегодня только под водой.:roll:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 12:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
О принципах занятий уже было сказано. Хочу внести ряд дополнений. Помимо плаванья восьмерками, толканий отбортика можно еще "водить" малышку по дну ванной. Месяца в 4 можно дать поплавать малышу в кругу. Для этого удобно использовать резиновые подкладочные круги №2 из аптеки (рыжие такие) - у них отверстие маленькое.
Если вы решили заныривать своего ребенка, я бы посоветовала сначала проконсультироваться с невропатологом, ныряние не всем показано.
Если вы не сторонник обливания ледяной водой, то есть способ мягкого закаливания. В конце водных процедур откройте затычку ванны и включите холодную воду. Водите малыша из теплой воды в холодную.

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 11:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Еще 1.5 года назад о РР я не знала ничего. Николасу в то время уже был год. Единственное, о чем я слышала до беременности – это о грудничковом плавании. Лет 20 назад по еще советскому телевидению я видела фильм об этом. В нем показывали кое-какие приемы и рассказывалось как это хорошо, когда детки плавают с младенчества. В конце беременности я порылась в инете и нашла совсем немного, всего 1 страничку текста из 12 или около того пунктов, как начинать плавать в ванне. Вот с таким «гигантским» багажом знаний мы и начали плавать. Мы начали заниматься плаванием в 6 или 7 недель. Я дико боялась сделать что-нибудь не так, поэтому делала все крайне осторожно и, если добавляла что-то новое, то буквально по капле. Температуру воды в ванне долго держала 370. Начала просто с покачивания малыша в воде, поддерживая его обеими руками под голову и попку. Постепенно стала проводить по воде на спинке и животике при полной поддержке. Боялась опускать ушки в воду, но затем, взвесив все доводы «за» и «против», стали плавать опустив головку в воду. Стала брызгать малышу на личико водой. Начала буквально с пары капель. Постепенно довела до поливания из ладошки на головку и лицо. Ну и, конечно, говорила: «Николас, ныряем!». «Плавали» мы через день, а то и через два дня. У малыша была сухая кожа и частые купания нам не рекомендовали. Стали мы готовиться к нырянию. Снала я пару дней, закрыв ребенку рот ладонью, с командой быстро опускала его лицо в воду, погружая только до носа. Потом убрала свою ладонь и погружала опять только до носа, дальше погружались до глаз с закрытым ладонью ртом и носом, потом без ладони. Погружались буквально на мгновение. Затем настал день когда мы на мгновение погрузились полностью. Это мы растянули недель на 5, т.е. занятий на 20 или около того. А дальше мы только совершенствовались в нырянии и проводках на спинке и животике. Наступил день, когда я погрузила малыша под воду и отпустила, дав ему возможность проплыть самому под водой пару сантиметров. И т.д. Я все ждала, когда же малыш будет плавать на спинке сам. Но в ванне это у нас так и не получилось. В 6 месяцев Николас стал уже слишком большим для ванны и пришлось искать бассейн. После долгих мучений мы нашли старый бассейн (он доживает последние дни и в июне идет под снос), в котором вода была 31-320 В нем мы и продолжали плавать, теперь уже 2 раза в неделю, т.к. из-за неудобного расписания работы бассейна чаще у нас не получалось. Опять ныряния и проводки, на большее у меня не хватало фантазии. И тогда случайно я купила фильм, как обучать ребенка плаванию с грудного возраста. Фильм просто сказочный. Кроме того, что хорошо расписано буквально каждое занятие, фильм сам по себе очень хорошо снят, его очень приятно смотреть. Стали мы заниматься по этому фильму. Наконец, в возрасте около 9 месяцев Никоська у меня стал недолго плавать на спине без поддержки. И все у нас было хорошо, но когда сынуле было около 1.5 лет, с ним произошла неприятность. Он поскользнулся в ванне и упал в воду на спину. И несмотря на то, что он совсем не ударился и плавец он к этому времени был опытный, он так сильно испугался, пережил такой шок, что с тех пор в воде на спину не ложится ни за что. Я не настаивала, думала страх должен пройти со временем. Но нам уже почти 2 года и 9 месяцев, а на спине мы все еще не плаваем, хотя чувствем себя немного увереннее. За то с плаванием на животе все в порядке – плаваем! Плаваем самостоятельно, нырям, собираем игрушки со дна бассейна, глубина около 1 метра. Правда, чтобы поднырнуть, нам еще требуется мамина помощь, т.к. пока не получается преодолеть выталкивающую силу воды. Плаваем мы на задержке дыхания, с головой опущеной в воду, поэтому не далеко – метра 3. Так, что научиться правильному дыханию нам еще предстоит. Вот может быть кто-нибудь может подсказать, какие упражнения можно делать для этого. Ну и, конечно, прыгаем в бассейн с бортика, отталкиваемся от дна и выплываем сами, вопим и радуемся.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 6:02 pm 
123кошки писал(а):
Я не настаивала, думала страх должен пройти со временем. Но нам уже почти 2 года и 9 месяцев, а на спине мы все еще не плаваем, хотя чувствем себя немного увереннее.


Все пройдет! Продолжайте в том же духе. Вы молодцы добились хороших результатов.
Но коль так получилось, не настаивайте. Просто периодически возвращайтесь к упражнению на спине. просто ваш ребенок еще не забыл тех неприятных ощущений, что испытал при падении.
8) :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 12:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Наиля, спасибо большое за ответ! Мы пока не сдаемся. Теперь я укладываю Николаса затылком на свое плечо (мое плечо на уровне воды, конечно), рукой поддерживаю, чтобы он не съехал с плеча и пытаюсь привлечь его внимание к чему-то на потолке - флажки, вентиляторы и т.д. Он смотрит, отвлекается и начинает плавать на спине довольно расслабленно, но с головой, жестко лежащей на моем плече. Если лишить его поддержки под головой, сразу начинает протестовать. Для тренировки правильного дыхания я попробовала погружать малыша под воду два раза подряд на очень короткое время, дважды давая команду "ныряем". Но вот беда - завтра этот бассейн будет работать последний день и идет под снос. Придется нам привыкать к другому бассейну.

Нина Д., одно время мы посещали детскую группу в бассейне. Там не было никакой речи о ныряниях или плавании без каких либо приспособлений. Пели песенки, детки все в нарукавниках, полно игрушек. Так Николас просто лениво висел в воде в этих нарукавниках, играл с игрушками и ничего другого делать не хотел, ни плавать, ни нырять, ни прыгать с бортика. Поэтому мы отказались от нарукавников раз и навсегда.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 9:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ю. Чертаново
assol, а по поводу погружения ребёнка под воду? У меня ребёнок месяцев до 6-ти нырял по "поликлиничной" системе, но в моих руках (дуем, поливаем, ныряем и т.п.). Никогда не возмущался, выныривал и пребывал в хорошем настроении, но в басейн вовремя не пошли, ребёнок стал становиться ножками на дно и сопротивляться нырянию, он открывал в улыбке ротик и смеялся, понимая, что с открытым ротиком я его нырять не буду. В течение пары мес мы практиковали 1-2 ныряния за купание с целью прочистить носик, дальше не продвинулись :)
Вчера купались вместе, я опускала своё лицо под воду, выдыхала там через нос, когда подняла лицо, увидела такое счастливое лицо своего ребёнка, даже удивилась, думала, что он и не смотрит, он подошёл совсем близко к моему лицу, смотрел, как я "ныряю", потом :shock: буквально на секунду сам опустил лицо под воду (хотя в принципе он пока не подражает), вынырнул и улыбался...
Но погружение под воду с сисей во рту у нас не получилось, Глеб каждый раз при попадании воды на лицо или попытке закрыть носик отрывался резко от груди.
А вообще, как Вы считаете, не поздно ли нам в нашем возрасте переходить на большую воду, идти в бассейн, пытаться чему-то научиться на реке, в море?...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 7:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 5:19 pm
Сообщения: 9
У нас отличные результаты. Нам сейчас 1 год и 9 месяцев. Можем переплыть 10 метровый бассейн, плывем под водой,(выныриваем несколько раз по ходу, вдыхаем воздух).
Начинали дома в ванне, с 3 недель, все постепенно с полива на лицо, до ныряния, увеличивая время и количество ныряний. Приглашали инструктора каждый месяц для показа новых упражнений. Там, кроме ныряния, еще была куча упражнений. К 6 месяцам я все упражнения убрала, решила, что это баловство и сосредоточилась на ныряниях. Я уверена у нас получилось потому, что я была достаточно жестко настроена и давала нагрузку. Муж говорил, что только и слышит через каждую секунду иди две "ныряем","ныряем". Прибегали и просил пожалеть ребенка :). На самом деле он шутил так. Ребенку очень нравилось и он говорил , что сам так не смог бы заниматься с ребенком. Естественно, со временем начинаешь чувствовать своего ребенка и это очень помогает. Я считаю, что ребенок может выдержать очень большие нагрузки (с точки зрения обывательской, применимой к ребенку) и результат обусловлен только тем как интенсивно вы будете заниматься с ребенком. Абсолютно согласна с многими высказываниями assol по поводу плавания, так как на практике все это увидела, занимаясь с ребенком.. Месяцев с 4,5 я ее начала отпускать проплывать без моих рук под водой.. ну и так далее.
Теперь о грустном. Переезжаем в другой город. Не могу найти бассейн для нас!! Долгая история, допишу попозже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 11:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 5:19 pm
Сообщения: 9
assol писал(а):
vetka, а я читаю вас и удивляюсь...
а как вы к этому ко всему пришли?
в какой город переезжаете?
как занимаетесь на суше?


Даже не знаю с чего начать, мож спросите чего конкретное скажу. Писать буду понемногу, так как у нас зуб лезет с температурой.
На суше и не занимаемся вовсе! А что нужно делать?

Книжка у нас Янушанца была, а потом я узнала, что у нас есть инструктор по плаванию в поликлинике, ну я ее и нашла. Так она после трех месяцев наших нас не видела, а потом мы как пришли в бассейн первый раз она очень была удивлена как мы плаваем.
А я краем уха раньше слышала про Чарковского и у меня в голове отложилось, что надо интенсивно и довольно жестко и тогда будут результаты. Ну я и стала (конечно на ребенка ориентировалась, теперь думаю, что даже слишком осторожной была).

Ой. Я злая-презлая была, когда в очереднй раз позвонила в пару мест насчет бассейна. Надежд, практически не осталось! Ну нет нигде таким как мы места!
Мытищи это - деревня :(, у меня нет других слов, туда мы и переезжаем, Москва на расстоянии вытянутой руки, а бассейна найти нельзя! Хотя я слышала и в Москве с этим проблемы.
Или с мамой не пускают (инструктор занимается, якобы , и с суши- интересно как??)! или пускают только с 3 лет. :twisted:
Сестра ходила в один центр (она с ребенком не занимается, он у нее воды боится даже попу помыть, ей все равно, она раз сходила и галочку поставила), но я у нее спросила как же так, инструктор сказала, что мам не пускают, этим, как она сказала, обеспечивается стерильная чистота (мдаа) а она с малышом сама занятия проводит и как она с бортика упражнения или что там делает?
Сестра отвечает - ребенок в круге, а она палкой круг достает.
У меня нет слов. :evil:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 11:14 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 5:19 pm
Сообщения: 9
Да, читая тему, встретила обсуждение проблемы кувырков в воде.
Мы это тоже делаем и давненько. Просто в свое время ванна стала дома мала, и чтобы хоть как-то с пользой время проводить и давать нагрузку я вертела Маришку сначала вокруг своей оси (она теперь в бассейне может сама начать крутиться в любой плоскости, особенно, почему-то когда на нее смотрят, выпендривается, наверное - выглядит как синхронное плавание в исполнении одного :lol: ) и еще мы делали сальто, я ее переворачивала, держа за ноги. Делали по несколько раз подряд. Так что проблем с задержкой дыхания нет тут. Только вот думаю, а не заходит ли вода в нос при кувырках и не сильно ли ей неприятно? Она же не скажет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 12:28 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Всем привет. нам 4,5 месяца. С 4 занялись с инструктором проныриванием.(плаваньем это назвать сложно) И имеем потрясающие результаты. :D :D :D На 5 день впервые сами начали держать голову. На 9 день впервые за 3 месяца сами покакали. и разжимаем потихоничку ручки. осознанно берем предметы...
Плачет ли дочь? Да безумно. Даже видя наши огромные результаты я продолжаю сомневаться... очень нужна поддержка. инструктор занимается последнюю неделю и сегодня с дочей ныряла я. честно готова поставить себе двойку.мне ее жалко :cry: занятие не довела до конца.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group