Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 2:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
kenguru, спасибо большое за Ваш ответ. Перед отпуском уже буквально выходя из дома успела его распечатать и читала уже в машине по дороге в аэропорт.

Ваши рекомендации очень помогли! Правда нам не удалось много поплавать во время отпуска, как мы планировали, т.к. вода в бассейне была жуть какая холодная. Кроме нас никто так и не решился купаться. Но уже по приезде домой я стала использовать Ваши рекомендации и оказалось, что Вы были правы в том, что наша проблема с плаванием на спине не связана с падением Николаса. Шок от падения давно забыт! Проблема, что он не хочет погружать в воду затылок и уши, когда лежит на спине! Понять это мне помогло упражнение "морская звезда", которое Вы описали. Достаточно было объяснить, что нужно тянуть ручки и ножки и дело сдвинулось с мертвой точки!
С дыханием получается уже получше, хотя может быть это и неправильный способ дыхания. Николас плывет на животе на задержке дыхания, затем поднимает голову, делает несколько вдохов и выдохов и затем плывет дальше опять на задержке дыхания. Так легко и непринужденно пересекает бассейн поперек - 10 метров.

Еще одно событие произошло во время отпуска, которое я хочу описать. В отпуск мы поехали в Италию, но поздно, когда сезон уже закончился. Именно поэтому искали отель на побережье с крытым бассейном с подогревом. Нашли только один. Но когда приехали, то оказалось, что бассейн греть никто не желает, вода была очень холодная и заниматься какими-либо упражнениями было невозможно. Но нам очень повезло с погодой. Температура в октябре 25 градусов и море намного теплее, чем бассейн с подогревом :D Поэтому мы немного купались в море.
Первый раз в жизни Николас входил в море и небольшой волной его тут же сбило с ног, он ушел под воду. Вот тогда-то я и увидела какая большая польза от наших занятий плаванием. Николас не был напуган до смерти, т.е. он, конечно, был немного шокирован, но не плакал и, что самое важное, он сразу же поплыл как только оказался под водой, в его движениях не было никакой судорожности и паники! Не знаю как объяснить, что я чувствовала, когда я это увидела, но мне казалось, что произошло что-то очень важное. Он боролся за свою жизнь и он знал как это нужно делать!

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 10:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 4:50 am
Сообщения: 36
Откуда: Япония, Киото
assol и kenguru,большое спасибо за рекомендации! У меня два сына: 10 и 5 лет. Старший плавает с 7 лет, 2 года занимался в секции плавания. А у младшего произошло всё внезапно, взял и поплыл... В ванне дети любят нырять,доставать игрушки,кто дольше просидит под водой - на время,прыгать с бортика в бассейн. В бассейне младший до сих пор плавал с пенопластовой досточкой или держась за мои руки. А в прошлое воскресенье отцепился от меня и проплыл 1 метр, после чего делает вдох и ... хватается за меня. Я была очень рада и таким успехам, но задумалась, как же научить его плавать без остановки... Я стараюсь не браться за обучение того, что сама делаю плохо. Плавать то я умею, но как... И тут прочитала ваши рекомендации! Здорово! Это то, что мне надо было! Теперь я чувствую, что я смогу сына этому научить! Сейчас отрабатываем упражнения на суше. В воскресенье собираемся пойти в бассейн, опробовать всё на практике.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 4:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Прочитала темы о плавании и кое-что мне не понятно. Расскажите, пожалуйста. Вообще в темках мало описаны методики, что конкретно делать с малышом в воде. сначала напишу, что мы делаем. Плавали в грудничковом возрасте до 7-ми месяцев, но только в ванне со всеми вытекающими от сюда последствиями. Сейчас воду Алексей очень любит, готов в ней находится бесконечно. Умеет нырять, любит лить себе на голову воду с ковшика или душа. В бассейн пару раз ходили, но очень далеко, дорого, лень родителям. :oops: Вообще я уверена, что он способен на большее, только мы-родители не знаем, как его научить. Сейчас лето и мы будем очень часто (по опыту прошлого лета) купаться в озере. Почитав темки я понимаю, что учить плаванию не самоцель, но хочется как-то организовать его пребывание в воде с максимальной пользой и удовольствием.
Расскажите, что значит прыгать ребенка. Просто держать его за ручки, а он прыгает (такое мы делаем)?Ассоль говорила о каких-то многочасовых прыжков с последующим погружением в воду.
Как нарять ребенка? Алексей просто сам опускает голову под воду, при этом ногами отталкивается от дна и чуточку как бы проплывает. Это оно?
Еще не понятно как прыгать лягушкой и повороты. :(
Как поддерживать при плавании: под живот, под подбородок (у нас так не получается), под бедра сзади (я так не делала)?
Любит малой лежать звездой, поддерживаемый под голову (был момент забыл, сейчас уже опять нрвится).
Можно ли купаться без очков (я для малышей не нашла). :( Вода в озере чистая, но мутная из-за песчаного дна.
И еще, можно ли и нужно ли нам вводить какие-то элементы с водного развития по Чарковскому. Опять же, где можно их посмотреть, почитать. Уж очень заманчивой выглядит фраза: "водные дети эволюционируют, остальные - развиваются" :roll:
В общем надеюсь на ответ. :D

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 9:32 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Нива,

знаете, в израиле занятия с малышами в воде называаются не плаванием, а знакомством с водой , поскольку задача не научить ребенка плавать, то есть передвигаться по воде и над водой без посторонней помощи неограниченное время - считают, что это невозможно, а познакомить с водой.

мой некольколетний опыт показывает, что все дети, без исключения ЛЕГКО могут плавать самостоятельно с года как минимум, при 3-4 разовых тренировках в неделю, систематичеких и последовательных, без единого крика или плача.
возможно и раньше.
в зависимости от начала занятий
(в отличии от игоря борисовича чарковского я пока не в состоянии справляться с такими глобальными целями, которые он ставит перед собой и детьми)
поэтому и процесс и результат выглядят иначе.
однако, из 73 детей, с коорыми я занималась, поплыли все в течении 15 - 20 занятий.
возраст от 10 месяев до года и 8.
все без исключения - и больные, и здоровые.

поэтому у меня есть основания утверждать, что использование достижений его метода приводят к самым созидательным и эффективным результатам.

от родителей требуется систематичность, регулярность, последовательность, внимание и самосовершенствование.
а также фантазия и непринужденность.
ну и вода...

к объекту, без вдоха и выдоха называется проныриванием, а не плаванием.

необходимо научить дышать и двигаться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 3:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Ассоль, по поводу дыхания возник вопрос, перед погружением под воду должен ли ребенок набирать в ротик воздух? ПО своему опыту могу сказать, что и не зажимая носа я не нырну - резкая головная боль, словно литр воды залили в голову, думаю в силу анатомических особенностей. У деток с этим,кажется все в порядке. Через полчаса идем в бассейн, собираемся без жилета, в Очках!!!! (первый раз) поплавать под водой.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 4:30 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
m o o n y, ну вам надо подышать...
желательно с надей
не заходя в воду, можно в миске с водой
сначала берете воду в адони и выдыхаете в нее
поднимаете лицо, делаете вдох, в это время набираете воду - выдыхаете

не дышите одна


дети в принципе дышат иначе
поэтому и в воде дышат иначе


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 6:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
assol, Здобнова Надежда, почитала ваши темы, дневнички, посты - АНдрей поплыл под водой, поднимает голову для вдоха. Может достаточно долго так плавать. Раньше говорил, показывая бицепсы, что у него силы хватает только нырять, а вот плавать - одной силы не хватает (опуская одну руку, как плеть :lol: ). А сегодня сказал: вот теперь у меня силы на все хватило!! Столько удовольствия у ребенка и у меня. Спасибо вам!!!
Что делали:
Поскольку с дыханием я так и не разобралась (думаю разберусь с этим во время консультации у Ассоль), выполняли просто прыжки в воде, "катала" на своей спине, дети держались за мой палец и я их кружила, а потом и по прямой линии ходила. Во время таких кружений Юля поняла как "ложиться на водичку", а то все дно искала :lol: .
Выполняли волнообразные движения (вверх-вниз). Прыгали с бортика.
Так вот, дети-то ныряют, а я :oops: не могу.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 6:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Вдогонку:
Андрей голову поворачивает, правда не уверена в правильности. А вопрос дыхания я пока доверила самим детям.
Плюс самостоятельные прыжки детей и ходьба на руках по дну. НЕ знаю, что послужило толчком, но успехи уже есть.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 11:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 12:25 am
Сообщения: 114
Откуда: Москва, СВАО - МО г.Железнодорожный
Ассоль, а можно и мне вас потревожить вопросиком.
Мы с Соней начали ходить в бассейн где-то в полтора года, ходили не очень часто, один-два раза в неделю. Нырять я ее немного пробывала,(не могу сказать точно научилась она или нет, все таки я сомневаюсь- хотя воду хорошо выплевывает, когда заглатывает), но сейчас она категорически против этого.
Ныряли без мамы(я была над водой в это время), ну то сеть мне самой неприятно это, может из-за глаз.(неприятно их там открывать, надо очки наверное пробывать).

Ну вообщем все это время мы просто привыкали осваивались в воде, ей все нравилось. Но нырять без охоты.

Сейчас пока жарко немного на речку ездили, и я заметила, что Соня начала двигать и руками и ногами,(я держу ее под животик) но все это происходит с головой над водой.

Обязательно учить плавать с нырянием? И как вернуть охоту к этому?
И может дело в том , что очки ребенку надо?(ну и не только в этом конечно)

На спине голову не опускает, ну то сеть не расслабляется. Ей больше на животе нравится.

_________________
Соне уже 6 лет!!!!
Наконец нашла классную музыкальную школу (принимают деток от 3,6 до 4,6)!!!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 12:38 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Madi писал(а):
Ассоль, а можно и мне вас потревожить

:lol: :lol: :lol: :lol:

Madi, дело в том, что для того, чтобы НОРМАЛЬНО, обычно плыть, все-таки нужно опускать лицо в воду.

желательно придти к такому моменту, когда вода вовсе не досталяет дискомфорт.

несколько вариантов на выбор:
1. знаменитые прыжки: без погружения лица, до подбородка
затем потихонечку, на счет три, не нарушая общего ритма, минут через 15 - НЕ РАНЬШЕ - ДО НИЖНЕЙ ГУБЫ, ЗАТЕМ ДО НОСИКА, С ГЛАЗКАМИ, С ГОЛОВОЙ

ЕСЛИ МЫ ВЫДЕРЖИВАЕМ ВРЕМЯ, СОБЛЮДАЕМ РИТМ И ДЫХАНИЕ, ДЕТИ СПОКОЙНО ЭТО ПРИНИМАЮТ.
БОЛЕЕ ТОГО: ИМ ЭТО НРАВИТСЯ.

можно затем в спокойном покачивании убедиться в том, что лед тронулся - предложить игрушку под водой, если потянется за ней - все отлично

2. нудлс.
нудлс под мышками, ручки вытянуты к вам, вы держите за ладошки, лицо периодически погружается до подбородка
затем еще ниже - так, чтобы ребенок эту перемену сначала не замечал
затем важно научить его "бурлить" в воду
для этого хороши упражнения на суше: в тарелочку с водой положите ватки, пусть гоняет их, дуя на них
мыльные пузыри
дуть в трубочку в воду
взять с собой трубочку - погружать до носа, когда увлекается пузырями

к очкам лучше привыкнуть - от хлорки бывает световая болезнь, а в лучшем случае коньюктивит...

Madi писал(а):
На спине голову не опускает, ну то сеть не расслабляется

это беззащитная поза.
к ней нужно подходить осторожно.
тогда, когда ребенок уже умеет расслабляться в воде, а также ему не мешает вода на лице


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 12:43 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Нюшка писал(а):
Уж очень заманчивой выглядит фраза: "водные дети эволюционируют, остальные - развиваются"

я чувствую потребность уточнить вот какой момент...

Эволюция - Процесс, в котором популяция самовоспроизводящихся существ подвергается изменению, с размножением успешных вариантов, которые становятся основой для дальнейших изменений.
Процесс развития, одноуровневой качественной трансформации и/или деградации, процесс изменения чего-то от одного состояния к другому.
Процесс развития, состоящий из постепенных количественных изменений, без резких скачков (в противовес революции).

адаптация матери к воде с момента ее рождения способствует адаптации ее детеныша еще до его рождения...
и так по нарастающей.
одно пока 100% безусловно у чарковского - адаптационные возможности его детей...
а теперь уже и детей его детей...


это, собственно, то, что в первую очередь меня и привлекло...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 2:14 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
нудлс, это такая палка для плавания
изи паралона
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 2:21 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 12:25 am
Сообщения: 114
Откуда: Москва, СВАО - МО г.Железнодорожный
вот спасибочки за фото, теперь понятно. Значит такая палка "не во вред получается."

_________________
Соне уже 6 лет!!!!
Наконец нашла классную музыкальную школу (принимают деток от 3,6 до 4,6)!!!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 10:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 12:25 am
Сообщения: 114
Откуда: Москва, СВАО - МО г.Железнодорожный
Ассоль, моей Соне совсем не нравится прыгать, что делать?
Она говорит "не хочу прыгать", я пыталась с какими-нибудь стишками, все равно не хочет :(

А с нудлсом так и не попробовали, так как сейчас его купить не можем :?

Нет ли каких-нибудь еще упражнений (без снарядов), пытаемся ловить мячик, Ну то есть я держу за бедра, а Соня выпрямляется более менее, руки вперед выставляет, и так почти прямо лежит, но ноги ведь при этом не барахтаются ( :?: :?: ) Такое упражнение не помню где взяла, оно нас сближает немножко к нырянию, ну или вообще это есть смысл делать?

_________________
Соне уже 6 лет!!!!
Наконец нашла классную музыкальную школу (принимают деток от 3,6 до 4,6)!!!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 10:58 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Madi, конено!
чудесное упражнение: спина, координация, вестибулярный аппарат

давайте разбираться, почему не хочет прыгать
и какой природы причина
девочка может отвечать на вопросы типа :почему?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group