Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 4:53 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
agidel, а вот здесь, я думаю, можно воспользоваться доской - держит в ручках, работает ножками, держит ножками - работает ручками - и плывите вместе на глубину, где встать нельзя.
там пусть, держась за доску руками, опускает и поднимает голову - учится дышать - можно играть, кто дольше сделает бульки в воду и над водой.
можно плыть, держась за руку - вынырнули вдохнули. нырнули - под водой вы у нее спрашиваете. хочет ли вынырнуть, вдохнуть...
плывите впереди - и под водой, и над, она за вами, как умеет, а вы ей под водой показываете, что можно подняться над...

но я думаю, что кенгуру окажется полезнее меня.
она деток ежедневно плавать учит.
а я чему учусь - отнырять ребенка так, чтоб за один раз взял и поплыл...
я такое у чарковского в большом количестве видела, сама пока не умею :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 1:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Мое мнение нужно научить ребенка правильным плавательным движениям.
Мои трехлетки в группах очень хорощо осваивают.
Попробуйте поиграть так - прыгнуть и доплыть до бортика тут хочешь не хочешь все равно вынырнешь.
Потаскайте на буксире за веревку тоже особо не поныряешь.
Разучите брас.
Руки -
Руки вытянуть вперед
, ладони развернуть в стороны,
сделать гребок руками почти до полных 180 гр.
Руки быстро собрать к груди, ладонями вниз и быстро вытянуть вперед.Все это нужно попобовать самому , и на своем примере показать ребенку, обьясняя что делаем.Тренироватьсяможно сидя на макароне для плавания.Нужно следить чтобы ребенок сидел ровненько и не укладывался на живот.Можно с поясом для поддержки.
Ошибки на которые нужно обращать внимание-
Ребенок не выводит руки вперед или выводит очень медленно,
Руки впереди не прямые
Руки разведены далеко в сторону.
Ладошки выворачивает "через назад"
Делает слишком большую дугу руками, т.е. руки заводит далеко назад.
Если нужна конкретная консультация я постараюсь обьяснить.
Ноги-
Тренируем сначала на суше.
Сесть облакотиться сзади на руки.
Ноги прямыеносочки вытянуты.
подтягиваем ноги к себе разведя колени до максимума, стопы вместе.

Разводим голень , как бы раскрываем до максимума ноги стопа на себя.
положение лягушкиперед толчком.
Сводим ноги вместе с силий , как бы хлопаем ногами.Ноги при этом оказываются в исходном положении-прямые вытянутые.
Тренировать ноги брасс лучше на спине .Движения получаются более правильные и дети хорошо разводят ноги в коленях чтобы ноги работали только в одной плоскости т.е. как у лягушки.
Показывать нужно самому, потому что обьяснения не всегда хорошо доходят.
Подберите какие-нибудь сравнения.
Никаких рекомендаций дать не могу так как мне все это обьяснить легче на немецком языке-).
Соединять руки и ноги нужно не сразу, так как координации часто не хватает.
Разучите сначало руки, потом на следующем занятиии ноги или через занятие.Чередуйте руки, ноги уаржнения.
Потом с той же макароной под грудью вместе работа руками и ногами.
Или с поясом.
Очень хорошо дети понимают плавание на спине.
Просто положите ребенка на спину и придерживайтеп под голову.
Только под голову.Ребенок не должен за вас цепляться.
Ноги работают кролем.
И поплавайте так .Когда почувствуете что ребенок хорошо держится на воде, отпускайте не на долго.
На что нужно обратить внимание.
Тело прямое.Живот не провисает.Нос смотрит в потолок , голову на грудь не наклонять, иначе тут же хлебнет.
Ногами работать как ракета, не вялыми движениями а очень быстро.
Ноги в коленях не сгинать.
Пальчики ног как бы подбивают мячики на поверхности воды.
Ошибки-
Ноги работают очень медленно., провисают глубоко в воде.
Ноги выбрасываются из воды как бы летают.
Ноги не параллельны а разведены в стороны.
Голову наклоняет на грудь,
живот провис.

Плавать лучше коротенькие растояния 6-10 м.для начала.
Если ребенок в воде хорошо держится то такой способ плавания можно отрепетировать за 1-2 занятия.
Не перегружайте ребенка всегда заканчивайте на том что получилось хорошо.
Побольше играйте.
Еще будут вопросы постараюсь ответить.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 1:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am
Сообщения: 129
Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
Подскажите, пожалуйста, с чего можно начать учить ребенка плавать после 2 лет. Нашей дочке сейчас 2 года и3 месяца. В бассейн начали ходить около 2 лет, но не регулярно. В основном просто плескается, катается с детской горки в мелком детском бассейне, хотя я заметила что ей больше нравится во взрослом бассейне, сама туда бежит. Так вот какие упражнения можно попробовать чтобы она училась плавать? Будуочень признательна за советы :)

_________________
Маша - 25.04.2004
Андрей - 04.02.2008
Вера - 10.06.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 12:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
У меня в гостях был мальчик из России.Сегодня улетел.
За 10 занятий он не только научился плавать но и сдал два разряда, прыгнул с 3 метровой вышки несколько раз.Причем плыл кроль на спине очень технично так что мне не поверили что это я ему только вчера показала и порепетировала минут 10.
Ему 10 лет он не умел плавать совсем.И занятия нельзя назвать занятиями.У меня два малыша годовалых, вот когда отплаваю с ними час засажу в бебисейфы возле бассейна тогда у меня есть 10-15 минут что-то там обьяснить скоректировать.Пока моей команде не надоест и они дружно не закатят скандал.Он конечно сам и не пробовал тренироваться, тут горка-труба , фонтаны и водовороты, водопады ,какой там брас-).
Так что можно все проведенные занятия уложить в 1 час.

выводы:
Чем старше дети тем их легче научить.
Если у вас ничего не получилось в младенчестве, не стоит отчаеваться , лет в шесть можно того же результата достичь за 1-2 недели.
Еще один вывод. Не обязательно тренировать плавательные движения всю
тренировку.10-15 мин достаточно, а дальше игры и развлечения.Толку больше.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 10:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
assol, вопрос про моего племянника (11 лет). Он страх как любит нырять, но нос рукой зажимать не хочет. У него в носу отсутствует (или как-то не так развернута) какая-то перегородка, из-за чего вода туда попадает, а назад уже нет. В этом году ездили они на море с родителями, где по утверждению моей сестры, у него только пятки над водой торчали. НО результат: бронхит и гайморит уже по возвращению домой. В маске нырять тоже не хочет, говорит, что нужно снимать, чтобы вдохнуть, когда выныриваешь. Я так понимаю, что бывают еще зажимы. Вопрос: как ему нырять? и можно ли что-то сделать после купания, если не зажимать нос?

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 9:45 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:39 am
Сообщения: 15
Откуда: г. Москва, Южное Измайлово
assol, kenguru, хочу поделиться с вами и всеми прочими нашими результатами. Мы были в отпуске. Активно плавали. И - о чудо! - Даша моя наконец поплыла!!!
Мы выполняли ваши рекомендации-по совету Ассоль плыли под водой, держась за руку, Даша сама мне показывала, когда надо вынурнуть, вдохнуть. На поверхности старались задержаться.
По совету kenguru, разучивали плавательные движения сначала на берегу, потом отрабатывали в воде. Много играли вводе.
В общем, права kenguru - чем старше дети, тем легче их научить. То, что мне не удавалось сделать, когда Даше было 2-4 года, сейчас мы освоили за 2 занятия.
Теперь будем укреплять полученный навык... :)

_________________
Дочери Дарьюшке 7 лет.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 4:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
assol, случилось чудо! Моя девочка поплыла под водой. Поясню чудо по тому что после родов в воду ребенок панически ее боялся, несмотря на то что спал в ней :shock: по 1,5 часа (это с 0 до 1,5 мес) Выглядело это так при любом попадании воды на личико она начинала судорожно...вдыхать носиком, то же происходило и тогда когда я ей дула на личико(по улице в ветер в кенгуру было не пройти :shock: ) и пыталась затем нырнуть. Она за 2-3 погружения успевала набрать воды до синего носогубного треугольника и потока воды из носа и рта. Ужас словом. Я прекратила попытки. Так было до этого лета.
Повторюсь моя поля поплыла под водой - либо от берега ко мне, либо между мной и мужем, но все-таки предпочитает контролировать процесс самостоятельно, т.е. сама отталкивается когда хочет.

assol, проблема, она продолжает пить воду(хорошо что не вдыхать :lol: ) тяжеловато это для почек, да и желудок тут же полетел - народу много было на море и грязи тоже :?
собираемся искать бассейн

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 1:08 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
assol, не Пашука(он плавает и ныряет с рождения и с удовольствием), а Поля поплыла :shock: -
Юля и дети писал(а):
Поясню чудо по тому что после родов в воду ребенок панически ее боялся, несмотря на то что спал в ней по 1,5 часа (это с 0 до 1,5 мес) Выглядело это так при любом попадании воды на личико она начинала судорожно...вдыхать носиком, то же происходило и тогда когда я ей дула на личико(по улице в ветер в кенгуру было не пройти ) и пыталась затем нырнуть. Она за 2-3 погружения успевала набрать воды до синего носогубного треугольника и потока воды из носа и рта. Ужас словом. Я прекратила попытки.
Это все еще сопровождалось громогласной истерикой. "Водная" девочка - панически боялась воды :shock: :shock: :shock:

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 2:40 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
kenguru, большое спасибо за рекомендации!!! Это как раз то, что я все время искала и ко всем приставала. Оказывается было не зачем. Надо было просто прийти и прочитать. А я думала, тут только о малышастиках говорят.

А если ноги на спине все таки провисают? У Артема попа "тонет". Это мышцы спины и пресс? При брассе лицо в воду не опускается, да?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 1:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
kenguru, может быть Вы сможете мне что-то посоветовать? В этой темке на стр 2 я рассказывала как мы учились плавать и как с нами приключилась неприятность: Николас подскользнулся и упал в воду на спину. С тех пор он никак не ложится на спину, что я только не придумывала! Потолок разглядывали (под этим предлогом я пыталась уложить его на спину), на грудь себе его укладывала и пыталась так плавать - ни в какую! Сразу вопит и изо всех сил переворачивается. Что еще можно придумать? На животе плаваем метров 5 самостоятельно. Плавали бы дальше, да дышать не умеем. Во вторник едем отдыхать, будем много плавать. Хороший шанс улучшить что-то в нашем плавании, да я на идеи истощилась. Может Вы что-то сможете придумать для нас?

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 12:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
123кошки
У меня только на этой неделе был семенар трудности обученя плаванию на спине.
Я подробно описала содержание семенара в теме раннее плавание.
Для трехлеток очень хорошо подходит след упражнение.
Морская звезда.
Тут все нужно хорошо обыграть.
" У морской звезды длинные ручки и длинные ножки они раставлены в стороны вот так...
У нее нет рта и нет глаз поэтому она не разговаривает и не смотрит (закрыть глаза), она может только лежать на воде. (показываете)"
Берете ребенка подголову, и аккуратно кладете на воду если начинает брыкаться дайте ему возможность попробоватьсвое тело в воде, поправляйте
только чуть-чтобы не провисал живот.
Напоминайте что у звезды руки ноги прямые и направлены в стороны.
Посторайтесь очень тихо говорить , чтобы успокоить ребенка, помочь расслабиться.
Когда он почувствует себя уверенно он сам не захочет двигаться.
Когда увидите что ребенок лежит сам, не переставая с ним тихо разговаривать (что-нибудь про марскую звезду), отпустите руку и оставайтесь так с ним рядом около его головы до тех пор пока он сам не решит перевернуться.
Это упражнение делайте как можно чаще, начиная с одного двух раз за занятие.Если ребенок не хочет ложиться на вашу руку положите его голову к себе на плечо часто это помогает
Тут же ответ на другой вопрос.
Кргда он поймет что так он может оставаться достаточно долго и при этом свободно дышать, переверните его за плечи на спину, когда он подплывает к вам на груди.
Это нужно разучивать при каждом "заплыве"Главное чтобы он понял что
на спине он может вдохнуть.
Попробуйте так же при движении вперед крутить его за плечи со спины на живот в одном направлении.
Все это сначала обговаривается как игра "торпеда" или еще что , вам веднее.
Потолок рассматривать детишкам к сожалению не интересно-)Даже очень маленьким.
Кроме того я не думаю что его нежелание плавать на спине как-то связано с падением, просто у детей начиная с 6-7 мес , у кого как, вообще пропадает желание плавать на спине.Если родители не очень настойчивы и изобретательны то потом очень трудно к этому возвращаться.
Да еще одно упражнение.
Мотоцикл.
Берете ребенка заруки и по возможности очень быстро буксируете его , вы идете спиной.
Чтобы расслабить ручки нужно при буксировке змейкой переносить нагрузку с одной руки на другую, пока руки не разогнутся в локтях и ребенок как бы повиснет.Потом все это проделываете на спине.
Обычно это упражнение делают с беби, я думаю только потому что трехлетки уже без мам учатся плавать.
Почитайте еще тему про семенар там есть еще упражнение .
.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 4:06 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 11:34 pm
Сообщения: 19
Откуда: о.Гран Канария
kenguru,
мне тоже нужен Ваш совет, а точнее руководство к действию :D
Кириллу 1,5 года. Как его учить плавать или нужно учить нырять? :?:
Я совершенно запуталась :oops:
В ванне никогда не плавал, за ее отсутствием.
С чего мне начинать?
Очень жду Ваши рекомендации.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 12:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Canareyka,
Честно говоря мне трудно дать какие-то рекомендации , не зная как вообще ведет себя ребенок в "большой" воде.
Я знаю детей которые после 2-3 раз в бассейне судовольствием прыгали с бортика и проплывали немного до мамы.Но у них была ванна-).Т.е. они там плескались играли.
Вам нужно внимательно почитать все что касается беби плавания и все что касается плавания детей постарше.Придти в бассейн и просто пробовать, а что не выходит спрашивайте , постораюсь ответить.
Я занимаюсь с детьми 2.5-3 года.С такими маленькими не занимаюсь.
Вернее моя двойня(Им 13 мес)плавает уже неплохо и ныряет, сейчас учим перевороты на спину чтобы вдохнуть воздух.
Но они плавают с рождения.
Опыта,как начинать с детьми 1.5 лет и какие трудности могут возникнуть ,у меня нет.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 7:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 12:23 pm
Сообщения: 3
Откуда: Toronto,Canada
а у нас ситуация такая (нестандартная), я помещал пост в схожий топик-но там тишина, попробую здесь..

ребенок был на море 3 раза, каждое лето на речке часто и тд
в прошлом году порекомендовали оч хорошего тренера и я повел дите в бассейн (доступная группа правда была на год где-то помладше). Тем не менее, сыну нравилось, ходил в охотку. Но потом, конъюктивит-раз, простуда (дело было в ноябре)-два и все (жена, теща) ополчились чуть ли не до ультиматума "самый важный год, подготовка к школе, болеть нельзя! заболеет ребенок-сиди с ним сам! и тд" + надо возить ребенка на машине, а я постоянно в командировках. Короче, постепенно занятия в бассейне канули в небытие, да и при таком отношении со стороны близких, у ребенка тоже угас интерес-бассейн стал вроде как ассоциироваться с возможностью заболеть и пр. (с чем я нпример категорически не согласен

Сейчас ребенок пошел в 1 кл, все хорошо (только я по прежнему постоянно в командировках). Да вот теперь не знаю, как опять тему поднять. Вроде та же жена понимает, что бассейн нужен и тд, но теща, тесть да и жена с ними с большой неохотой ко всему этому относятся.
Вопросы-
1.были ли у кого подобные ситуации (в семье), советы как преодолеть подобные психологические аспекты очень будут вэлкам

2. что скажете по поводу болезней, кот можно "подцепить" при посещении бассейна (и простуды в частности). просто интерсует мнение

PS ребенок в принципе немножко плавает, но естественно надо чтобы учился как положено да и для здоровья сами понимаете крайне необходимо

_________________
Сын Филипп (27.11.1999)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 7:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Dolphin писал(а):
1.были ли у кого подобные ситуации (в семье), советы как преодолеть подобные психологические аспекты очень будут вэлкам


у нас переодически всплывают разговоры с мужем о том, зачем ребенку бассейн. И если бы ребенка туда водить пришлось бы мужу, то наше плавание давно бы накрылось медным тазиком. :)
Поэтому есть три пути:
1. Водить самому, затем показать ребенку дорогу и научить самого ездить на транспорте (в 7 лет некоторые дети уже могут справиться).
2. Долго и нудно капать родственникам на мозги о том, что бассейн это самый щадящий вид спорта, а ведь они не хотят, чтобы ребенок вырос котлетой. Тем более, что мальчик. Плавание дает сильную спину, значит не будет сколеоза, дает легкое кислородное голодание, а значит заставляет мозг работать (упрощенно). Для бабушек - дедушек лучший аргумент - вы хотите больную спину ребенку? Да он над книгами и тетрадями сколько сидит? Сколеоз заработает.
3. Отложить плавание до тех пор, пока не подрастет достаточно, чтобы мог сам ездить.

В принципе есть еще 4 путь - капать на мозги самому ребенку, чтобы он сам захотел и начал в свою очередь капать на могзи маме-бабушке.
И пятый путь - найти врача, который напишет маме спавку о том, что ребенку настоятельно рекомендован бассейн.

2. что скажете по поводу болезней, кот можно "подцепить" при посещении бассейна (и простуды в частности). просто интерсует мнение[/quote]

При желании можно подцепить где угодно и что угодно. И насморк, по моему проще подцепить в автобусе, чем в бассейне. Но при соблюдении правил - если на улице холодно - теплая обувь, шапка на высушенные волосы. После плавания нужно посидеть - остыть. Кстати, объясните мне :) как можно подцепить простуду? В самом слове звучит - простыл - переохладился значит. Переохлаждение не цепляют его зарабатывают не тренированным к холоду (не закаленным) организмом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group