Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 11:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 9:39 pm
Сообщения: 15
Цитата:
Пишите об успехах.

Напишу по просьбе трудящихся о наших успехах. Оказалось всё не так страшно. Начала я с того что, держа Катюшу, мы плавали. Ей сразу очень это понравилось :D Прыгали в воду, но тк особо в ванной не распрыгаешься, её это не впечатлило. Потом я ей показала как пускать пузыри, у неё сразу получилось, но иногда вода попадает в нос:( В общем мы теперь каждый вечер не просто играем в ванной, а плаваем и её теперь из воды еле вытащишь :wink: и голову уже не так боится споласкивать. А когда наливаем воды не очень много она сама ложится и "плавает", отталкивается от ванны, пытается лечь на спину, но побаивается.
Температуру воды я снизила пока до 33.
Но вот что делать дальше я не знаю. Наверное можно уже в бассейн попробовать сходить?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 2:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
АнютаСтар, вот и хорошо! Снижайте температуру воды до 30, и даже ниже. В бассейне вода холоднее. Часто дети не хотят заходить в бассейн из-за того, что вода кажется им холодной.
Вы, кстати, пока еще попробуйте найти удобный бассейн, вк оторый с малышами пускают.
[/quote]

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 6:33 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:24 pm
Сообщения: 48
Откуда: Киев.Нивки-Виноградарь
А как нам возобновить плаванье?Мы до года ходили в бассейн,но с перебоями:то идем, то болеем.Потом на лето закрылся бассейн и я повела Артурчика уже ближе к году.Практически все занятие провисел у меня на шее,чуть позанимались.
Приехали на след.занятие-занимались тем,что пытались снять малыша с шеи -безуспешно.
Следущее занятие заняло 10мин+плач.Ходить престали.
Этим летом поехали на море на 3 недели.В воду сам 2 недели не заходил-только за руку,даже водичку в ведерко сам не набирал.
Я его на руках заносила ,держала под грудь и он ножками и ручками работал.
На 3й недели наконец-то стал сам заходить и лепаться.А за 3-4 дня до отъезда добилась того ,что ложился сам у берега на живот и делал вид,что плавает.
Как теперь его обучать?

_________________
Изображение
Изображение
[metric]http://www.onethree.ru/lines/images/2_2_22_3_17_5_2013_0_3_Ekaterine.gif[/metric]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 3:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:42 am
Сообщения: 5
Поделитесь, пожалуйста опытом.
Мы как то в тупике оказались. Ребенку 2,5 года. С 3 месяцев ходили при поликлинике в бассейн. Но получилось что в год уехали из города. Дальше занимались только сами. Ходим раза 3-4 в неделю (если не болеем) в бассейн. Он умеет нырять, по просьбе закрывает рот, может сам опускать лицо в воду и выпускать пузырьки. Активно работает ручками, ножками при поддержке родителей под животиком, но без особой системы. В бассейне высотой 80 см при своем росте 93 см ходит на носочках. Сейчас уже даже отказываться начинает от помощи родителей и только топчется по дну.
Мы не знаем как с ним дальше заниматься, особых успехов уже давно нет. Все бы ничего, но там где мы живем даже нет никаких тренеров.
Помогите советом, возможно это даст толчок к новым успехам.
На форуме много информации, но большинство ссылок не работает, да и трудновато перечитывать такой объем. Спасибо заранее все за помощь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 2:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
irzun, приветствуем Вас! Постараюсь Вам помочь, чем могу. Вы заходите в воду вместе с ребенком? Очень трудно будет изменить ситуацию, если нет. Если вы в воде вдвоем, уже больше шансов. Сразу предлагайте ребенку игру. Кстати, что это мы так неопределенно... Как зовут пловца? Игру надо придумать такую, от которой он точно не откажется. Поиски подводных жителей, запуск подводной лодки, старт ракеты и прочее. Я бы начала с прыжков. Ребенок стоит на ваших коленях, лицом к вам, держится за ваши пальцы. Вы прыгаете и он тоде пружинит. Так прыгать можно долго, декламируя стихи. Почувствуйте момент, когда можно погрузиться в прыжках под воду. Вместе, нырните вдвоем, не заставляйте ребенка делать погружения одного, особенно, если он делает это после перерыва и вы боретесь с нежеланием заниматься. Прыгайте и погружайтесь долго, ритмично. Потом запустите ребенка от себя к бортику, рассчитайте расстояние так, чтобы он доплыл до бортика. а не развернулся к вам обратно, позовите его снова к себе.
Не держите малыша под живот или под грудь. Дайте ему в руки свои пальцы или кольца. Бегите быстро по дну и тащите его на себя. Так можно делать погружения.
В бассейне есть глубокая часть? Или дно можно достать везде?

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 5:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:42 am
Сообщения: 5
Ancha, спасибо за ответ. :D Завут плавца - Дамир.Мы иногда прыгаем на моих коленях под "Баба сеяла горох..." а потом иногда ныряем если он в духе. Я правда никогда не ныряла вмечте с ним, просто отпускала его под воду, иногда вела какое то расстояние под водой, если он не хлебал воды то хвалила. А если с ним нырять это просто отпускаться или проплывать какое то расстояние? Но вот чтоб он один поплыл - я даже себе такого не представляю... Думаю может начатся паника.
Под животик держим, потому что за руки он не особо любит...
У нас детский бассейн их 2х частей, одна где-то 45 см, а вторая 80, есть альтернатира перехода на мелкую часть в большой бассейн, он 100 см. Думаю Дамирке там понравится, он всегда туда рвется.
А про игрушки в бассейне всегда муж недоволен, говорит что он цепляется за них и плавать толком не может. :(
Мы обычно ходим в бассейн с мужем вдвоем. Я плаваю сама муж занимается с сыном, а потом меняемся. Поэтому получается тренировка с разными тренерами :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 6:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Дамир! Какое красивое имя!

"Баба сеяла горох" прыгаете, на "ох" погружаетесь под воду с сыном вместе и тут же выныриваете. повторяете раз двадцать. Там уже и вариации пойдут "Баба сеяла цветы", "Баба сеяла фасоль". Странно,вы никогла не погружались вместе с Дамиром. Дети же все хотят повторять за родителями. Что должен думать Дамир, если вы всегда остаетесь над водой? Чем радостнее и больше вы ныряете на глазах своего ребенка, тем скорее он захочет сделать тоже самое. Только это делать надо для себя. а не для него. Полюбите нырять!

Возьмите Дамира за одну руку и поплывите рядом под водой. Пусть это будет подводное путешествие. Мы с сыном так всегда высматривали акул. каракатиц, жемчуг и прочее. Перед погружением обсуждаем, что можно увидеть под водой. После выныривания рассказываем, кто что увидел. Фантазировать любите?

За руки не любит? А на кольцах, на трапеции висит дома?

Раз рвется в большой бассейн, то надо пускать. Тем более, если там папа. Будете отправлять Дамира друг другу. Это любимое развлечение всех маленьких плавцов. Так и сможете отпустить его в самостоятельное плавание. Сначала расстояние между родителями минимальное, потом больше.

Я разве советовала игрушки? Только ваша фантазия работает. вы превращаетесь в лодки, ракеты, дельфинов и прочее. Инвентарь - это не игрушки. Палки, кольца, обручи, веревки помогают по разному двигаться в воде.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 12:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:42 am
Сообщения: 5
Вчера ходили в бассейн, взяли с собой мячик для гольфа он как раз тонет. Играли с ним в игру достань мячик, он мне в глубокую часть дет. бассейна, я ему в мелкую. Ныряет спокойно. Ну и получилось как вы пишете "показали, что мы тоже ныряем"
По мелкому бассейну пристрастился ходить на полусогнутых ногах, называет это "я плаваю". На лесенке любит ползать, при этом опускает голову в воду и проводит там длительное время.
Про прыгании отказывается нырять, даже на уговоры "держи маму за шею" не соглашается. В итоге пырнули всего пару раз. Я пыталась нырнуть поглубже, но он почти сразу рвется наверх. Хотя когда сам мячик доставал был под водой намного больше времени.
Руки тоже не дает в бассейне.
Вобщем замкнутый круг, не хочется и совсем охоту отбить и уговорить не поулучается.
На кольцах не висим, у нас тут таких гимнастических уголков как в России "днем с огнем" не найти. Только на занятиях в клубе детском на перекладинке любит висеть, но не брать же с собой в бассейн палку...

Вобщем все очевидней понимаю как у нас все запущенно... :(
Это наш бассейн:
мелкая часть со ступеньками
Изображение
и глубокая, вот так мы с папой плаваем(фотки не очень, нам запретили фоткать, это то что случайно получилось)
Изображение
Еще раз спасибо за помощь, начинаю задумываться о многих вещах о которых как то не доходили руки подумать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 1:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Есть успехи! Здорово! Повторяйте то, что получается хорошо. Совершенствуйте игру: нырять за двумя предметами сразу, бросать дальше, глубже.
На мелком месте я садилась, давала Ксюшу упор в мои руки и подпрыгивала ее. Так же в ку-ку играли: я от нее под воду прячусь, а она от меня.
Прыгайте за руки на суше, на кровати, на батуте, радостно, со стихами. Тогда это упражнение станем любимым и легко перейдет в серию водных.
Уговаривать не надо. Получайте удовольствие от своих походов в бассейн, радуйтесь каждой игре, постепенно предлагайте новые нагрузки, пробуйте, ищите и найдете. Не надо пессимизма, у вас совсем не запущенно.
Дома можно кольца в дверном проеме повесить, и спортуголка не надо. Веревка и кольца. Я для бассейна покупала кольца в зоомагазине, их собаки грызть должы, а мы за ними ныряем. :lol:
И палку, кстати, часто в бассейн берем.

А от папы а маме и назад плавали?

Поддержка под живот неэффективная, ничему не учит ребенка. Лучше всего, когда взрослый идет впереди, своим телом создавая течение, а ребенок держится за пальцы.
Изображение

Всегда рада помочь.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 4:50 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:42 am
Сообщения: 5
Простите, сразу не спросила как вас зовут. Меня Ирина.
Мы видимо задели в ребенке какую-то невидимую струну и теперь он только и делает что ныряет. Муж смеется, что Дамиру теперь даже выныривать подышать не хочется.
Сегодня нырял с папой и мамой поочереди лежа на наших спинах и держась за шею. Причем даже заставлял нас нырять. Немного сам проплывл под водой, но мы осталвяли совсем маленькое расстояние чтобы он не испугался. Вроде благополучно.
Правда прыгать так и хочет, заказали домой батут, посмотрим как пойдут дела. С кольцами пока тоже не повезло, завтра посмотрим в другом зоомагазине.
И еще муж решил что надо плавать Дамира и за руки и за животик. Говорит, что когда под животик Дамир ножками и ручками работает, а вот когда за руки то ручки не работают. Я решила что наверно когда за руки редешь то ребенок лучше чувствует себя в воде, пытается правильно спину держать, учится вообще держаться на воде. Других аргументов я не придумала, и пока решили что надо и под животиком водить и за руки. Подскажите, а почему это действительно важно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 1:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Здорово, что все так быстро изменилось. Вы уже не в тупике, как в превом посте? :wink: Ныряйте больше, чаще, вместе. Отпускайте Дамира друг другу, постепенно увеличивайте расстояние. Потом можно водиночку направлять его к бортику, где он вдохнет, развернется и поплывет к вам.

Когда вы держите малыша под животик, он ручками не работает, а просто машет, ведь удерживает на воде и придает ему движение ваша рука. У ребенка создается обманчивое впечатление, что своими слабыми шевелениями, он может удерживаться наплаву долгое время, причем не погружаясь под воду. Если же вы держите за руки, то ребенок свой реальный вес чувствует, понимает, какие усилия надо прилагать, что плыть, руки имеют нагрузку, хотя и не двигаются. Почувствуйте это сами, пусть вас муж подержит под животик и за руки.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 1:51 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:42 am
Сообщения: 5
Ancha, Здравствуйте!
Хочу поделится нашими успехами.
Сын ныряет, плавает под водой сам (даже мне кажется забывает иногда всплывать за воздухом), доплывает до бортика и плавает от меня до мужа. Прыгать у нас так и не прижилось
Чем бы нам еще позаниматься? ЧЕму поучится еще?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 10:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Какие вы молодцы!
Мы еще прыгаем с бортика в разных положениях: солдатиком, щучкой, бомбочкой, спиной, на одной ноге, с перекрутом. Я забрасываю Клима через свою голову, крутим сальто. Ныряем на глубину за игрушками. Проплываем под водой через тонель из двух обручей.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь, пожалуйста опытом.
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 7:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:31 pm
Сообщения: 18
Ancha писал(а):
Какие вы молодцы!
Мы еще прыгаем с бортика в разных положениях: солдатиком, щучкой, бомбочкой, спиной, на одной ноге, с перекрутом. Я забрасываю Клима через свою голову, крутим сальто. Ныряем на глубину за игрушками. Проплываем под водой через тонель из двух обручей.


Здравствуйте!!! Прочитала всю переписку и не могу не выразить уважение к вам, как вы здорово развиваете своих детей и главное, в игре. Я еще только учусь всему, молодая мама 10-месячного сына. Хотела бы у вас спросить совета: мы ходим 3 раза в неделю с 3 месячного возраста в бассейн, учились нырять, но сейчас сын отказывается нырять: начинает заглатывать воду как только я отпущу его под воду, с другой стороны, стал активно работать руками и ногами, но держу его я под грудью. Прошлый раз отпустила его под воду, а он всплыл и поплыл почти горизонтально: я сделала вывод, что может быть сыночек созрел для плавания на воде, хотя инструктор утверждает, что еще долго ребенок не будет держаться на воде, в силу физических возможностей - голова тяжелая. Дайте, пожалуйста, совет: почему он потерял интерес к нырянию? Мы по выходным ездим всей семьей во взрослый бассейн, где ныряем с мужем при сыне, а в детском бассейне я не ныряю. И как в нашем случае можно разнообразить регулярные походы в бассейн?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 1:33 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 12:48 am
Сообщения: 12
Откуда: Finland
всем доброго вечера!
читаю темки про плавание, пытаясь найти новое и определить этапы дальнейшего развития, и понимаю, что большинство тем удалены или закрыты. полностью согласна, что НЕЛЬЗЯ давать одинаковые рекомендации всем! и, все же надо, видимо искать инструктора и заниматься конкретно с данным ребенком. НО: живем в чужой стране, в маленьком городке - где ж его искать!? Про нас: сама воду очень люблю и как-то сразу знала, что мой ребенок будет уметь плавать. начали заниматься примерно с 5 месяцев. сейчас - год и два месяца- малыш ныряет; держу за ступни спиной к себе и он сам решает, когда хочет нырнуть; если долго не ныряет - беру за бедра и на счет три запускаю торпедой или на счет три опускаемся на дно и всплываем ( в общем, пытаюсь затащить под воду); проплывает под водой пару метров; последнее время всегда разворачивается обратно ко мне при нырянии; плывет до бортика, залезает на него; ныряет в воду, сидя на бортике; прыгаю в воду солдатиком, держа малыша на руках; плаваем вдоль бассейна на мамином животе ( иногда пытается оттолкнуться и уплыть куда-то); за шею держаться не хочет, сразу ныряет и уплывает. последнее время ныряем с очками, что явно малышу нравится - видно же все! на суше никак дополнительно не занимаемся, в бассейн ходим 3 раза в неделю
собственно, вопрос! Ассоль, kenguru, не пропадайте, может что дельное подскажете на будущее?
и еще всем сомневающимся мамам - если мама ОЧЕНЬ хочет, малыш обязательно научится!

_________________
Aleksi родился 16 сентября 2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group