Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 11:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 12:25 am
Сообщения: 114
Откуда: Москва, СВАО - МО г.Железнодорожный
assol писал(а):
давайте разбираться, почему не хочет прыгать
и какой природы причина


в бассейне мы доходили до ныряний таким способом, но это было так :
я говорила "ныряем", и вертикально опукала ее вниз, можно сказать и не прыгали.....

В ванной она сама придумала эту игру, "прыгать" говорила Соня.
рост 85 где-то, в ванной воды половина, я ее за бока брала, и в стороны прыгала, а после нескольких прыжков таких, говорила " ныряем" и опускала. Не сказать, что ей нравилось именно ныряние, потому что она потом часто говорила "не ныряем", но прыжки в таком роде ей нравились. Потом в ванной давно так не делали. Но кажется потому что она разлюбила это.

Как буддо все из-за ныряний..... :roll: :roll: :roll:
assol писал(а):
девочка может отвечать на вопросы типа :почему?


я сейчас задумалась.... думаю, что наверное "нет". Хотя завтра надо будет проверить

:wink: :wink:

_________________
Соне уже 6 лет!!!!
Наконец нашла классную музыкальную школу (принимают деток от 3,6 до 4,6)!!!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 4:36 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
assol
мы к вам тоже за советом. ДОминик вообще отказывается плавать один, только с нудел. кладет ее себе под руки и получается, что как бы "ходит в воде" а не плавает, не ложится на воду. Посоветуйте пожалуйста, что нам предпринять... Заранее благодарны за ответ.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 10:34 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
У меня сын очень любил купаться в ванне, мог по нескольку раз в день сам просить об этом. С месяца явно получал удовольствия от воды, брызгался, улыбался! Но в бассейн мы с ним пошли только в 2 года. начали с занятий по 30 минут. ребенок терпел только минут 10, потом просился обратно домой идти. Все время я держала его на руках, развлекала, показывала игрушки разные, показывала как плавают дети, катала с водных горок. Но больше всего Максимку заинтересовал обруч, который он использовал как руль, держался за него и ходил рулил вдоль бортика, где мелко. Так прошло 8 занятий (где-то 2 месяца). Потом бассейн закрылся на месяц, потом мы что-то никак не могли организоваться, вобщем пропустили 2 месяца. И когда пришли вновь, я просто не узнала своего сына, ему вдруг так понравилось плавать самому (с нарукавниками и пенопластовым рюкзачком). он сам попросил меня не держать его и резвился в воде час ! Сам начал залазить на бортик и прыгать с него вниз (при этом, естественно погружаясь полностью в воду). Пару раз переворачивался вниз головой, хлебал воды, но весело откашливался и плыл дальше. Что поспособствовало такой перемене, я даже не знаю, то ли просто физически окреп, то ли повзрослел, то ли что-то вдруг понял! В ванне он тоже с удовольствием ныряет, достает игрушки, опускает лицо в воду. Я, честно говоря, побаиваюсь таких игр, но ребенок счастлив!
Сейчас думаю начать постепенно сдувать нарукавники или вообще снимать (Ребенок очень хочет, но я пока боюсь).

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 5:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Как научить ребенка не бояться воды на лице?
Только начали знакомство с водой. Бассейна с прыгунками у нас нет. Есть только река и мама. Пыталась потихоньку погрузить ее в воду хотя бы до губ - не понимает, что надо закрывать рот. Брызги на лицо воспринимает нормально, без слез, но вся морщится и корчится. В миску с водой согласна опустить только кончик носа. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 7:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 3:02 am
Сообщения: 163
Сегодня первый раз пошли в басейн, и я что-то так ничего и не поняла. Саня (2г.и5мес.), сначала, когда увидел воду, сказал, что вода холодная и он в нее не полезет,(это при том что он залезет на речке даже в ледяную воду,его не достать) потом когда увидел, что папа плавает без него, заявил, что хочет в воду, через несколько минут захотел на сушу потом опять в воду на 2 мин., а потом увидел спасательный круг, залез на него и начал плескаться на нем до конца нашего занятия, наши уговоры чтоб поиграть немножко без круга на него не подействовали. И я поняла, что я совсем не знаю с чего начать, хочу научить ребенка нырять, плавать, а что если он и в следующий раз в круг залезет? может не надо было ему на речке круг давать, у нас такой утенок, в который ребенок садиться, а его ножки в воде болтаются, он с него не вылазил, а теперь и не знает других игор в воде. Девочки, с чего мне начать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 4:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 11:55 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва
Мы только недавно начали мыться в большой ванне. Потихоньку приучаю к воде, хотя, честно говоря не знаю как правильно это делать. Воду на лице Кирюша нормально воспринимает, лью на лоб из ладошки на счет "три". Но он как мне кажеться не заерживает дыхание, а чуть приоткрывает рот и дышит ртом. Какие еще можно игры на задержку дыхания проводить, посоветуйте?

_________________
Изображение
КИРЮШКИН ДНЕВНИЧОК


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 11:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Корниенко Оксана, здорово, что вы начали ходить в бассейн. Советую подготовиться к следующему визиту, чтобы Саня с самого начала понял, чем он будет там заниматься. Подготовтесь сами, посмотрите игры. Покажите фотки плавающих деток из дневничков.

Цитата:
что папа плавает без него, заявил, что хочет в воду, через несколько минут захотел на сушу потом опять в воду на 2 мин.,

Важно, что вы предложили делавть ребенку, когда он изъявил желание зайти в бассейн. Прыгали? Кружили его?
Цитата:
может не надо было ему на речке круг давать, у нас такой утенок, в который ребенок садиться, а его ножки в воде болтаются, он с него не вылазил, а теперь и не знает других игор в воде.

Конечно, не надо было. зайдите в бассейн до ребенка спрячьте от него пресловутый круг, вместо него предложите обуч или палку. Малыш держится за него руками, а вы быстро тяните его за стороны в сторону. Возьмите Саню за ручки, прыгайте без погружений, с погружениями.

Антония, а как же Кирюша раньше мылся. :shock:
Смотрите ту же ссылку. Научите ребенка выдыхать под воду. Покажите, как вы выдыхаете, выходят пузыри со звуком. Придумайте сказку с актуальными для вас героями. Пусть это бегемот прячется от охотников и дышит, или подводный вулкан извергается. Это для начала.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 3:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 11:55 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва
Ancha, он мылся в своей ванночке, она была достаточно большая, примерно как половина нашей, на высоких ножках.
Когда я сказала "приучаю к воде" - я имела ввиду более глубокий смысл :D .
Спасибо вам за советы. Вчера я ему первый раз показала как выдыхать в воду и к моему удивленю, он сразу же стал опускать лицо в воду (полностью) и выдыхать. Только ему это так нравится, что он тут же начинает смеяться, один раз даже закашлялся.
А надо ли учить выдыхать носом?

_________________
Изображение
КИРЮШКИН ДНЕВНИЧОК


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 11:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Антония, а что Вы имеете в виду под "приучаю к воде"? Чего хотите достичь?
Пусть Кирюша выдыхает под воду каждое купание по многу раз. Покажите ему, как можно опускать лицо под воду, в смысле свое лицо погрузите, а не мокайте ребенка. :lol: Предложите что-то собрать под водой (камешки, стекляшки, яркие канцелярские резинки).
Поливайте на голову. Сначала из ладошки, просто брызги, потом из кружки, потом душем. Разрешите полить себя, любимые игрушки.
В это в игре, разумеется.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 2:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 11:55 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва
Ancha, хочу, чтобы он чувствовал себя в воде свободно, не боялся. Конечно хочется научить плавать (нырять), но пока я очень плохо владею информацией об этом. Прочитала про выдохи, прыжки... делаю все положась на свою интуицию.
Мы планируем ходить в бассейн всей семьей, хочется его подготовить. Но честно говоря даже не знаю, как проводить первое занятие в бассейне, с чего начать. И вообще можно ли начинать с бассейна глубиной 1-30 или сначала нужен неглубокий?

_________________
Изображение
КИРЮШКИН ДНЕВНИЧОК


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 2:24 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 3:02 am
Сообщения: 163
У нас уже появились первые достижения, самое главное, что мы уже не вспоминаем о круге в воде, а либим прыгать с мамой, правда больше без погружений, но если с погружением он не плачет, дыхание умеет задерживать, но это только начало, потому-что совсем не надолго. Утром идем в басейн, и вот что меня волнует температура воды 21-22градуса, и я не знаю или это нормально,боюсь чтобы не простудился,ведь на улице тоже слякоть.

_________________
Изображение
Заходите к нам на огонёк


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 3:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 9:39 pm
Сообщения: 15
Здравствуйте, дочке год и 9 месяцев панически боится всяческих ныряний, обливаний, споласкивание головы из под душа приводит к истерике. Подскажите, пожалуйста, с чего начать (или где можно почитать) постепенное приучение ребёнка не бояться воды и подготовить к большому бассейну (пытаюсь уговорить мужа начать туда ходить) Вся наша практика в этом деле застыла на простом купании сидя в ванночке :( Цель: просто общее физическое развитие, закаливание, цели научить плаватьу меня нет, но конечно если и научится будет очень хорошо :lol:
В пол годика когда отдыхали попыталась её окунуть без головы в бассейн-закатила истерику, а этим летом в озеро окунали её, ей понравилось еле вытащили(может потомучто было жарко).
В этой темке вычитала следующее:
1. брызгать на лицо и постепенно увеличивать кол-во воды
2. прыгать в воду
3. пускать пузыри ртом в воду
4. постепенно охлаждать воду
Может ктото сможет ещё чтото добавить?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 5:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Цитата:
Мы планируем ходить в бассейн всей семьей, хочется его подготовить.

ПОдготовится надо обязательно. Как успехи,Антония?

Цитата:
как проводить первое занятие в бассейне, с чего начать.

Сначала надо найти подходящий бассейн. :roll: А там и подготовимся. Смотрите, что люди пишут тут. http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3310

Цитата:
И вообще можно ли начинать с бассейна глубиной 1-30 или сначала нужен неглубокий?

Можно и с глубокого начинать. Но детям больше нравится мелкий, где они могут стоять. Хорошо, если в бассейне глубина постепенно увеличивается.

Багира, достойные успехи! Температура воды
21-22? Я такой и не встречала в детских бассейнах. надо просто заниматься активно, чтобы малыш не мерз. Греться под душем, в сауне, если есть. Закаляйтесь!

АнютаСтар, постараемся помочь!

Цитата:
В пол годика когда отдыхали попыталась её окунуть без головы в бассейн-закатила истерику

А что было до этого?
"Попытались окунуть" - сразу чувствуется, что были не уверенны в том, что делали. Как это "окунуть"? Вы стояли на суше и мокали малышку?
Вам сейчас ВСЕ надо делать вместе. Начинайте прямо с ванной. С большой, конечно. Запаситесь фантазией и терпением. Получайте удовольствие от каждого момента общения. Не навязывайте, а предлагайте. Залезли в ванную, играйте там, пойте, поливайтесь. Одна или с дочкой, если она согласится. Пишите об успехах.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 6:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 9:39 pm
Сообщения: 15
Цитата:
АнютаСтар, постараемся помочь!


Надеюсь на вашу помощь... и надеюсь что отнесётесь ко мне с терпением, тк я в этом деле новичёк.
Цитата:
В пол годика когда отдыхали попыталась её окунуть без головы в бассейн-закатила истерику

А что было до этого?

Она с самого рождения не любила купаться, часто плакала когда купали, стала спокойно купаться в ванночке только когда сидеть стала, вот так и купались просто играя игрушками в ванночке. Ещё както раз в этом возрасте она сама нечаянно неудачно нурнула под воду,я её достала, она истерику ужасную закатила, конечно-испугалась, после этого у неё ещё больший страх к воде появился,где-то в год приучила к большой ванне, но пока только сидит там, играет в переливашки.
Цитата:
"Попытались окунуть" - сразу чувствуется, что были не уверенны в том, что делали. Как это "окунуть"? Вы стояли на суше и мокали малышку?
Вам сейчас ВСЕ надо делать вместе. Начинайте прямо с ванной. С большой, конечно. Запаситесь фантазией и терпением. Получайте удовольствие от каждого момента общения. Не навязывайте, а предлагайте. Залезли в ванную, играйте там, пойте, поливайтесь. Одна или с дочкой, если она согласится. Пишите об успехах.
Я уже точно не помню как было, помоему я была в бассейне а мне её дали я хотела посадить её в детский круг а она заплакала:(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 5:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 3:26 pm
Сообщения: 38
Кто подскажет как всётаки нужно правильно выдыхать под воду когда учишь ребёнка нырять, ртом или носом. Я учила ртом, а когда бывает дочка пускает пузыри и чуть ниже опустит лицо вода попадает в нос. (нам 2 и почти5)
И у нас ещё одна проблема, мы ходим в бассейн, дочка в нарукавниках плавает так хорошо перебирает ножками и ручками, а к себе притрагиваться не даёт. так что дело о совместных играх не может быть и речи. как я уже к ней только к ней не "приставала" :lol: визжит. что делать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 79 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group