Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 9:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:33 am
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва
Artemis писал(а):
Пойти можно, почему бы не пойти. Часто на перемене места складываются новые отношения.


Вы совершенно правы! Позавчера вернулись в Россию, и в новой (другой) ванне Варя плавала! (барахталась), и в воде была одна, и на спине вела себя прекрасно, и была очень довольна как раньше. Никакого испуга. Посмотрим, что будет дальше, но очень надеемся.

Artemis писал(а):
Для Вас ее ныряние это обязанность или удовольствие?


Конечно, удовольствие!
Я писала лишь о том, что в начале чему-то научить проще. Ну, например, занимается Варя ДГ с рождения, так сейчас, когда папа ее по комнате крутит, у мамы сердце замирает, а Варя в это время может болтать и веселиться.

_________________
Варюша 5 октября 2006 года
Лукоша 1 января 2008 года
Агаша 7 августа 2009 года

Страничка в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 9:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:30 am
Сообщения: 29
Откуда: Челябинск
Мне кажется, рановато вы с головой обливать начали. Уже на второй день после первого холодного обливания! Ну и что, что вы ножки давно обливали. Это ж голова! Там рот и нос! Глаза! Уши. Голова, она особую ценность представляет.
Тут постепенность нужна. Все тело холодной водой - уже стресс, а на голову лить... С головой - эффект совсем другой.
Я бы на вашем месте не торопила события после такого стресса. Наберитесь терпения!

_________________
Самое большое чудо - это способность человека к самопреображению...

Олеся. Даша 25.09.2005, Иван 18.10.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 6:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 2:49 pm
Сообщения: 8
Откуда: Киев, Украина
gantenbein, я мыслю так, что в самом деле просто, как Вы и говорили, обострилось чувство стаха. Потому малышка отреагировала не так, как обычно, например, на водичку, попавшую в глазки или в носик... Стоп! Осенило вот... а если это не чувство страха, а совсем иное чувство - чувство элементарного неудобства, отсутствия комфорта? Например, рассматривал себе человечек свои пальчики или букашку какую, а тут вдруг - на тебе! - вода и ничего не видно, не слышно... :) А капризы - как протест против повторения ситуации... Дело в том, что у нас такая же проблема была. Просто один - в- один! Правда, без экстремальных обливаний... т.е. с обливаниями, но не ледяной водичкой, а на несколько градусов меньше, с постепенным понижением тепературы на 2 градуса. А вот возраст абсолютно тот же. Я тогда подумала, что малыш наш просто за время простуды забыл какой кайф - вода... Но, похоже, я тогда ошиблась... По своему опыту могу сказать, что лучшее лекарство в данной ситуации - личный пример. Хотя, знаете, на море, т.е. там, где "большая" вода малыш до сих пор должен сначала привыкнуть, а только после этого идёт в водичку. Правда, тут уж его не вытащить... Плохо то, что плавание наше, как говорят, накрылось... А всё потому, что мама (т.е. я) не до конца разобралась в причине, и, как результат, вовремя не нашла нужного "лекарства"... :( Но, ничего - зато барахтаться нам точно в КАЙФ! :D Уже в кайф! Постепенно возвращаемся к процедурам закаливания. Нам 3 года и 10 мес.
Насчёт бояки в бассейне... :) Может оказаться так, что заново придётся учить кроху задерживать дыхание и открывать глазки под водой.
Оптимизма Вам, терпения и правильного решения в данной ситуации! Собственно, и в иных ситуациях тоже... :)

_________________
Хочу быть деткам своим ДРУГОМ! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 11:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:33 am
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва
ipilip, Barbarella, спасибо!
Как я писала, ситуация наладилась. Возможно, повлияла смена обстановки (как и предполагал наш папа), возможно, помогло время. Но сейчас Варька с удовольствием сидит в ванне одна, играет с водой в кране, трогает пузыри, играет с игрушками. Встает, держась за ванну или ручку в ванне.
Еще такая новость последних дней: если воды налить на уровне плечь и выше, то Варя периодически радостно опрокидывается на спину (совершенно не понимая, что уходит под воду, потому что я ее ловлю), так что уже ни на секунду глаз с нее, сидящей, не спустишь.
Собираемся на следующей неделе поехать на недельку на море.
А с мая записали Варю в бассейн с морской водой на занятия под руководством инструктора. По этому поводу купили очки и сегодня первый раз пробовали одевать их во время купания в ванне. Прошло хорошо. Варька очень удивлялась, но не сопротивлялась. Не знаю, узнала ли себя в очках в зеркале.

_________________
Варюша 5 октября 2006 года
Лукоша 1 января 2008 года
Агаша 7 августа 2009 года

Страничка в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 5:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 1:27 pm
Сообщения: 3
Откуда: Владивосток
Всем здравствуйте!
Извините, если мои вопросы покажутся слишком глупыми, но я ума не приложу, что делать. :(
Нашему ребенку 2 недели. Купаем его в ванночке по причине отсутствия горячей воды из крана (иначе начали сразу бы в большой ванне). Температура воды 36 градусов. При каждом купании ребенок плачет. Успокаивается только на несколько секунд и опять в плач. Я не думаю, что это нормально. :( Пробовали его купать и до кормления и после, результат один и тот же. Причем плавает он на спинке. Насколько я понимаю плакать он не должен. Дайте, пожалуйста, совет, что мы не так делаем. Может надо купать на животике? Погружать медленнее или еще что? Очень не хочется дать ребенку отрицательый опыт купания. Спасибо.

_________________
Максим родился 23 мая 2007 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 2:10 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
lankovochka, не держите его на спине.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 8:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 1:27 pm
Сообщения: 3
Откуда: Владивосток
Assol, а свекровь нам советует температуру воды поднять до 38. Я против, я права? :) Он ведь тогда кайфовать будет, а не двигаться, и, соответственно,развиваться!
И еще вопрос. Ванночка-то, конечно, маленькая. 20 см туда, 20 см обратно. Ни восьмерочки не поделать, ни пораспрыгивать... :-( Просто держать его за подбородочек, пусть он бултыхается? Или как? Что Вы посоветуете, Assol?

_________________
Максим родился 23 мая 2007 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 10:30 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
lankovochka, температура в идеале долна быть 21-24 градуса
от 38 - могут быть спазмы при условии, что ребенок НОРМАЛЬНО двигается


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 3:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 1:06 pm
Сообщения: 26
Откуда: Киев
lankovochka, у нас было все точно так же, ребенок плакал постоянно и в любом состоянии......... пока мы не начали купать дочку в большой ванне.

Там такой простор, можно ручками, ножками побултыхать. Просто как будто ребенка подменили.

Так что решайте проблему c большой ванной, и ни в коем случае не повышайте температуру. Мы купались в таком возрасте при 34, не выше.

А сейчас дочку из речки не выманишь, даже когда взрослые на берегу поеживаются.
Чуть тепленькая водичка в кране и Варька кричит - горячо.

И это при том, что мы ничего особенного c малышкой не делаем, не
обливаем ледяной водой и прочее - мама трусиха, хотя ребенок вполне мог бы все это принять, мне так кажется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 4:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 1:27 pm
Сообщения: 3
Откуда: Владивосток
Barbaris, мы воспользовались советом Assol, перевернули ребенка на животик. Его поведение сразу же изменилось. Ни единого хныка! :-) Лежит себе, ножками-ручками бултыхает, от бортика ножками отталкивается. Спасибо ей за совет!
А насчет большой ванны... Хотя горячую воду уже 2 дня как дали, :D и я вижу, что ему пространства мало, но у нас пупок еще подкисает, не рискуем. Подождем еще недельку, а там и в большую ванну перейдем. Вы и не представляете, как надоело кипятить и остужать литры воды. :-(

_________________
Максим родился 23 мая 2007 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 6:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 7:12 pm
Сообщения: 34
Откуда: Чита
Девочки, подскажите как быть. У меня дочка боится заходить в воду. Взяли ее на речку (т-ра воды 21-22), она сначала с радостью побежала к воде, а как потрогала, так в плач. Не пойду и все. Я брала ее на руки, она залазит мне на шею и кричит "не надо, мама". На следующий день приехали на озеро (т-ра 24), говорит буду купаться, а сама даже рукой воду не хочет потрогать. Вокруг детки резвятся, она на них смотрит, а в воду ни ногой.
Дома у нас тоже проблемы с мытьем - умываться категорически не хочет, руки надо помыть - "мыла, чистые". В ванночке (большой ванны нет) купаемся по желанию (т-ра 30), ниже делаю - встает "мыться не буду". Я пробовала обливать ножки, но может вода была слишком холодная, может мне надо было быть понастойчивее, уже на второй раз она стала хватать меня руками "не надо".

_________________
Машенька (03.09.2005), Настя и Даша (24.10.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кризис в плавании, после перерыва
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 5:13 pm 
Добрый день.
Моему ребенку 1,9, занимаемся плаванием с рождения, посещаем бассейн.
В феврале месяце ушла наша инструктор, и бассейн около 2-х месяцев не работал (искали замену).
Дома мы пытались плавать в ванной, но плавать толком не получалось, в основном опускали лицо в воду.
Сейчас третью неделю посещаем бассейн, после перерыва.
Ребенок не испытывает никакого удовольствия, ничего ей не нравится, заходит только на руках, вцепляется в меня мертвой хваткой, нырять не разучилась, но делать это не хочет, всячески дает мне понять что хочет уйти и не заниматься, ныряем вместе, в обнимку, приходится ее буквально заставлять, она постоянно виснет на мне, от этого начинает замерзать, периодически хлебает воду, я вижу что никакого интереса и желания плавать у нее нет, на игрушки особо не отвлекается, висит на мне как попплавок, периодически пытается плакать, я уже не знаю что придумывать...
Посоветуйте пожалуйста, у меня такое впечатление, что нам нужно или все бросать и не мучать друг-друга или что-то кардинально изменить...
Спасибо 8) !!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 6:07 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
У нас тоже был кризис после перерыва - у саши в прошлом году.
А у Васи как раз сейчас.
Он плавает, конечно, но настроение в воде не очень... :roll:
С Сашей в прошлом году я поступила так. Я сама плавала и ныряла, а она сидела на бортике. Играла с игрушками. Столько, сколько хотела. А потом она сама пошла в воду.
Сидела она на бортике три занятия! Муторно.... Ездили на машине в бассейн, чтобы мама поплавала, а Саша посидела и поныла.
Если Вам не хочется ждать, пробуйте привлекать другими способами.
рассказывайте о своих успехах.
А Вы где живете? :roll:

И еще несколько вопросов.
Сильно ли отличается температура воды в новом бассейне и в старом? Или Вы в тот же самый ходите?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 6:17 pm 
Лена Данилова
Мы сменили бассейн, так как наш так и не открылся :( перевелись в др. поликлинику и ходим теперь туда, тут вода теплее :( не намного, но ощутимо :( и сам бссейн другой формы, побольше.
Моя не будет сидеть на бортике, будет орать, у нее проблема отпустить меня, она реально висит на мне, и если раньше ее расслабляла грудь в воде, то теперь от груди она отказывается, предпочитает постанывать или порыдать :(
Очень жалею что ждала наш бассейн, и сразу не перешла в другой :(

Вообще получается что я с ней насильничаю, насильно ее заставляю нырять, сама она теперь даже в ванно лицо в воду не опускает, прыгать ей теперь тоже не нравится, потому что она знает что после прыжков может быть погружение, вообще хитрюгатакая, боюсь что-то делать не так, и окончательно все загубить :(
Живем мы на юге, мы сегодня с вами плавали, Варя-рыдалка, это мы, только как сегодня мы не плакали еще ни разу, я так расстерялась что не могла ничего сделать и придумать... :(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 6:37 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
s-o-v-a писал(а):
Моя не будет сидеть на бортике, будет орать, у нее проблема отпустить меня, она реально висит на мне, и если раньше ее расслабляла грудь в воде, то теперь от груди она отказывается, предпочитает постанывать или порыдать

Тогда надо подождать и посидеть вместе - на берегу :D :shock:
Возможно, глядя на счастливых купающихся детей, Варя изменит свое мнение и не станет так кричать.
Возможно, сегодня она плакала еще и потому, что далеко ехала, устала, не было настроения.
Попробуйте просто сидеть на берегу. Или пусть не на берегу - в воде. Но не ходить вообще - не самый лучший вариант. Наоборот, лучше ходить чаще.
Но не надо сразу делать вид, что не было перерыва и нырять так, как ныряли раньше.
Очень аккуратно и осторожно возвращайте навык.
После большого перерыва это важно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group