Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 9:27 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Предметы в доме? Что здесь интересного?
Как изучение простых предметов обихода сделать познавательным?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 11:55 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Я долго шила мешочки для развития мелкой моторики, но Саше они не очень понравились. Зато она с огромным интересом трогает линолеум и край ковра, рельефную обивку дивана скоблит ноготками, а шершавые обои - это просто хит :) И вообще она собственно игрушками играет редко, зато весь дом в ее распоряжении.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 2:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 3:48 am
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Полоцк
Самое пожалуй интересное для Лики это кнопочки на копьютере,причем любые.Также домофон.Просит чтобы ее подняли.Снимает трубку.Ну и конечно
телефон.Нажимать на кнопочки.Куклы почему-то у нас не впочете :shock:


Лике

_________________
Лика др 29.06.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 12:27 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
У нас вот как происходит: когда я на кухне и Таня вертится под ногами, я даю ей все столовые приборы и говорю, что их надо разложить, ножи к ножам, вилка к вилке и т.д. ,потом складывает обратно в ящик. Иногда бывает, что унесет все ложки в комнату и с ними играет,на пол часа хватает. Бывает, что моет посуду, т.е. берет губку и"моет" ковшик стоя на стуле у раковины. Последний у нас хит ужинать с помощью столового ножа и вилки. Режет все, котлету, сосиску, мясо, макароны,картошку и пюре тоже. Вообщем нравится всё,что не игрушки. Лена Данилова, понравилась ваша идея с сушкой для кружек, ещё не давала т.к. нечего вешать, как смастерим,что вешать,попробую, думаю ей понравится. Ещё тушим свечи с разного растояния, я зажигаю, она дует, пока не потухнет и так можно до бесконечности.

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 11:18 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 11:38 pm
Сообщения: 44
Откуда: Люберцы МО
Отдала старый телефон на растерзание :D . Все ящики и все нижние полочки пришлось пожертвовать. Но самое любимое это шкаф, как же приятно открыть его выкинуть все вещи и самому усесться на полку с довольным видом. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 12:29 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Диванные подушки (если их много разных размеров и не жалко) - это универсальный строительный материал. Он с успехом превращается и в домик, и в лошадь, и в машину. Еще покрывала, стулья, ящики - для разных ролевых игр.

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 11:49 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Мы ещё так развлекаемся. Когда постирано бельё, Таня его вынемает из стиральной машины и сортирует, я забираюсь на ванну а она стоя в низу, кидает мне мелкие вещи а крупные вещи она кладет в таз. Когда бельё все вынуто, она может покрутить барабан, она в восторге.

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 3:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Сыну 1 год 2 мес.
Основное время проводим на кухне. Перебираем кастрюли, сравниваем их, подбираем крышки, сортируем посуду по размеру (объему), форме. Моем посуду, а мама потом пол. :D например ему очень интересно, что вода из большой кружки не помещается в маленькую, а из маленькой в большую - легко. Разная посуда производит разные звуки.

_________________
Мама Рита и сын Женя 30.12.2005
раньше была Солнышко


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 2:13 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:52 pm
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Когда я делаю что-нибудь на кухне, практически всегда привлекаю Еву. И даже, когда я ее не зову, она тащит стул и тянется ко мне. Залезает и начинается: просит открыть все баночки - нюхаем - специи, чаи, приправы, а также оливковое масло. Кастрюли - святое, обязательно нужно их поскладывать, помешать там ложкой или что-нибудь спрятать. Также любит вытирать пыль метелкой, пылесосить и мыть полы, чистить обувь и мыть губкой посуду. Хотя, наверное, в этом возрасте все детки делают примерно то же самое :D

_________________
Евочка (27.05.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 4:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Предметы в доме? Что здесь интересного?
Баночки из-под маминой косметики. Разных размеров, формы, крышки которых открываются по-разному. Развинчиваются, защелкиваются, нажимаются. Ребенок играет и тренирует пальчики и смекалку

_________________
Мама Рита и сын Женя 30.12.2005
раньше была Солнышко


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 6:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Карапуз, :lol: :lol: :lol: вспомнила, что у нас не только баночки успехом пользовались:)
Однажды оставила папу с дочей вдвоём часа на три, так ребёнок папе такую весёлую жизнъ устроил, вдоволь наигравшись с целой помадой и упаковкой румян :lol: что папа потом лично убирал всё подальше :D

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 1:22 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 12:23 am
Сообщения: 9
Откуда: Великий Новгород
У меня детки очень любят играть с ЧИСТЫМ постельным бельем - мастерят палатки, рыцарские доспехи, шпионские плащи.
На кухне хит у маленького - раскладывать фасоль, пшено, горох (который я ему выдаю с специальных чашечках) по крохотным емкостям ложечкой.
В ванне оба эксперементируют с пенящимися веществами: смешивают, добавляют воду и через трубочки вспенивают до колоссальных размеров. (научусь фото вставлять - покажу :oops: ).
Старший постоянно норовит выудить у меня что-нибудь на выброс - я избавляюсь, а он уже мечтает, какую поделку он сделает. Сегодня из осколков сувенирной тарелки (попугай со стены скинул) - сделал всем медальоны. Из истраченных катушек и гвоздиков - мастерит рыцарей, из моих ниток и бумаги - корабли. Пожалуй, единственными запрещенными местами в доме у нас являются розетки, газ и мамина косметика. Все остальное идет в ход. :lol:
Иногда бывает очень хлопотно. :roll:

_________________
Мои детки - Женюля - дек 2000, Левка - авг 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 10:07 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Amaranta писал(а):
Карапуз, вспомнила, что у нас не только баночки успехом пользовались
Однажды оставила папу с дочей вдвоём часа на три, так ребёнок папе такую весёлую жизнъ устроил, вдоволь наигравшись с целой помадой и упаковкой румян что папа потом лично убирал всё подальше

Все баночки пустые и отмытые от косметики.

_________________
Мама Рита и сын Женя 30.12.2005
раньше была Солнышко


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 1:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
Егору очень нравится диванные подушки, чего.нибудь настроит и играет. Раньше, пока не научился открывать бутыльки, хитом была мамина косметика. Любит мыть шваброй полы, хотя для меня его мытье дело хлопотное. Ему обязательно нужно швабру макнуть в ведро с водой и естественно не выжав развозить эту лужу по полу.Позавчера на своей же луже упал. Обожает компьютор, сам включает и выключает, мышкой открывает программы, пытается проигрыватель для мутфильмов включить , но не попадает, пока. Интересно подметать, подавать белье в стиральную машину, играть с настоящей посудой.

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 3:24 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 12:05 am
Сообщения: 42
Откуда: г.Железнодорожный Моск.обл.
Изучение простых предметов обихода само по себе уже познавательное занятие и очень увлекательное для малышей! Ане очень нравиться помогать мне убираться, готовить, стирать. То, что для взрослых рутина, для детей целое приключение. Мне и выдумывать не надо, чем бы занять дочку на кухне или во время уборки, Ане интересно пользоваться бытовыми предметами по назначению.
Ну а если использовать эти предметы не по назначению, они могут заменить кучу игрушек и пособий! :wink: Из кастрюль мы строим башни, складываем их одна в другую. Башни вообще можно строить из чего угодно. Ищем клад в крупе, рисуем по манке и выкладывает на манке рисунок их фасолин. Сортируем крупы по разным баночкам.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group