Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знакомим с транспортом
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 9:26 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Дети любят транспорт! Особенно мальчики!
Какие игры и занятия можно придумать, чтобы познакомить малыша с транспортом и его свойствами.
Как "изучение" машинок сделать развивающим?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 12:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Занятие
Машины. Светофор.
1. Рассматриваем и называем машины на плакате.
2. Катаем игрушечную машинку внутри наклоненной трубы. Клим уже не пробует прокатить её снизу вверх, раньше практиковался. Но многие дети на занятиях пробовали. :lol:
2. Пора залить бензин. Переливаем воду из бутылки в бутылку при помощи воронки. Клим слишком быстро наливает, много воды разливается.
3. Раскрашивает легковую машину и самосвал, клеит колеса, пассажиров, груз. Сам берет деталь, переворачивает, макает кисточку в клей, намазывает, потом клеит на листок как попало. Потом отдирает и клеит куда надо. :) Головы переворачивает в естественное положение. Хватило на два колеса, четыре головы и груз в самосвал.
Изображение Изображение
4. В дорогу! А на дороге светофор. Часто наблюдали за светофорами на этой неделе. Клим даже стал сам обращать на них внимание, если я забывала комментировать. Показываю свой светофор.
Изображение
Обьясняю, что на зеленый идут пешеходы. По столу перебираем указательным и средним пальцами - шагаем. (Тут стишок от tamiris пригодился). На красный едут машины. Демонстрирую. Дальше я меняю цвета на светофоре, Клим выполняет действия.
Изображение
5. Чиним машинам колеса. Разноцветные мочалки+зубочистки+пуговицы. Задание: снять пуговицы-колеса, "починить", надеть обратно. Климу ОЧЕНЬ понравилось, как впрочем и все детям. :)
Изображение
6. Собираем машину. Вообще-то, я планировала собирать машину так, но колеса откручиваются и укатываются.
Изображение
7. Рисуем светофор. Я дала Климу листок с тремя кругами, но он предпочел изобразить светофор вот так.
Изображение

Вот только не знаю, насколько развивающим получилось занятие. Интересным - это точно.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 2:10 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Понятно, что не все за 1 раз. прибл на 2-3 летнего ребенка. (сужу по своему ребенку)
картинки разных представителей транспорта - брали карточки из игры
1. Называем
2. Ищем по названию
3. Скажи про машину какая она (большая, красная и т.п. - это задание больше на развитие речи)
4. Расскажи про машину, что она делает, опиши, что она делает. По очереди. Я выбирала менее знакомые ребенку виду, он как раз те, что знал. Пример - это самолет, он летает, перевозит пассажиров и грузы. Это скорая помощь - она возит врачей и больных.
5. Где ездит машина. Я брала картинки из календаря: горы, поля, леса и т.п. И мы выбирали, какие машины могут тут проехать проплыть, пролететь, а какие нет. На самом деле это уже немного классификация.
6. Группировка по признаку: все машины, которые возят пассажиров. Это пассажирский транспорт. Все машины, которые перевозят грузы - это грузовой транспорт и т.п.
6* группировка по нескольким признакам сразу: пассажирский наземный транспорт.
7. Ищем и называем по описанию (это машина летает по воздуху и перевозит грузы)
8. Дополнительные признаки для классификации: наличие тех или иных конструктивных деталей: рельсы, рожки, крылья, винты, колеса и т.п. - Сначала знакомимся - т.е. перебираем карточки и называем, обращаем внимание. Потом ищем, потом группируем.
9. Сравнения: сходства и различия. Берется 2 объекта - надо найти, что у них одинаковое, что разное. Пример: у автобуса и троллейбуса есть колеса (одинаковое), но у автобуса нет рожек (разное)
10. Пока задание в перспективе - поэтому еще не знаю как пойдет. А чем вызваны отличия? Почему трамваю нужны рельси и рожки, а троллейбусу только рожки, а локомотиву только рельсы? Но это я пока вынашиваю :)
на самом деле явно еще много всего было, просто с ходу в голову не пришло :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 6:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ой, совсем забыла
Как что называется и для чего нужно: для чего нужны фары - освещать дорогу впереди, для чего нужен руль - поворачивать и т.п.
и обратная игра - что нужно для освещания дороги (чем машина освещает дорогу)
в этой же тематике - чего нет (что не сможет машина) - картинки, на которых чего-то нехватает (они в тетрадках, с предложением дорисовать, в автожурналах, когда показано что-то типа кузов, а колес нет, я просто раскраски брала и стирала в фотошопе). 1 уровень - просто найти чего нет. 2 - что машина не сможет сделать - нужен развернутый ответ типа такого: у этой машины нет фар, занчит она не сможет осветить дорогу, значит она не сможет ехать вечером или ночью


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 2:55 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
еще игра:
что скрыто. Ведь в машине есть очень важные агрегаты, которые нам не видня, но мы точно знаем о том, что они есть, что они работают: двигатель, тормоза, отопление и т.п. Мы сильно не распростронялись пока (т.е. говорить о кривошипно-щатунном механизме или о коленчатом вале и т.п. я не стала, а вот основные моменты - коробка передач, тормоза, освещение, отопление, охлождение двигателя, выхлопная труба)
игра 1 - находясь в (рядом)машине (поезде и т.п.) прсото пытаемся понять, что мы наблюдаем, с чем это связано.
игра 2 - что делает корбка передач


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 3:15 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Мы изучаем очень активно - интерес мальчишеский. Машинами и механизмами увлекаемся давно.
Сначала были просто МАШИНЫ, их цвет и устройство - багажник, капот (а в нем - мотор), колеса и пр. , назначение, а также СВЕТОФОР (с него началось изучение цветов и из назЫвание). Песенки и стихи на эту тему отмечали и пели-рассказывали. +Картинки, живой пример на прогулке. Также как папа - крутил руль, нажимал кнопки, изучал одним словом, что папа делает и зачем (при выключенном двигателе, конечно) - этим и сейчас очень охотно занимается)))
Затем очень быстро пошли ВИДЫ ТРАНСПОРТА - автобус, трамвай и пр. , чем внешне отличаются. Потом стали осваивать и поездка в автобусе (маршрутке, такси) была событием, о котором просил часто рассказывать в подробностях.
Затем - спецтранспорт и назначение. Обыгрывали с машинками и игрушками, "оживляли" стихи и рассказики...
Позже стал интересоваться ремонтом и замечать сломанные машины.
Сейчас уже лучше меня знает и называет МАРКИ и замечает их издалека. Помнит, где какая стоит на стоянке, ждет прогулку, чтобы убедиться. Так еще память тренируем - где какую видели.
В стройки-почту-пожарную станцию-больницу пока не играем, не идёт. Но зато изучает ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ и очень активно.

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 3:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
Просветите меня, пожалуйста! Что называется бульдозером, а что экскаватором? В книжках - путаница; мамы в нашем парке ВСЁ называют тракторами. Я думала, ковш с длинной "ручкой", который копает "сверху" - у экскаватора, а широкий ковш, который загребает снизу - у бульдозера. Но сплошь и рядом такую штуку тоже называют экскаватором. :roll:
А как называется агрегат, у которого с одной стороны такой ковш, а с другой - такой? :?

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 7:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Esperanza
смотрим словари и энциклопедии
например БСЭ
самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор, тягач и т.п. с навесным рабочим органом — криволинейным в сечении отвалом (щитом), расположенным вне базы ходовой части машины. Служит для послойного копания, планировки и перемещения (на расстояние 60—150 м)грунтов, полезных ископаемых, дорожно-строительных и др. материалов при строительстве и ремонте дорог, каналов, гидротехнических и т.п. сооружений. Различают Б.: с неповоротным отвалом, установленным перпендикулярно продольной оси базовой машины; с поворотным отвалом, который в горизонтальной плоскости можно устанавливать под углом в обе стороны от продольной оси машины или перпендикулярно к ней; универсальные с отвалом из двух шарнирно сочленённых половин, устанавливаемых в горизонтальной плоскости под различными углами к продольной оси машины или перпендикулярно к ней (путепрокладчик). Отвалы всех типов Б. оснащаются механизмами с гидравлическим, канатным или электромеханическим приводом для подъёма — опускания, поворотов в плане, перекосов в поперечной плоскости, наклона вперёд — назад по ходу. Б. снабжаются сменным оборудованием (рыхлительными зубьями, откосниками, уширителями, открылками и др.), расширяющим область их применения и повышающим эффективность на отдельных работах.

а еще хорошо смотреть в энциклопедии Кругосвет
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet
вот там про экскаватор
ЭКСКАВАТОР, выемочно-погрузочная машина цикличного действия для земляных работ и добычи полезных ископаемых. Экскаваторы применялись еще в Древнем Египте и Древнем Риме как средство механизации работ по углублению русел рек и каналов. В зависимости от организации процесса черпания они делятся на ряд типов: механическая лопата (прямая и обратная), драглайн, многоковшовый, роторный, грейферный и т.д. Первая паровая механическая лопата была запатентована в 1836. В настоящее время большинство экскаваторов имеет электрический или дизельный приводы....
и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 3:21 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Esperanza, озадачили... :)
Просматривала рекламный журнал на предмет картинок, наткнулась на экскаваторы, вспомнила ваш вопрос :)
Экскаваторы вверху, бульдозер - внизу:

Изображение

Извините за качество фото :roll:
Получается, что всё, что вы описали - экскаваторы?

Аня - Коша, как же гуманитариям справиться с такими описаниями... :roll: Нужен переводчик :D

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 2:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
Аня - Коша, спасибо, но понять действительно сложно. :) Вот были бы там написаны конкретные отличия одного от другого...
MorningDew, да, если верить картинке, то все, что я описала - экскаваторы. Но меня интересует машина в верхнем ряду в середине. Если у нее не будет сзади этого ковша, похожего на лапу - она все равно останется экскаватором? И чем в таком случае это отличается от бульдозера, который внизу?
Будем искать, как говорится :)

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 12:32 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:52 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Esperanza, могу только предположить, что это "многоковшовый" экскаватор (по определению, данному Аня - Коша). :D
А вот про бульдозер сложилось впечатление, что это более простой по функциям механизм, чем экскаватор... хотя могу ошибаться :?
Найдете, поделитесь, плиз :D интересно :shock:
Я тоже попытаю всех :wink:

_________________
Игорьку уже 3 годика (янв.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 5:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
"Техника вокруг нас"изд-во Росмэн

Сокращённо: Нужно различать трактор и бульдозер. Трактор-мощная самоходная машина на гусен. или колёсном ходу. К трактору прикрепляются различные навесные орудия и тогда он превращается в экскаватор, бульдозер или корчеватель деревьев. Самое изв. -нож бульдозера. В этом и сост. различие.Бульдозер-съёмное приспособление к трактору в виде широкого до 5.5 м ножа.

На картинке не бульдозер, "а ковш -насадка, кот. превращает трактор в погрузчик". У меня такая машина называется экскаватор-погрузчик.

Я так понимаю,что бульдозер (насадка) не может подниматься высоко, она какбы ровняет землю,а если поднимается, то это уже ковш. В экскаваторе согнутая в локте "рука" наз. ковш обратной лопаты.

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 9:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
Elen, спасибо! Какие всё-таки везде разные сведения!
Elen писал(а):
Нужно различать трактор и бульдозер

ну это-то конечно! На основе трактора может быть и экскаватор, и бульдозер, и много еще чего
Elen писал(а):
нож бульдозера

слышу в первый раз, до этого встречала только "отвал"
Elen писал(а):
бульдозер (насадка) не может подниматься высоко, она какбы ровняет землю
А вы читали то, что Аня-Коша привела - там вроде как бульдозер и поднимать умеет.
Вот поди и разберись... :?
Ладно, мы же в конце концов не в трактористы и не в бульдозеристы метим :)

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 4:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 4:09 pm
Сообщения: 45
Откуда: Украина
Спасибо всем за идеи. У нас папа работае в мастерской по ремонту грузовых автомобилей. Не раз брал сынулю с собой. Поэтому основная игра- машина попала в аварию и мы ее ремонтируем.
Еще часто играем так: я водитель, который перевозит пассажиров, а сынуля - грузы. Соответственно этому выбираем какой-то вид транспорта(а у нас их целый набор) и поехали. Заодно и правила движения изучаем. И про заправку авто не забываем.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 9:37 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Фото "Индустрия. Транспорт. Строительство":
http://allday.ru/2008/09/08/klipart-ind ... lding.html

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group