Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 80 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 5:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:13 pm
Сообщения: 33
Откуда: г. Королёв Моск.обл.
А мы карту прикрепили так: из ленолиума (остался после ремонта) вырезали 2 широкие полоски длиной с карту, прикрепили их к стене шурупами снизу и сверху, а на них скотчем саму карту (можно и кнопками). Очень удобно, так как можно снять, если надо будет и повесить другие пособия.

_________________
Дочки: Алевтина (8 июня 2006 г.) и Ульяна (25 ноября 2009 г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 11:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Девочки, посоветуйте какую лучше карту Маленького гения приобрести - раст. и животный мир или страны и народы мира?
первая вроде бы понятнее для нашего возраста. Но животных и так пруд пруди - книги, плакаты, игрушки, карточки и т.д. а тут еще и карта... не сложится ли у ребенка впечатление что кроме тигров слонов медведей и не живет никто в мире :)
вторая мне по духу ближе, но сомневаюсь что для годоваськи она будет интересна. тем более, что мама не сильна в географии. но купить крату хочу сейчас (на две места не хватит). мучаюсь и не знаю что делать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 3:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:54 am
Сообщения: 4
Мы повесили политическую карту мира, когда Маше было 3 года. На мой взгляд она самая оптимальная, так как страны выделены разными цветами, и крупно подписаны столицы. Дочь сразу заинтересовалась, я показала ей Африку (ведь о ней читали книжку Чуковского )) Китай - куда в командировку уехали бабушка с дедушкой и Россию, где мы живём. Рассказала, что главный город в стране называется столица. С тех пор дочка постоянно что-то спрашивала, то про флаги, то про страны. Я стала время от времени рассказывать ей об особенностях какой-либо страны, делать презентации из фотографий. Вскоре это переросло в любимейшее занятие. Сейчас Маше пять лет, она знает около 120 столиц, может их показать на карте и рассказать о стране. Знает крупные реки, озёра, горы, пустыни. Про животный мир слушает аудиоэнциклопедии.
Вот здесь можно посмотреть как у нас проходит проверка знания столиц: http://ru.youtube.com/watch?v=Dty3ksggSlk


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 3:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 2:38 pm
Сообщения: 9
Откуда: г.Самара
А мы недавно приобрели говорящую карту мира! На ней нанесены животные, обитающие на всех материках и некоторые растения. Есть даже некоторые полезные ископаемые и различные домики (юрты, избы, яранги и т.д). По периметру нанесены звери и растения. При нажатии на кнопочку рядом с ними называют животного и небольшое стихотворение звучит!!! Также озвучены все реки, моря, океаны, страны и их столицы. Просто классная вещь! Такого же типа плакаты еще продаются в виде Азбуки, таблицы умножения, слогов. Скоро к нашей карте прибудет и озвученный плакат "Веселый оркестр". Заставила мужа просверлить дырку в стене для плакатиков, поскольку он тяжеловат и , как выяснилось, скотч его не держит долго. Муж долго сопротивлялся, но я сказала, что ребенок дороже!!!! Доченьку (1,9 года) очень забавляют веселые стишки к картинкам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 8:08 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
СветланаСамара писал(а):
А мы недавно приобрели говорящую карту мира! На ней нанесены животные, обитающие на всех материках и некоторые растения. Есть даже некоторые полезные ископаемые и различные домики (юрты, избы, яранги и т.д). По периметру нанесены звери и растения. При нажатии на кнопочку рядом с ними называют животного и небольшое стихотворение звучит!!! Также озвучены все реки, моря, океаны, страны и их столицы. Просто классная вещь! Такого же типа плакаты еще продаются в виде Азбуки, таблицы умножения, слогов. Скоро к нашей карте прибудет и озвученный плакат "Веселый оркестр". Заставила мужа просверлить дырку в стене для плакатиков, поскольку он тяжеловат и , как выяснилось, скотч его не держит долго. Муж долго сопротивлялся, но я сказала, что ребенок дороже!!!! Доченьку (1,9 года) очень забавляют веселые стишки к картинкам.

Она же очень мелкая, я на такую посмотрела, но брать не стала - без лупы там делть нечего.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 2:38 pm
Сообщения: 9
Откуда: г.Самара
Согласна, что мелковата она, но зато с сопровождением звуком. Она висит у нас на уровне лица дочки, так что подходим, заставляем маму сесть на пол и изучаем пока крупные части на карте. В принципе и широко используемые атласы тоже не крупные.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:48 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
А я таки купили карту "Маленького гения" "Растения и животные"! Дочь в восторге, расстелили на полу, теперь лазием по ней, изображаем животных, старась попость на то место, где они обозначены, после просмотра презентаций тоже бежим к карте - смотреть.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 4:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:24 pm
Сообщения: 24
Откуда: Россия
А мы повесили карту Маленького гения,когда доче был 1г.1 мес., я рассказала, что на ней изображено, где материки и океаны, потом рассказала, что в разных местах планеты обитают разные животные и стали их изучать и с удовольствием делаем это до сих пор (2г7м.), может в любое время подойти к карте и сказать мам, давай рыбок изучать. Слушаем Аудиоэнциклопедию дяди Кузи, или отдельно смотрим презентации на них (спасибо авторам) дополненые и усовершенствованные на свой взгляд, разглядываем книжки, а потом бежит к карте - показывать, что и где на ее карте есть.
Карту после покупки края обклеили скотчем(потом от него малярный скотч легко отклеивается без последствий) вехнюю часть прикрепила двухсторонним скотчем (так как подержать некому было), а потом по всему периметру- широким малярным, держится уже около года.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 9:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 6:16 pm
Сообщения: 30
Откуда: Краснодарский край, ст. Ладожская
Мы повесили в детской большую политическую карту мира на кнопки - шпажки. Карта ламинированная, поэтому периодически играем с ней - расселяем животных, птиц и коренных жителей по континентам ( с помощью скотча)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 2:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 9:25 pm
Сообщения: 16
Откуда: Запорожье
В нашей комнате (по совместительству - детской) на стену невысоко от пола, так, чтобы Марьяне было удобно рассматривать, мы повесили карту "Природа Земли". Такая несложная карта - материки, рельеф, животные и подписи к ним.
Изображение
забавно вышло, когда я покупала это карту, . Спрашиваю у продавцов, есть ли у них зоогеографическая карта мира. У меня спрашивают: "А вам для какого класса?" (есть разница в количестве информации и условных изображениях). Я постеснялась говорить, что и двух лет нет, говорю: "Два года". Продавцы обменялсь взглядами и ухмылками, но несколько карт предложили. Несмотря на реакцию продавцов, Марьяше карта очень понравилась!
Сейчас Марьяна правильно показывает Африку, называет и показывает животных этих материков. Для закрепления информации мы смотрим презентацию "животные Африки" и играем маленькими резиновыми и пласмассовыми игрушками из одноименной серии:
Изображение
На днях дочка стала показывать и называть Южную и Северную Америку и Австралию. Нашла презентации и для этих материков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 8:46 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Подскажите, пожалуйста, где в Челябинске можно купить карту Маленького гения?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 6:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
Посоветуйте.пожалуйста!
нам 3,4 года.Какие знания по карте можно давать ребенку его возраста для запоминания?
можно ли начинать учить столицы,флаги,реки и т.п.?не рано ли?
в каком возрасте лучше начать усваивать эти знания.и как часто повторять уже пройденный материал,чтобы он не забывался?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 5:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Мы сейчас над Лизиной кроватью повесили обычную политическую карту без лишних рисунков. Прошу каждый вечер найти по три-четыре страны на разных континентах. В добавок из глины лепим континенты, раскрашиваем, рядом океаны на доске рисуем.
С картой можно рассчитавать расстояние от страны до страны или даже от города до города по масштабу. Но это уже для более старших детей. Для малышей только про климат рассказывать, где холодно, где жарко, где кто живет. Егору очень нравится искать острова, запомнил уже многие. А континенты никак не хочет запоминать.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 5:59 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Для детей карту рисовала сама, т.к. формат готовых меня не устраивал - мне надо было упрощенную физическую карту мира с минимумом подробностей - только самые крупные, основные горы, основные реки и озера, основное зонирование по климату (выделяла цветом). Без сетки координат. Мне кажется, малышу 3-х лет надо начинать изучение географии максимально наглядно: где снег - там белое, где пустыни - там желтое, где горы - рисовала коричневым и их силуэты, тропический лес - зеленый с пальмами, тайга - зеленый с елками. Рисовала восковыми мелками на листе ватмана. Потом оклеила ее скотчем и повесила на стену (на обороте сверху и снизу кнопками приделала тонкие реечки). Удобно, что карту можно снять со стены, разложить на полу и играть прямо на ней (не только раскладывать карточки, но и расставлять игрушечных зверюшек или возить машинки и кораблики в нужный пункт). А когда карта на стене, разнообразные карточки можно приклеивать на тот же скотч. Сейчас у нас тема про народы и их жилища (мы расселяем жителей в дома, обсуждаем кто как одет, я даю упрощенно сведения о культуре разных народов). А когда мы с этим разберемся, можно взять на другую тему - животных, достопримечательности, растения. А позже и страны, флаги, кулинарию, религии, знаменитых людей.

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 6:16 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Алиса писал(а):
нам 3,4 года.Какие знания по карте можно давать ребенку его возраста для запоминания?
можно ли начинать учить столицы,флаги,реки и т.п.?не рано ли?
в каком возрасте лучше начать усваивать эти знания.и как часто повторять уже пройденный материал,чтобы он не забывался?

Зазубрить можно все, что угодно. Но мне кажется, что детям нужны комплексные занятия - не безликие названия рек, стран и флагов, а так, чтобы они были связаны с какими-то другими знаниями ребенка. Посмотрели презентацию или энциклопедию - нашли на карте. Узнали новый факт о чем угодно (игрушка из Китая, герой мультика из Америки, французы едят лягушек, межвежонок из книжки жил в Лондоне) - нашли на карте. И постепенно все больше и больше "белых пятен" карты будет заселено, а знания будут осмысленными.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 80 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group