Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 5:31 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Epapa писал(а):
Если не затруднит - подскажите, где темы, в которых про обклеивание плакатами, а то поиском найти не получается :(


Раздел про плакаты на форуме здесь - viewforum.php?f=716

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 6:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
На всякий случай, повторю свои вопросы по глобусу.

Epapa писал(а):
из рекламы глобуса, он предназначен для детей от 5 до 22х :) лет, т.е. даже для взрослых в нём вроде как содержится масса полезной информации. И не только по географии, а и по зоологии и пр. Интересно было, что на самом деле в нём содержится. В первой статье, восхваляющей Intelliglobe указано, что в нём аж 1 гигабайт информации. По мне - это не слишком много, т.к. с учётом наличия записанных, скажем гимнов всех стран, звуков различных животных, и учитывая то, что вся информация наговорена диктором, т.е. не текстовая, а в лучшем случае в mp3, - в 1 гигабайт поместится не так уж и много. У меня один только "чевостик" (аудиоэнциклопедия для детей) занимает больше трёх гигов.

Не могу найти отзывов об этой Intelliglobe. С другой стороны, в любом случае полезная штуковина. Постараюсь купить при первой возможности. Потом сообщу.

Ещё один момент. На прошлой неделе случайно разговорился с одним папашей, у которого денег, по нашим меркам, "куры не клюют". И ковёр у него дома говорящий, и ещё каких только, по моему мнению, относительно малополезных вещей нет. Так вот, он сказал, что какой-то говорящий глобус видел в одном из московских магазинов лет пять назад. Только по его рассказом размером он был раз в пять большим и ценой тоже. Судя по конструктивным особенностям, которые я расспросил, - это совершенно другое устройство.

Я достаточно редко выезжаю из нашего городка, и уж тем более не кидаюсь в крупных городах в крупные магазины игрушек. Может быть, зря? Может, таки есть хорошие, реально полезные "развивалки", просто их к нам не возят?

На днях буду в Москве. Огромная просьба, если кто-нибудь может подсказать адресок в Москве, где можно посмотреть "развивалки", - подскажите, пожалуйста! Стоимость не важна, хотя бы посмотреть, что есть, т.к. за годы наблюдений не встречаю ничего существенно полезного, особенно для младших детей. А то, что видел для старших - так порой наборы и конструкторы, а=ля "быстроходный катер" времён СССР переплёвывают всевозможные новомодные конструкторы.

На ум приходит только "Детский мир", и ещё какой-то магазин, по рассказам того моего нового знакомого, куда-то к "охотному ряду", справа, в общем, не думаю, что найду, и похоже, что это не то, что нужно. Есть ли где-нибудь в Москве магазин, ориентирующийся на "развивалки", и не с простыми конструкторами и наборами для опытов? А с качественно выполненными "развивающими" устройствами?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 6:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
Анна Кудрявцева писал(а):
Раздел про плакаты на форуме здесь - viewforum.php?f=716
Спасибо большое! Как-то я его упустил. :)

почитал внимательно. Забираю свои слова обратно: надежды на лучшее - есть! :) :) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 8:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
Epapa писал(а):
Интересно было, что на самом деле в нём содержится.


Можно попробовать посмотреть демо-ролики на ю-тубе.

Epapa писал(а):
Огромная просьба, если кто-нибудь может подсказать адресок в Москве, где можно посмотреть "развивалки", - подскажите, пожалуйста!


Вот здесь есть такая тема: viewtopic.php?f=196&t=7631729

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 1:18 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
Dana писал(а):
Epapa писал(а):
Интересно было, что на самом деле в нём содержится.


Можно попробовать посмотреть демо-ролики на ю-тубе.
смотрел уже, к сожалению, из русскоязычных встречал только один - в каком-то магазине коротко по глобусу пробежались, не впечатлило - слишком мало информации, складывается ощущение, что глобус "знает" только названия стран, население, может проиграть гимн и сказать какую-то обрывочную историю про страну. Не намного ушёл от плакатов. Кнопочек то впереди у него много, но что-то как ни нажмут - то то страны называют, то про население рассказывает. А голоса животных - у нас "говорящий плакат" на эту тему висит, так там их значительно больше. И викторины плакат организовывать умеет. И ребёнок вызубрил всех животных за считанные дни, в два с половиной года. Ну значит глобус 4х летнему не больше.

вчера пришло в голову пересмотреть все англоязычные ролики - большинство рекламы с оф.сайта. Думаю, о чём разговаривает глобус можно понять и без особых познаний в английском. Темы всё те же. Глубокой информации (как встречал в рекламе, будто чудо глобус даже взрослого может чему-то полезному научить) - не приметил, по крайней мере в роликах. Да, легко даже 4х летний научит по глобусу быстро шариться и находить страны, как в одном видео, но толку с этого? Для каких целей ему эта зубрёжка? Мне кажется, слишком мало информации за эту стоимость (9000 у нас!!). Ему цена красная сто долларов, как за хороший "говорящий" плакат. Столько он и стоит в Америке с доставкой FreeShipping, да и то с зарплат американских купить - действительно есть смысл.

Куплю, если ничего лучшего не найдётся, лучше в магазины пройду:

Dana писал(а):
Epapa писал(а):
Огромная просьба, если кто-нибудь может подсказать адресок в Москве, где можно посмотреть "развивалки", - подскажите, пожалуйста!


Вот здесь есть такая тема: viewtopic.php?f=196&t=7631729
Спасибо большое, тему распечатал :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 7:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
С большим трудом нашёл таки в Москве глобус. На тот момент (две недели назад) из всех интернет-магазинов их как корова языком слизала, везде обещали подвезти через недельку.

В общем, кое как нашёл его "вживую", пощупал. Особого впечатления он не произвёл: просто хорошо сделанная викторина: называет огромное количество стран, но похоже всё, что может сказать по каждой стране - это её политический строй, название столицы, население, сыграть гимн, назвать основных животных (вроде в книжке должны быть голоса). Города называет, но городов на карте мало, в основном только столицы. В целом, неплохо, но стоимость тоже неплохая (9 тыс руб).

Ещё отмечу, что можно было разглядеть только вблизи: глобус имеет большой размер, но прорисовка у него не подробная: видимо, для обеспечения возможности распознавания с ручки разработчикам пришлось добавлять минимум деталей. Так, в цельной России всего 4 города.

В целом игрушка неплохая, если деньги девать некуда или хочется купить что-то "дорогое" :) честно говоря, даже собирался вернуться и купить, просто не успел. Думаю, на эту тему глобуса можно закрывать :)

Хотел добавить, что я нашёл глобус на ебее (до этого был только амазон), обходится в р-не 4 тыс, я уже думал его заказать, решив, что ну и что, что надписи будут на английском, но вовремя вспомнил - иконки для переключения на русский язык тоже не будет! В общем, с этим нужно разбираться, возможно, свяжусь как-нибудь с продавцами, спрошу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 7:11 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
Думаю, тему глобусов можно закрывать.

Но, начав рыть интернет в поисках интерактивных игрушек, я напоролся на интерактивные ручки (раньше я их встречал даже в магазинах, но не обращал внимания, т.к. в комплекте с ними шли ну совсем уж детские книги).

Из вариантов - ручка Sotto http://sotto-group.com/
и ручка "Знаток", http://www.znatok.ru/Books.html , http://ruchka-znatok.ru/
обе нашего производителя (есс-но, комплектующие китайские, но всё остальное в т.ч. озвучка - наша).

Собственно, обратил внимание, когда напоролся, что с ручкой Sotto идёт в комплекте словарь на 1200 английских слов, а не просто детские книжицы. Но потом оказалось, что к "знатоку" тоже можно докупить словарь английский, на 1500 слов, и даже китайский, и ещё море различных книг, с викторинами. Поэтому "знаток" как-то глянулся больше.

Если просуммировать стоимость "Базового" (для меня) набора ручка + словарь, обе обходятся в р-не 4-5 тыс рублей.

Быть может, кто-нибудь пользовался интерактивными ручками (а то и имел возможность сравнить обе?), и поделится своими впечатлениями?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 7:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
И ещё последний вариант "интерактивности" - планшет.

Если под windows хороших интерактивных обучающих игр днём с огнём не сыщешь, кот наплакал, то, говорят, для планшетов имеется масса всего. Планшет уже куплен, на днях установлю дома wi-fi и начну искать игры. Если кому-нибудь интересно, могу отписаться по поводу найденных.

Если кто-нибудь знает хорошие, [b]обучающие игры для планшетника - поделитесь, пожалуйста![/b]

(или.. если я правильно понимаю, интерактивные игрушки на этом форуме не рассмаривают?)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 8:19 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Epapa писал(а):
Быть может, кто-нибудь пользовался интерактивными ручками (а то и имел возможность сравнить обе?), и поделится своими впечатлениями?

Прекрасная вещь. Как и любое хорошее пособие.
Но проблема та же. Ручки не заменят взрослого человека рядом. У нас есть интерактивная ручка, обучающая китайскому и английскому. И 25 книг к ней.
Дети сами по себе - только играются - слушают музыку, балуются со звуками. А всерьез заниматься - нет.
А вот когда мы вместе, то уже и заниматься с удовольствием. И эффект очень хороший.

С планшетом - та же история.
Приложений хороших много. Но 99 процентов не на русском. И игры есть неплохие. Но сами дети почти всегда только балуются. Поэтому, лучше, если рядом взрослый и умело направляет бурную энергию ребёнка и помогает формированию познавательного интереса (а не просто бездумного нажимания кнопок).
Ну и еще взрослый нужен для контроля речи и логики. Очень часто дети тыкают - методом тыка в буквальном смысле слова. Они не задумываются, почему надо так. На авось тыкнул - о, получилось. И двигаются дальше. А не получилось, еще раз на авось тыкну.
А для нормального развития ОЧЕНЬ важно, чтобы ребёнок озвучил свой выбор, объяснил, зачем и почему он сделал именно так, а не иначе. Это помогает правильному формированию логики, мышления, речи. А потому, опять-таки, планшет - качественное средство в помощь обучающему. Но никак не инструмент для самообучения, если мы говорим о детям, а не о подростках или не о взрослых.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 4:43 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
Елена, спасибо большое! Прошу прощения за задержку с ответом.

Хотел бы ответить два аспекта. Первый - я и не смел надеяться, что
глобус или ручка полностью заменит взрослого. Банально - не даст
столько информации. Я упоминал Софью Ковалевскую, - так ведь и она не
выучилась высшей математике по наклеенным вместо обоев страничкам из
записанных лекций Остроградского. По её воспоминаниям, в институте ей
помог пережитый опыт детства. То есть, без помощи взрослых,
естественно, Ковалевская не знала бы даже основ, при этом образы и
понятия, изученные ею "играючи", возможно, направившие её мыслительные
процессы в сторону попыток осознания чего-то сложного, сильно помогли
ей в дальнейшем.

Вот такая мысль. Тот же ин.яз. Можно садиться с ребёнком, и "с нуля"
ему давать новые слова, выдумывать упражнения. Но разве не поможет в
этом обучении багаж слов, который ребёнок нахватает, "играясь" со
словарём?

Если ребёнок сам, с горячим желанием, "поиграется" со словарём, и на
подкорку у него отложится десяток-другой новых слов? И потом в тех же
занятиях со взрослым они будут "всплывать"? Помогают ли интерактивные
пособия, или не так уж сильно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 4:52 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Epapa писал(а):
Если ребёнок сам, с горячим желанием, "поиграется" со словарём, и на
подкорку у него отложится десяток-другой новых слов? И потом в тех же
занятиях со взрослым они будут "всплывать"? Помогают ли интерактивные
пособия, или не так уж сильно?

С языком всё не так, как хотелось бы. Дело в том, что когда ребёнок играет, у него НЕТ острой потребности эти слова запоминать или просто использовать. А потому эта информация лежит мёртвым грузом, а потом и вовсе испаряется.
Сколько тысяч детей ходят на занятия английским в дошкольные группы, учат там песенки, стишки, слова. И это никак не помогает им начать говорить на языке. В общем, язык оживает только тогда, когда человек им пользуется. Во всех остальных случаях - это мёртвый груз, пассив.

В случае же с Ковалевской - всё иначе. Во-первых, это не язык, не слова. Формулы и схемы имеют свою логику. Даже не понимая её, она запоминала. А когда научилась математике, узнала значение символов, они ожили в сознании.

В общем, рассматривание схем, таблиц, символов, графиков - очень хорошо работает. Когда ребёнка научат ими пользоваться, он будет уже иметь в мозгу готовую матрицу. А слова - должны жить, должны быть активны. :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 4:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
Соглашусь с необходимостью дальнейшего участия взрослого.

Однако с формулами и прочей графикой - та же ситуация, что и с набором слов: без практического применения они бесполезны, они должны "жить", быть активны. И именно взрослый поможет вдохнуть в них жизнь. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 4:56 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Epapa писал(а):
Соглашусь, однако с формулами и прочей графикой - та же ситуация: без практического применения они бесполезны, они должны "жить", быть активны. И именно взрослый поможет вдохнуть в них жизнь. :)

Конечно! Важно рано или поздно дать ребёнку ключ к этой информации.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 4:58 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
Плюсов в использовании интерактивных игр я вижу два. Первый - экономия времени родителя. Второй - не каждый родитель - педагог, умеющий увлечь ребёнка, а завлечь ребёнка английским, когда тот знает мало слов может оказаться значительно более трудным занятием, чем когда хоть что-то есть.

Важный момент: "экономия времени родителей" - это очевидно, только нужно переформулировать: родитель НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ круглосуточно "пасти" ребёнка, помогая, направляя, выслушивая обоснованный выбор, да и нужно ли это?


Вот и вопрос, исходные данные: ребёнок по той или иной причине остался ОДИН в квартире, комнате. Чем он займётся? Конструктор, пластилин, рисунки и т.п. - вещи полезные, но и они заканчиваются, и ребёнок садится смотреть ТВ. Это к примеру. Или просто заниматься ерундой, не по возрасту.

Интерактивные игры разве не являются средством провести это время с большей пользой?

Или опыт показал, что я преувеличиваю их пользу, и нет принципиальной разницы, как проведёт время ребёнок, строя в семь лет домик, который он строил в три года, или "прощупывая" словарь на полторы тысячи слов, играясь с глобусом, в который внесена информация по сотням стран, пусть и кратчайшая и ограниченная?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 8:01 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Epapa писал(а):
Или опыт показал, что я преувеличиваю их пользу, и нет принципиальной разницы, как проведёт время ребёнок, строя в семь лет домик, который он строил в три года, или "прощупывая" словарь на полторы тысячи слов, играясь с глобусом, в который внесена информация по сотням стран, пусть и кратчайшая и ограниченная?

В семь лет, сидя дома один и имея в руках планшет, он будет играть в "Angry birds". А не штудировать английские слова...
А строить домик тоже можно с умом. Ни одни семилетка не будет строить такой же домик, как в три года. Имея, например, Лего, семилетка может невероятные постройки и сооружения делать.
Мой старший сын, например, делал модели известных марок машин из обычных деталей Лего. А потом их тестировал на прочность. Пускал их с трамплина и они у него перепрыгивали через мосты. А если не долетали, то он менял конструкцию и так далее.
Словом, не все игры (не на гаджетах, а реальные) бесполезны. :)

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group