Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 11:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
Лена Данилова писал(а):
В семь лет, сидя дома один и имея в руках планшет, он будет играть в "Angry birds". А не штудировать английские слова...
Вот откуда у людей (детей) такая страсть к тупым игрушкам? :)
Но ведь есть решение - а если удалить angry birds и отключить роутер? :)

Или как-то думать, как воспитывать тягу к нормальным занятиям (играм) - ведь с тем же успехом "мучения" с конструктором или автомобилями самостоятельным ребёнком могут быть заменены, например, на телевизор... с глупым, но расслабляющим мультиком?

Я не спорю, польза есть ото всего, в том числе от постройки домиков, даже в наблюдении голых стен можно найти познавательный момент. Я ищу, как сделать досуг "эффективнее". Кстати, я ведь совсем забыл, про "второй аспект", о котором упомянул в первом сегодняшнем сообщении.

Мне ведь встречались игры, которые без помощи взрослого реально "развивают" мышление, логику, память.

К сожалению, их очень мало. Или я плохо искал. Вы не представляете моё удивление, когда я увидел, что в какой-то момент мой тогда ещё двухлетний сын разбирает "Memory" ("открой пару") в поле 8*8, ведь буквально пару дней назад я показал ему, что это такое на крохотном поле. А на 8*8 оно осталось переключенным, после моих потуг разобрать его за минимальное количество времени, а он, возможно, меня и обогнал бы. Вообще, у детей память, внимание значительно лучше, чем у взрослых, потому и хочется как-то поддерживать это состояние.

В своё время я на собственном опыте ощутил, насколько игра в Memory учит концентрировать внимание, помогает запоминать. По мне - однозначно полезная штука. И никакой сторонней помощи не нужно.

Что ещё? Различные квесты, есть неплохая серия приключений рыбки Фредди. Взрослому в некоторых местах сложно догадаться, что и как нужно выполнять - а ребёнок в крохотном возрасте справляется. Ну чем не польза?

Сын стал постарше, я начал ему подбирать различные головоломки, но среди "игрового мусора", как я его называю, находить стоящие вещи крайне сложно. Надеюсь, рынок игр для планшетов даст более впечатляющие результаты. Но в первые два дня поиска успехов на этом фронте мало.

Ааа... кстати! Логические игры ему понравились гораздо больше angry birds.

Надолго ли?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 6:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:43 am
Сообщения: 21
Елена, напоролся на замечательный материал на обсуждаемую тему, у вас же в блоге :)

http://blog.danilova.ru/vse-o-detyah/ka ... sebya.html

Насколько я понял, это относительно свежая информация, буквально двухдневной давности?

Для тех, кто как и я, не очень любит смотреть видеоматериалы, нашёл ссылку на текстовое описание представленного видео

http://theoryandpractice.ru/posts/5563- ... sitelnosti

Как я написал в комментарии в блоге, полагаю, Сугата Митра немного не договаривает крайне важной конкретики: предположу, что как минимум в выставленных на улице компьютерах доступ к Интернету был сильно зарезан. Иначе дети моментально бы превратили компьютеры в игровые автоматы: ведь дети имеют способность моментально учиться и подстраивать окружающий мир под свои насущные нужды.

Как вариант - ведь действительно можно использовать групповую работу, и на компьютерах. Дети будут стимулировать друг друга. А если совместно будут работать несколько групп - можно передавать успехи и опыт между собой.

Слава Богу, мы не в стране третьего мира, и у нас есть возможность повторить опыт самостоятельно. Но информации Сугата Митра даёт очень мало, я думаю дать детям компьютер или планшет с выходом в Интернет - будет далеко не самый лучший вариант.

Быть может, можно подобрать соответствующее программное обеспечение, начать можно со специально подобранных игр, выдать несколько планшетов, разбить детей по группам - и дать им возможность экспериментировать с этим, ограниченным набором игр?

Остался вопрос, подобрать такие игры.

Сегодня вечером с удивлением обнаружил, что сын лупится в ангри бёрдс. Выяснилось, что несколько установленных позавчера на новый планшет логических игр, в которые с удовольствием играл сын, внезапно стали требовать деньги за продолжение. Пока не разобрался, как платить: разберусь - заплачу. Но главное - не успел установить в квартире роутер. Завтра постараюсь решить оба этих вопроса.

Может, участники, имеющие более богатый опыт общения с планшетом, встречали такие игры, которые могут быть названы развивающими?

Хотя бы пару-тройку названий действительно качественных развивающих (мышление, логику, память) игр?

нужны игры двух типов:
1. в которые ребёнок может играть самостоятельно
2. в которые играть группой

Пример групповой игры: я встречал игру, в которой нужно найти "общее" в нескольких картинках. Или на составление, подбор слов, в общем, в которых нужно долго думать перед каждым действием. Названия тех, что я видел - уточню, важно то, что такие игры есть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивный глобус
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 6:46 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Epapa писал(а):
Может, участники, имеющие более богатый опыт общения с планшетом, встречали такие игры, которые могут быть названы развивающими?

Я не встречала))
То есть, у нас есть на планшете книги на разных языках. И это главное, что дети смотрят на планшете.
Есть еще несколько познавательных программ, 99 процентов на английском. Есть тесты по математике.
Но развивающих игр толковых, да еще и на русском, обнаружить не удалось. Я искала даже не для того, чтобы посадить детей играть, а просто ради интереса....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group