Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 12:20 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Недавно у меня с мужем вышел горячий спор на тему «Зачем младенцу географическая карта».
Я предлагаю и вам высказать на эту тему.

Папа наш говорил, что малышу можно и нужно показывать географическую карту, но не до года, а в три-четыре года – не раньше. Потому что тогда ему это будет интересно и актуально. Можно будет рассказывать про жизнь на разных материках и в разных странах.
А сейчас для нее изображение Африки несет меньше информации, чем изображение чайника.
Да, конечно, чайник – вещь более конкретная, чем изображение Африки или Гренландии.
Но для чего же нужна карта?
Мне кажется, что первое – это просто закладка общих знаний.
Конечно, если не повторять регулярно, то ребенок все забудет! Это я уже всё проходила со старшими детьми.
Но стоит снова начать, как знания выплывают откуда-то из глубины. И даже не знания, а какая-то уверенность, что ли.
А еще малыш начинает понимать, что Африка, которую ему показывают на глобусе, на карте и в книжке – это одно и то же. Хотя совсем разные по размеру, но похожие по форме.
Можно начать связывать в мозгу у малыша слова Африка и слон, жираф, бегемот. Можно показывать картинки с изображениями достопримечательностей и показывать места на карте, где они расположены. Не для запоминания! А для создания в голове ряда ассоциаций, связей, основ.

А вы что скажете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 12:19 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
Мне кажется, что иметь карту перед глазами нужно как некий визуальный образ, который потом останется на всю жизнь. И, как правильно заметила Лена, потом ребенок будет возвращаться к ней с удовольствием как к чему-то родному. По поводу абстрактных и конкретных вещей - все дети разные, наш старший ребенок, например, с раннего детства очень любит именно абстракции - буквы, символы, обозначения - и очертания стран, их расположение на карте его интересует не меньше, чем достопримечательности. Единственное, что на мой взгляд не надо давать грудничку - это сами понятия "город", "страна". Мне кажется, лучше чтобы он сначала узнал, что город - это дома, улицы и т. д. и только потом - что на карте город обозначается точкой, потому что нарисовать его весь не хватит места.

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 1:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
думала, не решалась высказаться
наверное, дело в нашем опыте. Слава, скорее всего, левша. И у нас есть вопросы с абстрактным мышлением - поэтому и с картой вопросы.
Но я за карту как фон, как запись на подсознание, импритинг, что ли. Да, возможно в первое время она не так актуальна, но информация пишется, так пусть лучше карта, чем рисунок на обоях.
а чайник и так будет - мы же на кухне его регулярно видим :)
немного офф - по поводу чайника - ни у нас, ни у бабушек уже давно нет обычного, электрические. При этом, в детской посдке ребенок сразу идентифицировал чайник, и пользовался им по назначению :)
а сели хоть как-то получается играть с картой... так какие вопросы могут быть. Раз играет - то почему бы и нет :) ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 3:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 9:55 pm
Сообщения: 95
Откуда: Татарстан, Казань
На мой взгляд, карта для грудничков не так актуальна, как, например, для годовасиков и позже. Опять же дело в личном опыте. Мы повесили карту в полтора сынишкиных года. Наверняка, можно было бы и раньше, т.к. мальчишка оказался увлекающийся абстракцией (очень любит символы, знаки, буквы, цифры и т.д.). Но у меня перед глазами был пример знакомых, которые повесили карту в четыре ребенкиных месяца, как фон, так сказать, для ознакомления. Но и по прошествии двух лет она так и осталась для него просто фоном, малыш был к ней абсолютно равнодушен. :roll: Но все, конечно, очень индивидуально.

_________________
Рамиль (15.11.03г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 1:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
Карты уже висели к моменту рождения младшей дочери, и при обходе квартиры быстро стали самым любимым развлечением. Нет, таблица Зайцева ей нравится больше все-таки :lol: А нужно детям все, любая информация; тем более общеразвивающая, мне кажется, не повредит. Когда я начала заниматься со старшей по Вашим Лена книжкам, слова :"Зачем это надо? Не лишайте детства. Ты ее зомбируешь" слышала не раз. А потом Уля как начала говорить, петь, рассказывать... Теперь слышу: "Что-то ты мало с ней занимаешься" А знания детки получают точно не так, как мы сейчас. Им все своевременно, если нравится.

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
У нас карта мира весит месяцев с 3-4 (не помню точно) из соображений, что чем рисунок обоев запоминать на всю жизнь, так лучше очертания континентов. Мне кажется, что потом всю жизнь эти плакаты (у нас кроме карты рядом с кроваткой висят таблица умножения и таблица Менделеева - т.е. все абстрактное. А плакаты ЛД с конкретикой в других комнатах) будут вызывать ощущения чего-то родного и знакомого, а с такими эмоциями все это учить будет легко и приятно. Хотя кто знает, может ребенок берет гораздо больше. Это ведь просто еще не изучено, так что остается полагаться на свою интуицию.
Собственно начала писать, потому что хотела сказать, что карта висит уже почти год, и вот на этой неделе (в 14 месяцев) сын проявляет к ней живой и очень устойчивый интерес: подходит, показывает страны, требует, чтобы я их называла. Придется регулярно заниматься, чтобы интерес не остыл :D В случае с картой это, по-моему, как раз несложно.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 1:35 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
И у нас с рождения практически висит. И не только географическая, но и Солнечной системы была, карта изобретений и открытий, просто карта России...
и самой полезно, я для себя пользовалась с удовольствием. Удобно ;)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 8:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Географическая карта грудничку нужна для образования родителей.:D :D Мы на днях купили карту, повесили над Сашкиным спальным местом, и я, когда дочу укладываю, рассматриваю южное полушарие (северное в поле зрения не попадает)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 8:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ерисена
это называется позитивное мышление :)
мне тоже нравится карту рассматривать. Да и ребенку, судя по всему тоже. А наш папа вообще фанат карт :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 12:43 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Вот и у нас карта нед кроватью Руслана. Аналогичная ситуация. :D :D :D Укладываю и нахожу давно забытые места...

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 11:15 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Мы повесили карту и таблицу чисел (сотня) для Ириши года в 4. Потом родился Сережка и я долгими бессонными ночами изучала животный мир и климатические пояса Земли . А сынуля очень внимательно рассматривал числа. Потом, месяца в полтора, обратил внимание на карту. Любит ее до сих пор.
Когда я рассказала об этом дедушке, он сказал, что у маленькой Софьи Ковалевской стена около кроватки вместо обоев была оклеена листами с формулами из книги по математике. Интересно, будет ли сын любить географию?

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 8:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Отвечу банально - карта - чтобы учить географию!!!
Это же так интересно! На 2 года ЛУке подарили по нашей с мужем просьбе политический глобус, на котором очень многое можно объяснить двухлетнему малышу - где вода, а где суша, гда Европа, а где - Азия. Что уж говорить об атласах, в которых есть и карты с животными, и карты с народами... Лука даже ориентировочно показал, где (в какой стране) живет.

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 2:12 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 2:08 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Щербинка
У нас карта над кроватью малыша. Очень интересно её рассматривать вместе с детьми и рассказывать что где находится.

_________________
Сыночек Егорушка (03.05.2008)
Доченька Кирюшенька (20.02.2010)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 1:55 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:54 pm
Сообщения: 19
Откуда: СПб
да унас тоже с рождения висит. Сейчас ребенку полтора года. Показывает много стран и Санкт-Петербург. В течении дня постоянно подбегает,обводит окружности пальчиком и кричит: "Африка-африка!!" Даже не знаю чем она ей так полюбилась... ))) в общем ребенку нравится это точно и уверенна, что эти знания закладываются на всю жизнь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 5:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:24 pm
Сообщения: 24
Откуда: Россия
У моих бабушки и дедушки, где я воспитывалась в возрасте 1 -3 лет висела политическая карта мира размером примерно с карту Маленького гения, и могу совершенно точно сказать что это повлияло на мое трепетное отношение к географии.как минимум потому что эта карта ассоциируется у меня с дорогими и близкими мне людьми. Конечно я видела эту карту и позже, когда мы сестрой приезжали к бабушке на каникулы и сестренка передавала мне свои знания по географии (страны, столицы, реки).
У моей дочки карта висит с 1 года и 1 мес (Растительный и животный мир "маленького гения"), но не в качестве фона, а для получения информации - и это - одно из любимых ее занятий - изучать (слушать что мама рассказывает, спрашивать или самой показывать, где что она знает), то что на ней изображено.
Хотя думаю, если бы она висела в качестве фона и мы бы к ней не обращались, она бы так и оставалась фоном.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group