Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Географические игры от 3 лет
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 5:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ИГРА "Travel the World"

Продается:
в магазинах сети Early Learnig Center (ELC)
http://www.elc.co.uk/toy-41932
http://www.elc-russia.ru/?module=items&id=524

На день рождения сыночку подарили географическую игру. Она покупная, но ее несложно сделать самостоятельно. Все что для этого нужно - карта мира, цветные фломастеры, картон для карточек и билетов, возможно рекламные проспекты тур.фирм и немного фантазии.
Цель игры - знакомство с планетой, со странами и столицами.

Так она выглядит:
Игровое поле с дорожками. По дорожкам перемещаются при помощи фишек. К каждому месту ведет по несколько дорожек - можно выбрать любую, ну или почти любую.

Изображение

более крупно - кусочек

Изображение

В нижнем левом углу - колесо. В нашей игре колесо используется вместо кубика. Но секрет в том, что колесо нужно крутить два раза. Первый раз - выясняется транспорт, на котором предполагается "ехать" в данный ход. Второй раз - сколько шагов сделать.

Отдельно про транспорт: там всего пять видов транспорта - машина, самолет, корабль, автобус, вертолет. Наземным соответственно можно передвигаться только по суше, кораблем - через моря, самолет и вертолет - в любом направлении. Если нужно из Африки перебраться в Южную Америку, то соответственно нужен или морской или воздушный транспорт. Если выпадает наземный - игрок пропускает ход. И так далее.

Перед началом игры на белое поле (с левой стороны его видно) кладутся перемешанные билеты:

Изображение

Игрок берет себе первую верхнюю карточку и узнает откуда он должен начинать свое путешествие. Затем берет следующую карточку и узнает куда он должен отправиться. Крутит колесико, чтобы узнать каким видом транспорта ему предстоит путешествовать. Затем крутит еще раз и узнает, сколько шагов он может сделать. После того, как игрок дошел до цели он получает вот такую карточку с названием столицы и с "немного" видом.

Изображение

После того как добрался до цели, берется следующая карточка и так далее. В конце игры необходимо добраться назад - в ту страну, из которй игру начинал.

В игре были такие рекомендации по количеству карточек - 3-4 для детей 5-6 лет и 5-6 карточек для детей 6-8 лет.

Побеждает тот, кто первым вернулся "домой".

В нашей игре 43 страны. Разумеется, что можно сделать и больше - для настоящих знатоков геогрфии и карточек 10-15 для начинающих и малышей. В карточку с символом страны можно вклеить флаг страны, ее симолику, герб или просто картинку с видом.

Еще наверняка можно играть с природными достопримечательностями страны. Ну так - первое, что приходит в голову - Санта Клаус в Финляндии, река Амазонка в Бразилии, пустыня Виктория в Австралии, поля в России (почему-то мне первое, что пришло в голову - это пейзажи Шишкина). И по ассоциации :) еще наверно можно играть с небольшими карточками репродукций - в какой стране кто из художников жил. То есть вариантов для игры можно придумать просто огромное количество.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 6:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Из Лениной книги "Энциклопедия развивающих игр" позаимствовала идею с картой-планом: позвали друзей, собрали рюкзак - провизию, веревку, фонарик, лопату, карту (ее нам прислали по почте, разумеется понарошку, называется "Хата сокровищ. Найди сюрприз"). Дошли до коридора, а там темно - ночь. сделали привал. Угукала сова, спрашивая, не видели ли мы мышку. Сова не давала спать, решили ей спеть песню, чтобы она уснула. Заблудились для приличия, "АУ" покричали, потом дети сообразили где зарыт клад (в горшке с землей). Эмоций куча, в сундучке были сладости, денежки, необходимые в хозяйстве гайки, маленькие игрушечки, шнурок, бусинка - настоящие сокровища. Карту сделала многоразовой за счет передвигающегося крестика. Этого достигли за счем узких полосочек скотча. Вынесла на поля условные обозначения. Крестик будет кочевать по разным местам. Шаг в сторону - другая картина, другая игра, другой шедевр. Лена вы учите как раз делать эти шаги, а не стоять на месте. Молодец, просто!!!

Изображение

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 11:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Автострада:

Изображение


Из разного размера коробочек сделаны здания специализированных служб - 01, 02, 03, 04, магазин, Азс, детский сад и школа, а также жилые дома. Многие свое отслужили, но можно заменить.

На карте есть стадион, гаражи, стоянка, детская площадка, мельница, железная дорога, поле. Используем губку для мытья посуды вместо бабута - маленькие игрушки прыгают. МОрские камешки сделаны из яичной скорлупы - такой массаж для ног :) .

Выставляем дорожные знаки, животных (пастьба).

АНдрей и Юля уже наигрались. На фото их друзья:
Изображение

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Ой-ой-ой! :D
Я почти каждый день со вздохами вспоминаю игру из моего детства. Очень похожа. Называлась "Наша Родина" или что-то в этом духе.
Игровое поле - карта СССР.
Между городами нарисованы пути - наземные, воздушные и водные (Причем, насколько я понимаю, было все как на самом деле!)

Перед началом игры каждый выбирал себе карточку, в которой указывался путь следования. Например "Анадырь- Дудинка" (почему-то больше всего заполнилось :lol:). И было написано, через какие города нужно проследовать обязательно.
Дальше уже игрок продумывал наиболее короткий путь самостоятельно. Бросали кубик, сколько очков выпало, на столько шагов и продвигаешься (на любом транспорте). Были еще отдельные карточки с названиями городов. Попал в этот город - бери карточку. В ней даны определенные указания (например, "заехать за сувениром в Тулу" :lol: ).
Было еще много нюансов - не помню...

Игра потрясающая!!!! Мы с подругой играли в нее целыми днями! А когда уже выучили все наизусть (в том числе названия и расположение многих городов :wink:), сделали свою по тому же принципу: "Путешествие по вселенной" - с планетами и созвездиями.
Она, к сожалению, тоже не сохранилась. :(

Может, кто-то помнит такую игру, может ее еще выпускают, а??
Очень хочу!!!

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 12:03 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Кузнецова, дык это и есть похожая игра. ТОлько не по России, а по миру.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Географические игры от 3 лет
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 12:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 3:32 am
Сообщения: 27
Изображение

играли с тестом. это не просто лепешки, а страны. вылепили литву и велико британию. затем мой ребенок их соеденил мостом. рядом лежит атлас.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Географические игры от 3 лет
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 12:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
понадобится вот такой набор с достопримечательностями и животными
и расставлять их на географической карте
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Географические игры от 3 лет
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 12:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 9:25 pm
Сообщения: 16
Откуда: Запорожье
Вдохновившись статьей о географическом пазле http://www.danilova.ru/publication/geo_06.htm,
я купила две карты Украины, разрезала одну из них, но не на квадраты, а на области, выделив на каждой детали название областного центра:

Изображение
Изображение

бонусом послужили гербы разных областей, которые тоже должны найти свое место на карте:
Изображение

Играем так: дочка берет какую-нибудь область, читает название и находит ее расположение на карте сама или с моей подсказкой: "На севере", "на западе" и т.д. Определяем соседние области, рассматриваем и анализируем, где возможно, гербы (якорь - значит, возле моря, лев - город Льва)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 10:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:10 pm
Сообщения: 59
Елена Кузнецова писал(а):
Ой-ой-ой! :D
Я почти каждый день со вздохами вспоминаю игру из моего детства. Очень похожа. Называлась "Наша Родина" или что-то в этом духе.
Игровое поле - карта СССР.
Между городами нарисованы пути - наземные, воздушные и водные (Причем, насколько я понимаю, было все как на самом деле!)

Перед началом игры каждый выбирал себе карточку, в которой указывался путь следования. Например "Анадырь- Дудинка" (почему-то больше всего заполнилось :lol:). И было написано, через какие города нужно проследовать обязательно.
Может, кто-то помнит такую игру, может ее еще выпускают, а??
Очень хочу!!!


Это та игра? http://www.boardgamer.ru/ticket-to-ride-karta-sssr

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Географические игры от 3 лет
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 11:43 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
CHELovek писал(а):

Скорее всего нет, это что-то современное. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group