Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 12:51 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Подробнее о курсе испанского языка здесь:
viewtopic.php?f=1100&t=7642404

Проводит работу трехмесячный курс испанского для детей и их родителей!

Стоимость участия:
:arrow: 100 евро для активных участников (с дневничком)
:arrow: 80 евро для читателей.

Модератор - Пионерская Зорька. Реквизиты для оплаты семинара:

:arrow: Самый простой и быстрый способ - Яндекс-деньги. Оплачивайте на кошелёк - 41001695948784 и сразу пишите модератору.

Киви-Кошелек 9054755248

Подробнее ОБ ОПЛАТЕ здесь.


:arrow: На карту Сбербанка (номер высылается по запросу - в личку)

:arrow: Денежным переводом Contact (реквизиты высылаются по запросу в личку)

Сообщения об оплате присылайте на почту: evikys@yandex.ru
В письме ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите:

:!: способ оплаты (яндекс-кошелек, Сбербанк, Contact)
:!: за какой (какие) семинар(ы) оплатили, форма участия
:!: ник на форуме
:!: дата и время оплаты
:!: точная сумма
:!: при оплате на яндекс кошелек - № кошелька, с которого платили или Название банка или системы моментальных платежей (Элекснет, ОСМП, e-port, Связной, система CONTACT, Мульти-касса, и т.д.)
:!: при оплате на карту: номер OSB (отделения банка) или ATM (банкомата) или последние четыре цифры карты, с которой платили
:!: при оплате денежным переводом: код (номер) перевода, ФИО отправителя, страна и город из которого отправлен перевод
[b]

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 7:22 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:19 pm
Сообщения: 1132
Откуда: Испания, Барселона
Уважаемые форумчане, приглашаю Вас совершить увлекательное путешествие в мир испанского языка и культуры вместе со своими малышами!
Изображение
Испанский язык – это не только один из наиболее востребованных языков в современном обществе, но и особый удивительный мир, хорошо сочетающийся с российским менталитетом и гораздо более легкий в плане произношения для нас. Этот веселый язык могучей литературы и культуры все более распространяется сегодня, поэтому нашим детям будет очень полезно его знать.
Школа рассчитана на три месяца и предназначена для мам (а также пап, бабушек, дедушек, братишек, сестренок и всех заинтересованных лиц) и их малышей! Вам не нужно знать испанский для того, чтобы начать заниматься, мы начинаем с нуля и сразу стараемся разговаривать, мама и малыш учатся вместе.
Изображение
Мы будем играть, а через игру делать день за днем небольшие открытия, будем играть и учиться понимать друг друга на испанском языке, это ли не увлекательно? Постараемся сделать так, чтобы занятия проходили весело и эмоционально, чтобы они приносили вам радость. Ведь только тогда ребенок прочувствует на себе, что учиться, познавать новое – это увлекательно, а это ощущение останется на всю жизнь. Мы постараемся окунуться в увлекательную атмосферу этого удивительного языка, играть в те игры, в которые играют испанские дети, петь те песенки, что испанцы поют с рождения, будем вместе с мамой заново познавать мир по-испански!
Наша цель-заинтересовать ребенка языком, посредством игр, самодельных книжек, презентаций, песенок, поделок, разговоров дать ему основы языка.
О том, почему и зачем изучать испанский язык подробнее вот тут:

viewtopic.php?f=1100&t=7642404

Что же будет на семинаре?
:arrow: 15 разговорных уроков, полностью озвученных, с подробными объяснениями в «мамином гиде» и транскрипцией. Вам не нужно выискивать слова и фразы в словаре, я предлагаю вам готовый урок, с готовыми фразами и предложениями, играми, Вам остается лишь хорошо проработать их, усвоить и начать заниматься с малышом. Один урок рассчитан на 1 неделю, тем не менее,к любимым играм, книжкам, песням, презентациям и другим материалам урока Вы можете возвращаться в любой удобный момент. Мама знакомится с уроком за неделю до начала занятий с малышом. Это дает Вам возможность хорошо подготовиться, задать мне интересующие вопросы, откорректировать урок конкретно для Вашей ситуации и спокойно заниматься уже с малышом.
В каждом уроке Вы найдете: несколько мини частей с фразами и готовыми предложениями для того, чтобы проводить каждую из них (или сразу несколько) в течение недели в любой удобный для Вас момент, песенки, прибаутки, пальчиковые игры, развивающие игры но по-испански, самодельные книжки, миниподелки по-испански, задания для мам в целях лучшего усвоения урока, грамматический справочник для того, чтобы Вам не тратить много времени на поиск информации, режимные моменты (спать, есть, гулять, играть, купаться и т.д.)начиная с третьего урока.
:arrow: Общие озвученные презентации по разнообразным темам для изучения языка.
:arrow: Страноведческая информация: рассказы о стране, её культуре, истории, географии, достопримечательностях, традициях, народе и т.д., а также презентации на страноведческую тему.
:arrow: Как вариант страноведческой информации и для ознакомления с важной составляющей культуры страны – кулинарный практикум, где мама с малышом будут (при желании) готовить испанские блюда!
Изображение
:arrow: Возможность вести испанские дневнички, общаться с другими участниками школы, обсуждать успехи и возникающие проблемы и получать мою помощь, рекоммендации, советы, комментарии по ходу занятий.
:arrow: Большое количество полезных ссылок на песенки, мультики, учебники, книжки, пособия, видео и аудиокурсы для детей и взрослых, сказки, карточки, распечатки, полезные сайты и программы по испанскому языку. Эта коллекция будет пополняться по ходу семинара.
:arrow: Темы, которые мы будем затрагивать в общем: знакомство-прощание, игрушки, животные, транспорт, части тела, противоположности (большой-маленький, высокий - низкий, худой-толстый, веселый-грустный, день-ночь, плывет –тонет, открыть –закрыть, быстро-медленно, горячо-холодно и т.д.), эмоции, действия, цвета, еда, вода, времена года и другие, так как за один урок (одну неделю)в играх мы можем захватить и упоминать эти темы в разных контекстах.

Уважаемые сеньоры, буду рада видеть всех на семинаре, делиться с Вами тем, что знаю об Испании и испанском языке, отвечать на Ваши вопросы и комментарии! Добро пожаловать!

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 3:52 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:19 pm
Сообщения: 1132
Откуда: Испания, Барселона
Цитата:
Позвольте мне представиться: меня зовут Дмитриева Наталия, можно просто Наташа. Прежде всего я – мама, как и многие в этом форуме, ищущая и увлеченная своими детьми, преисполненная желанием дать им самое важное, самое нужное для того, чтобы вырастить их здоровыми и счастливыми людьми. По образованию я – дипломированный специалист по межкультурным коммуникациям и по связям с общественностью, преподаватель английского языка (Лингвистический Университет). Я не преподаватель испанского языка, но волею судьбы вот уже более 6 лет живу в Испании, здесь родились и растут мои мальчишки, мой муж и практически все окружение говорят на испанском языке.

Исходя из своего опыта преподавания английского языка и наблюдая за своими друзьями и знакомыми с одного из форумов по раннему развитию, я часто наблюдала, как непросто многим мамам, плохо знающим язык, но очень желающим изучать его вместе со своим чадом, освоить эту науку. И тут я обнаружила, что ведь испанский для наших русскоговорящих родителей в этом смысле – просто клад! Он проще и в плане произношения (есть несколько сложных звуков, но и они легко могут быть заменены на русские эквиваленты, при этом Вас хорошо поймут и не обратят внимания на Ваш «ужасный» акцент, как это было бы с английским), и в плане интонации (испанская интонация гораздо более близка русскому уху, чем английская), и чтения (тут вообще с английским сложно сравнивать), да и просто, по-моему, гораздо более близок нам по духу и культуре или , можно так сказать, гораздо более позитивно нами воспринимаемый в этом плане. Сделав такое открытие, я перерыла половину российского интернета и книжных полок в поисках пособий по испанскому для детей. Результаты были более, чем скромными, что меня даже поразило. И тогда я не самым скромным образом решила сама за это взяться, так как видела, как многие мамы ищут испанский буквально по крупицам.

Что такое испанский язык:
• Это один из самых распространенных языков мира
• Официальный язык в 21 государстве
• Один из официальных языков ООН
• Для более чем 400 млн. человек на Земле испанский является родным языком
• Считается, что испанский –это четвертый по распространенности язык в мире (после китайского, английского и хинди)
• Согласно системе Джорджа Вебера испанский язык –третий самый влиятельный язык в мире (после английского и французского)
• Согласно статистике поисковых запросов еще в 2007 году в глобальной сети интернет, испанскому языку принадлежит третье место после таких языков, как английский и китайский. А по недавным сведениям в 2010 году он уже подступает ко второму месту.
• Испанский, как и английский, – «распространяющийся» язык, что означает, количество говорящих на нем растет, в отличие от итальянского и французского, а также китайского и хинди, которые более ограничены своими территориальными рамками. Особенно заметен в настоящее время этот рост в США, где количество испаноговорящих достигло уже почти 50 миллионов, что немного превышает численность испаноговорящих в Испании и значительно выше, чем в Колумбии и Аргентине.
• Это язык могучей литературы — ведь все мы наслышаны о произведениях Мигеля Сервантеса, Лопе де Веги, Федерико Гарсии Лорки и Габриэлы Мистраль, Хулио Кортасара и Хорхе Луиса Борхеса, Габриэля Гарсии Маркеса и Исабель Альенде. Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Диего Ривера, Фрида Кало, а также всем известный Педро Альмодовар — эти и многие другие имена составляют золотой фонд мировой культуры.
Так давайте будем его учить?!
Для кого предназначен семинар по испанскому языку?
• Для активных и ищущих мам (пап, бабушек и так далее), которые отважатся окунуться с головой в увлекательный мир испанского языка вместе со своим малышом, готовых раскрасить свои будни в новые цвета и раскрыть с иной стороны таланты своего ребенка! Нам не нужны скучные уроки, мы –за то, чтобы играть, а играя общаться, да еще как! На испанском!
• Для родителей, не говорящих или малоговорящих на этом языке, но имеющих желание выучить его вместе с ребенком.
• Для мам, которые готовы запастись терпением и работать над собой для изучения незнакомого им языка, чтобы потом начать играть и общаться на нем со своим малышом
• Для детей любого возраста (вопрос, когда начинать, решают родители), а также их братишек и сестренок, маминых помощников в освоении языка.
• Для тех, кто хочет не просто изучать язык, а познавать, делать открытия, расширять горизонты, знакомиться с культурой страны и её людьми.
• Для тех, кто не уверен в своем английском (французском, немецком, китайском и т.д.) и хочет попробовать испанский.


Что же будет в школе испанского языка:
Основной семинар состоит из 15 разговорных уроков (2 из них будут в вводном семинаре). Каждый из уроков состоит из нескольких частей, которые можно вводить вместе или по отдельности в течение недели, повторять и комбинировать их по желанию. В каждом уроке:
• Фразы для разговора с подробным объяснением, озвучкой и переводом каждой
• Песенки, прибаутки, пальчиковые игры
• Самодельные книжки для чтения
• Распечатки- картинки, карточки.
• Презентации.
• Миниподелки по-испански.
• Развивающие игры.
• Задания для мам, для лучшего усвоения языка.
• Грамматический справочник.
• Страноведческая информация
• Режимные моменты (спать, гулять, купаться и т.д. по-испански), начиная с третьего урока.
• Большое количество полезных ссылок на музыку, книги, пособия, методики, аудио и видеокурсы, сказки, мультфильмы, полезные сайты на испанском отдельно для взрослых и детей.
• «Кулинарный практикум» , где мамы с детьми смогут поближе познакомиться со средиземноморской кухней, а значит и с одной из важных сторон культуры испанского языка.
• Возможность вести испанские дневнички ,получать помощь, рекоммендации и комментарии с моей стороны, обсуждать успехи и проблемы и общаться с другими родителями.

Вводный бесплатный семинар:
Рассчитан на 3 недели. Он состоит из вводного урока с информацией об испанском языке( информация о языке, о стране и культуре в целом (презентация), разница между кастильским наречием и латиноамериканским испанским, правила чтения и интересные факты) и двух разговорных уроков. Этот вводный семинар дает небольшую стартовую базу для освоения испанского. Мы сразу начинаем общаться, а не учим отдельные слова. Мамам дается неделя для подготовки к первому уроку с малышом, этого вполне достаточно, если Вы –занятая мама, но готовы уделить немного времени в день для подготовки к уроку.
Буду очень рада видеть всех мамочек, папочек, бабушек и дедушек, братишек и сестренок! Давайте вместе изучать испанский!

Девочки, под "подробностями об испанском языке и немножко обо мне" я имела в виду вот это. Запись на пробный семинар уже давно закончена, и сам семинар подходит к концу :wink: . У вас нет доступа к этому форуму, но я думаю, что я могу вас включить на эти последние дни, раз есть такое желание.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 10:48 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Юлиания писал(а):
Мы тоже хотим записаться, а как узнать точную сумму оплаты?

Стоимость участия:

:arrow: 4100 руб. для активных участников (с дневничком)
Изображение

:arrow: 3280 руб. для читателей.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 2:08 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:19 pm
Сообщения: 1132
Откуда: Испания, Барселона
Цитата:
Наташа,а если ребенок, еще не очень хорошо говорить на русском языке, есть смысл с ним заниматься на Испанском? не запутается ли он? Мне самой Испанский очень нравиться и изучить его мне бы хотелось, жаль только пробный семинар проглядела, это не сильно меня отдалит, если я начну без него?

Анна, мне кажется, тут важно правильно расставить приоритеты и интенсивность занятий. Русский - на первом месте, ему уделять больше времени, иностранный язык - на втором, но заниматься регулярно. Возраст у Вашего малыша ,по-моему, самый подходящий, чтобы начать заниматься иностранным языком, не только для общения, но и знакомства с миром, расширением кругозора, в этом возрасте малыши способны многое понять и впитать в себя, что для языка очень важно. Но решение тут принимать Вам, так как Вы лучше знаете и чувствуете своего малыша. Мы опять же не будем ставить целью всеми правдами и неправдами заставить ребенка говорить на испанском, беседу в основном ведет мама, малыш впитывает речь поначалу пассивно, что вполне нормально для изучения языка, это одна из ступений, которые нужно пройти, изучая любой язык, нам важно почувствовать сам язык, научиться понимать его, к активной речи ребенок перейдет тогда, когда захочет сам и будет готов, мы же постараемся все для этого подготовить и предложить ему.
А семинар мы начнем конечно же с начала! Поэтому не беспокойтесь, что не были на пробном семинаре, Вас это никак не отдалит. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 10:14 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Нина77 писал(а):
А что делать после 3 месяцев с испанским?

Я думаю, что откроем на форуме испанский клуб и будем продолжать общаться - просто в другом режиме.
Осенью, я надеюсь, Наташа даст нам второй курс испанского.
Нин, а мы активными участниками записали! Присоединяйтесь! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 12:19 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:19 pm
Сообщения: 1132
Откуда: Испания, Барселона
Цитата:
А что делать после 3 месяцев с испанским?


Нина, использовать полученные знания и двигаться вперед, это как и с любым другим языком. Я постараюсь предоставить вам как можно больше материалов (книг, программ, мультов, сказок, сайтов, советов и т.д.) для того, чтобы продолжать заниматься в самостоятельном режиме, а к играм, презентациям, книгам и урокам в целом в виде отдельных игр можно будет возвращаться ни один раз, не можно, а даже нужно проигрывать их снова и снова (что и делают ,например, испанские дети) :D Так что, я думаю, если есть желание изучать язык, то после семинара Вы гарантированно найдете чем заняться :D

Цитата:
Я думаю, что откроем на форуме испанский клуб и будем продолжать общаться - просто в другом режиме.
Осенью, я надеюсь, Наташа даст нам второй курс испанского.
Нин, а мы активными участниками записали! Присоединяйтесь!

Лена, мне кажется, что идея замечательная с клубом и продолжением курса :D Если будут желающие, то готова начать над этим работать :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 8:07 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
maria_davidka писал(а):
а как все-таки это будет происходить?

Прямо в форуме. В закрытом разделе, куда получат доступ оплатившие.
Ведущий будет выкладывать задания и учебные материалы для скачивания.
Ученики будут дома сами заниматься со своими детками и писать подробные отчеты. А ведущий будет корректировать занятия на основе этих отчетов. А так же - давать попутные советы и рекомендации.

Добро пожаловать!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 3:56 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:19 pm
Сообщения: 1132
Откуда: Испания, Барселона
Уважаемые любители испанского! К семинару "Школа испанского языка для детей и их родителей" вы можете присоединиться в любой момент активными учениками или читателями.

А насчет клуба испанского - думаем, работаем над этим :D

_________________
Меня зовут Наташа, мои мальчишки: Николас (Нико) - 6,5 лет, Матэо (Матвейка) - 5 лет.

Приглашаю в школу испанского языка!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 8:18 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:49 pm
Сообщения: 11
Откуда: Абакан, Хакасия
Здравствуйте, очень бы хотелось присоединиться к школе испанского, но Мелания практически еще не говорит на родном языке. Стоит ли тогда? Не будет путаницы в голове?

_________________
Меланичка 25.06.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 2:55 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:19 pm
Сообщения: 1132
Откуда: Испания, Барселона
kiti, решение принимать только Вам, насколько Вы сами готовы заниматься и к чему стремитесь :)
Есть вариант изучать язык самой и готовиться к будущим занятиям с дочкой, когда она по Вашему мнению будет уже готова. А с другой стороны, можно вспомнить, что есть дети, которые с рождения слышат не один, а два , три и больше языков... Может какая-то путаница и возникает сперва, но она быстро устаканивается (это я по собственному опыту :D ). Безусловно, родной язык должен быть на первом месте. Обязательно им нужно заниматься в первую очередь, тем более, если ребенок еще мало говорит. И эти занятия (игры, книжки и т.д.) должны быть постоянными и интенсивными.
Но, если хотите знать мое мнение, то я считаю, что заниматься иностранным языком можно и с таким маленьким ребенком, организовав эти занятия так, чтоб подстроиться под ребенка. Для чего? Чтобы этот язык плавно влился в жизнь маленького человека, чтоб с детства он был чем-то знакомым (о родном тут речь не идет конечно) и понятным, и, надеюсь еще!!! любимым! Ну как те же занятия рисованием, музыкой, лепкой, познавание окружающей среды.
Эти занятия я лично вижу как именно разговор мамы с ребенком. Не требуя ничего взамен, мама разговаривает (а для этого она должна хорошо подготовиться), показывает картинки, читает книжки, ставит песенки и так далее. Просто звучит речь и плавно входит в жизнь ребенка. Именно не требуя ответной реакции. В этом возрасте её не нужно. Когда ребенок подрастет можно уже выходить и на более широкие рубежи и будет готов вступить с вами в диалог, я более чем уверена, что при правильной и постоянной организации занятий ребенку войти в этот диалог будет совсем не сложно.
Ну вот я так это вижу, желаю успехов!!!

_________________
Меня зовут Наташа, мои мальчишки: Николас (Нико) - 6,5 лет, Матэо (Матвейка) - 5 лет.

Приглашаю в школу испанского языка!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 3:19 am 

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 2:26 am
Сообщения: 0
Откуда: Латвия
Добрый день, я новичок на этом форуме .
Ссылочку этой темы прикрепил в одноклассниках и на фэйсбуке
http://www.odnoklassniki.ru/profile/132659962432
Не знаю насколько я всё правильно сделал.
Я жил 11 лет в Аргентине в Буэнос - Айресе с 1993 по 2004 год.
На данный момент живу в Латвии и потихоньку занимаюсь со своей дочей, которой недавно исполнилось 2 годика и 8 месяцев. Занятия пока у нас не частые из-за моих разъездов по работе, получается пока только по выходным немного уделить времени.
Буду рад общению здесь у вас на форуме. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 11:34 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 3:57 pm
Сообщения: 1118
Александр, добро пожаловать!
Проходите по ссылке viewforum.php?f=1107

_________________
На почту отвечаю вечером
_________________________

Ольга


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 10:37 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 4:06 pm
Сообщения: 88
Добрый день, cсылку на тему прикрепила http://vk.com/id20484434

_________________
Меня зовут Юля. Василиса (3г8м) и Ульяна (1г4м)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 12:13 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 3:57 pm
Сообщения: 1118
Юля, с пробным уроком можно ознакомиться здесь viewforum.php?f=1107

_________________
На почту отвечаю вечером
_________________________

Ольга


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group