Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 12:20 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Дорогие участники "Школы чтения для малышей" оставляйте, пожалуйста, свои отзывы. Что понравилось, с какими трудностями столкнулись, чему научились?

Мы постарались сделать ваше участие в Школе чтения наиболее удобным. Будем рады, если вы поделитесь, понравился ли вам новый формат подачи материалов? Что получилось удачно, что нет.
И благодарим вас за участие!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 6:15 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 6:52 pm
Сообщения: 905
Откуда: Новая Москва, п. Коммунарка
Отзыв участницы школы чтения - nikiw09

Лена, КАКАЯ КРАСОТА!!!! Очень понравилась презентация Темы 11. Пока еще с ребенком не занимались, но я сама с открытым ртом смотрела презентацию , думая, а что же дальше будет,в ожидании следующего слайда? И даже пожалела, что умею читать:)).
Здорово бы по подобным презентациям учить слова на каком-нибудь иностранном языке. ТАКИЕ ВИДЫ, что слова просто врежутся в память.
Спасибо Вам!!!!

_________________
Дочка Дашенька, 4 года! (4 октября 2012 г.), дочка Катенька 1,3 месяца (19 июля 2015 г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 7:03 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 6:35 pm
Сообщения: 8
Мы в начале пути, прошли 2 занятия всего, но до чего же интересно!! Игра с пальчиками-гномами особенно пришлась по душе, ребенок повторял весь вечер потом имена гномов, также сказал ему написать буковки на пальчиках)) Лене Даниловой я мысленно посылаю каждый день благодарности за все ее труды и неиссякаемую фантазию) Она - мой кумир)) Ждем продолжения уроков))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 2:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 3:49 pm
Сообщения: 270
Школа Чтения - это самый масштабный проект сайта, в котором мне посчастливилось участвовать с дочкой Галинкой 2г.11мес. Два месяца бесконечно разнообразных тематических игр, близких ребёнку по духу и возрасту. Три дня играем по теме (от 20 до 50 минут.), один день - отдыхаем, занимаемся другим творчеством. В процессе игр ребёнок и не обязан догадываться, что его знакомят с чтением, слиянием букв в слоги... Это делается мимоходом, по необходимости - ведь иначе сбежавшие звери не найдут свои клетки в зоопарке или повар-Галя не будет знать какой такой СУП заказали ей в МЕНЮ зверушки... На эти каркасные темы-игры мама может "намотать" любые творческие и обучающие сведения, с которыми она считает необходимым познакомить СВОЕГО ребёнка (чтение,письмо,счет,правила этикета,лепка,конструирование,вырезание ножницами,сочинение сказочных историй). Я не ожидала, что два месяца жизни с Школой Чтения так обогатят мой опыт совместных игр с ребенком, так сместят роли в сторону равноправия и сотрудничества (мама обводила контуры дочки на ватмане, а дочка немедленно предложила и мне лечь на пол и старательно обвела и даже дорисовала глаза и рот!). Если в начале игр по ШЧ Галя просто игнорировала трудные моменты, связанные с необходимостью повторять прочитанные слова, то теперь она смело приступает к чтению и спрашивает: "А ты мне поможешь,мама?" Это даже не Школа, а Лаборатория Словосложения! Я ни разу не пожалела, что не стала обзаводиться магазинными наборами для игры в Доктора, в Продавца, в Повара - всё подбирали и изобретали вместе и по ходу развития сюжета. Зато я увидела мир фантазий своего ребёнка - грибы мы собирали в ... кукольную коляску; персонажами для игр могли быть не только мягкие игрушки или фигурки из специального набора для разыгрывания сказок, но и обычный мяч или блоки Дьенеша или полоски бумаги разной ширины, только одушевлённые!
А что же навык чтения? Обрастаем потихоньку. Сочетать между собой буквы (сначала для смеха, а потом и со смыслом) уже не так уж и страшно по прошествии двух месяцев жизни с ними бок о бок! Попробуйте и вам обязательно понравится, ведь это будет ВАША игра!

_________________
Меня зовут Светлана
Мои дети:
Галинка 23.03.2011г.р. 5л.8мес.
Егор 17.04.2002г.р. 14 лет
Лиза 20.10.1998г.р. 18 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 2:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 3:43 pm
Сообщения: 39
Откуда: Кота Кинабалу
"Школа чтения" - это великолепное творение!!! Во-первых, всё очень удобно. И материалы все есть, ничего готовить специально не нужно, и презентации интересные. Во-вторых, очень разнообразные и интересные темы, а главное жизненные! Большой простор для творчества!!! Моему сыночку 3 г. 9м., читать он пока не начал, узнаёт некоторые буквы, а может уже и больше знает, просто я его не тестирую особо. Но самое главное, что ему очень нравится играть и обычно темы начинают продолжаться и развиваться в целые игровые миры!!!! Это очень захватывающе!!!! Лена, большая и искренняя благодарность вам за весь ваш труд!!!!

_________________
Меня зовут Милана. Моему сыну Никите 14 лет, дочке Кристине 11 лет, сыну Гоше 3 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 10:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:19 pm
Сообщения: 2
Откуда: Эстония, Таллинн
в целом школа понравилась. Пока прошли 2/3, у ребенка появился интерес к буквам. Дочка сама два раза по своей инициативе правильно прочитала начало сложных слов.
Некоторые задания показались нам очень сложными, например "загадки для Бабы-яги". Может сыграло роль, что нам всего 3 года.
Самым сложным оказалась самодисциплина у мамы. Очень сложно настроиться на игривый лад после работы, тренировок и хозяйственных дел.
Ребенок игры поддерживал с восторгом.
Очень понравились игры в доктора, машинки и город. Понравилось подавляющее большинство видео презентаций.
Лена и команда! Огромное вам спасибо за эту школу. Теперь методика ясна и понятно куда двигаться дальше.
с уважением
Елена
Таллинн


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 11:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 4:50 pm
Сообщения: 11
Хочу поделиться своим мнением по Школе чтения.
Мы впервые проходили обучение по методике Елены. У меня было опасение, что сыну не понравится или мне не хватит опыта и терпения донести это все до ребенка. Но как показало время, мои страхи были напрасны. Сказать, что Школа нам понравилась, наверное, ничего не сказать! Все уроки проходили с удовольствием. Ждали каждый новый день с очередным занятием. Мне становилось откровенно стыдно за свою лень перед маленьким сыном, который ждал меня каждый день после работы со словами, а сегодня будем заниматься и играть? А во что сегодня будем играть? А ты подготовила для игры? (это на мою усталость прикрытую словами, сегодня я не успела подготовиться :wink: ). Иногда, у меня складывалось ощущение, что это не я занимаюсь с сыном, а он со мною занимается :). Так, что если у нас и были дополнительные перерывы, то это только потому, что мама иногда откровенно сачковала.
Хочу отметить, что в занятиях были моменты, которые нам нравились больше или меньше. Но это ничуть не влияло на желание сына заниматься еще и еще. Потом, уже позже возвращались к пропускам, и оказывалось, что просто всему свое время. До Школы знали буквы, но уговорить прочитать слоги было трудно. Сейчас наш результат – это чтение с удовольствием всех слогов и прочтение простых слов, а главное для меня это желание сына читать и писать, которое появилось, благодаря этим совместным занятиям! Остается только сказать спасибо Елене за эти уроки, ну и, конечно же, спасибо модераторам за организацию.
p.s.: а еще мы теперь знаем кто такой Юрий Гагарин, чем очень удивили папу :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 11:56 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 2:33 pm
Сообщения: 4
Огромная благодарность Елене за школу чтения :D !Очень интересный проект,разнообразные игровые занятия.Методика Елены не похоже ни на одну из известных нам (Зайцева,дошкольные методики и.т.д.) суть её методики заключается в том.чтоб увлечь ребенка в интересную игру и не заметно для ребенка обучать чтению.Хорошо подобраны материалы на разные интересы ребенка.Моему сыночку 2 г. 8м., читать он пока не начал,хотя прошли уже весь курс,но он проявляет интерес к изучению.Хотя Елена рекомендовала с 3-х лет не раньше, но детки все разные,поэтому мы начали изучать уже в этом возрасте и я вижу уже результаты(появился интерес складывать слова из магнитных букв),хоть и не большие.Единственное,что нам не подошло.это новый формат в последних темах т.к. больше времени нужно находиться у компа,а ребенка потом не оттащишь:(Старый формат нам нравился больше.В общем школа чтения очень захватывающая и всем малышам рекомендую начать обучение именно с игровой формы!!!! Елена, огромная благодарность вам за вашу теплоту и знания которые вы вкладываете в проект !!!!

_________________
Никитке 3год 3 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 12:15 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 4:28 pm
Сообщения: 11
Мне очень нравятся проекты этого сайта, и школа чтения тоже пошла у дочери на ура! Почему? Да, потому что все через игры через интерес ребенка и мамы! (что немаловажно), через эмоции. Безумное количество игр, в которые вплетено чтение. Очень здорово, что Лена и ее коллектив «учат» не только деток, но и их родителей, как «заниматься» со своими детками. Спасибо вам огромное! Моя дочь 3года 8 месяцев начала «читать» трехбуквенные слова, но я не тороплюсь, и знаю, что мы на правильном старте.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 9:03 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Отзыв пришёл на почту, публикую с согласия автора. :)
Марина Жилкина писал(а):
Моему сыну Саше 3г.6м. До двух лет занимались по методике Домана-Маниченко и результатов не было вообще. Хотя, конечно, были: отвращение к словам, буквам и полный игнор любого написанного текста. Буквы и слова Саша просто ненавидел.

Я долго сомневалась перед покупкой "Школы чтения", но сейчас ни капли не жалею потраченных денег. Уже после пройденных 3-4 тем из Школы я поняла, что мы преодолели отвращение к буквам. Они больше не вызывают такого негатива.

Мы стали играть совместно в интересные игры. Саше некоторые ну очень понравились.

Мы уже прошли все 12 тем, но пока не приступали к дополнительной теме. Сейчас отдых и перерыв.

Саша пока не научился читать складами, но может собрать-слить две буквы, прочитать слово из трех букв. И для нас это прогресс! Я вижу, что отрабатывать навык чтения придётся долго, но есть запас игр и вариантов заданий, с которыми легче к этому подойти.


Еще отвлечённо от самого чтения: У Лены Даниловой в заданиях есть всякие черно-белые фигурки для игры. То есть распечатай, вырежи и играй (по сути простые бумажки). Их можно покрасить при желании. Так вот 2 черно-белых схематично нарисованных кота, с которыми мы играли в Школе чтения, получившими у нас клички Кукси и Мукси, прижились в нашем доме. И игры с такими «игрушками» настолько увлекательны для ребенка, так развивают фантазию: эти коты в лифте катаются и в космос летают, кормятся, в гости к Бабе Яге ходят и еще сотня вариаций от ребенка. Я поняла, что с такой ерундой стоимостью в 3 копейки ребенок может играть гораздо лучше, чем всеми купленными игрушками за немыслимые деньги. Еще в фаворитах у нас такая же бумажная черно-белая ракета, и Баба Яга.

За это Лене Даниловой я хочу сказать отдельное спасибо!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 4:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:40 am
Сообщения: 25
Откуда: МО ,г. Железнодорожный
Все материалы Школы я скачала в записи и мы сыном (Женя, 4 года) начали заниматься в середине апреля и сейчас уже неделю как он отдыхает от занятий. Спасибо, Лена, Вам огромное за такое количество и качество материалов! Особенно 11 и 12 темы, почти 300 слайдов, это же невероятно :shock: Я работающая мама, ращу сына одна. Воображение хорошее, часто придумываю разные игры (особенно много идей после ваших вебинаров). Но иногда, приходя с работы, голова не соображает вообще :( И Ваши задания на каждый день - это палочка выручалочка!!! Материалы нужно только распечатать, а когда начинаешь играть, то интересные идеи игры приходят сами по себе :) И самое главное эти занятия нравятся тебе, а ребенку еще больше. У нас меньше часа не получалось, Женя так привык к этим играм, что каждый вечер спрашивал :"Мама, будем сегодня играть?"))
О наших результатах:
Хочу отметить, что мы не учили алфавит и не учились читать. Что я часто делала, так это пела ему попевки Зайцева (на стене с 1 года висят плакаты). Ему нравилась музыка, он иногда сидел смотрел на склады, а иногда прыгал на диване. Ему очень нравятся цифры, буквы нас не интересовали вообще, хотя я читаю ему книги каждый день и мы их обсуждаем, сочиняем сказки.
И вот чего мы добились:
после Темы 8 (Баба-яга) Женя стал сливать слоги, но он сливал только с хорошо ему знакомыми согласными Д, П, К, М, Б. И если он произносил по отдельности, например МО-ЛО-КО, то слово могло получится и Ложка и Корова))) А вот после Темы 11(Море) стало получаться, и даже слова из четырех складов, которые на распев, произносила я, он говорил с первого раза, а раньше, как я уже заметила, даже из двух-трех не получалось.
Нам очень понравилась Тема 10 (Буквы). Мы их и лепили из пластилина и катали на машинке. Каждой букве он рассказывал про своих игрушечных друзей и знакомил с ними. Эту тему пришлось растянуть на четыре дня, было очень весело :)
СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО ЛЕНА!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group