Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 1:53 pm 
Укротитель времени

Вебинар «Ответы на вопросы по развитию речи»

В возрасте до трех лет развитие речи – один из важнейших приоритетов развития ребенка вообще. Именно сейчас его мозг наиболее восприимчив и готов к развитию понимания, говорения, запоминанию слов и грамматических конструкций языка. И то, что будет заложено сейчас - основа полноценного развития личности ребёнка. Ведь именно с развитием речи связаны развитие мышления, памяти, внимания, восприятия. Научившись говорить, ребёнок получает возможность общаться. Можно не делать многие вещи, например, совсем не заниматься математикой, но важность развития речи трудно переоценить.

Как будет развиваться речь вашего малыша в большой степени зависит от вас: от того, как вы будете разговаривать с малышом, сколько внимания будете уделять речи.

Важно наиболее эффективно использовать это уникальное время - от рождения до трех лет, когда ребёнок впитывает всё, как губка, когда многие проблемы поддаются коррекции или их совсем можно избежать.

Более 70 вопросов по развитию речи разобрала ведущая Анна Андреева, если вы хотите оценить уровень развития речи вашего ребенка в данный момент, убедиться, что все в порядке или, возможно, вовремя заметить проблему, приглашаем вас посмотреть запись вебинара «Ответы на вопросы по развитию речи»:

Посмотреть запись вебинара на канале YouTube:

Скачать материалы вебинара можно по ссылке https://yadi.sk/d/dkfZoBj23GjNBg

Вопросы, которые задавали участники вебинара:

Возраст детей до года:
  • Во всех материалах по нормам развития указано, что ребёнок в 8-9 месяцев на вопрос "Где...?" ищет предмет взглядом или иным способом показывает узнавание предметов/частей тела.
    С ребёнком общаемся много, физическое развитие в норме, но он никаких признаков узнавания названия предметов не демонстрирует. Должно ли это насторожить?
  • Ребенку 11 месяцев. Есть базовый доступ к тренингу "Начало речи", изучаю материалы, кое-что пытаюсь вводить. Произвольных звуков/слогов нет. Чувствую, что к году первых слов не появитcя. Скажите, есть ли смысл идти сейчас на активное участие?
  • Наш ребёнок растёт в трёхъязычной среде. (Мама - русская, папа - итальянец, живём в англоязычной среде).
  • Все советуют использовать родные языки родителей при общении с ребёнком. но можно ли оставлять развитие языка среды до 3-4 лет, пока ребёнок не пойдёт в садик и не заниматься им совсем?
Возраст детей от года до 3 лет
  • Двойняшки 2 года 3 месяца,Разговаривают много, предложениями. Никак не могу перейти к пересказу. Или даже к рассказу о том, что произошло в садике. Задаю наводящие вопросы - с кем играли, чем играли, что кушали, какие сказки рассказывали. Ответы всегда односложные. Иногда вообще не знают что ответить. Стихи договаривают по 2-3 слова в конце строчки. Барто "знают" всю серию "Игрушки". Но целиком не рассказывают. При пересказе сказок Репка, колобок путают порядок персонажей. Может рано еще? Придумывать истории тоже пока не могу. Например, на картинке мальчик плачет. Спрашиваю - почему он плачет? Молчат. Я рассказываю историю "укололся, поранил пальчик, плачет". в следующий раз могут сказать - укололся. Но сами не отвечают на вопрос - почему. Просто продолжать заниматься и ждать когда придет время?
  • Приобретала записи тренинга в декабре, очень хотела бы сейчас поучаствовать он-лайн. Как это осуществить?
  • 1,8 лет, Речь на мой взгляд развивается нормально, повторяет за нами слова (2 первых слога), словарный запас постоянно пополняется. Выполняет просьбы принести -отнести, находит вещи , показывает что просим. Понимание речи хорошее. Но если ему самому что-то надо , издает либо ноющие звуки, либо крик. Если не понимаем, что ему нужно кричит, может истерить. Нормально ли это для такого возраста и как нам взрослым помочь малышу перейти к словесному выражению своих желаний без лишних эмоций?
  • Мальчик 2г 9мес не говорит совсем, только мычит. Очень самостоятельный: сам одевается полностью, может положить покушать себе, убирает посуду в мойку и т.п. Физически крепкий.
    Понимает все, любит слушать чтение книжек, сам листает и рассматривает их, песенки слушает с удовольствием и смотрит мультфильмы. Говорить отказывается, машет головой что не скажет. Ребенок третий. Старшие сестры 5 и 7 лет тоже не могут его разговорить. Как подступиться к проблеме?
  • Как активизировать речевые навыки, если ребенок не хочет звукоподражать?
  • 1 год и 1 месяц, слов нет, только разные звуковые модуляции, с разной интонацией (га, ка, у, а, м и т.п.). Задержка моторного развития, пытаюсь показывать сказки (колобок, курочка ряба) с деревянными фигурками, но он их разбрасывает и получается, что я вещаю себе.
    Играем в готовку, кормление ляли (кукла), собачки и пр. животных, в ванной купаем пупса, но чаще всего опять же он не проявляет интереса. Читаем мы книги и сейчас, сын с интересом слушает, сам листает странички, открывает окошки с клапанами. Что я делаю не так? Пора ли начинать беспокоиться или все идет своим чередом? Мои просьбы и вопросы понимает, показывает рукой, где находится тот или иной предмет, да и я его понимаю. Хотелось бы понять, в какие игры сейчас играть, на чем делать упор. Какие упражнения/игры должны и должны ли быть каждый день.
  • 2 года 5 месяцев, говорит: мама, папа, баба, деда, остальное звуками. Если попросить повторить буквы или слога - повторяет. Слов знает много (показывает на карточках или приносит что-то, если попросить). Но повторять целые слова уговорить никак не можем. Как сделать так, чтобы ребенок начал говорить словами, а не звуками?
  • 1г.8 мес, не говорит «мама», активный словарный запас около 15, говорит: папа, баба, дядя, имена многие. А вот МАМА никак. Может говорить "титя", следуя за мной. Как научить его обращаться ко мне и расширить активный словарный запас? Я с ним играю, разговариваю и т.п.
    1 и 10 месяц.
  • Живем на две страны, Россия и Англия. по 3-4 месяца чередуя. Планируем оставаться в Англии. Здесь все дети идут в школу с 4 лет. Дома говорим только на русском. Понимает прекрасно все по-русски, говорит первые слоги многих слов, повторяет за мамой, отдельные простые слова говорит полностью. Как лучше внедрять английский язык? 2 дня в неделю по полдня ходит в англ садик и 1 раз в неделю в группу игр с детьми. Нужно ли специально помогать ей дома (дублировать на англ знакомые простые слова) или этого пока достаточно и она постепенно сама освоит этот навык?
  • 3,5 года, 2 языка,немецкий детский сад, разговаривает на немецком с детьми и в садике.
    Дома мы продолжаем разговаривать на русском, папа иногда переключается на немецкий.
    Правильная ли у нас тактика? Овладеет ли она немецким к школе (6 лет) , чтобы полностью свободно общаться могла на все темы...так как речь слышит только в саду каждый день по 5 часов? Я начинаю учить буквы русские, в садике знакомят с немецким алфавитом...Как быть , может быть пока приостановить изучение русских букв и чтения на русском? Боюсь чтобы не смешались все буквы у нее в голове...И учить ли мне дома самой немецкие буквы и чтению на немецком?
...полный список вопросов в презентации к материалам вебинара.

Ведущая вебинара
Анна Андреева - мама троих детей, ведущая и автор проектов на Danilova.ru. Учитель высшей категории, методист. Помощник тренера по детской гимнастике. Автор и ведущая проектов по развитию и воспитанию детей на сайте Danilova.ru

Приглашаем на тренинг "Секреты развития речи. Начало речи" для детей от 1,5 до 4-х лет http://danilova.ru/trening/rech1/

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 7:42 am 
Новичок

Развитие речи. Это такая насущная проблема. Спасибо за ответы

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]