Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 6:52 pm 
Житель форума

Аня, хочу сказать большое спасибо за тренинг! собственно, моя проблема была в том, что мой сын 3.5 лет заговорил поздно (в три), а еще мы переезжаем из страны в страну и постоянно меняется язык среды. И заговорить сын заговорил, но мало, неохотно, кратко и не очень четко. Что делать дальше? и у меня еще был пунктик - как перейти к стихам? сейчас стихи для сына запредельно сложны.

Что я получила? очень четкий, ясный и оооочень обширный материал про развитие речи. Я все-все знаю теперь по этапам, что после чего идет. Я хорошо понимаю, где мой сын сейчас и какая у него зона ближ.развития в плане речи, над чем работать Прямо Сейчас. Очень порадовали некоторые штуки, информация, которая совершенно, казалось бы, с речью не связана - я про гимнастику мозга, важность кросс-кроллов, перекрестных движений - я буквально недавно впервые об этом услышала в интервью одного психолога и взяла себе на заметку. И тут и у Ани в тренинге встретила! я к тому, что у Ани очень и очень грамотно и расширенно наработанный материал (как это сказать по-русски-то? :mrgreen: )

Мне показалось со стороны, что основная сложность участников именно в практике. Как научиться играть. Как это - наблюдать за своим ребенком. Как это - понять, где мы сейчас. А как начать играть. С чего. Что делать-то? теория - это хорошо, а как на практике это воплотить? мне показалось, что львиная доля вопросов и обмена опытом именно про это. Аня бесконечно и бесконечно разбирала эти ситуации, примеры, видео ролики, титаническая работа, конечно.

Аня, я тебе очень благодарна за тренинг, за четкость, ясность и профессионализм. Я планирую через год еще раз принять участие в Острове речевых сокровищ, посмотреть на динамику, поправить курс. Загадаю, чтобы получилось :)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 12:09 am 
Новичок

Присоединяюсь к хвалебному хору!
Очень понравился тренинг!
Понравился отсутствием "воды" и системным подходом к вопросу развития речи ребенка в реальной жизни.
Составление карты - это очень важно. План всегда должен быть и постоянно корректироваться.
Открытием было то, что можно использовать любое время для упражнений, надо только все помнить, что не так уж и легко. И все, все в игровой форме, что тоже сложно. Так и хочется надавить.
Но уже начинает получаться.
Сложно с артикуляционными упражнениями. Поняла, что ребенок не выговаривает то, что вроде бы уже должен по возрасту. И сложно втянуть его в артикуляционную игру. Очень помог видеоролик с Алисой.
Сложно было находить время для изучения материалов и выполнения заданий. Но материалы для работы теперь есть. Будем работать.
Отдельное спасибо Ане за информацию о книгах, играх, которые давались по ходу тренинга.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 5:28 pm 
Бывалый форумчанин

Всем здравствуйте! Меня зовут Татьяна, у нас с мужем четверо детей.
Вот и я добралась до написания отзыва о тренинге "Остров речевых сокровищ". Сразу скажу, что сомневалась: идти или не идти на этот тренинг. Ну??? и Что же в итоге??? Хорошо, что пошла)))), РЕКОМЕНДУЮ!!! Пришла я на тренинг с одним из детей, но, конечно, применяла некоторый материал и анализ, и к другим своим детям.
Тренинг открыл мне глаза на некоторые вещи: например, что с одной стороны речь ребенка развивается как бы сама по себе, в зависимости от уровня окружения ребенка, но в то же время над речью следует и надо работать, работать и работать, НО ИГРАЮЧИ!!!! Следующий момент - это то, что не надо в игре с ребенком или в занятиях ( это тоже своя игра) настаивать на своем, надо выбирать позицию ребенка. Также я нашла подтверждение некоторым моментам, на которые я обращала внимание, но не знала точно, что это такое, и вот во время одного из аудио я услышала, что такое бывает и, что не только я с этим столкнулась, и выход есть. Что касается игры с ребенком, эта игра может родиться на пустом месте, спонтанно, а также быть запланированной. Артикуляционную гимнастику можно делать играючи.
Что касается самого процесса тренинга, то скажу, что работа интенсивная, материал насыщенный, богатый, структурированный от малого до большого, от простого (и в то же время сложного) к сложному. Идея с видеороликами понравилась, она реально дает результаты и помогает ведущему лучше увидеть ситуацию со стороны.
Также идея с картой - это просто супер. Данная идея просто помогает маме видеть, что процесс идет, дает систему знаний, игр, а, если вы все сделаете по карте, тогда мама видит какая уже работа проделана и, какие они с ребенком молодцы. Я еще не осуществила в жизнь карту, но хочу.
Что касается минусов, даже не знаю, есть ли они. Есть один момент, он не касается ведущей, и не знаю является ли он минусом. В игру номер три хотелось бы больше обратной связи от участников, но опять же , все мамы, у всех разные дела, здесь как бы не предсказуемо все. А так, все хорошо!!!!!!
Ну, и ,наконец, несколько слов о нашей замечательной ведущей - Анне Андреевой. Скажу, что мне было приятно работать с Аней. Понравилось, что Аня очень аккуратно, и в то же время прямолинейно давала свои комментарии. Если честно, их всегда ждала с нетерпением :lol:, не всегда они были лестными, но были точными, конкретными и направляющими в нужное русло.
Также открытость,искренность, чуткость, понимание Ани- это, на мой взгляд, важные качества ведущего, с которым просто хочется работать. :) :!: Обратная связь ведущего замечательная. Действительно все разжевано и пережевано, чтобы уж точно все все поняли :D . И, конечно, Аня порою заражает своей ответственностью за ребенка, своим оптимизмом, что надо идти вперед. Ситуации у всех разные, кому то медленными шажками и долго надо идти к цели, а у кого то получится побыстрее дойти до цели, главное идти, не сдаваться.
Спасибо огромное, Аня, за тренинг ( ВЫ - действительно преподаватель от Бога, без лести и лишней хвалы, - это факт), а также всем участницам. Было интересно, познавательно и приятно с вами работать!!!Желаю всем здоровья, веселых, познавательных и интересных игр с детьми. С Новым годом и Рождеством Христовым!!!! Да благословит вас Бог!!!
Татьяна

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 11:19 pm 
Новичок

Добрый день всем, кто заглянул на эту страничку.
До "Острова" была на тренинге "Начало речи". Захотелось узнать, а что же дальше? Хотя дочке ещё нет и трёх, пошла на Остров "заранее".

Аня, спасибо Вам большое. Спасибо за всё: за важность информации, за язык, которым Вы рассказываете (просто и доступно), за то, что окунули нас в атмосферу игры. Когда дочка подрастёт точно буду играть с ней и её друзьями в пиратов, идей на эту тему теперь хоть отбавляй.

Спасибо Вам за то, что обратили моё внимание на вещи, казалось бы знакомые, но никак не используемые в развитии собственного ребенка (это я про индивидуальные особенности в восприятии информации и то, как можно опираясь на эти знания организовать игру).

Спасибо за то, что разложили ещё раз по полочкам что же такое развитие речи, и как этим можно заниматься в обычной жизни и играть.

Очень часто у нас дома собирается веселая банда из ровесников дочки и мы что-то придумываем. Мне другие мамы говорят: и охота тебе ползать с ними. Я после таких комментариев иногда чувствую себя полной дурой. Спасибо Вам за то, что собираете вокруг себя таких же замечательных мамочек, которые тоже готовы ползать со соими крохами, бесконечно придумывать и играть.

О чём сожалею? Тренинг прошёл очень быстро. Декабрь - месяц подведения итогов на работе и не хватало времени на отработку и полное выполнение заданий. Однако к материалам планирую вернуться сразу как только начнутся праздничные выходные.

Спасибо Вам! Удачи и процветания в Новом году!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 12:51 am 
Житель форума

Всем привет! Уже не помню писала ли отзыв в предыдущие разы, но и на сей раз отмечусь в этой теме. Самые шикарные тренинги, Аня, твои. В каждом тренинге нахожу для себя что-то новое даже не по теме тренинга :) и не только новое, но и ОЧЕНЬ полезное!!!
Тренинг по развитию речи 3-6 прохожу уже второй раз. Не смотря на то, что проходила его со старшей дочерью (дети разные, у каждого свои особенности) с удовольствием погрузилась в среду поиска речевых сокровищ и со средней дочкой. Наверняка, через года 3 приду и с Любой, младшей. Ведь тренинг еще и каждый раз наполняется новыми материалами. Аня постоянно в поиске новых "штук", которые работают и помогают нам развивать речь наших деток.
А что касается результатов тренинга, мне то они уже видны на старшей, результат есть: часто ловлю себя на мысли, что как мой ребенок вычурно сказал; появились чистые звуки; есть логичность в рассуждениях; любит самостоятельно придумывать истории, сказки и с удовольствием пишет книжки (правда нужно напоминать, что есть такой вид деятельности :) )
Спасибо, Аня, тебе огромное, за твой труд!!!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2015 12:59 am 
Новичок

Анна, спасибо огромное за Вашу работу! Я даже не сомневалась, что я получу больше,чем ожидаю! После того, как я прошла первую часть тренинга по развитию речи, результаты появились через полгода каждодневной работы. Но скачок был такой сильный, я не ожидала! С тех пор ждала,когда сын дорастет до второй части)
Для меня стало открытием ,что в четыре года проблемы с артикуляцией не на первом месте. Есть другие, более важные аспекты в развитии речи. Анна просто молодец!Смогла так грамотно подать информацию.
Мне немного жаль, что тренинг подошел к концу. Я смогла участвовать как читатель, времени мало. Возможно, пойду второй раз как активный участник, когда запал закончится)
Анна дает такой заряд , что хочется встать и среди ночи готовить что-нибудь для следующих игр. Кстати, мыслей появилось много своих, касаемо именно моего ребенка и его интересов. Действительно, лучше мамы ни один логопед не сыграет с ребенком!!!
И это совсем не сложно. Наоборот, всегда есть чем заняться и есть о чем поговорить с ребенком. Скучно не бывает!
Еще раз большое спасибо!До следующих тренингов!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 8:00 am 
Житель форума

Для меня основная радость в том, что знания систематизированы. Информации для меня было много новой, потому что я, во-первых, не связывала речевые занятия с игрой, а занималась в основном по учебным пособиям. Во-вторых, было много информации, как организовывать индивидуальные игры с учетом интересов ребенка. Мне всегда сложно было придумывать разные сюжеты для игр, а тут я прямо поняла, как это делать. Много идей возникало.  Честно говоря, не ожидала, что дети сами так загорятся занятиями, что сами за мной теперь ходят и просят поиграть. Так что, надеюсь, не получится пропускать речевые игры.
А еще очень понравились сюрпризы от Анны Андреевой, их было по-настоящему много !!! Большое спасибо, теперь наш пиратский корабль готов покорять новые просторы! УРА!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подведем итоги
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 1:31 am 
Новичок

Аня!!! Благодарю вас бесконечно!!! Стараюсь учавствовать во всех ваших тренингах потому что они оч актуальны! Потому что с вами ааабалденно интересно! Очень много полезной , ценной и главное уникальной информации! Такого больше нигде не найти! А я вообще больше нигде ничего и не пытаюсь искать потому что в ваших программах все настолько логично, правильно и ...по-человечески :) что остальное и не нужно. Как всегда тренинг -потрясающий! Конечно же он оправдал своё название. Сокровище найдено! Знаем над чемработать, а это значит ,что мы нашли интереснейший путь по которому мы пойдём к нашей главной цели- красивой развёрнутой речи наших деточек! :D вы прекрасный специалист своего дела, поэтому оч приятно вас слушать , прислушиваться и работать с вами! В тренинге сокровищ я выполнила все маленькие цели, которые ставила в начале! Над большими работу продолжаем. А главное теперь знаю - как!?! :D
Именно в период этого тренинга я активно стала играть с Миркой и у нас стало получатся оч интересно и продуктивно!) ни что так не вдохновляет как слова дочули перед сном : " Мамуля , мы сегодня так классно поиграли! Было здооооооорово!!!" я этим оч дорожу и ценю!
Так же именно с этого тренинга я стала составлять эффективную программу развития и для себя))))) если я хочу чтобы у моих детей была красивая грамотная речь , то естественно она должны быть таковой в первую очередь у нас ... родителей!) есть моменты которые надо улучшить - меры приняты! :D
Самое сложное для меня - это успевать все вовремя :oops:
Не хватает времени все вовремя прослушать, прочитать и применить. НО вопросы которые у меня возникали я задавать успеваю и спасибо вам огромное за подробные полные ответы!!!

Благодарю вас! Благодарю всю вашу команду!
А я всегда с вами!!! Слежу за расписанием и готова к новым обучениям! Ведь главная цель вырастить и воспитать из наших деточек добрых , честных, порядочных , Достойных людей! ( перечень можно продолжать... ). А ваши тренинги в этом очень и очень помогают! :D потому что основы для этого мы должны заложить уже сейчас в раннем их детстве.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 11:06 pm 
Житель форума

Аня, спасибо большое. Благодаря тренингу я глубже узнала и поняла своего ребёнка, несмотря на то, что мы вместе практически 24 ч 7 дней в неделю.
Включила в себе игрательную маму и поняла, как играть именно с Мишей.
Миша в восторге от новой мамы☺
Я поняла, что нам нужно делать и какие ежедневные шаги предпринимать.
Аня, спасибо за прекрасную подачу материала. Всё понятно, структурированно, удобно.
Мне было с Вами легко и радостно!
Спасибо

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 5:42 pm 
Житель форума

Аня, вот ты и есть Сокровище! :lol:
Благодарю за море Речевых игр, открытом на этом тренинге. Была велика вероятность в нем утонуть, но спасла карта.
Да, и за информацию не по теме тренинга спасибо :oops:
Для меня самым интересным была подзарядка и волшебный пинок от Ани :lol: , для дочки - создание книг. Кажется, для нее это то самое Сокровище!
Я стала активно включатся в игру, и наша жизнь стала намного интереснее.
Как странно, 3 года назад я была уверена, что мой ребенок просто заговорит, и сразу литературным языком. А оказалось, для этого еще и мне не мешало бы говорить вслух и разговаривать с ребенком. И, кажется, нам есть о чем поговорить))
И, кажется. я все больше улыбаюсь)
А Ульяна впервые рассказала стихотворение. :)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 3:16 am 
Житель форума

Хочу выразить Ане огромную благодарность за такой чудесный тренинг! Аней проделана колоссальная работа: в одном тренинге собрано море четко структурированной информации! Вот это действительно - сокровище! :D К сожалению, у меня не всё хватило времени. Но, по-крайней мере, я смогла изучить все теоретические материалы, кое-что попробовать на практике, определить уровень развития речи своего ребенка и понять направление своей дальнейшей работы над речью сына. Ещё раз Ане огромное спасибо! :)

Анюте 4 месяца (сентябрь 2016)

Мастер по спортивным сказкам

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 4:21 pm 
Новичок

Спасибо, Анна за тренинг, за поддержку. Пожалела лишь об одном, что не купила тренинг раньше.
Самым интересным для меня было узнать множество игр по разным направлениям развития речи, а также принцип взаимодействия с ребенком. Я осознала важность регулярных занятий. Мы стали заниматься каждый день по чуть-чуть. Занятия стали интереснее и для меня тоже. Приятно заниматься, когда ребенку это интересно. Я стала понимать что и для чего я делаю. Сложилась общая картина из множества паззл.
Я стала лучше понимать ребенка, проявлять больше терпения, участвовать в его жизни и интересах, болеть за него, хвалить. Он это чувствует и отвечает благодарностью и пониманием. Меньше стало капризов и ревности.
Занятия артикуляцией у него не вызывают такого отторжения, как раньше. И у меня тоже. Я стала более организованной в плане занятий. Очень важно было от Вас услышать о важности завершенных процессов для детей. Поскольку у нас с ним была эта проблема на двоих - начинать и бросать.
Я поняла что мы отстали от нормы и теперь будем догонять. Нам нужно много работать над пересказом и сочинением.
Самым важным было узнать как же все это объединить в систему занятий. Много радости доставила кричалка. Сложности, конечно тоже возникли - это придумывать игры, переводить занятия в игры, расслабляться и переводить себя в игровой настрой.
Конечно мы нашли свое первое сокровище - в интересных занятиях и совместном времяпрепровождении. Но сколько еще предстоит найти! Мы теперь знаем где копать. :D

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2