Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 8:48 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
ПРИМЕР ЕЖЕДНЕВНЫХ НАПОМИНАЛОК ФЛ

7:00 Возьмите Ваш контрольный журнал и проверьте свою утреннюю рутину. Раз Вы уже за компьютером, вот Вам список дел, которые нужно сделать утром.
1. Приведите себя в порядок, оденьтесь, включая обувь.
2. Проверьте свой календарь на наличие сегодня встреч.
3. Проверьте Ваши хот споты
4. Вы уже решили, что у Вас на ужин?
5. А где Ваша стирка?
6. Сделайте утром перерыв для отдыха. Выпейте воды. Позавтракайте.
7. Потратьте 15 минут на размусоривание 15 минут - это все, о чем я прошу! 8. Где же Ваша обувь?
8:00 Где Ваше белье для стирки? Оно прячется в стиральной машине? Мнется в сушилке? Идите и займитесь стиркой. Она проходит в 5 этапов: отсортировать, выстирать, высушить, сложить и убрать. Не откладывайте этот маленький шаг!
10:00 Где Ваша обувь? Посмотрите на ноги: Вы знаете, где Ваша обувь? Она на Вас или под кроватью, а может быть в шкафу или прячется под компьютерным столиком? Если Вы еще не надели обувь, идите и найдите ее. Наличие обуви на Ваших ногах дает Вашей голове сигнал, что пора приниматься за работу.
И помните: хныкать и жаловаться не разрешается.
А если Вы уже надели обувь, остановитесь на 5 минут и порадуйтесь этому. Я очень горда Вами!

10:00 Выключите телевизор. Любая приятная вещь в большом количестве может принести вред. Если Вы мне не верите, попробуйте съесть целый шоколадный торт!
Вы можете это сделать. Вы готовы принести спокойствие в свой дом. Выключите телевизор сейчас!
14:30 Дневная проверка Контрольного журнала. Это на случай, если Вы вдруг сегодня днем дома.
Проверьте: 1. Съели ли Вы обед? 2. Делали ли какие-нибудь физические упражнения? 3. Потратьте 5 минут на уборку самого грязного места в квартире, т.н. "5-минутное спасение комнаты" 4. Делали ли Вы перерыв днем просто для того, чтобы посидеть и отдохнуть? 5. Вынесите мусор. 6. Где Ваше
белье для стирки? 7. Начните готовить ужин. 8. Проверьте календарь на наличие встреч днем.

17:00 Подумали ли Вы сегодня о себе? Потратьте 5 минут, чтобы сделать что-нибудь приятное себе. Наш девиз на этот год: будь добра ко мне в 2003 г. Почитайте, займитесь маникюром, погуляйте, пойдите и вдохните аромат роз. Или просто оторвитесь от того, что Вы сейчас делаете и проведите несколько спокойных минут наедине с собой. Теперь Вы летите!
19:15 Начните Вашу вечернюю рутину. Вам не нужно ждать того времени, когда Вы соберетесь лечь спать.
1. Выложите одежду на завтра. Кстати, Вы уже понежились в ванной? 2. А Вы знаете, где Ваша стирка? 3. А Ваша раковина сияет? 4. Идите проверьте Ваши горячие точки. 5. Проверьте Ваш календарь на наличие завтра встреч. 6. Не засиживайтесь допоздна, идите спать во время.
21:00 Предотвращение огня в горячих точках. Давайте прямо сейчас проверим наши горячие точки. Соберем вещи, лежащие не на своих местах, и уберем их.

22:00 Идите и начистите до блеска Вашу раковину! Или Вы собираетесь идти спать, оставив кухню полную оставшейся с ужина грязной посуды? Я хочу, чтобы Вы проснулись утром в чистой кухне. Поэтому сделайте это до того, как пойдете спать. Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ УЛЫБАЛИСЬ УТРОМ!

23:45 Пожалуйста, идите спать. Вам надо отдохнуть! Вставать утром намного проще, если Вы выспались.

И в конце каждого своего сообщения ФЛ вставляет свой лозунг "You are never behind, jump in right where you are". Это означает, что никогда мы не отстаем (даже от себя ), если что пропустили или вообще "сошли" - не беда, просто начинайте делать, как если бы этого "схода" не было, т.е. рутины, 15 минут в зоне и основные принципы. И все - НЕ НАДО ничего наверстывать, это не уборочный марафон.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 5:59 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
8. С ЧЕГО НАЧАТЬ???

С малого !!! Ни в коем случае не надо пытаться внедрить все, о чем вы только что прочитали!

Вот ДЛЯ ПРИМЕРА с чего можно начать.

- начать ходить дома в обуви и с утра выглядеть (ДОМА!!!) на все 100. Вовсе не обязательно для этого надевать вечернее платье и каблуки . Чистые джинсы и красивая футболка + удобные босоножки вполне подойдут . ЧТО носить дома - решать Вам, но это должна быть такая одежда, в которой Вы бы не задумываясь и не стесняясь открыли дверь любым нежданным гостям.

- купите тетрадь для КЖ и запишите ПРОСТЕЙШУЮ для начала утреннюю и вечернюю рутины (просто упорядочите, что Вы делаете каждый день, ПОЗЖЕ можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время.) Остальные раздела КЖ заполняются ПОСТЕПЕННО!!!

- Каждый вечер начищайте раковину до блеска!!! Это и будет та первая и основополагающая привычка, которая приведет к потрясающим результатам.

- Начните вести ежедневник, куда записывайте дела на день, что будете готовить на ужин и прочее.

- купите таймер . Помните - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! Попробуйте его в действии!!! (с ним очень удобно гладить, убираться (с перерывами через 15 минут), делать "висячие" дела . Просто скажите себе - я поделаю ЭТО 15 минут и все на сегодня . Вы будете удивлены, как много Вы успели.

Вот и все для начала, пожалуй. Но это конечно только для примера, чтобы показать, что начинать надо с малого!!!

Удачи всем!!! Мы здесь, чтобы поддерживать друг друга, вместе радоваться успехам и учиться любить себя.

Для тех, кто только что попал на наш форум и кому система интересна - лучше всего продолжить ее изучение темой FLYLADY. Очень надеемся, что Вы присоединитесь к нашему общению. Если будут возникать вопросы, и вы не найдете соответствующей темы - пожалуйста, открывайте новую тему. Мы будем рады поделиться опытом .

Приятного полета!!!

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 10:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
Я месяц назад познакомилась с системой флай-леди. Мне понравилось. Взяла для себя лишь некоторые моменты; не всё подходит. ТАк, например, с тапками пока не готова расстаться. Я или босиком, или в шлёпках. Для их многочисленных писем из рассылки завела отдельный ящик - так проще ориентироваться. Целых 3 недели получала эту рассылку, читала по их же принципу (пару-тройку минут и всё, тем более, что многое повторяется). Но потом приостановила подписку.
С раковиной -очень приятно, главное себя в этом убедить. И мужу приятно перед работой завтракать в чистой кухне. Просто у меня раковина - это последний шаг уборки на кухне:мою посуду, протираю полы и напоследок чищу раковину. А уторм и у меня самой настроение лучше, если я вижу чистую раковину, а не кучу грязной посуды в ней, когда приходится думать "когда ж это помыть" (обычно тогда мыть получается в ущерб занятиям и играм с ребенком".
Правда, не вседа сил хватает на эту самую вечернюю уборку. Но я стараюсь.

Пытаюсь ввести в привычку отсутствие кучи белья возле стиральной машинки. Пока в процессе.
Так, продолжение следует... Надо купать сыну

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 6:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Я тут подумала... Многие успешно применяют принципы Флай-леди. А другие многие жалуются, что не успевают позаниматься с ребенком. А если попробовать применить эти принципы не только к домашнему хозяйству, но и к РР? Как вам кажется, это реально?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 5:24 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Первое, что приходит в голову.

Берем, например, вот эти принципы.

Liona писал(а):
Начните вести ежедневник, куда записывайте дела на день, что будете готовить на ужин и прочее.

- купите таймер . Помните - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! Попробуйте его в действии!!! (с ним очень удобно гладить, убираться (с перерывами через 15 минут), делать "висячие" дела . Просто скажите себе - я поделаю ЭТО 15 минут и все на сегодня . Вы будете удивлены, как много Вы успели.


Заводим ежедневник, куда записываем:
1. ежедневные занятия (например, зарядка, пальчиковая гимнастика ...) и время их проведения

2. занятия, котрые будут в теч. недели: лепка, рисование, тематические занятия, в общем, у кого что.

И - главное ПОДЕЛАТЬ. Время занятия определяется самостоятельно. И каждый день с утра говорите себе: мы поделаем ЭТО 15 (20) минут.

А я для себя решила вот что: домашние дела не убегут. Они как были, так и есть и будут. А ребенок очень быстро вырастет. Поэтому если я по максимуму сейчас домашние дела задвину, ничего страшного не случится. Мне кажется, нужно просто расставить приоритеты и исходя из них стрить свой день. Наиболее важное сделать, позаниматься с ребенком и при наличии свободного времени делать остальное.
Кстати, делать домашние дела вместе с ребенком - те же развивающие занятия. Да, на это дело будет тратиться гораздо больше времени, но зато дитю польза.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 11:11 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Кстати, такие "списки занятий с малышом" раньше где-то на форуме обсуждались. Я взяла их навооружение - оч. удобно.Не надо голову ломать каждый день если малыш не хочет одно делать, не беда, сделаем другое. :)
Я делаю дом. дела совместо с малышом или между делом. Напр.: гарнир к ужину готовлю в первой половине дня. Посуду моем, лук чистим, пол затираем и пр. вместе с малышом. Очень интересно.
Относиться к делам надо проще. :)
Не знаю, когда я начала так делать, я не знала о таком понятии как ФЛ. Это воспитание такое, наверно. :roll:
А игрухи для ребенка деалю по выходным, когда папа, напр. играет на компе и меня к нему не пускает. :D

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 11:44 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Юлия Винникова, все мною вышесказанное изначально никак с ФЛ не связано. Просто попыталась привязать свои действия к системе ФЛ, т.е. процесс обратный получился :)

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 6:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
А что бы вы предложили в качестве утренней и вечерней рутины?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 6:49 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
1. Встала с постели - сын на горшок
2. Умываемся вместе (чистим зубки, причесываемся, моем личико). Я споласкиваю раковину.
3. Приготовление завтрака (ставлю кашу), малыш читает/рисует/играет на ксилофоне/мозайкой
4. Завтракаем вместе (мама/папа/я)
5. Папа идет собираться на работу, саша играет кубиками
6. Мама сразу после завтрака моет "легкую" посуду (тарелки, кружки, ложки. Кастрюльки оставляем на попозже). Ставлю машину стирать.
7. Заправляем постель с сыном (весело)
8. Провожаем всех на работу и машем ручкой.
9. В течение 10 минут - мою пол и стираю пыль в комнате (детская)/или в кухне/прихожей/др.комнатах - на выбор по одной
10. Идем на улицу гулять или Полностью !!!! посвящаемся ребенку

...Вот, длинновато получилось, правда, но утренний ритуал у меня таков.
:roll: :roll:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 3:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:58 am
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар, КМР
я начинающая флай ) и рада, что сдесь, на форуме РР, есть единомышленники. Потому что сложно все успеть, без системы и организации. Мой опыт: стало дома чище, я меньше дергаюсь и не думаю за что сейчас хвататься, за ужин или разбор руин с игрушками, грязным бельем и проч. У меня все спланировано. Гладить стала в три раза меньше, благодаря советам опытных флаюшек. Благодаря напоминалкам, нахожу время для себя, меня трудно застать в расплох, внешний вид в порядке. В доме тоже нечего было стыдиться, когда неожиданно гости приехали.
Из недостатков: Раковин у меня дома три ) поэтому я немного теряюсь с этим пунктом :) И обувь тоже сейчас летом не хочу носить на шнурке. Хожу в сланцах :oops:
Журнал у меня пока в черновом варианте, никак не куплю подходящую папку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 9:48 am 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Всем Флай-леди посвящается!!! :lol: :lol: :lol:
Изображение

_________________
Принцессе-Василисе (сентябрь 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 9:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 3:26 pm
Сообщения: 61
Откуда: Самара
Ерисена писал(а):
А если попробовать применить эти принципы не только к домашнему хозяйству, но и к РР? Как вам кажется, это реально?


Это не просто реально - это работает!!!

Надо обязательно завести КЖ. Начни на отдельной страничке записывать всё, что ты с ребёнком делаешь за день. Постепенно ваши занятия систематизируются.

_________________
Мишутка родился 22.05.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 6:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 9:12 pm
Сообщения: 15
Откуда: Москва, Северное Тушино
Цитата:
Тут вот многие эти же принципы на РР проецируют... Может кто выложит отдельной темкой? Было бы многим интересно

было бы здорово :wink:
что-то такая тишина в темке, наверное все вечерней рутиной занимаются :)
я лично сегодня сделала первые шаги, оделась поприличнее и раковину начистила :D
правда как пообедали она снова наполнилась посудой грязной, я ее быстро помыла, раковину снова вытерла (спасают тряпочки из микрофибры)
девочки а куда вы складываете грязную посуду? я пока как обычно в раковину только сразу мою :)
вообще то я уже давно заметила что мое настроение зависит от того что я утром вижу на кухне :wink: поэтому наверное мне и понравилась система

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 9:34 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Про грязную посуду.
Я нашла для себя замечательный способ не заполнять раковину. Самое главное не городить горы, когда в раковине уже все место занято.
Итак, мой способ:
В раковине стоят тарелки стопочкой, кружки (не одна в одной, а раздельно), вилки, ложки и ножи с поварешками лежат отдельно (не между тарелок!!! ). Когда я готова мыть посуду - Мне остается только взяться. Даже настраиваться особо не надо. Раз-раз помыл.
Надо бежать дальше? Нет проблем. Оставила недомытое. Оно всё-равно выглядит аккуратно.
Ещё важно: Не ставьте в раковину кастрюль и сковородок ни под каким предлогом (даже не замачивайте в раковине!). Это во-первых, удваивает работу (дно надо дольше от жира отмывать), а во-вторых, неопрятно. В раковину крупногабаритную посуду ставите только для мытья.
Как я поняла такую простяцкую штуку, мне стало легче жить и веселее. Но моя маман всячески этому противится и долгие годы ненавидит мыть посуду.
Попробуйте, интересно, получится ли у Вас?
Удачи! :wink:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 2:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 8:00 pm
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Использую систему эту не очень давно- с мая, но результаты оочень впечатляют. Для меня это то, что надо! И не замечаешь время, которое тратишь на домашние дела.
Очень нравится по такой системе планировать занятия с ребенком.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 100 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group