Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 1:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Юля и дети, научите пожалуйста :oops:, а как фотографировать детей так, чтобы такие фотки получались. Я понимаю, что это мастерство и тут чувствовать нужно, но может быть есть какие-то основы? Как сделать так, чтобы фотографии заиграли?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 2:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Аленка, ну совсем off :roll: я потом перемещу последние сообщения к себе в домик, чтобы тут у Лены не мусорить.

Убираете блиц в лоб. Если нет вспышки, которую накрутить можно, то учитесь снимать с рук без вспышки и главное- любить детей, видеть это и заиметь желание поделиться этим прекрасным с другими(думается, это все у вас есть.)

Ну и чуть техники,
1.все просто чем больше закрываешь"дырку" (диафрагму)тем фотография имеет больше резкости в большем диапозоне, ну а чем больше открываешь, соответственно наоборот(самые красивые портреты, изолированные от окружающей действительности, т.е. фон "замыт", даже ухо уже может быть нерезким.)(это как сощуриться)
2. выдержка - скорость движеия шторки. Детей удобно снимать на 100, чем больше выдержка, тем более "застывший" кадр, меньше - более "живой".
первые два параметра взамосвязанны - называется экспозиция. Количество света попавшего на пленку. Ну и играете, в зависимости от желаемого результата, освещенности, настроения и т.п.
3. есть еще правило"золотого сечения"(по-моему так называется) это если разделить кадр визуально на три части по горизонтали и затем вертикали - это как "силовые" линии - объект находящийся на этой линии(посмотрите первую фотографию Паши в нашем домике) например глаза, глаз, несут смысловую нагрузку. Пашука- задумчивый со "вселенским знанием" в глазу :lol: , все остальное изолировано. Фотографии в лоб редко "интерессные".
Я - самоучка, много всяких книг на эту тему написано. Самое лучшее брать фотоаппарат и снимать, снимать, снимать.... а потом придет

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 3:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Аленка, ну загнула, прям отдельную тему создала :oops:
теперь надо будет выкладывать фото с проводкой и объяснять как, и подкреплять вышесказанное примерами :oops: я не мастер, только фломастер :lol:

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 4:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Юля и дети, это же многим интересно! И я уверена, что многие хотят совершенствоваться, да не знают как. :D

А как быть если фотографируешь цифровиком-мыльницей? То есть вроде и камера не плохая (Canon Xsus, 5 мегапикселей), и освещение достаточное, а снимки получаются размытыми. Это проблема камеры или проблема фотографа?

А что значит фраза "убираете блиц в лоб"? Вроде по - русски, а ничего не поняла. :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 4:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Аленка писал(а):
что значит фраза "убираете блиц в лоб"? Вроде по - русски, а ничего не поняла.

ой, простите!("блиц"значит вспышка) :oops: значит вспышку в лицо не направляете, чтобы лицо "плоским" не получалось. Верх, можно прикрыть пальцем, поэкспериментировать. В лицо вспышка оправдана в качестве подсветки, если съемка на ярком солнце - тени выходят резкие и глубокие, круги под глазами и т.п. в этом случае при отсутствии рассеивателей и отражателей она может спасти.
Аленка писал(а):
а снимки получаются размытыми

это как, не поняла. "Мыло"(учим сленг, это значит: нерезкие глаза, фокуса нет.) что ли выходит?
по поводу камеры сейчас уточню.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 5:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Юля и дети писал(а):
Аленка писал(а):
а снимки получаются размытыми

это как, не поняла. "Мыло"(учим сленг, это значит: нерезкие глаза, фокуса нет.) что ли выходит?


Да наверно нет фокуса. То есть все, что есть на фотографии получается каким-то слегка расплывчатым.


Вот например вот эта фотография. Что в ней неправильно?

Изображение

Юля и дети писал(а):
по поводу камеры сейчас уточню.


Спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 10:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Аленка писал(а):
Что в ней неправильно?

нет такого слова :wink: может ягоды не играют?
я думаю надо было попробовать снять веточку блико, под углом, ягоды через листики, что бы сначала нерезкий листик, сочная ягода в фокусе, а потом снова нерезкий листик сзади :roll: , на диафрагме от4 до8 поробовать как лучше. в данном случае со вспышкой. А что бы так глобально: сама не знаю, может ждать пока солнышко пятнами будет на этом кусте, у самой не очень получилась полянка земляники(в нашем домике.)а вот черниничка мне нравится больше, но все равно есть над чем работать.

Юля и дети писал(а):
по поводу камеры сейчас уточню.

скажите пожалуйста в каком режиме вы снимаете, там на камере должна быть крутилочка с буковками - на какой буковке стоит? А еще в случае когда не хватает экспозиции можно добавить чувствительности, у вас на "цифре"должна быть такая опция(ISO), либо купить пленку с большей чувствительностью(кол.единиц), тут главное не переборщить, чем больше чувствительность, тем больше вероятность, что может полезть "зерно", это такая гадость которую видно невооруженным глазом. Оптимально ISO 200, ну 400 больше уже не желательно.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 11:30 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Недавно нашла: http://www.fotoclub.ru
Про технику, фотографии, есть галерея с очень красивыми фотками, даже есть школа виртуальная (бесплатный набор уже закончен :) ).

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2006 12:22 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Юля и дети писал(а):
но все равно есть над чем работать.


Да, работать всегда есть над чем 8)

Юля и дети писал(а):
скажите пожалуйста в каком режиме вы снимаете, там на камере должна быть крутилочка с буковками - на какой буковке стоит?


Обычно на Автомате стоит, но иногда балуемся, переключаем на спецрежимы.

ISO обычно 200, пару раз снимали на 400.

А какое ISO нужно выставлять когда снимаешь днем, но при этом облачно и снимаешь в полупомещении (то есть под крышей, но без стен). Мы пробовали делать снимки в конной школе на ISO 200, но получилось, что все расплылось и мутное. Резкости не хватает. Или ISO вообще не имеет отношение к освещенности? :oops:
Ну чайник я, чайник .... :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2006 12:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Имеет, имеет, и не краснейте - я сама недавно была совсем незнающая, а сейчас чайник тщательно маскирующийся под профессионала :roll: :wink:
Это светочувствительность пленки(аналог этого параметра в цифре.)
Аленка писал(а):
Обычно на Автомате стоит

это буковка "А" или "Av" - если так, то это не автомат, а приоритет выдежки, т.е. при установленной диафрагме он сам автоматически подгоняет экспозицию, т.е. варьирует выдержку. Получается что при сильно закрытой диафрагме(большая глубина резкости) при недостатке освещенности - длинная выдержка, а "пациенты" то прыгают :lol: вот вам и мыло(а еще руки дрожат). Специалисты в руках удерживают 1/20, некоторые, 1/8, все остальное снимается со штатива. Я могу удержать максимум 1/60 и то не всегда :oops: Оптимальная выдержка около 1/100. Вывод: меняем режим съемки.
ISO 400 - это скорее помещение.
А с цветовой температурой вы разобрались?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 12:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 12:06 pm
Сообщения: 38
Откуда: Cтупино, МО
Юля и дети, посоветуйте, пож-та, книги какие-нибудь дельные, так хочу научиться, не получается совсем. У меня Cannon EOS 300 D, фотографирую только в автоматическом режиме. И еще, подскажите, пож-та, что такое RAW, чем он JPEGа лучше.
Спасибо.

_________________
мои детки Эвелинка 12.12.2005 и Тимошка 03.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 11:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Ятак, все прочла - отвечу чуть позже. вот только про "рав". Из этого формата(хоть он и очень много весит)можно вытащить все, кроме явного пересвета и сделать картинку типа так и было(т.е. очень красиво).
Ятак писал(а):
Cannon EOS 300 D
у меня тоже, мечтаю о чем посерьезнее :roll:
Ятак писал(а):
только в автоматическом режиме

вот и переходите в мануал, все решается методом проб и ошибок, это раз, два походите посмотрите как снимают известные люди - у вас "глаз набьется" как это надо делать (поищу сайты - дам ссылку)

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 12:01 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Осень, Ятак, я в процессе создания - выкладываю только фотки для тети Пашуки и Поли и вы все их уже видели(с прошлого лета), нового пока еще не успела выложить(хроническая запарка, а еще к родам готовиться...). Но если вам так хочется, как только что-то появится - скажу, адрес и пароль(на PhotoFile). Но там просто фото без рассказов. Боюсь пока я освою ЖЖ пройдет целая вечность, да и честно говоря не особо хотелось бы светить фотки детей в открытом доступе, тут как-то не самое проходимое место было.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 9:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:23 pm
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская обл., Миллерово
Юля, а где можно посмотреть ваши работы?

_________________
Илюшка родился 03 октября 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 8:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
лена копаева, ну прям работы...хотя нет есть - животики, чуть чужих детей. Я постараюсь успеть сделать ссылку и оставлю - пароль вышлю в личку. А почему они ВАс заинтерессовали?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group