Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 6:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
У меня с братом разница в 6.5 лет и я жутко ненавидела то, что меня заставляли целыми днями за ним следить. Хотелось с ровесниками играть, с новыми друзьями в школе, а мама с утра заставляла нянькаться и убирать за ним игрушки. Даже сейчас вспоминаю и дрожь берет. Конечно, это крайность и ошибка мамы, но неприятный осадок остался.

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 7:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
Ласточка А у меня многие знакомые почему-то хотят родить второго ребенка именно к тому моменту, когда первый пойдет в школу :? , чтобы еще и за ним успевать следить, и делать уроки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 7:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 9:11 am
Сообщения: 21
Откуда: Москва
У меня с братом разница 8 лет. Для мамы это, конечно, очень удобно было - вышла в декрет со мной, когда он в школу пошел. Но дружбы в детстве у нас не получилось. Только после того, как я в институт пошла, отношения стали ближе. Та же ситуация у многих знакомых при такой разнице в возрасте. У наших сыновей разница будет 1 год 7 месяцев. Я надеюсь, что это поможет им стать действительно родными людьми на всю жизнь. Хотя, как тут многие писали, огромную роль играет характер самих ребятишек и, конечно, воспитание. Да, у меня первый год будет помощь родителей, без этого не представляю себе, как справиться с 2 малышами при такой маленькой разницей.

_________________
Гришуньке уже два годика.
Коленьке полгода.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 6:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 9:56 pm
Сообщения: 14
Откуда: МО, пос.Немчиновка
У меня с сестрой разница в 1год и 10 месяцев, это никогда не мешало нам и дружить и драться в детстве, но,несмотря на небольшую разницу, мы всё же не были очень близки. Сейчас у моих сыновей разница 2г2мес. Пока мне легко!!! :D

_________________
Давидке 5 лет, Вовке 2 года, 11 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 12:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:37 pm
Сообщения: 3
У нас с сестрой разница в возрасте 8 лет. Это нимало. У меня своя семья уже давно, двое детей, а она даже не замужем.Отношения у нас прекрасные были всегда с детства - делить точно нечего, но хотелось бы быть поближе.
Сын у меня родился, когда дочери 11 исполнилось!!! Ни о чем не жалею, друг друга они обожают!!!

_________________
Красавица-дочка - 1996г., крошка-сыночек - 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 9:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
Летняя, я не против такой разницы, просто сейчас мамочки умнее и начитаннее, знают, что не нужно превращать старшего в няньку и рабу младшего. А мне досталось :evil: Но сейчас мы с братом вполне дружим, помогаем друг другу.

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 6:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
у нас с сестрой разница 5 лет,но мы как одногодки.можем общаться и прикалываться на любую тему.
Моему сынишке Тимурке 1год 8 мес,но о пополнении пока не думаем.страшновато.боюсь не справиться.хотя...заметила,что у большинства из гостей и жителей форума больше одного ребенка.а Лена Данилова-так вообще умница!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 4:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Вот и я задумалась на эту тему. Мы хотели, чтобы разница между детками была чуть больше 2-х лет, но в свое время это не получилось.
А теперь есть 2 обсуждаемых варианта - 6,5 лет (как раз по причине школы старшего и возможности для меня сейчас поработать) и 3,5-4 года (как наилучшая разница для деток по мнению специалистов). Вот и думаем-решаем...

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 5:29 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: М.О., Домодедово
Ласточка как я вас хорошо понимаю...сама была в такой же ситуации, только мне было 5.5лет...и в момент появления брата мое детство безвозвратно кончилось....конечно с братом мы нормально общаемся..но обида на маму,есть и сейчас..в ссорах всегда вспомнимаю..слишком тяжело было..когда брат до моих 14 лет просто был моим хвостом...

Поэтому для себя четко решила что у меня между детками разницы 5-7 точно не будет...и правда сейчас жду второго разница будет 3.5 года...первый мальчик..думаю что мальчика и труднее увлечь :wink: заботой о младшем

_________________
Артему 5лет!!! (19.02.06)
Илюшка 25.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 2:47 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 5:33 pm
Сообщения: 43
Откуда: г.Ставрополь
Да, вопрос интересный и волнующий многих родителей...Нашей доченьке недавно исполнилось 2 года , и сейчас мне кажется, что я бы не справилась с двумя детками, т.к. дочь постоянно требует моего внимания, играть может только вместе со мной , все домашние дела тоже вместе делаем...ни на шаг от меня не отходит, и дневной-ночной сон тоже без мамы не обходится...поэтому, по моему мнению, разница в 2 года слишком мала...хотя, все зависит от старшего ребенка и от родителей, конечно...поддержка родных тоже многое значит, мы, например, живем в 2000 км. от бабушек-дедушек...тяжело без помощи родных. Возможно, для нас оптимальной разницей будет 4 года.
А что касается любви детей друг к другу, их интересов и взаимопонимания, то это от разницы в возрасте не зависит, как мне кажется, все исходит от воспитания...как родители объяснят и покажут пример, так дети и будут относится друг к другу...У меня с моей младшей сестрой разница 12 лет! кто-то скажет, что это много...а я до недавнего времени была уверенна, что именно столько должно и быть...я очень люблю свою сестру, она меня тоже...пусть интересов общих пока мало, но через несколько лет они появятся, я уверена!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 2:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 3:04 pm
Сообщения: 7
Мне кажется, что разница между детьми в идеале должна быть не меньше 4 лет, только это поможет хоть как-то избежать вечных соревнований


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 11:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:35 pm
Сообщения: 73
Откуда: МО, Долгопрудный
Skyline писал(а):
Мне кажется, что разница между детьми в идеале должна быть не меньше 4 лет, только это поможет хоть как-то избежать вечных соревнований

Соревнований между кем? Между детьми или между мамой и детьми? Я, например, всегда хотела, чтобы разница была минимальной, чтобы через некоторое время она не была заметна. Когда родила первого, поняла, что года 2 точно нужно подождать.. Подождали и родили. Не жалею :) Растут дружно и, главное, вместе! :D

_________________
Арсений - 22 марта 2008 Нам 4 года!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group