Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 2:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 1:30 pm
Сообщения: 12
Откуда: МО, г. ВИДНОЕ
У нас разница 3 с половиной года. Ревность была после рождения братишки некоторое время, с месяц наверное, но также был и огромный интерес к малышу. Мы старались старшего привлекать, где только можно(кремом мазать, пеленки подавать), все объясняли про малыша, сравнивали их фотки одного возраста.Старший Арсений радостно замечал: "А головку Тема держит так,как я".Сейчас любовь и гордость за младшего брата:"Мама , он ползает!". А малыш ТАКИМИ влюбленными глазами на брата смотрит. :lol:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 7:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 8:09 pm
Сообщения: 2
Откуда: Израиль, Беер-Шева
У нас с естрой разница была 10 лет. Это очень много. Когда я родилась, ей было 10 лет и ей было не интересно сомной играть. оНА ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА меня, играла немного, но мы не были не когда подружками. А для ребенка все таки важна компания, чтобы были другие дети.

_________________
Моя дочурка Шелли родилась 16 июля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 11:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:00 pm
Сообщения: 14
Откуда: Ростовская область
Все-таки считаю оптимальным 3-5 лет: и интересы могут быть общие, когда постарше станут, и помощь от старшего можут быть как маме, так и младшему. Когда разница меньше, для мамы тяжелее, организм еще не отошел от родов, грудного вскармливания, бессонных ночей и все заново, а когда больше - у старшего свои интересы...младшего он уже не понимает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 11:39 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
А я считаю, что просчитывать разницу между детьми неправильно! Рожать ребенка нужно тогда, когда хочешь и желаешь всей душой! И не важно, сколько лет старшему. У меня много примеров перед глазами. Знакомые, у которых между детьми разница в 15 лет, и они шикарно ладят друг с другом. Подруга, у которой брат старше на 3 года, и они практически не общаются. Я рожу второго, когда пойму, что, если в близжайшем будущем у меня не появится ребенок, я просто умру!

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 2:35 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
тоже не раз задавалась этим вопросом... Я этого не знаю...
Но на примере мужа и его старшего брата могу сказать - разница в 6 лет - это просто ужас!!! До сих пор живут, как говорится, как кошка с собакой. Одного бесит, что старшего брата всегда ставили и ставят до сих пор (!!!) в пример, а старший хочет чтобы всё делали как он скажет, только потому что он старший... и очень раздражается когда происходит не так как он хочет... Но возможно, их ссоры - это упущения родителей... кто теперь разберёт...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 3:35 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:14 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва
У меня с братом разница 6 лет, всю жизнь носит меня на руках. у моих детей разница в 6 лет, отношения прекрасные, мне кажется что дело не в разнице в возрасте, а в людях, и нас - мамах.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 12:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 6:33 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Чебоксары
Специалисты считают оптимальной разницу в 3-4 года. У моих мальчишек разница в 5 лет. Немного жалею, что не решилась на рождение второго раньше - мальчишкам было бы интереснее вместе. Хотя они и при такой разнице друг друга обожают, да и я в Гришины 2-3 года, пожалуй, еще не была морально готова ко второй беременности.
rane писал(а):
мне кажется что дело не в разнице в возрасте, а в людях, и нас - мамах

Согласна. У мамы с дядей разница 12 лет - отношения очень близкие, трепетные. У мужа с братом - 2 года, они, что называется "небо и земля", практически не общаются.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 4:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:04 pm
Сообщения: 31
Откуда: г.Омск
Катюха писал(а):
При такой запланированной маленькой разнице в возрасте детей очень важно иметь поддержку родных. Если не будет помошников, то осилить все очень сложно.

да то так, но это не должно быть решающим. я сразу знала, что кроме мужа мне никто не поможет. так оно и есть. и все равно я считаю, что ни на каплю не ошиблась!

_________________
Изображение

Вся семейная жизнь для женщины - это игра одного актера. Но иногда думаешь: вдруг всю жизнь проведешь на сцене, а никто так и не похлопает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2008 4:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
Я тоже думаю 3-4 года оптимально. Сейчас малышу 1,4 года - я бы не справилась с двумя. Мне никто не помогает, муж целый день на работе. Чувствуется усталость. Малыш сейчас очень стал привязан в груди, по ночам спать не дает, сосет постоянно. И зубки лезут, и я стала меньше внимания ему уделять (сессия), видимо наверстывает общение ночью. Поэтому решусь думать о втором малыше только после его двухлетия. Как раз закончу университет, отдохну, малыш в сад пойдет.
Надо действительно осознать, что именно ТЫ хочешь ребенка, а не просто так надо, время пришло, муж и родные говорят что пора второго рожать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2008 1:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 2:01 pm
Сообщения: 4
Откуда: Запорожье
Мы с мужем решили подарить дочке братика или сестричку к 3 годам.Я думаю как раз,и не маленькая и небольшая разница.
Интересно,на сколько реально(без угрозы для младшего) кормить и ждать пополнения в семействе?Мы без титьки никуда :oops:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2008 2:17 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 1:23 am
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Мозырь
Я тоже думала что доча без цыцы никуда, но в 1,8 она прекрасненько встала утром и она ей ненужна, я была в шоке, больший шок был когда она и уснула на ночь без неё. Так что беременейте, все может измениться очень резко. Мы вот тоже хотим к 3х летию своей принцессе карапуза подарить.

_________________
Изображение
Наша страничка здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=109&t=7638155


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 5:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
У меня с братом разница 7 лет. Мне казалось, и сейчас кажется - очень здорово! Мы дружили в детстве, да и сейчас у нас хорошие отношения.
Между моим детьми рзница будет 6,5 лет. Мы так и планировали. Потому что считали,что самое оптимальное время для декрета - когда ребенок идет в первый класс. Если бы не декрет, я не знаю, что мне пришлось бы делать!! У нас нет продленки, и нет бабушек, которые смогли бы сидеть с дочкой, забирать-отводить ее, а школа не слишком близко от дома, продленки нет, а уроки заканчиваются в 10.50! Причем начало в 8.30, а у меня планерка на работе тоже в 8.30, причем до работы мне 50 км от дома. У муж планерка на работе в 8 утра, и еще надо тоже доехать.
Так что у нас даже вариантов не было :D

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 9:51 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 5:18 pm
Сообщения: 43
Нас в семье трое. Я старшая. С братом у меня разница 1,9мес. с сестрой 8 лет. Когда родился мой братик, несмотря на то, что мне и 2-х лет не было, мама переключилась на него, и часто ей было не до меня. А жили в Праге, вокруг ни одного родственника. Мама рассказывает, что ей было очень сложно. А когда родилась сестренка, мы с братом были уже большие, самостоятельные, способные помочь и по хозяйству и поводиться с сестрой. Маме было намного легче. Но!но!но! Если мы с братом всегда играли вместе, нам было интересно играть вместе и в настольные игры, и кубики, во всё, то с сестрой у нас были уже совсем разные интересы. Когда она только начинала играть в куклы, мне это совсем было уже не интересно. Мы уйдем в школу, она одна с мамой дома оставалась, в садик она не ходила. Ей было скучно. Но если честно, в этом есть и плюс тоже. Она очень развита всегда была не погодам. С маленького возраста она старалась равняться на нас с братом. Ещё до школы научилась писать, читать, считать. Для дальнейшей жизни она выработала себе силу духа, терпение, ставит перед собой цели и делает всё для их достижения. Она очень умная и очень мудрая в свои 19. Вот такая маленькая история из нашей жизни. :)

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 7:49 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 6:57 am
Сообщения: 20
Откуда: США, Филадельфия
У меня трое детей. :D Когда родился второй ребенок, старшей дочке было уже 9 лет. Я была очень довольна разницей между детьми. :D Дочка мне могла и помочь с малышом, и посидеть немного, и играть с ним очень любила! И его рождению была очень рада!!! :D Когда родился третий ребенок, то старшей дочери было уже 13 лет, а сыну 4 года. Мне разница в 4 года между младшими тоже очень нравится! Они и поиграть могут вместе и сын уже понимает, что сестричка маленькая и ей нужно уступить игрушку. :) И он относится к ней очень нежно! А старшая дочка опять была моей помощницей во время моей беременности. А сейчас может посидеть с малышами, когда мне надо отлучиться из дома. :)

_________________
Мои дети: Анастасия-17 лет, Филипп-8 лет и Анюта-3 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 10:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:35 pm
Сообщения: 73
Откуда: МО, Долгопрудный
У меня с сестрой разница в 17 лет :shock: :D Дрались с самого детства и до моего 20-летия :lol: Она была мне второй матерью, а потом стала и остается до сих пор лучшим другом.. С ее старшей дочкой у меня разница 5 лет. Все детство вместе и играли, и дрались.. пока я не стала подростком. Тут у меня появились другие интересы, возиться с племянницей стало неприкольно :roll: Со второй дочкой сестры у меня разница 15 лет, я с удовольствием помогала сестренке, нянчилась и даже сидела с племяшкой на каникулах, когда сестра вышла на работу.. Сейчас моему малышу 10 месяцев и я уже вижу, что компания ему необходима. Хотела бы родить как можно раньше второго ребеночка, но пока не закончу ГВ, даже пытаться не будем.. Считаю разницу в 2-3 года самой оптимальной, а вообще как Бог пошлет - везде есть свои плюсы и минусы :)

_________________
Арсений - 22 марта 2008 Нам 4 года!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group