Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 3:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:20 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва. Выхино
Я согласна со Svetlana, просчитать просто НЕ ВОЗМОЖНО.
На счет ревности не верте, с разницой в 2 года можно также ревновать как и 3 года и 4 и т.д., а можно и не ревновать. Все зависит от детей. У меня с братом была разница 2 года и мы таккк дрались, я сама это помню.
Если Вы чувствуете что не готовы, то лучше подождите.
Я тоже все просчитывала и на работу, вроде, тоже хочется. Но вот сейчас чувствую - я не потяну, не готова и муж не хочет. Поэтому пусть все идет своим чередом. Вот захочу еще маленького, тогда и можно. Хоть с разницей в 10 лет, правда, хочется года 4, но это как получиться.
Я считаю, в этом вопросе, надо слушать сердце, а не голову. Ведь + и - есть в любой разнице.

_________________
Сын Максимка. Мы юбиляры - нам 5 ;) (16 октября 2004 г.)

Новости с полей http://polevayromashka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 11:25 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Ancha, наш ответ: Инга(18,5), Альбина(15), Руслан(10,5), Диана( 6 лет будет 26мая). Считаем оптимальной разницу в 3,5-4,5гг.
Лена Данилова писал(а):
И играть еще могут и уже старший младшему помогать может.
Но и ссорятся меньше - интересы, в основном, разные.

Цитата Лены Даниловой подтверждаются нашим опытом.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 11:44 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
У моих детей разница 1 год и 4 месяца (забеременела вторым, когда старшему было 7 месяцев). Сейчас я понимаю, что в такой разнице больше плюсов. Играют вместе, друг о друге уже заботятся (принести попить, одеяло, накрыть на стол, принести вилку и т.д.), один узнал что-то новое (слово, интересный факт, название и т.д.) - другой тут же, естественно, повторяет, умеют делиться (вернее, еще, учатся :lol: , н, по сравнению с детьми, у которых нет брата или сестры-погодки, уже умеют 8) :lol: ).
По поводу драк... Всякое бывает (сейчас, у моих детей, это случается гораздо реже, чем, скажем, год назад). И еще я не вижу зависимости между драками братьев и сестер и возрастом. У меня с братом ровно год разница - мы дрались, и у меня есть знакомые, у которых почти 6 лет разницы, и они дрались до институтских лет младшей сестры :shock: .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 2:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 7:45 pm
Сообщения: 11
А у моих разница - 6 лет и мне нравится!!! Дети же МОИ! Старший уже -пример во всем, и читает брату и играет с ним. Конечно, развивалки - разные. Приходится крутиться. А вообще, ИМХО, все зависит от эмоционального комфорта в семье, от "мозгов" родителей и их желания быть дружной семьей.

_________________
Мой старшенький 19.08.1998г.
Мой младшенький 17.09.2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 10:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 5:47 pm
Сообщения: 26
Откуда: Москва
У нас с сестрой 2,5 года, а с двоюрной сестрой 2 года. Это сблизило нас и сделало нас подругами. Не могу сказать, что мы не ссорились. Было. И обзывались и дрались даже. Но сейчас когда мы выросли трудно представить что бы мы делали друг без бруга. Я рада что у нас в возрасте небольшая разница. Мы как то всё вместе делали, почти одновременно. Даже замуж выходили с разницей в год. У моих подруг разница со старшими братьями и сёстрами 7-10 лет, так они вообще не общаются, разъехались и даже не звонят друг другу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 2:18 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
А мы думаем так: сыну в январе будет три года, я работаю, но не на полную ставку, а три раза в неделю с 9 до 15, поработаю так, а когда Доминик пойдет в государсвенный образовательный садик (здесь в 4.5 или 5 лет) можно и второго ребенка "завести". И сарший будет уже большой, и я поработала, душу отвела и можно будет с удовольствием занятся вторым малышом. Но это задумки, а как на самом деле будет...

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 5:47 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
У меня с сестрой разница в 7 лет. В детстве разное бывало ссорились, обижались, дрались, мирились, раскаивались. Мама все спланировала – старшая в первый класс, мама в декрете, и встретить со школы может, и уроки поучить. Маме от моей сестры тоже помощь была. Когда у сестры ребенок родился – я в свои 15 лет много помогала, она в любой момент могла рассчитывать на свободное время, а меня медом не корми, дай с племянником повозиться. Сейчас ее сын с удовольствием возится с моей дочкой. А мы с сестрой лучшие подруги и не представляем, как бы жили друг без друга!
Действительно, каждой семье – свое!

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 12:28 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 11:38 pm
Сообщения: 44
Откуда: Люберцы МО
У меня с братом разница в возрасте 10 лет, я не считаю что это много т.к. на своем примере убедилась, что взаимоотношения между детьми могут складываться по разному. И чаще всего то как они сложатся зависит от воспитания родителей, а не от разницы в возрасте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 10:16 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 5:56 pm
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
На мой взгляд важна собственно не разница в возрасте, а в первую очередь настрой (готовность) мамы и близких, а во вторую - живете ли вы отдельно от родителей или совместно (имеется в виду любая посильная помощь, даже просто поговорить со старшим ребенком). Как мама двоих, с разницей в год и 3 месяца, хочу сказать, что на мой взгляд, ревность будет. И чем младше старший ребёнок, тем сложнее ему объяснить почему мама сейчас занята (кормит, меняет памперс и т. д.) Но талант быть мамой как раз и заключается в том , чтобы переключить внимание старшего. Как пример, я в это время говорю старшей дочке: "А где у Петеньки животик(лобик, ушко и т. д.)? Давай его поцелуем в животик..." Заодно разучиваем части тела. :D Конечно всех "скандалов" не избежишь, но со временем учишся. Резюме: я за! второго и последующих. Если мысль о втором возникает у самой мамочки, а не у папы ребенка и близких, то значит уже пора и не надо "выгадывать" какую-то там разницу.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2007 12:15 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 11:06 pm
Сообщения: 6
У меня сестрой разница 3,6 года. Вот такую и я примерно хочу.

_________________
Я стала мамой 15 декабря 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 11:53 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:07 pm
Сообщения: 1
Откуда: Москва, Измайлово
Но только не в 15 лет. Сын, которому сейчас 16, категорически отказывается от помощи непосредственно с малышкой, которой год. По дому, в магазин сходить - пожалуйста :) Интересы уже совсем другие. Любопытно -да, но не больше. Поэтому разница самая-самая 3-4 года - уже можно воспитывать в старших чувство ответственности.

_________________
Мои дети: Сергей (15.09.1991)
и Маруся(05.10.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2007 6:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:22 pm
Сообщения: 24
Откуда: Израиль
Я где то читала, что идеальная разница между детьми от 15до 23 месяцев. Так мы и старались у нас 2 года. :D Да и мне удобно, одни сказки читаем. Младшая,глядя на старшего собирает из конструктора роботов :D А старший помогает сестренке собирать пазлы, один он не любит, а так сестренке надо помочь :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 10:38 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
У нас разница 3 года - все очень хорошо кроме одного. Старший копирует младшую, гундит каверкает язык, даже падает как она, просит его кормить, плачет чаще. Примерно с годика я начала младшенькую воспитывать, сын увидел это, и его малышачьи выходки стали сходить на нет. Ревности не было. Помогает с малышкой, только следить надо - он любит поделиться с ней едой которую ей нельзя еще (полугодовалую например апельсином угощал, гематоген подсовывает).

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 5:25 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
Наша разница в 2 года 2 месяца.
Очень трудно, спасибо, что есть любящий муж (и папа), а также свекры.
Если бы не они, не знаю, как бы я справлялась.
И вообще не знаю, как жизнь у нас дальше сложится, поглядим - увидим.
Пока что старшему 2 года 4 месяца, а младшему - 2 месяца.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 11:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 6:45 pm
Сообщения: 29
Откуда: г. Владимир
Я всё переживаю по поводу ревности. У родственников 3г 2мес разница у сыновей, так старший в роддоме диким криком кричал, что мама его и брата оставь :shock: . Младшему 3года, а старший и до сих пор очень сильно ревнует и на мать обижается. А дочка у меня вообще мамина полностью, боюсь сильной ревности.

_________________
Доча Юля 30.12.05 (5 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group