Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 12:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Вопрос ко всем родителям. Особенно к тем, у кого уже двое или больше малышей. Какая оптимальная разница между первым и вторым ребенком и почему?

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 10:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Так никто и не ответил. :(
Может быть, есть желающие раскритиковать моё предположение.
Разница в два года:
1. Старший уже меньше зависит от мамы,
2. Дети близкие по возрасту будут партнерами в играх,
3. ГВ старшего плавно переходит к младшему.
4. Можно не выходить из декрета и не терять времени с подросшим старшим.

Мне действительно важно мнение форумчан. И уже пора планировать младшего! :roll:

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 10:32 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ancha, два года - хорошая разница! Дети отлично играют друг с другой, начиная с годика младшего ребенка.
Но и ссорятся они больше, так как им есть, что делить.

Мне очень нравится разница 3,5-4 года. У меня у Лизы и Кати 4 года разница. И играть еще могут и уже старший младшему помогать может.
Но и ссорятся меньше - интересы, в основном, разные.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 10:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Ancha, если здоровье позволит, я хочу разницу в два года. Согласна с Вашими пунктами, хотя вот от ГВ хотелось бы передохнуть. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 5:20 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
У нас в семье трое детей (где я росла) - разница со старшим братом - 2 года, с ладшей сестрой 4 года. Отличная разница! Мы росли вместе, все делали вместе - и играли, и дрались, прекрасное было время. Разница д.б. не больше 4 лет :) .
У нас сейчас разница между Вадимом и Семеном 8 лет (много). Пока Вадик нежно к братику относится, а в период его подросткогового возраста (уже очень скоро) будет чувствоваться отдаление. Между Семой и третьим сыночком разница будет в 2 года, то есть скучать они не будут, пока Вадик взрослеет :) .

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 8:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
При такой запланированной маленькой разнице в возрасте детей очень важно иметь поддержку родных. Если не будет помошников, то осилить все очень сложно. Ведь у детей в начале будут разные режимы и их нужно будет подстраивать друг под дружку. Кроме того, нужно учитывать характер старшего. Например, если старший привык к повышенному вниманию, любит покапризничать, то сможете ли вы быстро собрать обоих детей и себя зимой на прогулку? И еще, кто-нибудь будет водить старшего на занятия (если он таковые посещает)?
Но если вас эти трудности не пугают, то замечательно. А дерутся практически все дети и при любой разнице (кроме большой разницы - там не резон).

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 2:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 8:17 pm
Сообщения: 110
Откуда: Москва
А мне нравится разница 3-4 года, лучше 3 и годик про запас :D, плюсы помимо уже перечисленных, старший может уже пойти в садик, и врачи советуют ГВ до 2 лет, потом годик дать отдохнуть организму - подготовиться к новой бер-ти :wink: и в путь с новыми силами. :D В идеале я хотела бы так.

_________________
Вера, Лера и Кося
Изображение
Наша страничка здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 3:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Мне тоже больше нравится разница в 3 года. Потому как, если 2 года, то беременнеть надо где-то в год и 3 мелкого. С учетом моей первой беременности (сложной и с постоянной угрозой) у меня бы просто не было бы возможности полноценно заниматься первым. Все-таки он еще совсем кроха, и на ручки часто просится, да и вообще много нюансов. Это мое мнение и моя личная ситуация. Хотя, если учесть, что последняя моя неудавшаяся беременность так и получалась, то как-нибудь справились бы. Но видно не судьба, а вот к 3-х летию Димы постараемся подарить ему братику или сестренку. :D

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 5:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 6:25 pm
Сообщения: 8
Откуда: г.Уфа
У нас разница почти в 10 лет - это очень много. Но есть и плюсы. Я могу спокойно оставить их вдвоем, сбегать на 10 минут в соседний магазин. Если младшая только уснула - могу и час проходить (обычно она спит 2-2,5 часа). Да и помогает мне Лера, когда я не успеваю все сделать сама - посуду помыть или посидеть с Вероникой, пока я кушать готовлю. И потом, старшая у меня быстро поняла, что ревновать просто не стоит - Вероника слишком мала, чтобы обходиться без мамы, а мама и папа ее любят также сильно, как и прежде. А теперь у нее еще и подружка есть, хоть и маленькая. А попробуйте это объяснить ребенку в 3-4-5 лет. Гораздо сложнее.
Хорошо, когда 3-4 года разницы. Старший ребенок уже подрос.
Но для детей, мне кажеться, лучше, если они - погодки, или разница между ними до 2 лет. Они вместе играют, понимают друг друга лучше, почти как близнецы.
Но в каждом варианте есть плюсы и минусы.

_________________
Мама Валерии и Вероники


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 8:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Если разница 3-4 года, то получается, что дома надо сидеть 5-6 лет. Не многовато ли, мамочки? Я уже на работу хочу.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 8:36 pm 
Мне тоже нравится разница в 3-4 года по упоминавшемся выше причинам.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 9:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Катюха писал(а):
сможете ли вы быстро собрать обоих детей и себя зимой на прогулку?

Это, конечно, важный вопрос. Он меня очень беспокоит. Хочу второго малыша родить весной. Тогда к зиме Климке уже будет 2 года 8 месяцев. Сможет он, хлтя бы частично сам одеваться?
Катюха писал(а):
у детей в начале будут разные режимы и их нужно будет подстраивать друг под дружку

У нас особого режима в первые месяцы не было. :) Поели и спать. Я даже удивлялась, что люди говорят, мол, тяжело с младенцем. Я тогда столько прочитала, да и работала дома, больше чем сейчас (я для журнала редактирую и придумываю). но не факт, что второй таким же подарочком окажется.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 10:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Здобнова Надежда писал(а):
Мы росли вместе, все делали вместе - и играли, и дрались, прекрасное было время.

Очень важно узнать мнение человека, пережившего такое прекрасное время. Я то у мамы одна росла.
А как Вы собираетесь справляться с зимней упаковкой?

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 11:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Я тоже была одна в семье, а вот у малышей 2 года разницы. считаю эту разницу в возрасте очень хорошей: в течение девяти месяцев (почти полжизни!) малыша готовят к появлению братика или сестрички и он воспринимает это достаточно естественно; в год с небольшим дите уже способно подниматься по лестнице, влазить в кроватку и т.д. - так что уже вполне можно на руки и не поднимать (предоставим эту возможность папе!), а разрешать забираться сидящей маме на руки; если появление ребенка совпадает с "кризисом трех лет", старшему труднее, а в 2 ощущение себя личностью еще не настолько сильное, а значит и ревность слабее,
Ancha писал(а):
старший может уже пойти в садик,

лично я против этой меры - болеть будут оба, по-моему есть прекрасная возможность заниматься с малышами дома, тем более, что мама все равно даст ребенку больше, чем самый лучший детсад
Ancha писал(а):
Тогда к зиме Климке уже будет 2 года 8 месяцев. Сможет он, хлтя бы частично сам одеваться?

Сможет, у Вас будет 9 месяцев на подготовку :wink: моя дочь научилась одеваться, наряжаясь в ползунки брата, потом мы перешли на колготки и т.д. в итоге этой зимой (ей было примерно 2,4) она одевалась с моей незначительной помощью, а я в это время снаряжала братца. Днем муж на работе, так что зимой часто гуляла в одной руке коляска, в другой санки. Это была, пожалуй, самая большая трудность.
Ancha, если вы так подробно продумываете этот шаг, мне кажется, что вы морально к нему готовы. А это уже полдела. Удачи вам!

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 4:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 2:44 pm
Сообщения: 126
Откуда: Железнодорожный-Фрязино, МО
Мне кажется, что просчитать подобную ситуацию просто не реально. Это же ведь дети, кто знает какой у Вас будет второй ребенок, и как первый отнесется ко всему происходящему. Если Вы пока не готовы, подождите чуть-чуть. Вы сами почувствуете, что уже пора.
Конечно, это общие слова, но все так индивидуально.
И удачи Вам!!!!! :D

_________________
Димка (16.12.2004)
Лиза (21.09.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group