Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рахит - проблема всех "горожан".
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 12:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого неприятного диагноза "рахит". Читала здесь же на форуме, что можно давать не капли (от которых толку никакого, по-моему), а рыбий жир. В аптеке ничего для детей не обнаружила (на всех препаратах только дозировка для взрослых), педиатр говорит, что он не усваивается. Расскажите, если у кого-то есть опыт по этой части.

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 3:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:31 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
У моей дочки диагноза рахит нет, есть, а точнее были предвестники рахита:
- потные ладошки и ступни
- лысинка на затылке
- плохо зарастающий родничок и др.
Я конечно давала не рыбий жир (очень сильный аллерген), а активное вещество, которое содержится в нем, а именно витамин D, но самое главное питание (шпинат, петрушка, сельдерей, творог, сыр, авокадо), воздух, водные процедуры и побольше солнца, прямых лучей бояться не стоит в утренние и вечерние часы. Удачи


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 4:54 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Махинька, подождите. Но для того, что бы получить рахит - нужно сильно постараться в наше время, особенно маме, живущей в Москве, и пользующейся интернетом.
или же у Вас профилактика рахита? Это совсем другое дело
вот что пишет Комаровский по этому поводу http://komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.html#13
может Вы успокоитесь - и будете просто гулять на солнышке и радоваться весне? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 6:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Аня - Коша писал(а):
Но для того, что бы получить рахит - нужно сильно постараться в наше время,

Мои знакомые, доктора, в 6 мес получили такой диагноз своему ребенку. Даже не особо старались при этом. Просто гуляли не на улице (а на застекленном балконе). С рождения (ноябрь) и по апрель. и усе :cry:

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 9:10 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вот что написано про рахит в википедии (это достаточно стандартное описание)
Клиническая картина

Начальный период наиболее чётко начинает проявляться в возрасте 3—4 месяцев, однако первые симптомы могут возникать и раньше — в месяц-полтора, но они не специфичны и часто могут проходить мимо внимания родителей.

На первое место выступают неврологические и вегетативные изменения. Ребёнок проявляет беспокойство, капризность, нарушается сон — дети плохо засыпают и часто просыпаются, появляется пугливость, раздражительность, дети часто вздрагивают от громкого звука или яркого света. Заметно снижается аппетит — ребёнок с неохотой и на короткое время берёт грудь, вяло сосёт,— иногда бывают запоры. Кроме того, обращают на себя внимания такие вегетативные проявления как потливость, особенно во сне, и повышение сосудистой возбудимости кожи, которое проявляется в виде усиления интенсивности и длительности красного дермографизма. Наиболее интенсивно, вызывая у ребёнка сильный зуд, потеет волосистая часть головы, которой ребёнок постоянно трётся о подушку, это и приводит к специфичному для рахита облысению затылка. Также обращает на себя внимание характерный резкий и кислый запах пота. К этим проявлениям ещё может обнаруживаться и некоторое снижение тонуса мышц ребёнка. Костные изменения для начального периода рахита не характерны, однако иногда может обнаружаваться некоторая податливость краёв большого родничка. Начальный период болезни длится, как правило, от 2 до 4 недель.

обратите внимание - рахиту будут присущи ВСЕ симптомы. А не только облысение головы - оно и так происходит, потому что ребенок ледит и трется головкой. Это вообще нормально :) А получить рахит в 6 мес - это вообще круто - т.е. при этом мама ничего нормального не ела? Ребенка кормили непонятно чем? Ну как при нынешнем уровне жизни, я говорю о нормальных семьях, в которых нет проблем, можно так питаться, что бы у ребенка начались серьезные проблемы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 9:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 8:59 am
Сообщения: 9
Bogorad писал(а):
Я конечно давала не рыбий жир (очень сильный аллерген)....


А откуда у Вас эта информация??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 9:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 9:18 pm
Сообщения: 140
Откуда: Украина, Киевская обл.
Цитата:
А откуда у Вас эта информация??

У меня н-р дочка аллергией не страдает, но на рыбий жир высыпало сразу, так что с тем что рыбий жир сильный аллерген согласна полностью.

_________________
[Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 9:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Аня - Коша писал(а):
что бы получить рахит - нужно сильно постараться в наше время

смешно! Так и стараемся мы, московские мамы, чтобы ребенок получил рахит: закрываем его в темной комнате, задвигаем шторы, не выпускаем гулять и пр. :shock:
А если серьезно, то у нас этой зимой солнца не было месяца три, и это не преувеличение! Я консультировалась с тремя педиатрами, они в голос говорят, что сейчас городских детей без рахита нет!!! И врачи не из колхоза (да простят меня они), а из клиники Семашко, из ведущих московских детских поликлиник. Потные ладошки - это мелочь по сравнению с тем, что у нашего малыша нарушен порядок прорезывания зубов (уже вылезли пятерки, но нет двоек наверху). При этом каких-то других проблем, из-за которых кальций бы не всасывался (с желудком, например), у нас нет.
Так что не надо сразу набрасываться на "нерадивых" с Вашей точки зрения мам! Мы бы рады помочь своим деткам, поэтому и пользуемся интернетом, за что Вы меня упрекнули. Кстати, у Комаровского уж совсем какой-то облегченный подход: раз в неделю капайте по 2 капле и гуляйте на солнце. А если с солнцем проблемы? И капли не помогают? Не всё так просто, иначе бы не била тревогу!
Всё-таки, надеюсь, что кто-нибудь подскажет насчет рыбьего жира.

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 10:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Махинька писал(а):
у нашего малыша нарушен порядок прорезывания зубов

Наши педиатры нарушение порядка прорезывания не считают отклонением.
Может, конечно они и из колхоза. Но у каждого 2 ребенка так или иначе нарушен порядок. Но это еще не рахит.

У нас тоже зубы не совсем по-порядку вышли. Других признаков рахита не было. Но я тоже по первости озаботилась. Давала АкваДтрим, рыбий жир. Потом выводила диатез. :evil:

Махинька писал(а):
мы, московские мамы, чтобы ребенок получил рахит: закрываем его в темной комнате, задвигаем шторы, не выпускаем гулять и пр.

Наверно не по теме. А зачем вы закрываете малыша в темной комнате и почему не выпускаете гулять?

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 10:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Махинька, спокойнее давайте. Если Вас волнуют проблемы всасывания не только кальция, то может имеет смысл обратиться к гомеопатам? Они много интересного могут сказать по этому поводу.
Вы знаете, я живу не в Москве, но ни одному знакомому ребенку не ставили и не ставят рахит. Ну вот такая странная статистика. И никаких проблем пока не наблюдается. у нас тоже есть зима, и в нее тоже редко бывает солнце. Но есть, в конце концов кварц, если Вы считаете, что ребенку необходима еще побочная стимуляция. (мы просто даже зимой подлавливали солнечные минутки и подставляли малыша солнышку), ну попейте сами витамин Д - и через молоко он прекрасно попадет малышу.
а на счет порядка прорезывания зубов... так простите, а кто собственно этот порядок установил? Это же банальная статистика - так происходит у большинства детей. Но если конкретно Ваш ребенок не попал под данную выборку - еще не значит, что он болен


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 12:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
получается, что нас просто активно пугают наши педиатры? Кстати, про зависимость порядка прорезывания зубов и рахита нам сказала еще и стоматолог. Странная получается ситуация: в разных регионах с детьми происходит примерно одно и то же, а врачи здесь говорят, что у ребенка рахит, а в Пензе, например, что это нормально.
Видимо, повторюсь, нас пугают. Только вот зачем, непонятно...
Удивлена, что в Белоруссии так спокойно с этой проблемой.
Кстати, на юге Казахстана, где солнце практически круглый год, тоже часто встречается рахит у детей (я имею в виду не детей из аулов, где действительно очень плохой уход за детьми).

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 12:14 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Махинька, официальной статистики привести, к сожалению не могу. Но реально - не знаю ни одного ребенка. Хотя в качестве профилактики у нас витамин Д прописывают, но стараются через маму, толковые врачи. А в смесях итак добавки есть. При искуственном вскармливании никаких добавок и капель не нужно. Только если есть проблемы усваивания и т.п. Но это уже совсем иной разговор.
по поводу зубов - у нас с 7 месяцев, но в правильном порядке. Выравнялись с графиокм где-то к 1.5-2 годам (я сейчас точно не помню) - все стоматологи (а мы побывали у 3 разных) говорили, что нормы ориентировачные, и порядок также.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 3:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:31 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Изменение порядка прорезывания зубов - это признак рахита. Здесь обсуждать нечего.
Очень важно знать, что рахит - это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ. Бывает не только дефицит кальция, но и других элементов. В Москве очень много железодефицитного рахита. Чтобы определить вид рахита, нужно сделать развернутый биохимический анализ крови, например в лаборатории Инвитро.
Протертый затылок - признак рахита, у детей с нормальным обменом веществ, волосы не протираются.
Рыбий жир - аллерген, во-первых, потому что это рыба, а, во-вторых, потому что любой животный жир - аллерген.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 5:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Bogorad, спасибо Вам огромное! Постараемся сделать анализы, чтобы действительно стало понятно, что к чему. Надеюсь, Ваше мнение будет услышано не только мной.
Кстати, пообщалась с мамами из других городов (поскольку я не коренная москвичка, мне это несложно), никому не ставят строго диагноз так, как здесь! Витамин Д выписывают, а вот конкретно речь о рахите вообще не идет. Видимо, это действительно установка московских врачей - объяснять и четко проговаривать, что рахит небезопасен. За что им и спасибо!

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 6:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 2:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пенза
Махинька писал(а):
Видимо, это действительно установка московских врачей - объяснять и четко проговаривать, что рахит небезопасен. За что им и спасибо!

Махинька, в других городах и даже в колхозах тоже довольно четко проговаривают опасность рахита. Но проговаривать, и ставить диагноз - это немного разные вещи.
Нарушение порядка прорезывания - это признак, но НЕ ДИАГНОЗ. :roll:

Просто мух надо держать отдельно от котлет. Но это мое ИМХО.

_________________
Маша (д.р. янв.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group