Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Травки!
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 2:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Люди, кто какие травки знает, использует?
У меня все примитивно - в обе поездки с Машей брала Ромашку, Тысячелистник, Липу, Зверобой.. Т.к после каждого приземления в солнечной Турции Маня начинала сопливиться - то я её лечила морем (притапливала немного и тем самым промывала носоглотку, ушки и глазки) и заваривала травки - получался такой компотик из ихнего джема и наших трав (заваривала не все сразу в комбинации как бог на душу положит)
Так же поим и дома, если вдруг засопливиться и еще ягоды мороженые завариваем (черника, клюква)
Но, я узнала, что травами успешно лечат более серьезные недуги (опущение органов, рак)..
Еще есть природный антибиотик - хрен.
Корень хрена натереть, дать немного выдохнуться, потом его заваривать и этот отвар пить - без противопоказаний.
В качестве профилактики можно просто тертый хрен (кто как его готовит) как закуску есть.

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 12:24 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Раньше я относилась к травам легко. Как только сопли - ромашка. Да только хуже становилось. Потом оказалось - аллергия именно на ромашку. С травами надо быть осторожнее. Но вот вроде на шалфей не слышала, чтобы у кого была реакция, а он хорошо помогает при зубно боли и боли в горле. Им надо полоскать. Я даже делаю такую смесь - шалфей и кора дуба. Очень эффективно. Себя же лечила такой смесью: зверобой, мята перечная, тысячелистник. Это при болях в желудке и печени. Для этой же цели пьют подорожник, но с ним надо быть очень осторожными тем, у кого повышенная кислотность, можно получить совершенно обратную реакцию. Вот про ромашку совсем недавно еще такое прочитала, стакан отвара из ромашки убивает столько же клеток печени, сколько и пачка сигарет. Стоит задуматься, а можно ли отвар из нее давать детям, может только для наружного употребления.
Травы бывают очень разные. Есть очень сильные. К примеру есть такое растение, если вы разрежете его корень ножом, а потом этим ножом отрежете хлеб и скушаете, то смерть наступит через несколько минут и скорая не доедет. У меня дед был большим травником. Сам ходил в тайгу, собирал разные травки, колотил орехи. Многому учил нас, детей. С тех пор я многое забыла, но к травам надо относиться уважительно и очень осторожно - это я усвоила на всю жизнь.

Был один случай. В мастерской у начальницы случилась простуда, а ей через пару дней надо было быть свидетельницей на свадьбе. Все ей бросились давать советы, чем лучше и побыстрее вылечиться. Я пыталась ее предостерчь, многие спосбы лечения были просто несовместимы. Но она придя домой применила все, чему ее научили. Реакция была и комичной и очень грустной. Она покрылась разными пятнами, насморк увеличился так, что нос просто распух. Вместо свадьбя она попала в больницу. Вот и лечение безобидными травами.

Хорошо, если есть знакомый травник, у кого можно проконсультироваться. Если нет, то иногда встречаются доволоно хорошие книги. Только вот мама купила себе, а там только сборник рецептов из Зожа. На такой ориентироваться опасно. Меня мой справочник часто выручает. В нем и научный подход, все что найдено в траве, и народные рецепты.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 11:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Ерисена писал(а):
Подскажите, как часто дитенку в 9 мес. можно принимать ванну с такими травками, как ромашка, череда, каледула, пустырник? Можно их смешивать или лучше чередовать? Все пробовали, аллергии нет ни на что.

Светлоноша писал(а):
мы купали в ромашке и череде (вместе и попеременно) - все было Ок!
Но, конечно, и в ванне без трав тоже.

Череда сушит кожу, поэтому при атопическом дерматите не советуют принимать ванну с чередой.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 12:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 7:10 am
Сообщения: 8
Откуда: Саратов
У каждой травки есть противопоказание и просто так лечить очень опасно, как и давать советы. А в отношении детишек особенно, поскольку для детей существуют свои собственные пропорции.
Мы пьем шалфей, ромашку, шиповник при простуде и в случае температуры еще и липу. Все это разбавляем до едва окрашенной водички. Так победили ОРВИ, когда сбежали из инфекционки.
В нашей семье всегда лечились травами, а я собираю рецепты из практического и научного интереса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 10:44 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 2:13 am
Сообщения: 14
Откуда: Ейск
Полуночница писал(а):
У каждой травки есть противопоказание и просто так лечить очень опасно, как и давать советы.

Полностью согласна!
Даже такие универсальные травы как ромашка, шалфей, тысячелистник могут навредить, если их неправильно использовать. Например, шалфей и чабрец противопоказан беременным, а детям можно только в небольших дозах.
В общем, нужно знать, проверять и еще - слушать интуицию.

_________________
сын Борислав

родился 26 августа 2007г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 9:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 8:29 pm
Сообщения: 60
Откуда: Братск-Иркутск
Я обычно завариваю курильский чай, у него масса положительных качеств. Одно время сама собирала, когда была возможность.
Тысячелистник, кстати, не очень рекоменддуют детям, он несколько ядовит.
А кишечные проблемы своему дитенку я решила пропоив зверобоем. Но его тоже нельзя долго давать. Зато через два дня приема дитенок уже скакал, а до этого две недели пластом как тряпочка лежал, чем жутко перепугал обеих бабушек.

_________________
Мишутка 12.05.2005, Андрейка 25.10.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 10:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Елена Замяткина писал(а):
Сладкоежка писал(а):
Но вот вроде на шалфей не слышала, чтобы у кого была реакция, а он хорошо помогает при зубно боли и боли в горле.

Бывает реакция на шалфей. Буквально на днях одной маме посоветовала пить для мягкого завершения лактации. Так ребенка обсыпало сразу.

Вообще, травы - это очень сложная тема. При этом, как и везде, огромное количество людей считают себя в этом специалистами :twisted: А ведь действие травы зависит от очень многих факторов: момент сбора (относительно начала цветения, относительно фаз луны и даже относительно времени суток!), место произростания, экология, климатический пояс и т.д. И все может отразиться на результате. Тоже раньше думала, что траволечение - штука безобидная :evil: Теперь стала на много осторожнее подходить к этому вопросу.
Сладкоежка писал(а):
стакан отвара из ромашки убивает столько же клеток печени, сколько и пачка сигарет

Спасибо за информацию! Вот уж никогда бы не подумала :shock:

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Травки!
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 1:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
Со своего опыта применения трав могу сказать, что на всех они действуют по разному.
Я старшему сыну пробовала заваривать успокаивающий травяной чай, так после него он такой взбудораженный был, что долго успокоить не могла.

Сладкоежка писал(а):
стакан отвара из ромашки убивает столько же клеток печени, сколько и пачка сигарет

Информация впечатлила, я очень часто при болях в желудке завариваю ромашку :shock:

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group