Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 2:40 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Здесь вы можете оставить отзыв о вебинаре Лены Даниловой "Как научить ребёнка быть самостоятельным?"

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 3:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 1:43 pm
Сообщения: 65
Откуда: Саратов
спасибо за вебинар. тема очень нужная и интересная. у меня брату почти 18 лет, когда мама дома он ни разогреть себе покушать не может, ни наложить, ни посуду помыть. когда мамы нет, он может ее ждать. бесит.
для меня интересно было как приучить убираться самому, собирать себе сумку на музыку, в бассейн, в школу и т.д. нам это рано,но я пока не знала как.
формула мама-вместе-сам давно взята на вооружение.
как всегда интересны рассказы Лены о своих детях. такое ощущение, что у Лены есть ответ практически на любой вопрос, опыт многогранный, многосторонний и огромный.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 3:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 6:03 am
Сообщения: 211
Елена, спасибо огромное! столько нужных мыслей! про памперс -прямо в точку! не доверяю! буду учиться доверять своей доченьке, благодарю вас!!!!!! не думала, что самостоятельность воспитывается прямо с пеленок.... открытие :):):)

_________________
меня зовут Таня
Аринка-мандаринка и ее семья


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 4:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 9:35 am
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Вебинар очень познавательный и полезный, получила ответы на множество вопросов! Несмотря на то, что Лена не отдохнула после длительного перелета в вебинар и в ответы вложила всю душу, как всегда. Спасибо огромное Вам!!!!!!!!!

_________________
Дари людям радость,ведь разделенная она не становится меньше!


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 4:03 pm 
    Новичок
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 11:18 pm
    Сообщения: 4
    Откуда: Москва
    Прекрасный вебинар! На мой взгляд, один из самых полезных! Поняла для себя, что интуитивно делала какие-то вещи для развития в ребенке самостоятельности, но на вебинаре почерпнула много новых моментов, конкретно применимых на практике: про то, например, что нужно правильно называть и ребенка и себя: не говорить "мама делает то-то, а говорить "я", не говорить "мы" про уже подрастающего ребенка. В общем, будем теперь все делать последовательно и системно :)


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 4:33 pm 
    Новичок

    Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 12:54 pm
    Сообщения: 2
    Спасибо Лене и всей команде за полезный вебинар. Тема как всегда важная - самостоятельности сложно научить, когда не ставишь такую цель перед сабой и очень любишь ребенка, постоянно его направляя и исправляя, говоря как делать правильно. И когда боишься за его безопасность, ограждая от всего мира. Довольно часто от большой любви мы делаем только хуже. И вы нам предлагаете задуматься о правильных вещах. Я вспоминаю свое детство - росла в многодетной семье - и действительно, мы были очень самостоятельными, просто потому, что нам доверяли, да и некогда было родителям бегать за каждым и смотреть правильно ли мы играем в какую-то игрушку или нет.Правильные и нужные вещи - доверять ребенку, предлагать выбор, позволять делать что-то самостоятельно, и не лениться их научить чему-то. С такими детьми и даже легче потом будет. Ещё раз спасибо! :D


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 10:13 pm 
    Новичок
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 1:04 am
    Сообщения: 21
    Спасибо!
    Это конечно очень важно самостоятельность, я с первого ребенка стараюсь детей не запилить и как можно меньше за ними делать! это конечно требует неимоверных усилий и терпения! Но вот когда их можно отпускать ездить одних в Москве? Старшим 9 и 7. Иногда отпускаю их за хлебом и то страшно, а в деревню уезжаем - там они спокойно ходят везде сами, приходят только покушать


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 10:32 pm 
    Форум-мама
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
    Сообщения: 25701
    соня81 писал(а):
    ! Но вот когда их можно отпускать ездить одних в Москве? Старшим 9 и 7.

    Вдвоем, думаю, уже можно.

    _________________
    Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 10:42 pm 
    Новичок
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:34 pm
    Сообщения: 35
    Откуда: Москва
    Лена, спасибо огромное за вебинар!!! Очень актуальная тема! Все взяла на заметку)))))
    взять бы откуда сил выкинуть памперсы и приучать к горшку)))

    _________________
    Алена, мама Миши 4,5 лет


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 10:46 pm 
    Новичок

    Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 12:02 am
    Сообщения: 20
    Откуда: г.Калуга
    Лена, спасибо за такую важную тему.
    Мне очень нравится присутствовать на ваших лекциях, мне нравится что Вы не отвлекаетесь на чат.
    Мне очень нравится что Вы рассказываете о таких сложных, на первый взгляд вещах, очень просто и увлекательно.
    Мне нравится что после семинара у меня возникает стремление меняться и двигаться вперед. Спасибо.


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 11:02 pm 
    Новичок
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 2:48 pm
    Сообщения: 21
    Откуда: Нижний Новгород
    Лена! Спасибо за вебинар! Как всегда много интересного! Согласна с Вами, что ребенку надо доверять! Порой мы даже не недооцениванием способности ребенка:-) У нас этим летом был такой пример. Мы обычно лето проводим на даче. Старшему сыну исполнилось 5 лет, у папы начался отпуск, а младший заболел и папа со старшим поехали на дачу на пару дней раньше. Когда я с младшим сыном приехала через два дня, у них вся трава была скошена, срублены сорняки, старший сын встречает с секатором в руках (ветки им обрезал) и тяпкой (сорняки срубал). Вот так, маме бы в голову не пришло дать ребенку секатор :-) Так все лето, несмотря на множество интересных занятий (купания, походов, игр), но срубать сорняки и резать ветки - тоже интересно!
    К приготовлению еды, обычно стараются приучать девочек, а у меня два мальчика. И старший всегда любил помогать в 3 года резал вареные овощи для винегрета и потом с большим аппетитом его ел, в 4 года овощные салаты резал (огурцы, перец, редис и тд)
    Хочется сказать всем мамам, больше доверяйте своим детям!

    _________________
    Катя, мои дети старший сын Саша (28 мая 2007), Дима (03 апреля 2011), Лиза (23 июня 2014)


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 3:22 am 
    Новичок

    Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 1:26 pm
    Сообщения: 12
    Откуда: Севастополь
    Лена спасибо большое! Вебинар помог поставить многие мысли на свои места, убрать сомнения и больше доверять своей интуиции, своим детям. У человека самым сильным является инстинкт самосохранения, и дети, даже самые малыши, это прекрасно демонстрируют. Примеры из Вашей жизни укрепляют веру в выбранный путь. Темы выбора за ребенка заставляют задуматься об обычных ничем не приметных ситуациях для взрослых, посмотреть на них с детской стороны. Это и выбор еды, и выбор одежды, вида отдыха и увлечений. Будем..будем стараться стать ближе нашим детям..будем стараться стать друзьями!


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 8:41 am 
    Бывалый форумчанин

    Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:39 am
    Сообщения: 121
    Откуда: Уфа
    Очень актуальная и нужная для нас информация!!! Лена большое спасибо вам! И еще, наверное, высшая похвала, мой муж тоже стал вас слушать, а раньше относился как-то скептически к тому, что я делаю) Но он видит, как растет, развивается и меняется наш сын! Огромное спасибо!!!!

    _________________
    Я Наталья, сынок Алешка 4 года 9 месяцев
    Изображение


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 1:58 pm 
    Новичок
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:33 pm
    Сообщения: 12
    Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
    Много полезных мыслей и наводок, есть еще над чем работать!!! Спасибо!!! Но с некоторыми моментами про самостоятельность не согласна. Даже мальчиков страшно отпускать одних, не говоря уже о девочках! И даже наличие мобильного телефона не успокаивает.


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 9:54 pm 
    Новичок
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 6:52 pm
    Сообщения: 17
    Откуда: Москва
    До конца весь вебинар не осмыслила, так как в этот день давление скакало и пришла на него сонная и с больной головой. Переслушаю еще раз, потому что то, что дошло до моего разума - мне понравилось.
    Эх, сколько всего происходит из-за родительской лени и по родительскому удобству! А потом хватаемся за голову и спрашиваем себя: Почему сам не ест? Почему сама не одевается?

    _________________
    Лилия, очень приятно! =)


    Вернуться к началу
     Не в сетиПрофиль  
    Ответить с цитатой  
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
    Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
    На страницу 1, 2  След.


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения

    Найти:
    Перейти:  
    cron


    Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group