Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2017 4:42 pm 
Укротитель времени

Дорогие друзья!

Оставляйте свои вопросы Лене Даниловой в этой теме. Перед вебинаром мы сгруппируем ваши вопросы по темам.

Вебинар состоится 22 сентября 2017 года в 22:00 мск.

Вебинар будет длиться около полутора часов. Сначала ведущая Лена Данилова ответит на все вопросы, которые вы пришлёте заранее, а затем, в оставшееся время ответит на вопросы из чата. Как показывает практика, на все вопросы участников в чате Лена ответить не успевает, поэтому лучше оставляйте свои вопросы в этой теме. Кроме того, если у вас не получится участвовать в вебинаре онлайн, вы сможете услышать ответ на свой вопрос в записи.

Вопросы принимаются до 12:00 мск 21 сентября 2017 г. После этого времени тема будет закрыта.

Участие в марафоне онлайн бесплатное. Записи вебинаров марафона до 17 сентября можно оплатить сo скидкой!

>>Полный комплект записей в магазине за 1990 рублей

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2017 12:10 am 
Новичок

Я много читала о том, что нельзя запрещать мальчикам плакать. В итоге, мой сын в 2 года при самой малюсенькой ситуации плачет "Мамочка, пожалей меня!". Я жалею, но мы с мужем переживаем, что за слюнтяй у нас растёт. Если сказать ему: "нельзя плакать, ты мужчина", это срабатывает. Ребёнок быстро успокаивается и скачет играть. Что вы об этом думаете? С одной стороны, идёт подавление эмоций. С другой - ну в самом же деле мужик растёт...

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2017 12:14 am 
Новичок

Насколько важно раннее плавание? Ребёнку 2 года, в бассейн ходим с 8 месяцев, но он ненавидит нырять. Я состою в клубе "плаваем с радостью", не помогает :D . Тренер говорит, что не надо заставлять нырять, эффект от занятий есть, даже если просто водить ребёнка по водичке. Ваше мнение?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2017 12:42 am 
Новичок

Как научить ребёнка строить по схемам из кубиков "сложи узор"? Ребёнку 2,2 в кубики играем с полутора, но дальше дорожек одного цвета никак не идёт.
Можно ли повторить вебинар про игры Никитиных? Тот вебинар, который продаётся в записи, имеет очень плохое качество звука. Ничего не разобрать(((

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 3:05 pm 
Новичок

Добрый день!
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Я переживаю за самостоятельность своей старшей дочери, которой сейчас 2г7 мес. С рождением младшей сестры, она просит кормить её с ложки, хотя прекрасно может все сама. Пробовала не кормить, в этом случае завтрак съест в обед, обед пропустит, ужин с горем пополам съест перед сном. Перекусы в этом случае старалась не давать (фрукты, печенки, сушки и прочее). В итоге ребёнок просит есть не в режимное время, может сильно капризничать и быть не в настроении. В итоге, опять начинаю её кормить с ложки. Но когда она просит "сама", не мешаю. Подскажите, пожалуйста, настаивать ли на самостоятельной еде и какой подход выбрать? Давить и негатив вокруг этого процесса устраивать не хочется
2. Старшая продолжает ночью писаться, хотя Днём никаких проблем давно нет - сама просится и даже штаны снимает и иногда одевает. Пробовала не одевать подгузник, надоело менять простыни ночью, ребёнок может расплакаться и разбудить младшую. В итоге, надеваю подгузник на ночь. Подскажите, пожалуйста, стоит настаивать на ночное хождением на горшок или само пройдёт?
3. Старшая отказывается спать отдельно в отдельной комнате. Сама заснуть не может. Приходится с ней ложиться, читать, гладить, обнять. Когда уснёт, я ухожу. Ночью она все равно приходит к нам в большую кровать. Младшая (7мес) спит с нами, хотя есть отдельная кроватка. При старшей старалась перекладывать её туда, но это очень утомительно ночью делать, т.к. Младшая сразу просыпается. Посоветуйте, как отселить старшую в отдельную кровать в отдельной комнате?
4. Подскажите, как справляться с ревностью у детей -старшей 2г7мес, младшей 7 мес. Обе хотят внимание мамы. Стараюсь больше со старшей заниматься, но моменты ревностям случаются. Ещё она с ней пытается играть и часто делает ей не приятно случайно, а бывает сознательно. Мне очень не приятно её все время одергивать ("не трогай сестру", "отпусти её ", "не бей", "не тяни" и прочее). А что делать? Как установить границы?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 8:32 pm 
Новичок

Назрела острая проблема в связи с рождением второго ребенка. Старшей почти 5 лет. Проблема самостоятельности была всегда, а сейчас, когда почти нет времени с ней заниматься, это просто невыносимо - смотреть, как она ничем сама не желает заниматься, кроме просмотра мультиков, страдает от скуки и в итоге становится непослушной, дерзкой. Я мучаюсь и от дикого раздражения на нее и, конечно, от чувства вины за это.. подскажите, как вести себя со старшей, чтоб она не ждала часами маму, а училась себя занимать потихоньку сама.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 11:01 pm 
Бывалый форумчанин

Лена, добрый вечер!!!
Дочке 7 месяцев. Проблема с дневным сном. Спит три раза, но по 30-40 минут, и то либо с грудью, либо просто на руках. Может спать второй сон 1,5-2 часа, но при условии, что я лежу рядом с ней и она сосёт грудь. При перекладывании в кроватку, сразу просыпается и ползет, либо встаёт. Лежать все время с ней или носить на руках её могу. Надо заниматься домашними делами, уделить внимание старшему сыну (3,5года), работать. Когда не спит, активно ползает, встаёт у опоры на РС, играет, смотрим картинки, т.е. стараюсь, чтобы она устала и спала. Но не выходит. Пела колыбельные, качала, делала идеальную тишину. Все бесполезно. Ночью спит с нами прекрасно с 21 часа до 7 утра. Переживаю, что днем у неё только фаза быстрого сна проходит, а в глубокий сон не уходит. Как помочь ей спать дольше? Не отразится ли недостаток сна на здоровье? Как помочь ребёнку расслабиться и легче засыпать?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: вопрос
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 7:38 am 
Новичок

Здравствуйте! У меня вопрос по изучению природы. Ребенку 4 года. Живем мы в Латинской Америке. где время года не выражено так явно как в России. Школу планируем начинать российскую( экстерн офис Битнера).местную позже. Посоветуйте. пожалуйста, как лучше объяснять времена года и в каком возрасте ребенок в состоянии понять, что природа и ее явления разнятся в зависимости от "расположения" страны на земном шаре. Как бы Вы подошли к подобной теме? Спасибо

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 1:30 pm 
Бывалый форумчанин

Добрый день! У меня такой вопрос.
Моему сыну уже почти 6 лет, а он до сих пор запросто бегает при нас голышом. Выходит из ванны без стеснения, где моется самостоятельно уже довольно давно (около года точно), и шлёпает через всю квартиру в свою комнату одеваться. Можно, конечно, одеваться в ванной, скажете Вы. Но у него просто нет стеснения никакого. Утром так же: может проснуться, раздеться, начать играть, потом прийти к нам, потом надеть один носок, ещё поиграть и потом уж трусы. Мы сами голышом при ребёнке не ходим. Я давно уже переодеваюсь в ванной комнате. Муж - в комнате. Мужа полностью голым сын видел иногда с детства и знает, что они мальчики и устроены одинаково. Меня - никогда. По сути он и не в курсе, что у девочек как-то по другому. Знает, что у женщин есть грудь, на этом вероятно для него различия заканчиваются. И то что девочки писают сидя (видел в саду), а мальчики - стоя. Из отношений мужчины и женщины знает, что дети "заводятся" у мамы в животе, а потом "рождаются через писю", но при чём тут папа, мы его пока не посвящали.
Я перестала сыну вытирать попу и подмывать его где-то к четырём годам. Думала, что потом, после того, как я перестану это делать и его мыть, он сам как-то перестанет передо мной бегать голым. Чувствую, что надо что-то делать, ведь в октябре ему уже 6, совсем большой парень.
Как приучить сына не ходить при мне голым и как лучше рассказать ему о различиях между мужчинами и женщинами и заодно как лучше рассказать откуда берутся дети? Вся эта тема для нас сейчас очень актуальна, потому что мы ждём второго малыша, сын о нём уже знает и очень радуется и ждёт.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 3:11 pm 
Любитель

Лена, добрый день!
Во-первых, спасибо Вам и всей команде за то, что вы для нас делаете.
У меня следующие вопросы:
1. Дочке 1 год 7 месяцев. Очень стеснительная. Раньше стеснялась взрослых, а сейчас стесняется и даже бывает боится детишек. Боязнь детишек всегда проявляется на горке. Может чувствует свою уязвимость, когда я внизу, она наверху, но если есть дети на горке, она туда не пойдет, хотя очень любит. А если она на горке, а другой ребенок тоже на нее взбирается, она начинает плакать и быстро бежать к лестнице, чтобы спуститься. Хотя на детей часто засматривается и смотрит с интересом. У нас мало общения с маленькими детишками. Живем в частном доме, поблизости ни у кого малышей нет, у подруг дети взрослые уже. Ходим в бассейн 2 раза в неделю. Гуляем на площадках, но скоро зима, наверное на площадках уже не будет много детишек. В связи с этим вопрос. Нужно ли ходить в какой-нибудь развивающий центр именно чтобы привыкала к общению с маленькими детьми? Если нужно, то сколько раз в неделю? И нужно ли специально ходить на те площадки, где много детей?
2.Дочка очень рано просыпается, часто в 5 утра, реже в 6. Вечером ложится так, что в 20.00 уже спит. Днем спим один раз по 2-3 часа. Такой ранний подъем начался с того момента, как перешли на один сон. Пробовала класть в 19.00, 21.00, все равно просыпается очень рано. Сейчас лезут зубы. Что посоветуете? Может на 2 раза пока перевести? И получается она спит 12 часов в день, это не мало?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 5:12 pm 
Новичок

Лена, добрый день!
Сын, 3г 10мес, перестал объясняться словами. Т.е. если ему что-то от меня надо (дать, помочь, поиграть и т.п.), он мычит и показывает пальцем "вникуда". Все уточняющие вопросы игнорируются, а зачастую это мычание переходит в истерику и последующий скандал. Проблем с речью нет, т.к. в хорошем расположении духа он с упоением и в подробностях может рассказать совершенно чужому человеку какую-нибудь историю или поведать информацию о себе и своей семье, к примеру. Больше того, для своего возраста у него прекрасный словарный запас и абсолютно внятная разборчивая речь, понятная любому. Я предполагаю, что он до сих пор в процессе адаптации, т.к. 1г 8мес назад у него родилась младшая сестра. И он просто уподобляется ей. Но дочь, в отличие от него, охотно отвечает на все уточняющие вопросы - как минимум, ДА или НЕТ. Да и говорит она уже многое и чаще всего предложениями, хоть и не очень понятно. Сын явно это делает из противоречия, как бы настаивая на том, чтобы я его поняла без слов, но я не всегда могу это сделать, во-первых. А во-вторых, мои догадки зачастую доводят его до истерики с валянием по полу и другими подобными закидонами - как дома, так и на улице.
А ещё он часто делает так. Просит что-нибудь, например, погладить его перед сном. И даже говорит, что именно погладить - ножки, допустим. Когда же я начинаю это делать, он резко отдёргивает ноги. Я прекращаю само собой. Он тут же подставляет их обратно и начинает мычать- мол, гладь. Я только прикасаюсь - он опять отскакивает. Если я не реагирую на его просьбу, начинаются слёзы и т.п...... всё как обычно. Я пытаюсь поговорить, объяснить, что со мной нужно разговаривать, и я всё пойму и сделаю, по возможности. Просто скажи, чего ты хочешь!! Но это бесполезно(((( В итоге я сама начинаю психовать, т.к. не хватает ни выдержки, ни терпения, ни уже желания помочь :(
Скажите, что делать? Как реагировать? Выполнять ли немые просьбы? Пытаться ли наводящими вопросами выяснить суть проблемы? Стараться ли наладить контакт в такие моменты (если да, то как???)? Или спокойно сообщить ему, что я отреагирую только на внятные слова, и игнорировать всё, что будет происходить дальше (даже не представляю, как это :shock: )
Заранее благодарю за ответ)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 6:29 pm 
Бывалый форумчанин

Добрый день!
1) У меня дочери 5,5 лет, и мы решили попробовать заниматься в центре по методике Соробан (ментальная арифметика). Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к этой методике?
2) еще дочь идет в школу в следующем году, и мы хотим организовать свою школу, типа хоумскулинг, всемером. Среди нас нет педагогов, планируем что преподаватель начальных классов это будет наемный человек. От различных методик глаза разбегаются, скажите, что бы Вы посоветовали для начальной школы?

Заранее огромное спасибо!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 10:42 pm 
Новичок

Здравствуйте, Лена! Сыну 1 год 2 месяца, с детства не любит пальчиковые игры, не давал делать ему массаж ладошек, загибать пальчики с потешками. Я не настаиваю. Сейчас всё сводится к тому, что я с энтузиазмом играю в пальчиковые игры сама, своими руками, а он смотрит (или не смотрит). С зарядкой почти такая же история. Что посоветуете по этому поводу? Спасибо.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 4:18 pm 
Новичок

Добрый день.
В первую очередь хочу поблагодарить Вас, Лена, за то что Вы так много любви, тепла и света вкладываете в моего ребенка. Хоть Вы и не знакомы, но благодаря Вам мой ребенок невероятно обогащен. Без Вас я и сотой доли бы не смогла ему дать того, что Вы мне подсказываете благодаря Вашему сайту, вебинарам и материалам.
А теперь вопрос. Ваши дети с рождения в спорте и со спортом. Скажите, как мама Лена подает пример? Какие виды спорта Вы любите. Как Вам удается быть в такой хорошей форме?
Спасибо.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 7:43 am 
Новичок

Изучаю материалы 'лёгкая адаптация в детском саду'. И все равно не могу принять решение- нужен ли нам детский сад или нет. Старшей 4, младшему год. Старшая действительно тянется к детям и хочет общаться. Финансовой проблемы нет и я не планирую пока выходить на работу. Смущают частые болезни в первый год в детском саду. Что важнее общение старшей в саду или здоровый незараженный годовасик? Что лично для вас было бы ценнее?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.