Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 11:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
При заболевании туберкулезом есть некоторые признаки, по которым мама может заподозрить это. Например, постоянное подкашливание, особенно с мокротой, частое небольшое повышение температуры без других признаков заболевания, ночной пот, быстрая утомляемость. Надо почитать в спец. литературе, какие еще есть признаки, не помню уже все.
А каждый год вместо Манту можно делать анализ крови (ИФА).
Можно почитать об этом методе диагностики туберкулеза и методе ПЦР вот по этим ссылкам:
http://pasteur-nii.spb.ru/news/global_n ... ents20340/
http://www.vector-best.ru/nvb/st9_2.htm

Eleonor, у Вас в Челябинске тоже делают такие анализы. Посмотрите вот здесь (это то, что я нашла по Челябинску, но скорее всего есть еще клиники, я много не искала, а просто чтобы показать Вам, что в Вашем городе эти методы диагностики используются):
http://www.med74.ru/clinicsitem1159.html
http://www.med74.ru/clinicsitem59.html
http://www.med74.ru/clinicsitem55.html

Стоимость их примерно от 110 руб (за ИФА), да 450 (ПЦР), но в разных городах по разному. И все еще зависит от сроков.
И ПЦР и ИФА не являются на 100% достоверными. Но они не идут ни в какое сравнение по ложноположительным результатам с Манту. К тому же, при данных видах диагностики не вводят фенол в организм ребенка. А это тоже не мало важно!
Лично для меня еще один плюс этого метода в том, что данное исследование можно проводить на комплекс заболеваний, и сразу же сделать биохимический анализ крови (что тоже необходимо делать хотя бы раз в год).
Ведь можно все это совместить, раз уж колят вену ребенку.
Удачи!

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 12:00 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Кстати, если не хотите писать отказ от Манту, или Вас посылают к фтизиатру по тому, что Вы отказываетесь от Манту, можно сделать ИФА или ПЦР. Это можно сделать по Закону. Т.к. в законе НЕ закреплено, что единственным методом диагностики туберкулеза является Манту. Так что Вы сами выбираете, как хотите это определять. И врач обязан принять у Вас этот анализ, как альтернативу Манту. Поэтому оснований для посещений фтизиатра, отказа в приеме в садик и пр. нет. Хотите Манту - получите ИФА! И все. :twisted:

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 12:59 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Evita, нет, если ребенок прививается (ложно или на самом деле по индивидуальному графику - то в саду не лезут с прививками. Они ж не знают того самого графика...
А наши ампулы я лично сожгла бы синим пламенем, чтоб меньше гадости осталось... :evil:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 1:05 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Анна писал(а):
А вот в каких случаях (аллергиях) АКДС делать противопоказано:
...
Аллергические реакции на отдельные аллергены (разнообразные сыпи и др. клинические расстройства) - не ранее трех месяцев после реакции.

Я вот конечно не совсем в теме...у меня у Аленки аллергия была не сыпью, а осложненная на ЛОР-органы, именно поэтому мы тормозили столь долго... и Макс вообще не аллергийный.. Но мне кажется (насколько я могу судить по всем знакомым и форумским в том числе), что у детей с диатезом и аллергией не бывает практически таких долгих периодов безреактивных. 3 месяца...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 1:46 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Девочки, у нас иная ситуация. Здесь в западных странах прививок против туберкулеза на делают вообще, мотивируя, что у нас такой болезни нет. Когда доминик у нас был маленьким, мне здешние русские мамочки посоветовали настоять и сделать, причем до года. Мы при очередном приеме у врача объяснили свое желание тем, что раз в год летаем на Украину, а там такая болезнь есть. Врач все отказывалась, но под конец, когда Доминику было около года, сделала. Но никакой реакции на привику у нас не было, ни гнойничка - ничего. Врач сказала, что, наверное, привика не привилась. Но теперь я уже повторно делать и не хочу.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 1:49 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
ЕленаБон, при вакцинации БЦЖ очень важно точно рассчитать дозу и попасть под кожу!!!
Эта прививка подкожная, представляете какого профиля должен быть специалист, чтобы грамотно сделать БЦЖ... А если в вашей стране не делают этих прививок в принципе, то, возможно, и не попали куда нужно. Только я не знаю каковы последствия этого непопадания :roll: Что там прививлось или нет... Спросите на сайте Котока, потому что знать это, наверное, нужно.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 2:45 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=210
автор Cветлана Вот.
Цитата:
У меня у старшего сына сделали БЦЖ когда были аллргич.пятна на руках (как потом выяснилось из-за магазинных соков). В результате чуть не загремели в туб.диспансер. Благо не поленилась съездить в обласной тубдиспансер с двумя карапузами (одному тогда 2,3, второмиу 3 мес.) и сдать кровь. Диагноз - поствакционная аллергия. Повторять этот подвиг не хочется.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 4:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Evita писал(а):
А каждый год вместо Манту можно делать анализ крови (ИФА).
Девочки, кто-нибудь так делал? Хочу попробовать и меня в связи с этим интересует как отреагировали в поликлинике - приняли результаты, или были проблемы? А у взрослых ним флюрографию заменить нельзя? А то в бассейн хочется и с ГВ флюру делать не хочется :roll:

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 7:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
Не совсем в тему, но... интересный диалог http://yastrebov.chat.ru/dialogs.html

Цитата:
Мои вопросы к Рустаму Бекзентееву и его ответы
Ниже приводятся диалоги, имевшие место в форуме сайта privivka.ru между мной и автором названного сайта Рустамом Бекзентеевым.

О пробе Манту
А.Я.: Здравствуйте, Рустам! У меня имеется несколько вопросов, связанных с пробой Манту (она, конечно, не есть прививка, но Вы, кажется, владеете соответствующей информацией). Самый простой из них: сколько фенола содержится в одной дозе препарата, применяемого для пробы Манту? (В инструкции к препарату говорится лишь о наличии фенола, но не о его количестве.)

Р.Б.: Совершенно верно, в инструкции к туберкулину для внутрикожного введения количество фенола не описано. Я полистал и более подробный справочник, и там тоже точное количество не указано.

А.Я.: А известно ли Вам что-либо о свойствах другого консерванта, присутствующего в том же препарате – "твин-80"? Ядовит ли он?

Р.Б.: Согласно инструкции, Твин-80 (он же полисорбат-80, он же сорбиталь) используется в качестве стабилизатора. Какое-то производное сорбита, очевидно.

А.Я.: Спасибо. Синонимы – это уже кое-что. Утверждается, что проба Манту предназначена для измерения "напряжённости иммунитета", в связи с чем возникает вопрос о точном смысле этого выражения. Если мы что-то измеряем, то мы должны знать, что именно мы измеряем (и в каких единицах). Вопрос: существует ли точное количественное определение "напряжённости иммунитета" (может, это концентрация чего-то в чём-то), или такого определения нет и быть не может?

Р.Б.: На самом деле, пробой Манту измеряется интенсивность клеточной аллергии к антигенам микобактерии, как косвенного показателя наличия иммунитета. Это своего рода аллергопроба и, как в случае и других аллергопроб, измеряется диаметр инфильтрата, образуемого сенсибилизированными к данному антигену Т-лимфоцитами. Если угодно, это косвенная количественная оценка, коль скоро количество указанных лимфоцитов прямо пропорционально диаметру папулы. Такая же количественная оценка, как подсчет количества эритроцитов в поле зрения микроскопа и экстраполяция этого показателя на весь организм при проведении общего анализа крови.
Другое дело, что оценка результатов пробы по своей сути качественная. Менее того-то при условии том-то – поствакцинальный иммунитет. Более того-то при таком-то возрасте и таких-то условиях – инфицирование. Выявление "напряженности иммунитета" целью проведения пробы не является. Цель - понять, инфицирован ли ребенок или нет, that's it.
На мой взгляд, слабость пробы Манту лишь в одном – не полная однозначность в вопросе дифференцирования источника повышенной чувствительности к туберкулину, то есть инфицирования или аллергии на что-либо еще.

А.Я.: Спасибо за ответ, но его хотелось бы сформулировать более чётко. Можете ли Вы согласиться с тем, что проба Манту является косвенным измерением концентрации "указанных лимфоцитов" в определённых тканях организма? Если такая формулировка не годится, то что же всё-таки является объективной измеряемой величиной, что стоит за словами "интенсивность клеточной аллергии"?

Р.Б.: Согласен, за исключением "в определенных тканях". Лимфоциты не "прописаны" в кожной ткани, они поступают туда из крови. Таким образом, проба Манту – косвенное измерение интенсивности клеточного иммунитета к микобактерии туберкулеза.

А.Я.: Хорошо, спасибо. Таким образом, проба Манту действительно есть косвенное измерение. Естественно, для любого косвенного измерения требуется наличие известной функциональной зависимости между величиной, измеряемой непосредственно (в данном случае с помощью линейки), и величиной, измеряемой косвенно (концентрацией лимфоцитов) – то есть, попросту говоря, наличие градуировки.
Вопрос: могу ли я увидеть где-нибудь своими глазами эту известную зависимость (в виде эмпирической формулы, таблицы, графика в конкретном масштабе и т. п.)?

Р.Б.: Официальная трактовка результатов пробы приводится здесь, в соответствующем Приказе Минздрава: http://www.recipe.ru/docs/nd/document.php?id=5535

А.Я.: Это интересный документ, но в нём нет ответа на мой вопрос, который касается не трактовки результатов, а самого процесса измерения. Поскольку вопрос мог быть неверно понят, попробую сформулировать его более конкретно: если результат пробы Манту составил столько-то миллиметров, то как можно определить, какому конкретному количеству определённого вида лимфоцитов в единице объёма он соответствует?

Р.Б.: Как я писал выше, проба Манту не предназначена для определения точного количества сенсибилизированных к данному антигену или набору антигенов количества лимфоцитов. Ввиду этого, шкалы соответствия мм и количества лимфоцитов, которую Вы просите, не существует, по крайней мере мне ничего об этом не известно.

А.Я.: Спасибо. Ситуация понятная, хотя довольно странная. У меня остался ещё один вопрос на эту тему. Утверждается, что на результат пробы Манту влияет масса факторов, в число которых входят "наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальные характеристики чувствительности кожных покровов, сбалансированность питания ребенка, повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т. д." (добавим сюда неоднородность препарата, неточность дозировки, погрешность измерения линейкой и тому подобное). Упомянутый Вами приказ Минздрава требует учитывать эти факторы, но не говорит о том, как это следует делать (мне это представляется сложной задачей, требующей наличия огромного статистического материала и соответствующей квалификации исполнителей).
Вопрос: имеются ли конкретные данные, характеризующие количественно влияние каждого из перечисленных факторов? Более конкретно: можете ли Вы назвать величину в миллиметрах, на которую может измениться диаметр папулы под влиянием каждого фактора из вышеприведенного списка в отдельности?

Р.Б.: Полагаю, что Вы лучше меня понимаете, и Вы об этом пишете, что такой таблицы влияний существовать не может по определению. Во-первых, смысл пробы состоит в ответе на вопрос – имеется ли инфицирование или нет, что делает ее по сути качественной. Что и отражено в официальном руководстве по трактовке ее результатов (Приказ Минздрава). И второй в этой связи момент – проба Манту не является окончательным (!) и единственным методом диагностики туберкулеза, что следует из уже известного Вам Приказа Минздрава.

А.Я.: Разумеется, полной информации о влиянии всех факторов быть не может. Но если в приказе говорится о наличии влияния каждого из факторов, то надо полагать, что кто-то когда-то это влияние обнаруживал статистически – иначе откуда Минздрав об этом влиянии знает? Следовательно, какие-то оценки ошибок, вносимых этими факторами, должны существовать.
Меня здесь интересует соотношение между величиной "полезного сигнала", свидетельствующей об инфицированности, и суммарным влиянием "помех", его искажающих. Если предположить (к примеру), что каждый фактор из списка портит результат на миллиметр, то суммарное вносимое ими искажение может систематически превышать те величины, по которым определяют инфицированность, а тогда смысл всего мероприятия пропадает.
Нет ли всё-таки какой-нибудь информации на эту тему, содержащей не только общие слова, но и числа? Очень хотелось бы кое-что пооценивать.

Р.Б.: Думаю, что влияние данных факторов было показано в каких-то научных работах, доступных в виде авторефератов и др. Даже если какие-то цифры и были обнаружены, вряд ли можно статистически полагаться на эти расчеты настолько, чтобы экстраполировать это в количественном плане на генеральную совокупность. Тем более, учитывая изначальную косвенность и качественный характер самой переменной.
Кстати, что касается самой оценки результата пробы, здесь мне думается, что выборка за все время существования туберкулинодиагностики накоплена довольно-таки изрядная.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 5:20 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Я тут вчера в стоматологии "узнала" от 2 врачей и 2 м/с (ну как минимум двое с высшим медицинским, да?), что Манту - это ревакцинация БЦЖ :shock: , а сам туберкулез - осложнение после пневмонии :shock:
И еще, единственное средство диагностики ТБ - это флюорография :shock:
Я чуть тампоны не проглотила...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group