Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прививка от туберкулёза (БЦЖ)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 6:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Девушки, помогите, пожалуйста дать вразумительный ответ педиатру на вопрос "почему я не делаю своему ребенку БЦЖ".
Она меня замучила. при каждой встрече пугает, убеждает, ругает, намекает и пр. и пр. по поводу прививок. Если Юлька заболевает, она сразу "Вот не делаешь, прививок - вот вам и краснуха" и т.п. Убеждает, что БЦЖ сделать надо во что бы то ни стало по причине неблагополучной ситуации в городе и близости тубдиспансера от нашего микрорайона. Я пытаюсь объяснить, что БЦЖ - плохая вакцина, что с ней заболевают быстрее, чем без нее, что мы хотим естественный иммунитет, не ослабленный вакцинами, но она не слушает. Что бы ей такого ответить, чтобы наверняка?

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 10:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Скорпиончик, Оксаночка! У нас немножко другая ситуация. У нас педиатр платный, не мы к ней, а она к нам приходит, уже 3,5 года, с Алинкиного рождения. Я не хочу с ней ссориться, поскольку по многим вопросам она меня устраивает (а по многим и нет :lol: , но лучше мне не найти в нашем городе). И она не то, чтобы агрессивна, а вроде даже переживает за мою Юлю. Вот почему я и обратилась к форуму, мне нужно так ей ответить, чтобы она сама хоть чуточку засомневалась в необходимости прививок: четко и аргументированно. Она в принципе хороший человек и неплохой доктор (при моем в целом плохом отшении к традиционной медицине, особенно в Новгороде), но слишком консервативная и не гибкая. Ей нужны железные аргументы со ссылкой на авторитетный источник.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 11:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
В таком случае, надо ей подарить книги Котока и Червонской.
Пока она их прочитает... :D

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 2:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 12:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Москва, Бибирево
Инна, а Алине вы делали прививку БЦЖ?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 7:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Инна, объясните ей, что не делаете БЦЖ по той же причине, по которой не делаете и остальные прививки и что вообще вакцинация-дело добровольное.
Скорпиончик писал(а):
В таком случае, надо ей подарить книги Котока и Червонской.
Пока она их прочитает...
_________________

Педиатр может не захотеть читать подобные книги. Лучше поменьше спорить на эту тему.

ОФФ: У меня родители в Индию собираются. По этому поводу сделали себе прививки от гепатита А. :( У меня не получилось их отговорить, хотя я активно пыталась и на форуме котока вопрос задавала.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 8:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Ирина и Алина, да, Алине раньше делали прививки.

Катюша писал(а):
вообще вакцинация-дело добровольное.

Она не сопротивляется. Она пытается сломить мое сопротивление :)

Катюша писал(а):
Лучше поменьше спорить на эту тему.


Согласна. Стараюсь вообще не спорить и не объяснять. Просто ставлю перед фактом. но с БЦЖ привязалась и требует веских аргументов :lol: :evil:

Катюша писал(а):
и на форуме котока вопрос задавала.

Катюша, а что у Котока ответили по этому поводу? Я думала, что если в зону риска едешь (Африка, Индия и т.п.), или если ты хирург, то прививки лучше все-таки делать. Нет? Вы все-таки и в таких случаях против?

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 1:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Инна, Коток ответил в своей обычной насмешливо-резкой манере, что надо соблюдать правила личной гигиены, пить бутилированную воду, есть в приличных ресторанах и все будет ОК.:wink:
Я в принципе с ним согласна, ведь в Индии, кроме гепатита А, еще холера, бешенство, брюшной тиф и куча всяких малярий и лихорадок. От всего не привьешься. Вряд ли за 2 недели реально всем этим заболеть. Но некоторые люди чувствуют себя с прививками спокойнее. Мы тоже, когда собирались в Эквадор, всей семьей привились от желтой лихорадки, я считала, что без этого никак нельзя ехать, а сейчас бы не стала делать.
Вообще, такие принципиальные противники прививок, как А.Коток, не делают исключений ни для каких категорий, они считают, что прививки совсем не защищают, а вред здоровью наносят.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 4:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Инна писал(а):
Она в принципе хороший человек и неплохой доктор (при моем в целом плохом отшении к традиционной медицине, особенно в Новгороде), но слишком консервативная и не гибкая. Ей нужны железные аргументы со ссылкой на авторитетный источник.

Т.е. вы хотите привести ей железные аргументы, другими словами доказать ей, что она не права? Т.е. поколебать ее авторитет "хорошего человека и неплохого доктора"? Какие бы аргументы вы не приводили все останутся при своем мнении. Только отношения испортите :evil: .
Я для себя избрала такую тактику: как только какой-нибудь дохтор начинает мне доказывать необходимость прививок, я делаю физиономию "кирпичом" и тупо смотру в стену. МОлча :| . В итоге врач спрашивает: "будем делать?" Говорю "нет". Вот недавно наша педиатр мне говорит: "надо же какая несознательная упрямамая мама!" Да думайте вы обо мне, что хотите! Я-то себе на уме! :mrgreen:
А еще вы можете просто написать отказную и дать ей в руки. Не возьмет - в следующий раз опять дайте. Чье-нибудь упрямство да победит :mrgreen: (надеюсь ваше :D )!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 5:14 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Анна, я не так поняла ситуацию, мне кажется Инна хочет подвести своего врача к тому, чтобы и она засомневалась ;)
Инн, Котока Прививки в вопросах и ответах - книга небольшая, распечатать опять же можно. Распечатайте ей главу о БЦЖ. Сначала перескажите, потом вручите почитать. Захочет еще про что - дайте еще. Порционно, чтобы сама просила.
А вообще, на каждого ведь свои рычаги давления нужны.
Можете попробовать ей мягко сказать, что грамотные и супер специалисты, такие как она;), должны знать проблемы/болезни/прививки со всех сторон, быть подкованными на все 100. Она (и другие врачи) же считают отказывающихся просто ослами, тупицами и прочими... копытными, не зная и не интересуясь истинным попложение дел. ПОЧЕМУ???

Кстати, главы БЦЖ не нашла у себя в Вопросах и ответах... :roll:

Я не делаю, потому что:
1. Опасно (там дозу очень четко надо расчитывать + вакцина ВНУТРИкожная!!!
2. Не защищает
3. При столкновении с реальной инфекцией она воспринимается организмом уже как вторичная (посколько прививка сама была первичной) и это реально опаснее с точки зрения заболеть!! С первичной организм справится наверняка.
4. Туб-з болезнь СОЦИАЛЬНАЯ, Им только группы риска болеют...
...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 9:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
У меня есть довольно интересная статья. Опубликована в "Новой Газете" Самарское приложение. Мне ее прислала подруга почтой (обычной). Поэтому извиняйте, ссылку на первоисточник дать не могу. Две точки зрения (даже три). Есть над чем поразмыслить.
Здоровье из-под палки... Коха
Терпеть не могу Михалкова. Это я про нашего лучшего сочинителя гимнов. Он сочинил не только гимн СССР, который я учила в первом классе. Он также сочинил, точнее, переделал старый гимн на новый российский, который я выучить никак не могу. А еще он придумал гимн прививкам, под который уже несколько поколений наших сограждан шагают... Пока никто - даже ученые - не знает, куда они шагают. Но многие уже начинают опасаться и хотят повернуть назад. Потому что прививку от туберкулеза делают уже сорок лет, а туберкулез растет.
Почему так происходит, я решила поинтересоваться у ведущих самарских специалистов в этой области: у заведующего кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Самарского медицинского факультета доктора медицинских наук, профессора Бориса Евгеньевича Бородулина. И у главного фтизиопедиатра Самарской области Ерофеевой Натальи Александровны. Вопросы я задавала примерно одинаковые. Ответы зачастую получала разные.
Борис Бородулин:
Борис Евгеньевич, во фтизиатрии есть два понятия: инфицированность туберкулезом и заболеваемость. Как сейчас обстоит дело с этими показателями?

Да, человек ведь может быть инфицирован туберкулезом, но не заболеть - организм справится. Инфицированность у нас сейчас растет. Раньше среди двадцатилетних инфицированность была 16-17%. Недавно в Санкт-Петербурге делали исследования среди двадцатилетних студентов всех вузов - 51%.
К 40 годам - носителями микобактерий туберкулеза становится 90% населения. Но они не болеют: у людей иммунитет.
А как обстоит дело с заболеваемостью?
У нас заболеваемость в среднем по стране 90 с лишним человек на 100 тысяч (это официальная цифра, на самом деле она гораздо выше). В Самаре сейчас вроде бы этот показатель снижается. В 2004 году заболевших было 51 человек на 100 тысяч. В предыдущем году - 58 человек. Вроде бы снижение. Но настораживает другое: заболеваемость среди взрослого населения снижается, а заболеваемость детей растет. Что это значит? Это значит, что туберкулез среди взрослых недовыявляется. Ведь чтобы ребенок заболел, он должен сконтактировать с бактериовыделителем - без этого никакого туберкулеза не бывает. А раз идет рост заболеваемости детского населения, у нас гуляют какие-то недовыявленные больные.
В таком случае чего стоит наша статистика?
Если говорить с точки зрения науки, цифры, которые идут в статистике, зависят от того, как организовано выявление. Мы завтра можем взять и отменить всякое выявление - и у нас туберкулеза не будет. Такие случаи бывают.
На самом деле путем научных исследований установили: чтобы получить истинную заболеваемость на территории, надо умножить цифру статистики на 2 - на 3. Тогда получим истинную заболеваемость: 153 человека на 100 тысяч человек в Самаре. Цифра страшная, но на самом деле она соответствует действительности.
На ваш взгляд, основные причины - почему туберкулез растет?
Туберкулез - болезнь социальная. В основном болеют лица с плохим социально-экономическим положением. Болеют бедные люди. Поэтому у нас причина понятна: обнищание населения. Плюс еще миграционные процессы - из республик Средней Азии, где всегда было много туберкулеза, даже при советской власти.
С другой стороны, возьмите высокоразвитые цивилизованные страны с высоким жизненным уровнем - страны Скандинавии, белое население Америки и Великобритании - там очень низкая заболеваемость. В США заболеваемость 4 человека на 100 тысяч - и они считают это опасным для нации. И тратят по официальным сведениям около 3 миллиардов в год на туберкулез. А мы при нашем уровне тратим лишь 3% от этой суммы.
Причин много. Помните, была по телевизору реклама: лебедям крылья подрезали, чтобы они не улетали. Николай Второй там говорил: "Кормить лучше надо - они не улетят". Вот так и здесь - в странах, где высокий жизненный уровень: Причем, жизненный уровень - это касается не только питания, это еще стабильность, отсутствие стрессов, чувство защищенности: Психогенные факторы играют большую роль в заболеваемости.
Какие основные меры профилактики туберкулеза?Хорошо питаться. Хорошие жилищные условия (смеется). Своевременная диагностика: для взрослых - флюорография, для детей - проба Манту.
Еще профилактика у детей - вакцина БЦЖ. Она вошла в последний приказ №109 за 2003 год как профилактическая прививка. Но, к сожалению, от туберкулеза она не защищает: в вакцине содержится бычий тип микобактерий туберкулеза, а болеют люди человеческим. Это давно установлено, поэтому во многих странах от нее отказались. Поэтому не надо думать: вот я сделаю прививку и не заболею туберкулезом. Привитые дети также инфицируются - их вон толпы ходят: привитые и инфицированные. И болеют они также. Прививка от болезни не защищает.
Но зачем тогда ее делают?
Ну, по статистике все-таки она запускает сходный иммунитет какой-то в организме, и при настоящем заражении привитые дети борются с инфекцией лучше. Спорить об этой прививке можно много. Потому что со строгих научных позиций никто не знает, какие процессы в организме она запускает. А защита от нее - мизер. Ведь на самом деле - и это касается любой прививки - мы не знаем, к чему в конечном итоге прививка приведет. Это очень серьезная проблема.
Эту прививку рекомендуют делать в отсталых странах среди беднейшего населения - у них большая вероятность заразиться и большая вероятность заболеть. Поэтому многие высокоразвитые страны ее не делают: у них очень низкая вероятность заразиться. Если это беднейшая страна, деклассированные элементы - тогда конечно нужна вакцинация. Это Африка, Индия, Китай... Россия. У нас прививка в приказ вошла - поэтому мы ее обязаны делать.
Но по закону об иммунопрофилактики я могу отказаться...
Можете. Тут все зависит от того, что ставится на кон: или возможно более легкое течение болезни или вред, который наносит прививка. Мы предполагаем, что этот вред возможен. Например, сейчас много аллергии, различных аллергических состояний - возможно, аллергизация населения как раз связана с этими прививочными процессами. Ведь с вакциной мы вводим антигены, на которые иммунная система дает ответ. Аллергия - это сходный процесс.
У прививки БЦЖ есть осложнения, и довольно серьезные: остеомиелиты, генерализованная БЦЖ-инфекция. Как часто они встречаются?
Я только могу сказать, что эти осложнения есть. И диссеминированная БЦЖ-инфекция тоже. Но точных цифр по городу я не могу вам сказать.
А почему? Вы не интересовались, или их сложно узнать, или статистики нет - почему?
Ну... Как вам сказать... Понимаете, вот мы делаем БЦЖ - это же профилактическая прививка. И если наступает после нее осложнение - это... нехорошо. Ведь мы фактически здорового человека заразили. Заразили ребенка. Поэтому статистика этих осложнений - ее стараются... Нет, она ведется. Но, к сожалению, может быть, не всегда... Кстати, по каждому осложнению составляется акт, прорабатывается... Но точно вам сказать, сколько осложнений, я не готов.
Я встречала цифры, что детей до 7 лет с БЦЖ-лимфаденитами на 20-40% больше, чем заболевших туберкулезом непривитых детей.
Я тоже такие цифры встречал... Даже при советской власти звучали такие фразы: осложнений от вакцины гораздо больше, чем заболевших туберкулезом невакцинированных. Но это надо проводить специальные исследования, выяснять, доказывать...
А на исследования нужны деньги...
Конечно. А у нас же вся наука сейчас не финансируется. И наши диссертанты сами платят за анализы, сами обследуют, сами платят за работу. То есть это идет все на энтузиазме. Или спонсоров находят, или гранты.
Основной метод диагностики туберкулеза у детей - проба Манту, всем нам хорошо известная "пуговка". Насколько я поняла, с помощью этой пробы довольно сложно различить поствакцинальную аллергию и настоящую инфекцию. Как эта проблема решается на практике?
На практике эта проблема решается. Есть определенные критерии дифференциальной диагностики. Но, к сожалению, вопрос этот до конца не решен. Эта диагностика трудна. В странах, где отказались от БЦЖ, проблем нет. Если пробу ставят и реакция положительная - сразу все ясно: инфицирован. У нас же, если получаем положительную пробу Манту, надо решать: или это инфекция, или это последствия БЦЖ.
У нас есть определенные критерии - градуированная накожная проба... Есть титрование - оно дороже, у нас его поэтому только в одном месте делают. А уж когда идут дети с аллергией, атопическим дерматитом - тогда действительно сложно.
Еще какие сложности: когда ставят пробу, не следуют противопоказаниям. Например, детский коллектив болеет, но у врача подошел график - надо делать Манту. Пробы получаются недостоверные, начинаются сомнения.
Кстати, в упомянутом приказе список факторов, которые могут повлиять на достоверность пробы, огромный: общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка, повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химпроизводств... Мне особенно понравились в конце этого списка три буквы: "и т. д.".
Ну, могут они, конечно, влиять. В этом тоже трудности. И пока есть БЦЖ - решить их сложно. Но все-таки этим методом можно пользоваться - ведь обычно учитывается целый ряд факторов.
Кстати, в пробе Манту содержится, кроме туберкулина, фенол - клеточный яд и Твин-80 - сорбент, который влияет на женские половые гормоны. В таком случае, насколько эта проба безвредна?
Я специально задавал этот вопрос нашим главным фтизиопедиатрам и международным экспертам по туберкулезу, которые давно занимаются пробой Манту. Данных о том, что есть аллергия на эти вещества, нет. И концентрация этого фенола и твина настолько мала, что она не может вызвать никаких реакций.
А могут эти вещества накапливаться в организме? Ведь Манту делают ежегодно. Есть исследования, доказывающие их безвредность?
Говорят, что не накапливается. Но ведь если так разбирать, то эти вещества в больших концентрациях могут находиться хотя бы в пищевых продуктах. А в Манту настолько мизерная концентрация, что она не играет никакой роли - по сравнению с тем, что поступает в организм человека со всех сторон.
Хотя, в принципе, интересно было бы провести какие-то дополнительные исследования...
В приказе упоминаются и другие методы анализа, для которых берут кровь и ничего не вводят в организм ребенка. Почему для массовой диагностики выбрали именно Манту? Она достоверней или просто дешевле?
Вы имеете в виду иммунно-ферментный анализ. Процент выявления у него тоже не очень высокий. Но это очень интересно. Проба Манту употребляется давно, она вошла в приказ, она стандартизирована, за несколько десятилетий она уже отработана. А все остальные методы диагностики, которые проводятся вне организма - они пока четко не отработаны, работа только ведется. Они и дороже. Вы можете проводить комплексное исследование, которое позволяет, при анализе многих факторов, удостовериться: инфицирован человек или нет. Это стоит около двух тысяч. Но даже и тут мы не уверены в диагнозе на сто процентов, а всего на восемьдесят-девяносто.
Борис Евгеньевич, так что я могу сделать для своего ребенка, чтобы уберечь его от туберкулеза?
Оберегать его от контактов с больными. Проверяться самим каждый год. Делать ребенку Манту. Хорошо кормить, оздоравливать и всячески повышать его иммунитет. Жить в хорошей квартире. Возить ребенка на Кипр, катать по Средиземному морю...
А ревакцинацию в семь лет делать надо?
Ну как я вам скажу: делать или не делать ревакцинацию? Ну вот есть приказ. Если врач приказ не выполнит, его за это ругают. Если я скажу: не делать ревакцинацию - я нарушаю приказ.
А если мы будем подходить с других позиций, более широких, научных - не надо ее делать. Она эффекта не дает. Она не защищает от заражения туберкулезом. Но ведь мы не уйдем от этого. Ни один врач - его же изругают!
Наталья Ерофеева:
Наталья Александровна, что сейчас у нас в области происходит с заболеваемостью туберкулезом у детей?

Если вас интересуют цифры - я тогда бумажку достану. На память я не считаю нужным это помнить - есть более важные вещи. В принципе, эти показатели обывателю ни о чем не скажут. Они и медикам-то не говорят ничего, потому что заболеваемость у разных заболеваний считается по-разному, в зависимости от распространенности.
Ну вот, пожалуйста: в прошлом году было зарегистрировано - именно зарегистрировано, это те, кого мы увидели - 63 ребенка по области. Подростков - 59. На предыдущие годы подростков было в два раза меньше.
С чем это связано?
Это не только в нашей области - это во всех областях. Скорее всего, это связано со здоровьем этого контингента населения, ведь современные подростки родились с 1986 по 1990 год. Это и Чернобыль, это и талоны на продукты...
А среди детей дошкольного возраста у нас в области в последние два года отмечается снижение заболеваемости у детей почти на четверть. В то время как по России идет рост заболеваемости детей.
В общем-то у нас, несмотря на то, что такая разбросанность диспансера, уровень оказания помощи не хуже, чем в других областях. У нас хорошее детское отделение. Хорошо работают по выявлению раннего туберкулеза детей педиатры в стационарах, поликлиниках... Работа налажена очень хорошо, что такое туберкулез педиатры представляют очень хорошо. Ведь каждая поликлиника в Самаре работает непосредственно с врачом - фтизиатром. У нас за каждым стационаром закреплен фтизиатр.
А с чем тогда связан рост детского туберкулеза, почему появился костный у детей до года?
Туберкулез раньше относился к политике. Да и сейчас в мозгах людей сидит: туберкулез - болезнь нищих, бомжей, тех, кто валяется под забором. А кому хочется признаваться в том, что он под забором валялся? Никому. Соответственно, это переносится на заболевание. То есть дизентерией и гриппом можно болеть, можно заражать других - это не считается зазорным. А если ты заболел туберкулезом - человек сразу сам на себя ярлык вешает. Ну и что? Заболел - вылечился.
То есть, вы хотите сказать, что нынешний рост туберкулеза не связан с социальными факторами?
Вообще, туберкулез - это прежде всего инфекционное заболевание. И достаточно особенное в силу того, что здесь задействован еще и иммунитет человека. Когда человек рождается - вокруг находятся различные микроорганизмы. Он вдохнул воздух - если иммунная система нормальная, то иммунологический барьер эти микроорганизмы не преодолеют. Если барьер где-то рвется - развивается период... ранний период первичного инфицирования микобактериями туберкулеза, он так называется - даже я спотыкаюсь, когда говорю. В народе это называется "вираж".
Человек инфицировался микобактериями туберкулеза - он может не сразу заболеть. А может и не заболеть. Все зависит от иммунной системы.
Я недавно в какой-то совершенно немедицинской газете прочитала статью - и сначала восприняла в штыки. Там автор замечает, что заболеваемость туберкулезом возросла, когда начались экономические трудности - в связи с тем, что люди были в стрессовых ситуациях. Сейчас стресс уходит, у нас рождаемость повышается, мы адаптировались к новым условиям. И заболеваемость взрослого населения тоже стабилизировалась.
Существует много форм туберкулеза. Сейчас дети болеют легче или тяжелее?
Я не могу сказать - сложнее или легче стали дети болеть. Практически ничего не изменилось.
А почему появился костный туберкулез у детей до года, ведь раньше его не было?
Да слава Богу, что выявили вовремя - не пропустили, своевременно направили. Если обнаружили его у детей до года - значит, настороженность у врачей есть.
С помощью каких мер можно защитить ребенка от туберкулеза?
У детей начинать профилактику надо, как это ни странно, до рождения. Проводить флюорографический осмотр окружения новорожденного - он позволит выявить туберкулез на ранней стадии, когда еще нет никаких симптомов. На сегодняшний день у нас, по-моему, даже увеличился охват флюорографией: санпросвет-работа налаживается.
Важная мера - вакцинация БЦЖ. Она защищает детей от туберкулезного менингита. Вообще от туберкулеза она не защищает. Свою роль она сыграла: раньше в Самарской области было отделение туберкулезного менингита. Я его не застала: я 10 лет работаю. Сейчас его нет - закрыли.
Как часто встречается туберкулезный менингит вообще?
Я даже не могу сказать. У нас был в 1996 году один случай. В 1999 и 2001 годах - по одному случаю.
Это редкая форма или это действие БЦЖ?
Это редкая форма благодаря профилактическому действию вакцины.
Были у нас в области осложнения после прививки?
В позапрошлом году было 12 осложнений: 10 лимфаденитов, 2 абсцесса. Сейчас все случаи осложнений от прививок разбирают на уровне министерства здравоохранения.
То есть, таких страшных осложнений как диссеминированный туберкулез не было?
В 2002 году у девочки был после прививки. Но у нее это связано с особенностями иммунитета. Сейчас она жива, постоянно лечится в НИИ иммунологии в Москве.
Вообще, для всех прививок существует норма осложнений, которые могут возникнуть на эту вакцину. Кстати, наша вакцина БЦЖ вызывает меньшее количество осложнений по сравнению с японской или французской. Правда, они и защищают лучше. А у нашей вакцины эти качества сочетаются. Правда, я это читала еще в советские времена...
Наталья Александровна, у нас так сложилось, что БЦЖ делают новорожденным чуть ли не на третьи сутки. Я встречала мнения, что разумнее делать эту прививку позже...
А до этого времени ребенок будет находиться в отдельно стоящем домике на Луне?
Но ведь вы же сами говорите: если у ребенка нормальная иммунная система, он может и не заболеть?
То есть, вы хотите сказать: не вымерли же мы еще, значит, можем болеть дальше?
Зачем вообще нужны вакцины? Они же экономически выгодней. Представляете, если при такой рождаемости будет еще и смертность расти!

Конечно, есть такое мнение. Но хоть кто-нибудь возьмет на себя ответственность: доказать на цифрах. У нас вообще очень много дилетантства бывает. Человек ничего не понимает в этой проблеме - и влезает. Должен быть профессионализм.
Я сама педиатр, мне в свое время пришлось педиатрию поменять на фтизиатрию - пройти специализацию. На тот момент у меня был хороший учебник по педиатрии - я читала его, как художественную литературу. И знала, что мне надо учить фтизиатрию. Я открывала учебник по фтизиатрии - неудобно читать незнакомый материал, мне хотелось его закрыть. Я открывала педиатрию - и с упоением дочитывала. Открывала фтизиатрию - мне было непонятно. И понимание приходит не сразу, не через год или два...
У прививки есть противопоказания. Возьмем лишь два из них - первичный иммунодефицит и ферментопатия. Неужели за три дня можно распознать такие заболевания? Да этого никто и не пытается делать в наших роддомах...
Это очень трудоемкая диагностика. Еще эти заболевания очень редкие, поэтому вероятность, что такое встретится очень мала - поэтому диагностику делать нецелесообразно. Просто учитывается состояние здоровья матери, исход предыдущих беременностей... Все это позволяет предположить: есть у ребенка первичный иммунодефицит или нет.
А почему в других странах БЦЖ не делают?Делают во Франции, в США, в Японии, Германии. Просто у них это не носит массовый характер. Там и заболеваемость не такая, как у нас. Точные данные я не знаю - в этом вопросе хорошо подкованы профессора: они студентам лекции читают. А мы практикой занимаемся.
В год в нашей области 1,5-2% населения инфицируются туберкулезом. Когда этот показатель снизится до десятых долей процента - точную цифру я не могу сказать - тогда можно будет поставить вопрос о снятии массовой вакцинации БЦЖ. Потому что уже просчитан риск и экономическая эффективность.
Так что я должна делать, чтобы уберечь своего ребенка от туберкулеза?
Хорошо знать окружение ребенка, спрашивать у людей, которые с ним общаются: "А ты прошел флюорографию?". Пробу Манту - обязательно делать. Кормить - нужно нормальное белковое питание, стараться, чтобы не было стрессов у ребенка. И вести здоровый образ жизни. Это три слова, которые вмещают в себя все.
Официальная точка зрения: Министерство здравоохранения
Федеральный закон №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 года
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: ...отказ от профилактических прививок. (здесь и дальше курсив мой - Д.М.)
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2003 года №109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ"
Инструкция по вакцинации и ревакцинации против туберкулеза вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М
1.Общая часть
Федеральным законом от 17 сентября 1998 г №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено обязательно проведение профилактических прививок против девяти инфекционных заболеваний, в том числе и туберкулеза.
О чем НУЖНО предупреждать: точка зрения Минздрава
Федеральный закон №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 года
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на... получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2003 года №109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ"
Инструкция по вакцинации и ревакцинации против туберкулеза вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М
1.Общая часть
...Перед вакцинацией (ревакцинацией) врач и медицинская сестра должны обязательно ознакомиться с инструкцией по применению вакцины, а также предварительно информировать родителей ребенка (подростка) об иммунизации и местной реакции на прививку.
P.S. Когда входишь в нашу детскую поликлинику, сразу натыкаешься глазами на санбюллетень, в котором рассказываются ужасы про туберкулез: "Каждый 48 житель Самарской области инфицирован туберкулезом... Туберкулез передается воздушно-капельным путем, поэтому можно заразиться в магазине, трамвае, на улице..." Вам уже страшно? Не бойтесь - выход есть: "Вакцина БЦЖ защищает детей и подростков от заболевания туберкулезом. Иммунизация БЦЖ является основным методом специфической профилактики туберкулеза". Про питание и уровень жизни там ничего нет.
Я думаю, вам понятно, почему врачи в поликлинике повесили эту ложь. У них приказ. Их за невыполнение ругают. Ругает государство, которое, по словам Натальи Александровны, давно вычислило "экономическую эффективность" прививок. К слову, Наталья Александровна не смогла сказать мне, сколько стоит прививка. Одна доза БЦЖ стоит 20 рублей. В 2004 году в нашей области на свет появилось около 32 тысяч новорожденных. Даже если некоторые сумели избежать вакцинации, государство потратило на них 600 тысяч рублей. Это еще без учета работы персонала и стоимости подготовки этого персонала. Для сравнения: на научную работу на весь медицинский университет в год выделяется один миллион рублей. На все кафедры. До кафедры фтизиатрии в прошлом году не дошло ни копейки.
Кстати, я нашла, как зовут тех "дилетантов", которые выступают за перенесение БЦЖ на более поздний возраст. Это врач-фтизиатр высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук В.П. Сухановский и доктор медицинских наук профессор Б.В. Норейко. Они говорят, что иммунная система новорожденных не до конца созрела, чтобы дать качественный ответ БЦЖ-инфекции. Подозреваю, об этом говорят не только они.
Еще я нашла массу современных статей, в которых говорится о том, что среди детей растет заболеваемость туберкулезным менингитом. Это притом, что Минздрав рапортует о том, что "в установленные Национальным календарем прививок сроки вакцинированы 95,5 - 97,9%". К сожалению, про туберкулезный менингит я прочитала уже после нашей встречи с Натальей Александровной - поэтому не имела возможности спросить, как она объясняет этот факт, и самое главное: от чего все-таки защищает прививка БЦЖ?
А вообще у меня сложилось смутное подозрение. Похоже, государство пытается бороться с туберкулезом с помощью жертвоприношений. А жертвы - это наши дети "с особенностями иммунитета". Ведь оба специалиста сошлись-таки в одном вопросе: уровень жизни играет решающую роль при заболеваемости туберкулезом. А наша система, вместо того чтобы всячески повышать (на деле, а не в статистических отчетах) этот самый уровень - вместо этого наша система принуждает врачей врать и запугивать родителей, чтобы те прибегли к "единственной мере защиты" - вакцине. У которой есть "норма осложнений" - вполне реальное количество реальных детей, которые заведомо пострадают - ради чего? Ради того, чтобы очередной чиновник воскликнул: мы защищаем население, у нас все привиты!
А я не хочу, чтобы моя дочь стала для кого-то "нормой".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 9:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Получилось совсем неформатированное :cry: . Еще раз извиняйте :oops: .
В общем там вопросы задает корреспондент, а врачи на них отвечают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 2:33 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Анна, спасибо, хорошая статья.

Цитата:
- А почему появился костный туберкулез у детей до года, ведь раньше его не было?
- Да слава Богу, что выявили вовремя - не пропустили, своевременно направили. Если обнаружили его у детей до года - значит, настороженность у врачей есть.

Это второй уже вопрос, а ответ - вот или я к ночи плохо соображаю, но отвт не на этот совсем вопрос...
А на этот даже готова ответить.. :evil:

Цитата:
Хорошо знать окружение ребенка, спрашивать у людей, которые с ним общаются: "А ты прошел флюорографию?".

жаль нет смайлика, крутящего у виска....

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 3:16 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Лиона писал(а):
4. Туб-з болезнь СОЦИАЛЬНАЯ, Им только группы риска болеют...

Болеют не только группы риска. Но у них вероятность намного больше из-за низкого иммунитета.

Если бы мне домашний педиатр постоянно говорила про прививки и требовала объяснений, то я бы намекнула ей, что она к нам ходит не за этим и в противном случае нам придется отказаться от ее услуг.
Даже в Москве врачи дорожат "домашними" клиентами. А педиатр Инны ведет себя фамильярно (как подружка подружке советует без уважения другого мнения). Мой муж говорит в таких случаях: гнать такого педиатра.

Аналогичный пример с нашим долгим ГВ: платный стоматолог не один раз говорил, что по мнению стоматологов кормить грудью надо до 9 месяцев. И потом сколько не спрашивал кормимся ли еще, получал в ответ: да, КОНЕЧНО! Больше не пристает.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 2:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Лиона писал(а):
Цитата:
- А почему появился костный туберкулез у детей до года, ведь раньше его не было?
- Да слава Богу, что выявили вовремя - не пропустили, своевременно направили. Если обнаружили его у детей до года - значит, настороженность у врачей есть.

Это второй уже вопрос, а ответ - вот или я к ночи плохо соображаю, но отвт не на этот совсем вопрос...

Там в Самаре скандал был, что у нескольких деток (одному 2 мес.) выявили туберкулез костИ. :cry:
Лиона писал(а):
Цитата:
Хорошо знать окружение ребенка, спрашивать у людей, которые с ним общаются: "А ты прошел флюорографию?".

жаль нет смайлика, крутящего у виска....
:lol: :lol: :lol:
Еще интересная деталь. Мне всегда педиатр говорит: а ты знаешь, что все, кто выходит из тюрем,- "туберкулезники", а потом они ходят дышат на твоего ребенка? Последний раз я ей ответила: "А ведь им всем наверняка делали БЦЖ. И при заключении в места обязательно делают Манту. И чего же тогда они болеют?" :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 1:21 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:33 pm
Сообщения: 131
Откуда: г.Санкт-Петербург
Лиона, а я нашла в "Вопросах и ответах" Котока главу о БЦЖ (стр.87-88).
Вот она:

В России прививка БЦЖ делается в роддоме и дважды повторяется в школьном возрасте. Полная бессмысленность и вред ревакцинаций давно уже доказаны как международными, так и российскими исследованиями. Повторные прививки БЦЖ не прибавляют ничего к защите организма от туберкулеза, но влекут за собой немало осложнений и, как я уже сказал, делают невозможной хотя бы отдаленно точной интерпретацию пробы Манту. Относительно БЦЖ при рождении до сих пор не стихают дискуссии. В вопросе о том, помогает ли БЦЖ в защите от самого распространенного, легочного туберкулеза поставило точку крупное ВОЗовское исследование в Индии, показавшее не только нулевой защитный эффект БЦЖ, но и большую заболеваемость в группе привитых6. Адвокаты БЦЖ заявляют, что эта вакцина, тем не менее, эффективна в защите от внелегочных и диссеминированных форм туберкулеза. Однако беспристрастный анализ приводимой в поддержку БЦЖ статистики неизменно показывает, что куда большее, нежели прививка, влияния на заболеваемость такими формами туберкулеза оказывает общее здоровье детей и условия их жизни. Среди заболевших мы неизменно видим детей из «социально-дезадаптированных семей», страдающих фоновыми болезнями7, при этом факт привитости или непривитости, насколько можно судить, играет очень незначительную роль. Зав. кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Донецкого государственного медицинского университета проф. Б. В. Норейко считает, что наличие прививки БЦЖ не улучшает, а ухудшает шансы заболевшего туберкулезом на успешный исход болезни: у привитых БЦЖ туберкулез подчас протекает не по типу первичного, обычно доброкачественного и заканчивающегося спонтанным выздоровлением, а по типу вторичного, характеризующегося тяжелым течением и высокой смертностью8. Значительно и число осложнений прививки БЦЖ. Это не поддающиеся лечению келоидные рубцы, а также холодные абсцессы, язвы, лимфадениты, оститы, узловатая эритема, различные сыпи. Генерализованная БЦЖ-инфекция у новорожденных приводит к смерти. Можно предположить, что от осложнений различной степени тяжести в России страдает не менее тысячи детей ежегодно. Не исключено, что существуют и очень серьезные отсроченные последствия прививки. Так, в одной статье было показано, что введение прививки БЦЖ в прививочный календарь приводит через несколько лет к повышению заболеваемости инсулинзависимым сахарным диабетом, а удаление ее из прививочного календаря — к снижению9. Все это, учитывая очень сомнительную эффективность БЦЖ, должно заставить родителей всерьез обдумать, насколько необходима эта прививка для их ребенка.

_________________
Доченька Дарья 03.08.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 55 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group