Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 8   [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 4:18 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Aisha,
Aisha писал(а):
2. Зав. поликлинникой сообщила, что когда в саду вакцинируют от полиомелита (в календаре прививок отсутствует для детсадовского возраста), моего, непривитого ребенка в сад не пустят в течение 1 месяца после вакцинации. Законно ли это?

я бы сама не повела ребенка в сад, где "парит" полиомиелит. Его капают сейчас как и раньше живым полио, так что прямой путь самовакцинироваться. Я не хОчу.
Месяц - не месяц - но пару недель точно

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 4:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
1. отказ в саду пишется от ВСЕХ профилактических прививок, пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями ребенку.
Если Вы не будете делать конкретные прививки, то пишите от чего конкретно отказываетесь.
2. при вакцинации полио: кто-то говорит и 2 месяца дома сидите.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2819
посмотрите эту ссылку.
Цитаты:
"В связи с изложенным выше считаю необходимым совместно с органами управления здравоохранением:
1. Провести плановые проверки домов ребенка, детских учреждений с постоянным пребыванием детей с целью выявления необоснованно не привитых против полиомиелита детей и обеспечить их иммунизацию.
2. Обеспечить контроль за разобщением не привитых против полиомиелита детей от недавно привитых сроком не менее чем на 60 дней от момента прививки в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка и учреждениях постоянного пребывания детей.
3. В направлении на госпитализацию детей указывать дату последней прививки против полиомиелита.
4. При проведении прививок одного из детей в семье, где есть непривитой ребенок, рекомендовать одновременно вакцинировать всех детей в семье, а при наличии противопоказаний к применению живой вакцины использовать инактивированную полиомиелитную вакцину.
Указанную информацию прошу довести до сведения органов управлений здравоохранения в субъектах Российской Федерации."

В этом док-те написано: постоянное пребывание ребенка. А садик - это временное пребывание. Т.е. док-т распространяется только на детские дома, дома малютки, приюты...

К тому же: разобщением не привитых против полиомиелита детей от недавно привитых сроком не менее чем на 60 дней - где здесь написано, что непривитых надобно выгонять на 2 мес домой??? Или должны ребенка перевести в другую группу, где нет только что привитых от полио, или пусть привитые дома сидят 2 мес, или непривитой и дальше посещает сад.
Законности нет, не имеют право ребенка отправить отсиживаться дома.
Можно требовать норм.акты и читать, читать внимательно на кого распространяется документ. Врачи насочинять могут что угодно.

3. При оформлении карты надо пройти обычную диспансеризацию: обычно это лор, стоматолог, окулист, невропатолог, педиатр, хирург, ортопед, у кого-то психолог, сдать анализы: общие анализы крови и мочи, ан.на яйца глист и энтеробиоз.

При отказе от вакцинации и реакции Манту неообходимо иметь письменный отказ, а то и свеженький заставят написать.

Могут направить к фтизиатру, но это незаконно. Можно написать отказ от консультации фтизиатра, т.к. всякая мед.услуга в нашей стране - дело добровольное.
Некоторые получают карту и без посещения фтизиатра.

Можно сходить к фтизиатру - лично мне фтизиатр отказала в приеме (без Манту или рентгена), после чего я позвонила главврачу ПТД и нажаловалась на участк.фтизиатра. После этого имела дела только с главврачом: она все занесла в журнал, посмотрела свежие анализы крови и мочи ребенка, флюо папы, приняла отказ от обоих родителей, завела карту и посмотрела ребенка: лимфатич.узлы и в рот заглянула. После этого написала: ребенок здоров.

Фтизиатр направить на Манту и прочие процедуры не может, т.к. это незаконно. Надо смело жаловаться главврачу, в вышестоящие орг-ции, писать отказ от Манту и прочего (см. выше).

У фтизиатра такая фенька: они отказывают принять ребенка без Манту или рентгена. Основная часть отказников, не знающие свои права, начинают думать: что же безобиднее? и делают ребенку Манту.
Законодательно подкованные родители при таком отказе звонят или пишут жалобу - им карту выдают без Манту и без рентгена.
При этом, отношение фтизиатра становится противоположно положительное и радужное (боятся все-таки тех, кто жалуется).

Это в очередной раз говорит о том, что врачам доверять нельзя.
***************
Я знаю детей, которые ходили в поликлинический бассейн - без прививок, с 6 мес. Плавали с теми же самыми привитыми полио.
Знаю кучу детей, которые ходят в сад, где прививают от полио. И в саду ходят в бассейн (в саду воду доп-но не хлорируют).
Конкретно Ваш случай будет зависит от: восприимчивости ребенка к полио, какая группа и воспитатели будут (вовремя ли моют детям попу и меняют грязные штаны), моют ли руки детям, облизывает ли Ваш ребенок свои руки...
Всегда есть шанс (1%), что контактно подхватит полио. Поэтому и не советуют детей рано отдавать в сад, надо учить их гигиене.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 5:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Кстати, в сад надо приносить 2 экземпляра отказа, чтоб в присутствии Вас подписал мед.работник. 1 отказ забираете себе - доказательство того, что Вы отказ писали и Вам подписали.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 3:10 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
Большое всем спасибо за информацию!
Только я до сих пор не понимаю, прививки делают в саду вне национального календаря прививок?
И еще. Да, мецицина - сфера услуг. Но при оформлении карты для сада необходимо пройти лора, стоматолога и пр. Это такой закон у нас? Может на основании этого закона поликлинника посылает нас к фтизиатру (если нет Манту)? А если такого закона нет, то на каком основании требуют проходить врачей?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 3:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
1. Aisha, таким вопросом не задавалась, при поиске такое нашла:

http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ19 ... 060-18.htm

2. К фтизиатру, иммунологу... - просто так послать не могут.

Возможно, могут послать к специализированным врачам: гастроэнтеролог, кардиолог... - если у ребенка есть проблемы со здоровьем в определенной области.
Могут и к фтизиатру послать, но если у ребенка, опять же, есть явные проблемы со здоровьем - например, положительная реакция Манту, продолжительный кашель более 3 недель и другие симптомы туберкулеза).
Если ребенок здоров, то оснований посещать фтизиатра нет.

3. Сдать анализы и пройти диспансеризацию, теоретически, можно в любом месте. Лучше этот момент уточнить у педиатра.
Мы делали так: анализы, спецы, ЭКГ - платно в одном месте, потом всё принесла в участковую пол-ку, где выдали карту через комиссию поликлиники.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 3:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
В саду можно написать отказ также: на стоматологич.услуги, на садиковскую диспансеризацию, на садиковские сдачи анализов...
Просто будете сами сдавать и обходить где хотите и приносить результаты.

Прививки в саду могут сделать: дополнительные туровые (от полио), ежегодно - от гриппа, при случае - от гепатита А. Кто знает, может и от ветрянки принесут вакцины...

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 4:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
14.03.1995 № 60

«Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов»:

http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ19 ... 0-1995.htm

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 4:28 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Скорпиончик писал(а):
Кстати, в сад надо приносить 2 экземпляра отказа, чтоб в присутствии Вас подписал мед.работник. 1 отказ забираете себе - доказательство того, что Вы отказ писали и Вам подписали.


А ксерокс можно?

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 2:29 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
Скорпиончик, спасибо!
Я по три раза перечитала данные вами ссылки, но не нашла информацию о том, что надо сдавать какие-либо анализы.
Наверное, они нужны для заключения педиатра, да и себе тоже полезно знать как там дела с гемоглобином, лейкоцитами и пр. :)
Анализы сдадим обязательно, но ведь в законе это не прописано.
Я не права?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 9:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
егорушка, форма отказа и кол-во экземпляров нигде не прописаны. Копия нужна для себя, чтобы в случае ущемления прав ребенка и "потерей" отказа со стороны сада можно было предоставить второй экземпляр или копию - подтвердить, что отказ был, подписан мед.работником или руководством сада.

Aisha, не знаю.
Знаю точно, что в пол-ке можно отказаться от диспансеризации и сдачи анализов - письменно. Как отказываться от диспансеризации и анализов в саду или в школе - не знаю, не планировала.
Если очень хочется попортить настроение педиатру, то можно у него запросить законодат.акты в этой области :D .

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 10:09 am 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Скорпиончик, я, наверное, не правильно выразилась. Врач из д\сада отправила меня написать ещё одно заявление у иммунолога, что я и сделала. А вечером читаю Ваше сообщение, что нужен ещё один экземпляр. Снова идти в поликлинику уже нет сил, ни физических, ни моральных, чтобы слушать весь этот бред про прививки, поэтому я хочу сделать ксерокс заявления, но сомневаюсь, что заведущая его подпишит.

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 3:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Я имела в виду отказ в саду, а не в пол-ке. И то это для себя, а не законодательная обязаловка. Если саду не доверяете, то сделайте копию и дайте подписать медсестре в саду (с пометкой - копия). Но это все необязательно.
По закону и к иммунологу не надо ходить, и отказ иммунологу не надо писать...

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 8:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:08 pm
Сообщения: 35
Откуда: Самара
ходили с дочкой в поликлинику за справкой для сада - наивные :) :)

там насели - делайте манту. обступили- насели, но не на тех напали.
мы слушали бред спокойно. ("у нас приказ",
"не пустим в коллектив, а вдруг вы...")
застали врасплох в том смысле что у меня с собой не было распечатки законов.

прочитала нитку - теперь знаю как действовать.
девочки, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
распечатаю нормативные документы,
еще один отказ-заявление
подготовлю вежливую речь и пойду к главврачу.

о результатах доложу.
надеюсь в суд обращаться не доведется.
а то успеем ли мы до школы отсудить себе право никакую дрянь не колоть, если мы этого не хотим и такое право по закону у нас есть.

_________________
Анюта скоро 9 лет,
Борис 7 лет,
Павел 5 лет,
Олика 6 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 2:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
Пока в садик не собираемся, но покупать справки точно не будем. И не в принципиальности дело. Если у ребенка будет справка о прививках, то во время сезонной (или еще черт знает какой) вакцинации ему могут вкатить какую-нить гадость. При наличии письменного отказа о прививках ее делать не станут, надеюсь. Желательно еще написать заявление о том, чтобы без ведома родителей никакие манипуляции не проводились.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 6:29 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 10:31 am
Сообщения: 8
Педиатр наша начала пугать тут: в садик не возьмут, в летний лагерь, в санаторий, в бассейн. А я вот что-то не пойму: если я плачу за путёвку в санаторий допустим, то какое им дело до моих прививок??? То же и про детсад. Попасть в группу нахаляву у нас вряд ли получится, а вот в спонсорскую (разовый взнос 10 тыс) - вероятнее, и кто ж там тогда будет читать наш лист прививок? Деньги заплатил - проходи.
Дорогие мамочки, поделитесь пож-та, были ли у вас реальные ограничения, связанные с отказами от прививок. Для меня это пока что единственное "за"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 8   [ Сообщений: 113 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group