Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 2:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Подскажите, с чего вы начинали знакомство малышей с российской историей. Какими иллюстрациями пользовались. Помню, у С.Лупан очень неплохо написано про французскую историю, но с какого конца подступиться к российской истории не знаю. Все книжки, которые мне попадались, рассчитаны явно на более старший возраст, да и содержание их оставляет желать лучшего.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 2:51 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Оль!
Вот тут есть несколько статей об изучении истории:
http://www.danilova.ru/publication/know10.htm
В частности, мой опыт описан здесь:
http://www.danilova.ru/publication/know10_1.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 4:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Мы рассказываем Егору о различных исторических событиях в форме маленьких историй (часто вечером перед сном вместо сказки, когда уже свет выключим): о древних славянах, о русских князьях, о том, как жили люди в те времена.
Еще используем книжку История России в картинах, рассказах, путешествиях (Росмэн). Рассматриваем картинки, сопровождаем рассказами.
Ленты времени пока не делали, но это хорошая идея для чуть более старшего возраста.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 1:03 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:00 am
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
А лучше всего, как мне кажется, знакомить ребенка с историей страны, начиная с истории семьи своей. Это ближе будет ребенку и понятней. Т.е рассмотреть историю семьи в контексте истории России. Начинать лучше с самых близких по времени родственников, постепенно углубляясь в прошлое. А попутно, если ребенок уже школьник, можно рисовать с ним генеалогическое древо. Я профессиональный историк. 10 лет преподавала (сейчас в декретном отпуске) историю и обществознание. Если есть конкретные вопросы - постараюсь ответить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 3:38 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 12:26 am
Сообщения: 1832
Откуда: Украина Одесса
Ольга Прокофьева
Расскажите, пожалуйста поподробнее, что вы имели в виду под "историей семьи" - рассказ о маме-папе-бабушке-дедушке с применением фото, что-то по типу "все когда-то были маленькими" или что-то другое? Может фотогаллерею?
Мы только решили заняться историей и поэтому я не знаю с чего начать. Буду рада вашим советам :)

_________________
Мои сыновья: Богдан (29.07.2004) и Максим (31.07.2008).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 7:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
История семьи и история самого ребенка - это все, конечно, хорошо.. Но к настоящей истории имеет не так много отношения, как мне кажется.

Начинать с истории своего госудаства мне тоже кажется не совсем логичным. Ведь сколько всего долно было случиться, прежде чем появилась Франция, Россия, Америка.. Какой путь прошло человечество!

Просто объяснить историю мира и человека тем, кто верит и читает Библию. Там все как в сказке - с самого начала, просто и доступно. Так почему бы и нам не начать с начала?

Мы начали изучение истории с каменного века. Это только начало, но вполне успешное. Мы будем расти вместе с первобытным человеком, попутно рассматривая темы, которые появляются в его жизни (сельское хозяйство, домашние животные, металлы, различные ремесла и конечно изобретения). Первобытное общество примитивно, и доступно пониманию самого маленького. А последующие этапы сложнее, до них еще надо дорасти. Особенно 20 век - сколько всего нужно знать, чтобы понять происходящее...

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group