Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карты по всемирной истории.
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 5:26 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Для наглядности изучения всемирной истории я сделала набор карт.
Распечатала обычную контурную карту в нескольких экземплярах. На каждой цветными фломастерами нарисовала, как выглядели государства в каждую из эпох. Начала с палеолита (расселение человека из Африки), возникновения первых государств, закончила современностью. Каждая карта – период в 200 лет (кроме самых первых, где масштаб времени другой – по несколько тыс. лет). Всего получилось 21 карта мира.
Это чем-то похоже на составление ленты времени, только берется исключительно географический аспект.

Вот выбранные случайным образом несколько карт (для примера). Если кому-то надо, у меня есть сканы всех карт в большом разрешении - пишите просьбы в личку.

Изображение ... Изображение

Изображение ... Изображение

Для чего это нужно? Мне кажется, что такой общий взгляд на каждую из эпох очень помогает ее представить. Часто, изучая, например, Древний Рим, мы рассматриваем только кусок мировой карты со Средиземноморьем. А что в это время было в Китае? А в Америке? И дома, и в школе историю государств мы изучаем последовательно, создается впечатление, что они возникали одно за другим. Я же старалась изобразить все государства и народы на конкретный период. А сравнивая карты одну с другой, очень просто «на глаз» оценить взлеты и падения государств. И то, что шаблон карты одинаков, очень наглядно показывает изменения от одной к другой.
Несколько раз я видела что-то аналогичное в виде флеш-аннимаций карты мира в И-нете. Но все-таки решилась рисовать карты сама – т.к. флешки, во-первых, были на английском и очень схематичные, во-вторых, мне гораздо удобнее использовать учебные пособия на бумаге, а не на экране компьютера.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Карты по всемирной истории.
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 7:15 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
По-моему, идея просто замечательная. Так же как лента времени, такие карты связывают разрозненные факты в единую цепь.
Можно мне прислать сканы этих карт?

PS На второй карте (2-1 тыс до нэ) можно еще отметить речную цивилизацию реки Инд. Эта очень загадочная и интересная культура. В те времена у них было центральное водоснабжение, туалеты... Неизвестно, почему эта цивилизация постепенно закатилась.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Карты по всемирной истории.
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 4:56 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Mironova Olga, спасибо за замечание :) . Действительно, нужно добавить Хараппскую цивилизацию. Как-то я ее упустила :(

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group