Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 11:15 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Irini писал(а):
А ведь бывают и чудеса!

Так вот это и обидно!Человек надеется на чудеса,но не нас себя в большинстве случаев.Я тоже верю в них, верю в мироточащие иконы и др. знамения, но это необьяснимо, поэтому большого значения не придаю.
Irini писал(а):
"Согрешил - покаялся" - не так уж всё и просто. Вы пробовали? Это огромная душевная и духовная работа!

Для действительно верующего -да.Но для массы народа-простая процедура.Сколько раз слушала разговоры в разных обществ.местах-вот,блин,вчера так напился,пойти что-ли в церковь...И это еще не предел,бывают и похуже. Знакомая у меня есть,которая регулярно изменяет мужу и с такой же регулярностью ходит исповедоватся (так лет 5 уже).Никто не хочет САМ меняться,все надеятся на Бога,вроде,как он стирает плохие поступки и можно снова грешить.А самим менятся-руки не доходят.
Irini писал(а):
Вера - великая сила!

Да.Но вера-в СЕБЯ,в свои силы,в свои знания и умения.Так легко-есть силы духовные,можно всегда помолиться и все,сразу жизнь поменялась.А денег тебе высшие силы дадут,а работу,а здоровье,а жилье,а любимого человека?Да,не в деньгах счастье,но это можно было сказать давно,а сейчас,к сожалению,это не так.Грустно,но мир изменился и верующих,искренне,очень мало.А большинство только прикрывается Богом,так как свою жизнь изменить не в силах,потому-что лень,и плюс менталитет русского человека.Помните все наши сказки-скатерть-самобранка,сапоги-скороходы...Все буду делать,лишь бы ничего не делать. :D
Irini писал(а):
А как нам это вернуть? Скажете? Что вы, как учитель, можете сделать для этого?

Во-первых,в школе давно учитель ничего не решает :cry: .Все знают,что семья воспитывает,прививает,а школа корректирует и направляет детей и родителей в плане воспитания.Ну,и ,понятно,знания дает.Я могу только своим личным примером,убеждениями,сказанными невзначай,что-то изменить в умах детей. Ну,вот,посмотрите,все поголовно курят. Это массовая алкоголизация,наркотики,половая революция-это откуда?Явно недосмотр родителей,их ошибки и пропуски.Кто виноват-все! И общество,с его рекламой,глянцевыми журналами,модой на плохих девочек и мальчиков.И власть- с нищими зарплатами и коррупцией. И школа-мы в ней забыли,что знания-это не только кучка дат и формул,это прежде всего формирование гражданского мировоззрения,ответственности за свои поступки,прививание доброты,отзывчивости,гуманности,умение постоять за себя и помочь другим.

Действительно,сложная тема. :D Но так здорово поразмышлять просто для себя и,возможно,найти выход из сложных проблем. :D
Спасибо за дискуссию,коллеги! :D Надеюсь,продолжим.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 1:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
bulkina писал(а):
Irini писал(а):
А ведь бывают и чудеса!

Так вот это и обидно!Человек надеется на чудеса,но не нас себя в большинстве случаев.Я тоже верю в них, верю в мироточащие иконы и др. знамения, но это необьяснимо, поэтому большого значения не придаю.

Это наоборот замечательно и вполне объяснимо, опять-таки для верующего человека. Если мы игнорируем что-то - это не значит, что его нет :D

bulkina писал(а):
А большинство только прикрывается Богом,так как свою жизнь изменить не в силах,потому-что лень,и плюс менталитет русского человека.

Не надо судить всех. У каждого своя жизнь. Наслаждайтесь своей.
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
© Юрий Давидович Левитанский

bulkina писал(а):
Помните все наши сказки-скатерть-самобранка,сапоги-скороходы...Все буду делать,лишь бы ничего не делать. :D

Это Задорнов такую теорию придумал. Не только наши сказки любят волшебство. Возьмите "Кот в сапогах", "Маленький мук", "Волшебное кольцо", "Алладин" и т.д.
Во многих сказках какое-то чудо помогает герою и ему особо напрягаться не приходится.
Русские сказки, как и любые другие, высмеивают и осуждают пороки и добро всегда побеждает. Есть ведь и "Никита-кожемяка" и былины (народная память подвиги богатырей не как сказки, а как то, что было на самом деле, сохранила)

bulkina писал(а):
в школе давно учитель ничего не решает :cry: .Все знают,что семья воспитывает,прививает,а школа корректирует и направляет детей и родителей в плане воспитания.Ну,и ,понятно,знания дает.

А кто же в школе тогда всё решает?! Вот пока так будет, вид из окна и не изменится. Школа очень много может! Учитель - это Человек, у него авторитет в глазах детей повыше, чем у родителей и он может ОЧЕНЬ много. Я знаю примеры, когда люди проживают с учениками общую жизнь, для них нет мелочей и они не кивают на других и не показывают детям, как вокруг всё плохо (дети и сами всё видят), а показывают, как надо. Традиции, которые утрачены в семьях и в обществе, они прививают детям в школе.
У моего мужа есть учительница, которая душу в детей вкладывает и её жизнь только богаче от этого становится. Например, она и в церковь целый класс выводила (возила на Ганину яму, где царская семья была расстреляна. там сейчас часовня и монастырь), но до этого объяснила, что это за место, что там произошло, какие там порядки и даже если дети не были из верующих семей, они вели себя пристойно, а не как в школьной столовой. Ни одна девочка в брюках не пришла, все с собой платочки взяли и крёстное знамение все освоили, потому что она им значение этого жеста объяснила. При этом никого не принуждала! Всё было в рамках классного часа, в светской форме детям рассказано, а потом каждый в порыве своей души... кто-то тихонько у стеночки постоял, кто-то перекрестился и свечку поставил.
Так же она ведёт их в театр: дети знают произведение, знают, что такое театр и не смотря на то, что их много, каждый держит себя в рамках, никто семечки не лузгает.
Или проблема межнациональных, межрелигиозных конфликтов. Она её решает на уроках литературы, когда по ролям просит читать рассказы Толстого о Кавказе, при чём чеченов чечены-дети и озвучивают. И она говорит, что каждого человека можно понять, что у каждого своя правда, но решать вопрос войной, силой - это не решение. С детьми не только можно, с ними нужно говорить о большом.
И дети понимают, что общество - это не кто-то, кроме меня, общество - это я! И они уже не курят за компанию, чтобы не подумали, что слабо, и у них интересы уже повыше, чем "напиться и забыться". Таких выпускников у этой учительницы нет.

А знания... Их можно всю жизнь давать. Сегодня это не приоритет. Включил интернет - и уже знаешь всё, что не знал или забыл.
На сколько я помню из курса педагогики, цель современной школы - гармоничная личность, а знания, уменя - это только задачи.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 5:50 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Ох и тему всколыхнули.
О происхождении человека и периодах - тут у меня нет разноглсий особых, и если честно, не возникало разногласий. На все -свой период, а ребенку пригодиться быть в курсе кто-какие жили. Это само по себе интересно.
А если у сына все-таки возникнут вопросы - будем вместе разбираться и думать, а не "я за него". Вместе.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 10:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
С большим интересом прочитала тему. Так уж получилось, что в моей жизни как раз недавно встали все эти вопросы, вопрос веры. Вера родилась сама из изменившейся картины мира.
Вопрос по истории - чему верить, сотворению мира, или эволюции - решила для себя компромиссно. Действительно, основные вехи в обоих вариантах совпадают. А то, что не совпадает, требует дальнейшего прояснения. Но, например, в происхождение человека от обезьяны после моего прихода к вере не поверю точно. Так уж совпало, что и научных доказательств (переходных форм) нет, или они сомнительного качества и неубедительного количества.
А так во многом согласна с Ирини. Даже прибавить почти нечего, Вы многие мои мысли отразили.

bulkina писал(а):
А денег тебе высшие силы дадут,а работу,а здоровье,а жилье,а любимого человека? Да, не в деньгах счастье, но это можно было сказать давно,а сейчас,к сожалению,это не так.


С грустью читаю такие посты. Религия не учит, что нужно сложить ручки и ждать милостей от Бога, не прилагая никаких усилий. Наоборот, труд - непременное условие праведного образа жизни. Труд по мере своих талантов. Умножать свои таланты на благо людей и во имя Бога, прямая обязанность любого человека. "Не Боги горшки обжигают", "На Бога надейся, а сам не плошай".

Деньги - это условность в наших умах, это общественное соглашение. Раньше было по-другому, потому что деньги так не проникали во все сферы человеческой жизни. Благодаря стараниям некоторых, деньги приобрели небывалую власть, и продолжают ее увеличивать. Благодаря нашей вере в них!!

Не верьте в деньги, верьте в Бога - и как сказала Ирини, учите не тому, что все плохо, а тому, как должно быть. Это единственное, что мы можем сделать, чтобы противостоять:

Цитата:
Это массовая алкоголизация,наркотики,половая революция-это откуда? Явно недосмотр родителей,их ошибки и пропуски. Кто виноват-все! И общество,с его рекламой,глянцевыми журналами,модой на плохих девочек и мальчиков. И власть- с нищими зарплатами и коррупцией.


Откуда? Отсюда.. :))) Не родители одни виноваты, а система, которая все эти пороки поощряет. Кто-то умело пользуется слабостью человека перед соблазном в своих интересах. Уверена, что этот процесс не стихийный, а вполне управляемый, и противостоять ему можно только верой.

Цитата:
И школа-мы в ней забыли,что знания-это не только кучка дат и формул,это прежде всего формирование гражданского мировоззрения,ответственности за свои поступки, прививание доброты, отзывчивости,гуманности,умение постоять за себя и помочь другим.


Я как мать отвечаю за это, а Вы - как учитель. Есть много людей, которые думают также, и если они будут верить в свою правду, и жить согласно ей, а не в то, что диктуется сверху (Бери от жизни все), добро непременно восторжествует.

Простите мою категоричность, все это, конечно, только мнение, на абсолютность которого не претендую.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 11:02 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
колючка писал(а):
Деньги - это условность в наших умах, это общественное соглашение.

Да, но с этой условностью вам хлеб в магазине и фрукты для ребенка не продадут, а с общественным соглашением на бесплатную операцию в больницу не положат, к сожалению и нашему всеобщему стыду. Как это не печально, но реалии все меньше напоминают истинные ценности в жизни. :(
Я тоже с грустью читаю свои посты, потому-что в душе такой же романтик и оптимист как вы, Колючка и Ирини. Но чем больще сталкиваюсь с жестоким миром, тем больше понимаю, что нужно менять себя и свои взгляды, а не мир. Ну, и что, что я каждый классный час (который стоит в расписании) пыталась провести полноценно, раскрывая деткам свою душу, прививая им доброту, отзывчивость и иже с ними,поднимая интересные и нужные деткам темы. Пока на меня не "настучали" родители директору- мол, не отпускаю их домой ( как почти все учителя в школе), а оставляю слушать "всем понятный бред" (заметьте,цитирую дословно одну родительницу). Вот так и живем. :(

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 6:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
bulkina писал(а):
Но чем больще сталкиваюсь с жестоким миром, тем больше понимаю, что нужно менять себя и свои взгляды, а не мир.

Ну, тут уж каждый выбирает для себя.. Жаль только, что большинство добрых людей (уверена, что их большинство!) вынуждены меняться, вместо того, чтобы взять дело в свои руки.
Цитата:
Ну, и что, что я каждый классный час (который стоит в расписании) пыталась провести полноценно, раскрывая деткам свою душу, прививая им доброту, отзывчивость и иже с ними, поднимая интересные и нужные деткам темы. Пока на меня не "настучали" родители директору- мол, не отпускаю их домой ( как почти все учителя в школе), а оставляю слушать "всем понятный бред" (заметьте, цитирую дословно одну родительницу). Вот так и живем. :(

Вы молодец! Не надо сразу опускать руки. Если что-то пошло не так, может просто проанализировать, что именно. Если, как Вы говорите, темы интересные и нужные детям, то почему же они Вас не защитили?.. Или нашлись пара детей, которым было не интересно, и нажаловались? Ну так может тогда стоило сделать этот классный час добровольным, или дать выбор - классные часы, или, скажем, уборка класса.. Ну а если не классный час, у Вас ведь есть время на уроке, или, скажем, экскурсию организовать куда-нибудь. К разным детям - разный подход. Насильно привить доброту тоже не получится, тут хитрость нужна..
Я не знаю современных школьных реалий, поэтому рассуждаю, конечно, чисто теоретически. Я всегда думала, что призвание учителя - нести разумное, доброе, вечное.. А не просто отчитать свою лекцию, получить свою зарплату, а там хоть потоп. И если бы моей дочери повезло встретить таких учителей в жизни, я была бы очень рада.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group