Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 4:14 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
А где брать эти знания, подскажите пожалуйста?
Я в мезолитах и палеолитах все-таки путаюсь. :oops:
А может кратенький конспектик дадите? Ну пожаа-алуйста.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 5:43 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Девочки,выкладываю хронологические рамки первобытной истории-

Эпоха ПАЛЕОЛИТА-1млн-12-10 тыс.лет т.н.
МЕЗОЛИТ-10-7 тыс.лет т.н.
НЕОЛИТ-6-4 тысячелетие до н.е.Приручаются все основные виды дом.животных.Примитивное земледелие.
ЭНЕОЛИТ-4-3 тысячелетие до н.е.-переход от каменного к медно-бронзовому веку.
Бронзовая эра-2-1 тыс.до н.е.-появление новых орудий труда.Отделение земледелия от скотоводства.
Железный век-1 тыс. до н.е.
Появление славянских племен-1 век н.е.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 5:45 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
колючка писал(а):
Можно было начать с доисторических времен (динозавров)

История-это наука,изучающая прошлое человечества. Так что динозавры туда не попадают. :lol:
Неолитическая революция-это переход от присваивающего типа хозяйства(охота,собирательство и рыболовство) к скотоводству и земледелию,то есть производящему. Человек перестал использовать дары природы как основной вид пропитания.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 5:53 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Mironova Olga писал(а):
Тогда же возникло ткачество

Ой, до возникновения ткачества еще очень далеко! :D :shock: Ткачество-это создание материалов для шитья с помощью примитивных деревянных станков.Ткачество можно выделить во времена возникновения Киевской Руси-а это уже не первобытная эра,а раннее Средневековье в масштабах мировой истории. :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 5:57 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Mironova Olga писал(а):
На мезолит и неолит я планирую выделить не меньше полугода: поиграть с гончарным кругом, поглядеть как работают кузнец и хлебороб,

Ни в мезолите не в неолите не было железа,ведь это КАМЕННЫЙ век,человек,можно сказать,только с дерева слез и использует самые примитивные орудия труда :shock: -соответственно ни кузнецов ни хлеборобов еще не завелось-ведь для кузнечного дела нужны железные инструменты,а хлеборобу-железные орудия труда для вспашки земли. :D
Это все появилось ближе к Киевской Руси. :)К 9-10 веку н.э.
А гончарный круг использоваться не мог по причине его еще неизобретения :D и потому,что мозг человека и его двигательная способность большого пальца руки не могла производить такие точные движения,как при работе с глиной.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 6:29 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Mironova Olga писал(а):
Чтобы избежать неизбежной каши в голове и уловить логику истории,

Советую начать с периодизации- :D
1.Первобытная история
2.Древний мир.Основные цивилизации.
3.Средневековье
4.Новое время
5.Новейшее время.

И пойти по такой схеме-в каждой эпохе рассматривать- основные достижения человечества,одежда эпохи в разных странах,известные личности во всех сферах науки,искусства,произведения искусства,знаковая архитектура.

А детализировать,например,каменный век-очень долго и ребенку лишняя информация. :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 8:00 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
bulkina писал(а):
Mironova Olga писал(а):
Тогда же возникло ткачество

Ой, до возникновения ткачества еще очень далеко! :D :shock: Ткачество-это создание материалов для шитья с помощью примитивных деревянных станков.Ткачество можно выделить во времена возникновения Киевской Руси-а это уже не первобытная эра,а раннее Средневековье в масштабах мировой истории. :D


А первобытные (неолитические города) городы - Чатал-Гуюк, Иериххон? У них уже были первобытные станки. А вся история не сводяться к истории Древней Руси :lol:

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 8:04 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
bulkina писал(а):
Mironova Olga писал(а):
На мезолит и неолит я планирую выделить не меньше полугода: поиграть с гончарным кругом, поглядеть как работают кузнец и хлебороб,

Ни в мезолите не в неолите не было железа,ведь это КАМЕННЫЙ век,человек,можно сказать,только с дерева слез и использует самые примитивные орудия труда :shock: -соответственно ни кузнецов ни хлеборобов еще не завелось-ведь для кузнечного дела нужны железные инструменты,а хлеборобу-железные орудия труда для вспашки земли. :D
Это все появилось ближе к Киевской Руси. :)К 9-10 веку н.э.
А гончарный круг использоваться не мог по причине его еще неизобретения :D и потому,что мозг человека и его двигательная способность большого пальца руки не могла производить такие точные движения,как при работе с глиной.


Первые эксперименты с самородной медью уже были тогда. И мне бы хотелось бы показать самые простые эксперименты, чтобы потом переход к первым цивилизациям был бы проще для понимания. Железный век начался с хеттов, и конечно же, тогда будут другие разговоры.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 8:17 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
bulkina писал(а):
Mironova Olga писал(а):
Чтобы избежать неизбежной каши в голове и уловить логику истории,

Советую начать с периодизации- :D
1.Первобытная история
2.Древний мир.Основные цивилизации.
3.Средневековье
4.Новое время
5.Новейшее время.


А периодизацию вы будете ребенку объяснять? Или себе?

bulkina писал(а):
И пойти по такой схеме-в каждой эпохе рассматривать- основные достижения человечества,одежда эпохи в разных странах,известные личности во всех сферах науки,искусства,произведения искусства,знаковая архитектура.

А детализировать,например,каменный век-очень долго и ребенку лишняя информация. :D


Моей дочери пока нет четырех лет и ей еще не интересны принцессы или царевны, а значит она еще не доросла до понятия государства. Поэтому разные эпохи каменного века, а они очень отличались друг от друга, ей очень интересны. Мы охотились на мамонта в ледниковый период и осваивали рыбалку и лук в мезолите. Моя задача дать ей не только историю, но и познакомить с новыми технолоигия и расширить ее русский язык. Мы живем не в России, поэтому словарный запас для нас много значит.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:08 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Ольга, я хотела всего лишь вам помочь, так как по образованию и по профессии я историк. Работаю в школе.Так что все мои советы и замечания считаю целесообразными и верными. А хетты, Шумер и детальное рассмотрение каменного века считаю для ребенка излишней информацией в таком раннем возрасте-3,5 года. Но это мое мнение, профессиональное. :roll: Может, моя информация поможет другим мамочкам. :wink:

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:22 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Mironova Olga писал(а):
А первобытные (неолитические города) городы - Чатал-Гуюк, Иериххон? У них уже были первобытные станки. А вся история не сводяться к истории Древней Руси

Во-первых, это исключение из правил, что ребенок забудет это на следующий же день. Для таких маленьких, если уж и начинать рассматривать историю,пусть и играючи,нужны все-таки распространенные даты и характеристики периодов, а такие детали,как
Mironova Olga писал(а):
разные эпохи каменного века

просто будут засорять память малеького человечка.
Mironova Olga писал(а):
А периодизацию вы будете ребенку объяснять? Или себе?

Но ведь "скелет", на который вы будете нанизывать исторические эпохи и их отличия, нужно определить до изучения. Это же методический момент и его нужно учитывать, а то действительно каша будет. Да еще и в 3,5года. :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 12:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Девочки, как с вами интересно! Тема такая содержательная получается! Класс!
Для тех, кто с историей в школе расстался и больше не встречался, пожалуй, сложновато будет "въехать", тем более что сейчас столько открытий сделано!!!
И в пещерах-то не жили, и палки-копалки-то не было, и язык был, и искусство уже в палеолите, и т.д.

По первобытке советую почитать Матюшина Г. Н.
http://www.labirint.ru/books/43693/
распродано, но, может, в библиотеках есть...

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... /index.php
Археологический словарь on line. Очень удобно!

У Матюшина ещё какие-то книги есть неплохие, сейчас не помню названия. Но он очень доходчиво и живо пишет. Посмотрите в библиотеках!

bulkina писал(а):
Так что все мои советы и замечания считаю целесообразными и верными.

Давайте уметь сомневаться!
bulkina писал(а):
человек,можно сказать,только с дерева слез и использует самые примитивные орудия труда

Человек и не залазил на дерево, уж если на то пошло. Это были боковые ветви эволюци, ну, и Энгельс "О роли труда..."
Знаете, на сколько острыми были вкладышевые мезолитические ножи и наконечники стрел?! Годилсь бы для микрохрургии глаза! А разгадать тайну их изготовления смогли только сейчас.
Вообще, изучая историю, на мой взгляд, важно не сравнивать те достижения с сегодняшними: были другие исходные данные, другие задачи, да и люди были другими. Важно именно погрузиться в то время, в ту психологию, если хотите (наша психика тоже эволюционировала) и теми глазами попытаться увидеть мир.
Об этом читаем А. Тойнби:
http://www.labirint.ru/search/?txt=%D2%EE%E9%ED%E1%E8
На счёт мезолитов-неолитов и Киевской Руси: это просто разные периодизации - разделение по техническому уровню развития и период локальной истории. Одно другому не мешает. До того, как Киевская Русь стала государством, племена, которые вошли в её состав, тоже все стадии прошли. А ещё раньше их прошли египтяне, Месопотамия, инки, если хотите. Не всегда неолит - 9 век н.э., это только частный случай.
bulkina писал(а):
А гончарный круг использоваться не мог по причине его еще неизобретения :D и потому,что мозг человека и его двигательная способность большого пальца руки не могла производить такие точные движения,как при работе с глиной.

А как же неолитическая орнаментовая с налепами керамика? Скульптурки из глины? С большим пальцем даже у неандертальцев всё в порядке...
bulkina писал(а):
Советую начать с периодизации- :D
1.Первобытная история
2.Древний мир.Основные цивилизации.
3.Средневековье
4.Новое время
5.Новейшее время.

Это потому что в школе так историю изучают?
У нас-то малыши! Они ещё "вчера" и "завтра" не совсем понимают, дней недели не знают, для них будующее измеряется в "сколько раз поспать", а "давно" может вообще быть фантазией.
bulkina писал(а):
А детализировать,например,каменный век-очень долго и ребенку лишняя информация.

Информация лишней не бывает!
Да ведь классно! Я бы мечтала иметь на своих уроках истории учеников, которые в три года такой опыт приобрели. Я однажды с десятиклассником долго выясняла: можно ли из бревна с помощью каменного топора сделать лодку. Ему то камень хрупким казался, то дерево твёрдым... так и не убедила. Задала дома попробовать, но ведь не попробовал! Такие эксперименты надо во время делать.
bulkina писал(а):
А хетты, Шумер и детальное рассмотрение каменного века считаю для ребенка излишней информацией в таком раннем возрасте-3,5 года.

Историографы бы вам сказали: вы выдвинули теорию, но нашёлся факт, который не вписывается в неё - выбросьте свою теорию! Она устарела!
Нет ни одной теории, ни одной периодизации (я имею в виду исторической), которая не имела бы исключений! Они нужны, потому что так удобнее изучать предмет, но они не правильны на все 100. И слава Богу!
И почему бы не углубиться в Древний Египет или шумер, или... да хоть в племя ханты-манси! Это ведь так интересно! Это нравится! Это многое даёт для развития!
bulkina писал(а):
а то действительно каша будет. Да еще и в 3,5года.

:lol:
Это ведь игра! Мы играем!
Ну, читаем же мы детям кучу сказок, и не боимся, что перепутается всё. А тут образы, эмоции, деятельность, познание. Ну чего же ещё захотеть? Да пусть ребёнок не знает границы палеолита и мезолита (кое-где на земле люди всё ещё в мезолите живут, примитивничают себе, и нравится), но ребёнок ведь приобретает жизненный опыт! И для него школьный учебник уже не будет казаться сухим и неинтересным (теория, конечно).

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 8:16 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Irini, мне кажется, что вы ближе к истине и миропониманию малышей :D

Даты, периодизация, имена правителей - легко забывается, а вот погоня за мамонтом (папа под покрывалом), пляски вокруг костра в шкуре и рисунки в темной комнате углем - еще в памяти у дочери, хотя и прошло уже 9 месяцев. Если каменный век - это познание на ощупь - пострелять из лука, смастерить плот, слепить палеолитическую Венеру из глины (игрушку для малыша того времени :lol: ), то Древний мир можно дополнить чтением мифов и сказок, попробовать понять живопись тех времен. По-моему, история - просто необъятный источник вдохновения для игр с малышом.
P.S. Спасибо за ссылки, посмотрю на досуге.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 1:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Mironova Olga писал(а):
Даты, периодизация, имена правителей - легко забывается

Для меня даты - наказание! "Историк". Знаю несколько ключевых, отправных, дальше прикидываю, сопоставляю, например гражданская война в Америке и отмена крепостного права в России... А трёхлеткам это вообще непонятно. Они знают, сколько им лет, номер дома и квартиры и сколько раз поспать до праздника.
Mironova Olga писал(а):
слепить палеолитическую Венеру из глины (игрушку для малыша того времени :lol: ),

:D
Для неисториков справочка: с Венерами этими, конечно, дети не играли. Это что-то вроде иконы для нас было.
Вот такие были красавицы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B0%D1%8F
Идеал плодородия и материнства. Опять-таки предположение. Никто ж не видел! Просто их не находили в детских погребениях, а находили в жилищах, в тайниках и не так уж часто.

Когда я свой диплом по первобытному искусству писала, у меня было несколько произведений искусства, которые мы сегодня вообще искусством не назвали бы: кости мамонта с насечками, позвоночный диск мамонта с двумя просверленными дырочками-глазками. Такое тоже можно с детьми попробовать сделать: увидеть живое в неживом, понять, что неживое могло быть живым, что всё в мире связано. Это так важно!
А в мезолите орнаменты на наконечниках стрел уже читать можно, появляются пиктограммы и очень быстро развивается своя для каждого региона и в то же время какая-то глобальная символика...

Киплинг вспоминается "Как было написано первое письмо".

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 7:05 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Irini писал(а):
Mironova Olga писал(а):
слепить палеолитическую Венеру из глины (игрушку для малыша того времени :lol: ),

:D
Для неисториков справочка: с Венерами этими, конечно, дети не играли. Это что-то вроде иконы для нас было.


Ой, я неверно выразилась. Мы рассматривали альбомы с Венерами, а потом уже лепили из глины игрушки для малышей того времени. Как бы по мотивам...

Irini писал(а):
Киплинг вспоминается "Как было написано первое письмо".


У Киплинга есть еще очаровательная сказка (и мультик по ней) "Кошка, которая гуляла сама по себе"

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group