Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры в историю.
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 3:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
колючка писал(а):
Мы играем в историю, начиная с каменного века, чтобы ребенок прожил сам всю историю человечества. Попутно хотим говорить о темах, актуальных для данного периода, палеолит - это камни, охота; мезолит - лес, рыбалка, собаки, и т.д. Она в этом весьма продвинулась, история - ее хобби, мы немного отстали, но все равно, я убеждена, что с историей надо обращаться очень вдумчиво, системно...


очень интерессно, поделитесь! я даже не представляю как это можно подать ребенку 3 лет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русско-немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 4:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Думаю, будет честнее Вас отправить к главному автору идеи, Mironova Olga на нашем сайте.
Она Вам расскажет подробнее.
А если в общих словах, то играем мы в доступные ребенку игры на тему того времени, которое проходим. Все началось с каменного века. По нашему убеждению, ранние, примитивные периоды человеческой истории гораздо проще для детского восприятия, чем последующие. Образ жизни каменного века, основные занятия (охота на мамонта, пляски у костра, наскальная живопись) - доступны даже малышу.
Можно было начать с доисторических времен (динозавров), но там слишком много белых пятен, слишком много неясного.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий детский сад
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:02 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Всем привет и хорошего дня!

"Колючка" скинула мне ссылку на ваш разговор об играх "в истории".
Сама идея родилась после игр в каменный век по мотивам недельки Даниловой. Мне бы хотелось бы пройти исторический путь человечества от древних людей до наших дней. И проект будет расти вместе с дочкой. Мы (Колючка и я) уже подготовили три занятия по верхнему палеолиту (ледниковый период), мезолиту и неолиту. Почти готовы Шумеры.

Исторический проект хотелось бы провести как красную нить, связующую все остальные темы. К примеру, темы лес и пруд хорошо сочетаются с мезолитом. Туда же хорошо вписывается тема из неделек о собаке (её одомашнили раньше других, в мезолите). Если кратко, то история - каркас, на который я буду все вешать: искусство (его история, техники, темы, литература, музыка), культура (обычаи и образ жизни), география (Египет - пустыня), передовые технологии и новшества в быту. Звучит, как объять необъятное. На мезолит и неолит я планирую выделить не меньше полугода: поиграть с гончарным кругом, поглядеть как работают кузнец и хлебороб, домашних животных изучить еще раз…
Спешить нам некуда, а самые важные открытия были сделаны в это время. А к тому времени подрастёт и девочка, и дела пойдут быстрее.
Чтобы избежать неизбежной каши в голове и уловить логику истории, мы делаем плакаты на каждый период времени и в будущем я буду отмечать все на длиннющей ленте времени.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 10:08 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Mironova Olga писал(а):
Чтобы избежать неизбежной каши в голове и уловить логику истории, мы делаем плакаты на каждый период времени и в будущем я буду отмечать все на длиннющей ленте времени.


А нельзя ли где-нибудь посмотреть на ваши плакаты? Какого они размера, какого рода информация на них написана, сколько процентов плаката занимают картинки, рисунки? Может быть есть хорошая литература на эту тему, которую вы могли бы порекомендовать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 9:07 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Спасибо за интерес к теме. Начну с конца. Я сейчас живу в США, поэтому у меня нет доступа к русским книжкам. Чтобы освежить свои знания, я брала детские книжки в нашей американской библиотеке и читала статьи и книги в интернете. Когда формируется целостная картинка, тогда можно приступать к играм.
Размер плаката - стандартный из Вол-Марта. К примеру, ледниковый период - холодная засушливая степь. Вместе с дочерью рисуем фон: желто-зеленый низ, голубой верх и коричневые скалы сбоку. Кто тогда жил - мамонты - клеим картинку мамонта. Как жили? В палатках, типа чумов, и в пещерах. Клеим и т.д. Плакат - это венец игр, когда все обыграли, мамонта съели и пр., как бы повторение и напоминание на будущее.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 10:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Mironova Olga писал(а):
Кто тогда жил - мамонты - клеим картинку мамонта. Как жили? В палатках, типа чумов, и в пещерах. Клеим и т.д. Плакат - это венец игр, когда все обыграли, мамонта съели и пр., как бы повторение и напоминание на будущее.


А вот у меня еще один вопрос возник: а вы картинки откуда вырезаете? Или печатаете их с какого-нибудь сайта?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 11:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Слушайте, вы разбудили во мне историка. Я думала его уж нет во мне...
Идеи начали в голове шевелиться...

Например, можно очень классно о наскальной живописи с ребёнком поговорить. Попробовать порисовать углём... Можно ведь и в тёмной комнате, при свете свечки, наклеив лист ватмана на стену.
А если попробовать поговорить на первобытном языке? Ведь не было слов, а были первозвуки...

Кстати, в пещерах не жили: не так много на земле пещер, пригодных для жилья, да и воспринимались они первобытными людьми как сакральные места. Там отправлялли культы, там молились об удачной охоте (наши рисунки - это только результат), а жили в полуземлянках.

Можно, купаясь в ванне, попробовать поймать рыбу, бросая гарпун... Рыбу можно из куска паралона сделать...

Можно придумать игры, в которые играли первобытные дети: выкладывать узоры из камушков, рисовать на песке, собирать бусинки на шнурок...

А ещё ведь делали скульптурки значимых для людей животных из камня, из глины, из дерева.
Можно поиграть в игру "на что это похоже", полепить из глины.

А в мезолите и в неолите появляется глиняная посуда с орнаментами: ромбики с точками внутри (символ засеянного поля), с волнами (вода), с квадратиками (солнечный символ), палочками... Это ведь тоже можно попробовать сделать, даже если просто пластилин раскатать и потом стеком нанести узоры.

И все эти артефакты можно на плакаты наклеивать, представляете, сколько у ребёнка будет с этим связано!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 12:25 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Замечательные идеи!! Прямо кладезь :)

А я тут подумала, можно же еще, ко всему выше перечисленному, для ребетенка одежду придумать в том же стиле :) Например из листьем пальм (у нас наверное из них проще всего) или еще из чего попадеться под руку..
А еще одна интересная вещь, это попробовать огонь высечь ... Интересно - детские наборы для добывания огня бывают в продаже?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 12:31 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Irini писал(а):
Слушайте, вы разбудили во мне историка. Я думала его уж нет во мне...
Идеи начали в голове шевелиться...


Вот и я себя как несостоявшийся историк реализую!!! Когда смотришь под другим углом, многие знакомые вещи меняются :)

Irini писал(а):
Например, можно очень классно о наскальной живописи с ребёнком поговорить. Попробовать порисовать углём... Можно ведь и в тёмной комнате, при свете свечки, наклеив лист ватмана на стену.

Я показывала альбом с живописью тех времен, а потом мы рисовали на темной цветной бумаге (имитация стены пещеры) углем.

Irini писал(а):
А если попробовать поговорить на первобытном языке? Ведь не было слов, а были первозвуки...

Какой был язык - вопрос спорный :). Это только в голивудских фильмах они гыкали. Сейчас думают, в позднем палеолите уже был сформирован праязык.


Irini писал(а):
Кстати, в пещерах не жили: не так много на земле пещер, пригодных для жилья, да и воспринимались они первобытными людьми как сакральные места. Там отправлялли культы, там молились об удачной охоте (наши рисунки - это только результат), а жили в полуземлянках.

В пещерах, вправду уже не жили. Но на плакате я хотела показать именно наскальную живопись в пещере, поэтому мы нарисовали гору с пещерой. Они жили в "чумах". Полуземлянки хороши для оседлой жизни, а они мигрировали за стадами дичи (северных оленей). Мамонтов ловили и ели не так часто. Мамонт - это такой же стереотип, как и пещера. Но это как бы знаковая фигура этого времени, поэтому я его обыграла

Irini писал(а):
Можно, купаясь в ванне, попробовать поймать рыбу, бросая гарпун... Рыбу можно из куска паралона сделать...

Тогда климат очень засушливый, поэтому гарпун больше подходит мезолиту.

Irini писал(а):
Можно придумать игры, в которые играли первобытные дети: выкладывать узоры из камушков, рисовать на песке, собирать бусинки на шнурок...

Мы делали украшения и боевую раскраску, но опять же для мезолита, когда это стало более распространенно.

Irini писал(а):
А ещё ведь делали скульптурки значимых для людей животных из камня, из глины, из дерева.

Вы правы, палеолитические Венеры появились именно тогда, но я оставила это до неолита, когда глина стала просто нормой жизни.

Irini писал(а):
Можно поиграть в игру "на что это похоже", полепить из глины.


Irini писал(а):
А в мезолите и в неолите появляется глиняная посуда с орнаментами: ромбики с точками внутри (символ засеянного поля), с волнами (вода), с квадратиками (солнечный символ), палочками... Это ведь тоже можно попробовать сделать, даже если просто пластилин раскатать и потом стеком нанести узоры.

В неолите появилась посуда. Здесь очень игр можно придумать, так как существовала несколько способов создания посуды и множество путей и орнтаментов украшения.

Irini писал(а):
И все эти артефакты можно на плакаты наклеивать, представляете, сколько у ребёнка будет с этим связано!

Так мы и делаем, вот только наши артефакты норовят отвалиться.
К тому же мы сделали (с Колючкой на пару) презентации на каждый период каменного века. И я заканчиваю Шумеров.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 12:35 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
nadezda писал(а):
Замечательные идеи!! Прямо кладезь :)

А я тут подумала, можно же еще, ко всему выше перечисленному, для ребетенка одежду придумать в том же стиле :) Например из листьем пальм (у нас наверное из них проще всего) или еще из чего попадеться под руку..
А еще одна интересная вещь, это попробовать огонь высечь ... Интересно - детские наборы для добывания огня бывают в продаже?


В ледниковом периоде листьев не было. У бедных мамонтов была специальная складочка, чтобы одно место от мороза прятать :D
Для моей дочери очень важен антураж, поэтому если мы играем в древних людей верхнего палеолита, только при полном параде - шкура!

Огонь люди научились хранить и добывать за тысячи лет до ледникового периода. Способ добычи его трением не отличает принципиально от спичек или зажигалки. Трением вы его будете до следующего нового года добывать. Проще так показать.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 12:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ольга, ДА!
Я периоды и не разделяла, просто идеи набросала.
Супер!
Вот так надо преподавать историю! Погружение с головой!
"Так, дети, завтра все приходим в шкурах, будем изучать палеолит." :lol:

А я сына всё из динозавровой эры выдернуть не могу. Рассказывает мне с умным таким видом: А вот раньше, когда жили мегаладоны и древние археологи... И дальше фантазия бъёт ключом.
Но поражаюсь, как много может ребёнок усвоить, если есть интерес!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 12:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Mironova Olga писал(а):
В ледниковом периоде листьев не было. У бедных мамонтов была специальная складочка, чтобы одно место от мороза прятать :D
Для моей дочери очень важен антураж, поэтому если мы играем в древних людей верхнего палеолита, только при полном параде - шкура!


Так где же ее - эту шкуру достать то.... С этим у нас явно проблемы... Ладно - будем думать :)

Mironova Olga писал(а):
Огонь люди научились хранить и добывать за тысячи лет до ледникового периода. Способ добычи его трением не отличает принципиально от спичек или зажигалки. Трением вы его будете до следующего нового года добывать. Проще так показать.


Зато намного эффектнее выглядит :) И при наличии необходимых компонентов (таких как сухой, толстой палки и мезокарпа кокосового ореха - тоже сухого) это можно сделать минут за 5.. И под силу ребенку лет в 5-7 ( сама за ними с удовольствием однажды наблюдала). Зато восторг в глазах был неописуемый :)

Ох, заразили вы меня своими идеями :) Теперь есть чем на выходных заняться :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 1:03 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Irini писал(а):
Ольга, ДА!
Я периоды и не разделяла, просто идеи набросала.
Супер!
Вот так надо преподавать историю! Погружение с головой!
"Так, дети, завтра все приходим в шкурах, будем изучать палеолит." :lol:


Мы так и играем. Моя дочь в восторге. Мы еще и кулинарию подключаем, и папу используем, и танцуем...
Но чтобы избежать накладывания периодов друг на друга. Я отделяю периоды по времени. Сначала играли в ледниковый период (весной), потом в мезолит (летом). А между ними мы "изучали" лес (грибы, ягоды - собирали), пруд, знакомились с собаками... Тогда, когда появились леса и реки мезолита, можно предметно поговорить даже с трехлетним историком. Сейчас мы "готовимся" к неолиту.

Irini писал(а):
А я сына всё из динозавровой эры выдернуть не могу. Рассказывает мне с умным таким видом: А вот раньше, когда жили мегаладоны и древние археологи... И дальше фантазия бъёт ключом.
Но поражаюсь, как много может ребёнок усвоить, если есть интерес!

Я думаю, что на древних людей он клюнет. Тут главное "крючок" закинуть. Копье? Мамонты? Жизнь настоящих мужчин?

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 1:08 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
nadezda писал(а):

Так где же ее - эту шкуру достать то.... С этим у нас явно проблемы... Ладно - будем думать :)


А вы думаете, у меня дома шкуры мамонта валяются :P ? Я купила отрез искусственного меха и закрепила на булавке. Все довольны.

Mironova Olga писал(а):
Огонь люди научились хранить и добывать за тысячи лет до ледникового периода. Способ добычи его трением не отличает принципиально от спичек или зажигалки. Трением вы его будете до следующего нового года добывать. Проще так показать.


nadezda писал(а):
Зато намного эффектнее выглядит :) И при наличии необходимых компонентов (таких как сухой, толстой палки и мезокарпа кокосового ореха - тоже сухого) это можно сделать минут за 5.. И под силу ребенку лет в 5-7 ( сама за ними с удовольствием однажды наблюдала). Зато восторг в глазах был неописуемый :)


Так у меня трехлетка. Ей и спичек хватило за глаза: палочкой потерли и вуаля!

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры в историю
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 1:21 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Mironova Olga писал(а):
А вы думаете, у меня дома шкуры мамонта валяются :P ? Я купила отрез искусственного меха и закрепила на булавке. Все довольны.


Как хорошо поговорить с умным человеком ! И не надо голову ломать :) Супер-идея :)

Mironova Olga писал(а):
Так у меня трехлетка. Ей и спичек хватило за глаза: палочкой потерли и вуаля!


Так у меня тоже - поэтому показывать ему спички - я как-то пока опасаюсь, а то найдет их потом дома - и попробует зажечь... А вот из палки он сам, по крайней мере быстро ( пока мама не смотрит) вряд ли сумеет добыть огонь... Вот я и думаю - надо попробовать пока ему такой способ показать :) Ладно, раз загорелась - попробуем по-крайней мере :) Если получиться - раскажу...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group