Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение традиции
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 12:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 10:56 am
Сообщения: 5
Откуда: Сочи
Хочу поговорить о традициях русского народа.
Сразу оговорюсь, что без всякого шовинизма – я уважаю традиции других народов. Но если традиции малых народов самим этими народами уважаются и сохраняются, то вот именно традиции великих народов – такого как русский – под большим вопросом.

Так получилось, что в последнее время я много общалась с армянами. Этот народ на протяжении долгого времени даже государства своего не имел, был разделен и рассеян. Но они каким-то чудом сумели сохранить традиции – народные обычаи, народную кухню, даже народную одежду, как ни странно. Хотя молодые армянки все сплошь ходят в дольчегабане, но преобладание в одежде черного цвета – исконная народная традиция. Армяне женятся и идут на кладбище под народную музыку, а мы – под Меднельсона и Шопена. Такие русские народные композиторы :oops:

Вот как в такой ситуации обучить дитенка народным традициям? Что это вообще за традиции такие? Открывая кулинарную энциклопедию Похлебкина, я понимаю, что ¾ блюд закавказской народной кухни я пробовала на столе у современных армян. А блюда исконно русской кухни для меня звучат с тем же успехом, что, наверно, блюда древнеегипетской… Тюря, няня, тельное, коливо… Даже исконно русские каши мы понимаем в лучшем случае как гречку и овсянку, а варить каши – оказывается – большое искусство. Чтобы прочитать дитенку русскую сказку не в современном переложении, а в традиционном – надо поминутно заглядывать в словарь Даля… :roll:

Мне еще с детства, на школьных праздниках, казалось ужасно обидным, что я – русская. Это означало – никакая. У украинки венок с лентами, у узбечки – 45 косичек, а «русская» приходит в своей обычной одежде, ничего такого особенного. Вот тут была тема про генеалогическое древо и историю семьи, это очень хорошая и правильна тема. А как же история народа? Как объяснить ребенку, кто он, из каких корней вырос?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение традиции
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 4:02 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
На мой взгляд, ребёнки - народ очень органичный и сумеют "взять своё".

Меня тож в детстве задевало то что у всех есть национ. костюмы а меня ... мама находила выход из положения - наряжала меня под какого-нибудь народа.

А в своей семье, на начальном, так сказать уровне общества, я стараюсь прививать вкус, любовь и уважение к традициям. Делаю это многими средствами:
- пела (и пою) колыбельные (народные) и по народным мотивам, частенько пою русские застольные песни.
- в интерьере у нас присуствуют элементы нар. культуры (росписная деревянная посуда), а шкатулочке хрянятся скалка, прялка, для ковров стиралка и прочие. (Достаю на неделю Масленицы в "открытый доступ"), объясняю как пользоваться, для чего, если есть худ. пример (в книге, сказке, на картине, мульте или фильме) - демонстрирую. В музее (в Пеми - краеведческом, в Питере - Русском Этнографическом) обращаю внимание.
- Читаю сказки.
- Обращаю внимание на русскую природу - это важно.
- Рассказываю и о язычестве (помимо православия).
- Даю слушать народную музыку, народные инструменты, знакомлю сына с русской классикой.
- Праздники приближаю к традиционным максимально. Пока ребенку они доставляют большое удовольвие.

Могу продолжать долго...

Русская культура - впитывается! Она есть. И есть надежда - что в скором времени гос-во немного обратит внимание на этот вопрос. А пока есть свои "материнские" силы.

А Вы встречали русскую общину в другом гос-ве (напр, в Германии, Италии, Австралии?)? Они чтят.
А эмигранты начала 20 вв. ? Они очень хорошо сохранили и культуру и традиции и язык.
Что в вашем понимании "Русская культура"? К какому периоду рус. истории она относится (проявляется ярче всего)?

А еще, думаю, важно то, что , скажем до революции общество было "православным".

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение традиции
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 5:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 10:56 am
Сообщения: 5
Откуда: Сочи
Юлия Винникова писал(а):
А Вы встречали русскую общину в другом гос-ве (напр, в Германии, Италии, Австралии?)? Они чтят.
А эмигранты начала 20 вв. ? Они очень хорошо сохранили и культуру и традиции и язык.


Это-то как раз и не удивительно. Армянский язык в его так называемом "классическом" литературном виде тоже сохранился только у европейских эмигрантов. "Наши" армяне его практически не понимают :shock: Только потеряв, что ли, можно начать ценить? Только эмигранты и малые народы держатся за свои обычаи? - иначе они просто исчезнут... Не станет кухни, языка, дудука - не станет армян.
А русских - нас же до фига, чего нам беречь? Вот и превращаемся из великого народа, в некую обощенную нацию, объединеннцю только языком и территорией... Есть только один еще такой же "родства не помнящий" народ - американцы. Разница только в том, что у них и не было никогда - ни своего исконного языка, ни своей многовековой культуры.

Цитата:
Что в вашем понимании "Русская культура"? К какому периоду рус. истории она относится (проявляется ярче всего)?
Думаю, что как и язык - культура живая. То, что дожило до сегодняшнего дня, то и есть - самое яркое ее проявление. И вы - просто редкий молодец, что так много даете всего попробовыть на вкус вашему дитенку. Продолжайте, продолжайте! мне очень интересно - что там у вас еще? Из какого источника языческие доправославные традиции берете?

Цитата:
ребёнки - народ очень органичный и сумеют "взять своё".
Это - точно!
Было бы откуда ему взять...
Наверно, вы правы, гос-во когда-нибудь за это возьмется. Японцы вон гражданам в национальных костюмах уже сделали бесплатный вход вметро. Чем не поддержание народной традиции? Хотя у них и без того все свое исконное очень почитают...
Не так давно я познакомилась с одним очень инетерсным человеком, Григорием Базловым. Он доктор исторических наук, занимается возраждением исконно русских традиций В частности - http://www.buza.ru/text.php?cat_id=6&text_id=30 русского рукопашного боя БУЗА. Он очень много интересного накопал, но самое интересное - что он практикует: учит людей, учит детей, тому, о чем мы не просто забыли - мы даже не знаем. Для меня, например, открытием было, что единоборства - это не только ушу и джи-джицу. что наши мужики в русско-японской войне бывало клали за один бой по 24 великолепно обученных самурая, в своем исконно-русском стиле. И это не кулачный бой в псевдо-рсском лубочном стиле Михалкова. Это целая философия, ни в чем не уступающая, а во многом и превосходящая китайскую и японскую. И эта традиция была не закрытая, не за монастырскими стенами для избранных. А в каждой деревенской общине. Каждый мальчик был с нею знаком.

А девочки - они со своими, женскими премудростями знакомились. Вот что таоке сейчас обычный праздничный стол - это мясо по-французски и оливье. Ну не готовит сейчас никто расстегаев - ни в городе ни в деревне! А очень зря... Правда, напишите, что еще предпринимаете в этой области :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение традиции
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 7:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
myhappybaby писал(а):
Есть только один еще такой же "родства не помнящий" народ - американцы. Разница только в том, что у них и не было никогда - ни своего исконного языка, ни своей многовековой культуры.

Простите, что вмешиваюсь не по теме. В дискуссии вступать не буду, просто не люблю, когда американцев задевают ни за что, ни про что....
Во-первых, американцы - это не народ, не национальность. Это гражданство. Точно так же, как в России живут и татары, и немцы, и русские, в Америке живут датчане, китайцы, евреи, индийцы, русские, мексиканцы и другие народы. Поэтому нельзя говорить, что у них нет своего языка и культуры. У каждой отдельной нации - есть и своя богатая культура, и язык. Есть и государственный язык, точно так же как и в России.
Во-вторых, в Америке есть коренное население. У него тоже есть и языки, и древнейшая культура...

Пожалуйста, задумывайтесь о своих словах, когда пишете. Вот так походя и между делом вы ненароком обижаете представителей другой страны. На это сообщение отвечать не надо, я в дискуссию вступать не буду.

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обучение традиции
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 2:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 10:56 am
Сообщения: 5
Откуда: Сочи
Cinderella писал(а):
Пожалуйста, задумывайтесь о своих словах, когда пишете. Вот так походя и между делом вы ненароком обижаете представителей другой страны.

Я никого не обижаю. Моя вина только в том, что я использовала более разговорное слово "народ" вместо того, чтобы написать "нация". У слова "народ" просто более размытое значение, его употребляют и в смысле "этнос", и для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности. Я имела в виду именно второе, и поэтому правльнее было бы употребить слово "НАЦИЯ"
Цитата:
(лат. natio - племя, народ) - полисемантичное понятие, применяемое для характеристики крупных социокультурных общностей индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию Н.: как политической общности (политические Н.) граждан определенного государства и как этнической общности (этно-Н.) с единым языком и самосознанием.


"Задумываясь о своих словах", следует различать такие взаимосвязанные, но не идентичные понятия, как «нация» и «национальность». Понятие «национальность», выражая этническую общность, представляет собой лишь один из факторов нации и народности. Поэтому оно является более узким, чем понятие «нация». Источник этнической связи людей — общность генетических характеристик и природных условий бытия, приводящих к дифференциации данной первичной группы от другой. Нация — более сложное и позднее образование. Если этносы существовали на протяжении всей мировой истории, то многие нации формируются уже в период Нового и даже Новейшего времени. Так что в том, что "у них и не было никогда - ни своего исконного языка, ни своей многовековой культуры" нет ничего ни обидного, ни удивительного.

Цитата:
"Нация может быть 2 видов: полиэтничной (многонародной) или моноэтничной. Этнически однородные нации крайне редки и встречаются в основном в отдалённых углах мира (например Исландии). Обычно нация строится на базе большого количества этносов ("народов":), которых свела вместе историческая судьба. Полиэтничны, например, швейцарская, французская, вьетнамская нации, а американцы вообще не имеют никакого ярко выраженного этнического лица."
Это - цитата из Википедии. Напишите им, если хотите о том, что не любите, когда задевают американцев.

Новейший философский словарь дает функциональное определение НАЦИИ как
Цитата:
группы, в пределах которой уровень коммуникативной активности значительно выше, чем за ее пределами.
В этом смысле - все современные американцы - безусловно и совершенно определенная нация. И эта нация, несмотря на свой разнородный состав и этнические корни живет по новым, общим для них всех социо-культурным канонам. Лишенным какой-либо ярко выраженной этнической принвадлежности. И не только сама живет, но и активно распространяет по миру. И русские, и другие народы сегодня очень подвержены этому "обобщенному" влиянию. Вот, чобвенно то, что я хотела сказать. Без обид.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group